Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще раз об МС МТО-11СА,или информация владельцам МАКов на базе этих объективов.  (Прочитано 7104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Вы не знаете,ибо Вы и в руках не держали даже сотой доли объективов,которые у меня были и есть.То-то же сейчас фотографы,
знающие ТОЛК в фототехнике,по большей части ищут для себя именно старые(и не очень старые)мануальные объективы,и советские-в том числе,и цены на них весьма приличные...
К сожалению всю эту оптику я ежедневно держу в руках во время ремонта вымазаных в масле диафрагм, отмывания разложившегося ЦИАТИМа на фокусере и.т.д. А настоящие фотохудожники да и фоторепортеры снимают конечно же не пластмассой из китовых наборов. Там другой уровень.И требования другие. А всей этой оптикой, которой у Вас много, снимают пацаны-аматоры. А с этого живут дядьки типа "Куплю оптику дорого" ну или за бугор для любителей старины. А фотоискусство это совсем другое. Это дар божий.   

Оффлайн Scorpionchik_63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Вы не знаете,ибо Вы и в руках не держали даже сотой доли объективов,которые у меня были и есть.То-то же сейчас фотографы,
знающие ТОЛК в фототехнике,по большей части ищут для себя именно старые(и не очень старые)мануальные объективы,и советские-в том числе,и цены на них весьма приличные...
К сожалению всю эту оптику я ежедневно держу в руках во время ремонта вымазаных в масле диафрагм, отмывания разложившегося ЦИАТИМа на фокусере и.т.д. А настоящие фотохудожники да и фоторепортеры снимают конечно же не пластмассой из китовых наборов. Там другой уровень.И требования другие. А всей этой оптикой, которой у Вас много, снимают пацаны-аматоры. А с этого живут дядьки типа "Куплю оптику дорого" ну или за бугор для любителей старины. А фотоискусство это совсем другое. Это дар божий.   
Я же и говорил Вам,что снимает не камера,а фотограф.Вот это и есть ИСКУССТВО,а не профи-объективы типа "Canon" серии L
и т.п.И потом,откуда Вам известно,КАКАЯ у меня оптика?Вы думаете,что у меня только "Гелиосы-44","Мир-1В" и "Юпитер-37А"?СМЕШНО.А вышеназванные Вами "пацаны" утрут нос многим профи с дорогущим комплектом "от шикарного японского брэнда"
именно потому,что эти "пацаны"-действительно ТВОРЧЕСКИЕ фотографы,ЧТО профи НЕ ДАНО.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Scorpionchik_63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Постскриптум (для Telebobа). А с рекламы китайского астро- и фотохлама живет еще больше "дядек",впаривая это фуфло за сумасшедшие
деньги неискушенным(начинающим) ЛА и  фотографам. :)Не имею ввиду,конечно,что вся китайская астро-и фотопродукция
плохая,но-будем реалистами-дряни делают они очень много.На этом прошу считать полемику закрытой-все равно ведь
каждый останется при своем мнении.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2016 [00:55:17] от Scorpionchik_63 »
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Обсуждается техническая сторона.
А, что делать, от Гелиоса смех берет, а на Лейку штанов не хватит.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Я тоже думал приобрести МТО для телескопа, но когда перевёл паспортные лин/мм в угловые секунды, то у МТО получилось разрешение хуже чем у моего дешёвого китайского бинокля с апертурой 29 мм. измеренное опытным путём. Либо в паспорте МТО в три или четыре раза занизили разрешение.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Нормальное у МТО разрешение. Строго по критерию Релея. Проверено многими. Естественно, если объектив в нормальном состоянии. Может темноват немного, но особой разницы с равноапертурными современными телескопами нет. А линии на мм это для фотографии, там еще и пленка участвует. Если телескоп по такому способу проверить еще неизвестно, что получится.

Оффлайн Scorpionchik_63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Я тоже думал приобрести МТО для телескопа, но когда перевёл паспортные лин/мм в угловые секунды, то у МТО получилось разрешение хуже чем у моего дешёвого китайского бинокля с апертурой 29 мм. измеренное опытным путём. Либо в паспорте МТО в три или четыре раза занизили разрешение.
А что,для китайских биноклей указывается разрешение их объективов в линиях на миллиметр?Этот параметр имеет отношение
только к фотографии,но никак не к параметрам и физиологическим особенностям человеческого глаза,как главного "окуляра"
при визуальных наблюдениях.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Да ладно! На точку, то он рассчитывается. Для визуала, требования жёстче . 30 пл/мм это точка в 30 мкм! Это не для современного пикселя в 4,1-4,3 мкм, не для визуала.... Что вы там смотрите не понятно. Снимок одиночный Луны , хотябы покажите.
И самодельный мак ... Приятно наблюдать. А чего там самодельного? ГЗ? Мениск? :)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Друзья! Давайте не ссориться. Я только хотел сказать, что не надо фетишизировать советскую оптику 50-80 г.г. прошлого столетия. Вот navigator22 написал, что МТО хуже его бинокля.  Да хуже, но если этот МТО перебрать, и сделать то, что не сделали на заводе, то может быть и лучше. mеgavolt71 сослался на аналогичные темы - так я о том же. Все эти МТО без исключения требуют вмешательства для нормальной работы. Это полуфабрикаты. kryptonik написал, что все МТО соответствуют критерию Релея. Да, почти соответствуют, если Вы предварительно уберете технологические дефекты сборки. А теперь цифры для Scorpionchik_63. Заявленные в паспорте МТО фотографические 30 лин/мм соответствуют в паспорте любого визуального телескопа где-то 6" . Это крайне мало для такого диаметра объектива. Но на самом деле объективы лучше. Тесты показывают, что двойные звезды с расстоянием 2" разрешаются с помощью МТО, только после доработок, о которых все исписали гору постов. Есть и более объективные критерии. Гениальная по своей простоте оптическая схема Д.Д.Максутова была реализована в сотнях тысяч экземпляров где угодно, кроме его Родины. А на Родине были реализованы клоны( если не просто копии) немецких объективов разработанных до Второй мировой войны в Германии (Biotar 2/58 - Гелиос 44) и т.д. и так до бесконечности. Китайцы китайцам рознь. Если продукция выпускается под известным брендом(например SW Canada), то как правило несет ответственность бренд и там все в порядке. И последнее, про объективные критерии. В теме (здесь на форуме)очень мною уважаемого Фиделя приводятся безусловно объективные интерферометрические испытания массы любительских телескопов и фотообъективов, которые Фидель даже не хочет брать на испытания. Дрянь есть дрянь. Я сам иногда наблюдаю на балконе через любимый БШР. Его оптические качества не лучше чем у рефракторов SW. Это просто ностальгия. Воспоминания о прошлом. И вся эта комбинация японских цифровых тушек и совдеповской оптики из того же ряда. Это просто диагноз. И последнее в этом посту. Это для Scorpionchik_63. Не надо агрессии. Поверьте, я тоже держал в руках сотни совдеповских объективов, ну просто ремонтировал их  по мере возможности. Ничего там кроме относительно малой цены (если не малосерийный экземпляр) нет. А так, кто более-менее владеет ситуацией для фото покупает немецкую или японскую мануальную оптику в металлических оправах   50-80 годов дешевле чем советский хлам, который, я еще раз подчеркиваю, представляет интерес  только для коллекционеров. Мой БШР и эта вся советская фотооптика из одного ряда - ностальгия не известно за чем (или по чем). Тут бы обсудить, почему НПЗ не выпускает МАКов, да уже и вообще (по слухам) ничего не выпускает.  Почему в МТО 1000 два мениска, а в МТО 500 один, хотя поле в два раза больше. И не выпускают ни тот ни другой. Причины лежат глубже, чем просто смешное выяснение отношений между любителями астрономии.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 140
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
уже давно,являюсь владельцем телескопа,на основе данного  объектива,сказать могу только хорошее...)по оптике не сильно уступает тал-1,мицар,при этом,гораздо компактнее и транспортабельнее...увеличение держит,х200-250,секундные двойные делит..)

МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
СТФ,Интес... Отечественные МАКи , намного лучше , переделанных МТО 1000 и подобных фотографических.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 595
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Был у меня телескопчик из МТО, ничего я в нем сам не трогал. Работал нормально. Судя по многочисленным темам проблемы в МТО действительно есть, но как-то все, кто брался до ума его доводили. Сейчас у меня гляделка из Рубинара. Если достанется недорого почему не взять. Сейчас вариантов много.
Пленочные объективы вещь специфическая. В принципе хлам. Что наш, что японский. Если кто их берет, то не за высокие оптические качества, а за их отсутствие.  Индивидуальность. В надежде на некие художественные эффекты. В этом плане современные объективы еще больший хлам.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 140
  • Благодарностей: 314
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
СТФ,Интес... Отечественные МАКи , намного лучше , переделанных МТО 1000 и подобных фотографических.
а кто ж спорит?)только весит мст-180,8кг...про цену я сейчас вообще молчу...70тр примерно..
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн SergeyAn

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от SergeyAn
Гениальная по своей простоте оптическая схема Д.Д.Максутова была реализована в сотнях тысяч экземпляров где угодно, кроме его Родины.
Я это имел в виду, предыдущего оратора...

Оффлайн Scorpionchik_63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
уже давно,являюсь владельцем телескопа,на основе данного  объектива,сказать могу только хорошее...)по оптике не сильно уступает тал-1,мицар,при этом,гораздо компактнее и транспортабельнее...увеличение держит,х200-250,секундные двойные делит..)
Вот и еще одно подтверждение того,что МТО11-не хлам,а вполне приличный объектив.
Был у меня телескопчик из МТО, ничего я в нем сам не трогал. Работал нормально. Судя по многочисленным темам проблемы в МТО действительно есть, но как-то все, кто брался до ума его доводили. Сейчас у меня гляделка из Рубинара. Если достанется недорого почему не взять. Сейчас вариантов много.
Пленочные объективы вещь специфическая. В принципе хлам. Что наш, что японский. Если кто их берет, то не за высокие оптические качества, а за их отсутствие.  Индивидуальность. В надежде на некие художественные эффекты. В этом плане современные объективы еще больший хлам.

Да,некоторые из МТО требуют доводки,иногда-серьезной,иногда-совсем чуть-чуть...Но на все надо желание,потому что кто
хочет что-то сделать,тот ищет возможности,а кто не хочет-ищет причины.
Гениальная по своей простоте оптическая схема Д.Д.Максутова была реализована в сотнях тысяч экземпляров где угодно, кроме его Родины.
Я это имел в виду, предыдущего оратора...
Есть у меня реализованный за пределами Родины Д.Д.Максутова южнокорейский зеркально-линзовый объектив МС Kalimar 8/500 macro,привезенный мне по моей просьбе другом,ездившим по служебным делам в Сеул.Новенький,из магазина,с чеком.Очень
красивый,легкий и компактный.С никоновским байонетом.Прикрутил я его на Nikon FM2n(дело было еще на самой заре развития
"цифры"),вышел на балкон,навелся на противоположный дом,точнее,на мачту ввода эл.сети с орешковыми изоляторами,блестевшими своими белыми фарфоровыми боками на солнце,и вместо положенных ровненьких кругленьких"бубликов"(в до- и зафокале)на этих блестках
(кстати,удобная замена искусственной звезде для тестирования скопов)увидел кривые овалы.Вот вам и реализованный за пределами Родины Максутов-Кассегрен.Устранил,конечно,этот "косяк",но повозиться с ним пришлось намного больше,чем со
своим МС МТО-11СА.Это я к тому,что люди-везде люди,и оптику хорошую делать-не горшки из глины на гончарном кругу ваять.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2016 [21:43:21] от Scorpionchik_63 »
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн MaxKo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MaxKo
Приобрёл сиё чудо (МТО11А) на поиграться. Визуально - до меня туда никто не лазил. Но на главном зеркале по внутренней окружности какойто налёт
Оптически - небольшое мыло, с бубликами вроде порядок.
почистил зеркала и мениск, пыли было жуть,
убрал старую засохшую смазку (постоянно слетал с переходника при фокусировке), смазал обыкновенным машинным - другое дело - фокусироваться стал с удовольствием.
Визуально - резкость улучшилась, но сегодня появился странный эфеект - не сразу понял почему не могу поймать по LiveView резкость.. снял видео
http://www.youtube.com/watch?v=Orqy9jhqEZA#
обратите внимание на моменты, когда изображение не "шатается" - значит я гарантиванно не подстраиваю резкость
В эти моменты видно как резкость то уплывает то возвращается..
Атмосферные флуктуации или термостабилизация или ещё что??
условия съёмки - лестничная площадка градусов 15, и открытое окно, на улице -5

Ну и на закуску вечером поймал - Венера "двоит (троит?)"
https://www.screencast.com/t/MhCUs1vUleh

и Марс "двоит (троит?)"
https://www.screencast.com/t/JN6fPv5Td

последние - скорее атмосфера явно не сиинг - яркие ореолы округ звёзд и луны видно глазом.. хотя какоето подобие диска Марс хотелось увидеть (серп Венеры вроде проглядывается)

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
В открытое окно не смотрят!  :o Особенно зимой. То, что наблюдаете - это эффект потоков теплого воздуха, выходящего из окна.
Либо выходите на улицу, либо ждите лета, когда наружная и внутренняя температуры будут отличаться не более чем на 1 градус.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Была у меня тоже мечта приобрести этот обьектив, но посмотрел ваше фото и видео и уже начинаю сомневаться. А нету фото человека с метров 100-интересно было бы рассмотреть детали.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
условия съёмки - лестничная площадка градусов 15, и открытое окно, на улице -5
По личному опыту, реализуемое увеличение примерно такое:
С балкона - 100+ (зависит от того насколько струит воздух вдоль дома)
Сквозь стеклопакет - 40x (зависит от его качества и перпендикулярности наблюдаемого)
В открытое окно комнаты - зимой 20x, летом 80x.