Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: D-6  (Прочитано 2778 раз)

Camelopardalis

• Гость
D-6
« : 20 Авг 2002 [13:10:18] »
Предложили относительно недорого монтировку ( б/у полгода), говорят в отличном состоянии, я её еще не видел.
У меня сейчас Meade StarFinder 10" на их же экваториале. Меня мидовская монтировка не устраивает, неудобная и неустойчивая для 10 дюймов.
Вопрос - хватит ли мощности D-6 для моего телескопа, и подойдет дли наша монтировка конструктивно под импортный телескоп? Есть ли у неё корректор периодической ошибки?
У кого есть опыт общения с монтировками нашего производства? Было бы очень интересно узнать отзывы об их качестве.
Спасибо!

Оффлайн kis

• Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:D-6
« Ответ #1 : 20 Авг 2002 [13:24:20] »
Таких Мидовских труб она потянет 2-3 так что можно не напрягаться. Корректор PEC есть и более того даже работает. Монтировка жесткая и хорошая.
Ведет достаточно плавно. Я например своей удовлетворен вполне. Ну некоторые недостатки наверное можно везде найти но думаю что по сравненю с Мидовской колонной это совсем другой уровень. Если есть конкретные вопросы спрашивайте.

Camelopardalis

• Гость
« Ответ #2 : 20 Авг 2002 [13:49:59] »
kis, у Вас такая же, я так понял?
Ну три трубы я не буду вешать, разумеется :), но Ваше сообщение меня обнадежило. Просто сейчас всерьез решил сделать на даче небольшую обсерваторию с куполом, поэтому такой критерий, как вес монтировки ушел, и на первый план вышла устойчивость, а в этой ценовой категории и с такой же грузоподъемностью импортные аналоги значительно дороже. Как вариант, рассматривался LXD 650 с CDS значительно легче чем D-6, но внешне выглядит ничуть не лучше чем уже имеющаяся у меня мидовская монтировка, да и цена - с доставкой из Европы почти 5000 $. А здесь все счастье за 1500 $.
Вопрос такой - сильно "руки прикладывать" нужно для доводки D-6, или они изначально идут выполнены качественно? Просто есть печальный опыт общения с нашей монтировкой от TAL100, с которой я две недели возился для придания её надлежащих потребительских качеств.

Оффлайн kis

• Сообщения от kis
    • сеть ультранет
« Ответ #3 : 20 Авг 2002 [14:17:36] »
Да не это совершенно другой класс оборудования. Д-6  это что то более мощное чем Лосманди GM11 и где то напоминает Атлус Виксена ( с него вроде и была содрана ) Никаких рук я к ней не прикладывал но собираюсь внедрить в нее скайсенсор. Такой опыт есть у Сергея Погребистского . Надеюсь он присоветует чего полезного что бы дров не наломать. Но и Интес это делает без проблем.
Кто бы что не кричал но есть реальное сравнение Лосманди и Д-6. Мы с Чекалиным крутили все это хозяйство ( у него GM11 ) все то же самое а по некоторым позициям в узлах Д-6 даже получше будет. Правда некие странности тоже есть например моя как то странные звуки иногда издает такое впечатление что чтото в передачах перекашивается. Разбирали смотрели все на месте никаких лишних люфтов зубы все целы. В чем причина непонятно. Еще есть нюанс о котором говоил производитель нельзя перетягивать тормоза. Где то я перетянул  ( но это процедура такая не то что завернул и все пропало ) и видимо потом достаточно интенсивно ее покрутил с зажатыми тормозами. Видимо в каком то месте образовалось что то типа задира. В определенном положении монтировки образовался небольшой люфт. Но собственно ни на что это не влияет. Вот и все дела про мой прибор. Ну еще немного ришлось подкорректировать олярный искатель как не убеждали меня на Интесе что не лезь будет хуже при ближайшем рассмотрении после года эксплуатации ришлось несколько скорректировать ( была смещена пластина с рисунком от оптической оси искателя ). Да в общем если за полторашку отдают надо брать главное что бы работала. А все остальное можно и на Интесе поросить поравить ежели чего. Думаю за разумные деньги не откажут.

Оффлайн kis

• Сообщения от kis
    • сеть ультранет
« Ответ #4 : 20 Авг 2002 [14:20:51] »
Да относительно обсерватории см. галлерею раздел обсерватории и раздел оборудование там все выложено. и Д6 в "боевом" состоянии тоже.

Онлайн tomato

• Обозреватель
  • Благодарностей: 287
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
« Ответ #5 : 20 Авг 2002 [14:48:16] »
Camelopardalis, а не хотите D6 с вмонтированным Sky Sensor PC 2000 (Vixen), да еще покрашенную в металлик за 2600 USD?

Оффлайн kis

• Сообщения от kis
    • сеть ультранет
« Ответ #6 : 20 Авг 2002 [15:12:13] »
Сергей а ты чего собираешся себе брать.  Или уже подохладел к этим экспериментам      ;)

Оффлайн kis

• Сообщения от kis
    • сеть ультранет
« Ответ #7 : 20 Авг 2002 [15:32:02] »

Camelopardalis

• Гость
« Ответ #8 : 20 Авг 2002 [15:35:21] »
для tomato: Спасибо за предложение, вероятно оно стОит того, но тогда я совершенно не вписываюсь в бюджет, а мне еще нужно закончить купол, рассчитывал по нему на меньшую сумму, а теперь пошло вылазить то одно то другое, незапланированные расходы. Еще и оборудование для вентиляции сперли, по новой придется покупать :(
для kis: спасибо огромное за консультацию, вероятно тогда возьму именно её. Ваш рейтинг позволяет считать , что вы большой специалист в астрономии. Если будут  вопросы по монтировке, когда познакомлюсь с покупкой поближе, можно будет к Вам обращаться в дальнейшем за советами?

Онлайн tomato

• Обозреватель
  • Благодарностей: 287
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
« Ответ #9 : 20 Авг 2002 [16:35:19] »
kis, хочу все маленькое, но качественное. Типа АПО 120мм и простенькую монтировку. Мои монтировка, телескоп и ПЗС используются на 10%. Я, видимо, уж слишком любитель.  :)Странно, что не находятся заинтересованные люди, которым предлагается готовый, качественный, проверенный и относительно недорогой астрокомплекс.

admin

• Гость
« Ответ #10 : 20 Авг 2002 [18:56:14] »
Коли речь зашла о "шестых" монтировках, могу предложить еще один вариант - новую монтировку EQ6. Монтировка имеет встроенные приводы, искатель полюса и предназначена для телескопов весом до 25 кг.

Описание можно посмотреть здесь:
http://www.apm-telescopes.de/products/mounts/default.htm

Оффлайн kis

• Сообщения от kis
    • сеть ультранет
« Ответ #11 : 21 Авг 2002 [10:53:33] »
2 Tomato да на самом деле я бы у тебя сам бы взял уже готовую что бы без рыданий. Но сейчас столько свободных денег нет ежели подождешь то давай обсудим. Понятно что продать отдельно новый Скай и монтировку проще чем все вместе сразу. А не покупают наверное потому что боятся - а чего это вдруг продают. У нас же как все обсуждается до десятки волны и до десятых секунды. На практике то все не так.
2 Жирафа я не очень большой специалист в астрономии. Просто есть уже некий опыт и некий здравый смысл. Все в общем то зависит от тех целей которые стоят. Я например хочу пофотографировать небо пусть даже в условиях подмосковья. И хочу иметь при этом некий комфорт. По крайней мере что бы не таскать телескоп взад вперед. Это себя оправдывает. Могу ктати чего по куполу подсказать ежели это не Вы мне недавно писали.

Оффлайн kis

• Сообщения от kis
    • сеть ультранет
« Ответ #12 : 21 Авг 2002 [12:07:21] »
Не буду вдаваться в детали относительно того как это работает но все же видно что EQ6 и Д6 вещи принципиально разного класа. Первая мобильная вторая больше для стационара. Для обсерватории больше подойдет наша и крепче и устойчивее. Кстати на Д6 очень быстро затухают любые вибрации что например не скажешь о том же Мидовском триподе. Одна  из проблем которая существует при строительстве обсерватории это вибрации передаваемые на телескоп от конструкции. Посему способность монтировке не попадать в резонанс колебаний и эффективно гасить их является достаточно важной для стационара. Хорошо описан вопрос резонансов и вибраций мидовских монтировок на www.mapug.com. Из этих материалов в принципе можно сделать небезосновательный вывод о том что ихние триподы довольно слабо справляются с этой проблемой. Д6 вроде бы справляется с этим весьма успешно. Даже сильный удар по стене вызывает небольшую вибрацию и гасится  меньше чем за две секунды. Пробовали и попрыгать рядом так же все происходит очень благоприятно. Тут кстати нужно подумать над тем основанием на котором будет стоять телескоп. Обычно делают развязку фундамента но как показала моя практик это далеко не обязательно.