Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зачем переписывать законы физики в терминах информации?  (Прочитано 2427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
В случае определённости энергии определено и время ...
Если Вы в дельте-Е на дельту-Тэ фиксируете Е, то Тэ свободно гуляет в диапазоне Планк-пополам. Так что неправильно Вы бутерброд намазываете. То же и с импульсом-расстоянием.
Правильно.
Нет желания собачиться. Это тот самый случай когда неизвестно что хуже: незнание или знание. Разочарован-с ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
В случае определённости энергии определено и время ...
Если Вы в дельте-Е на дельту-Тэ фиксируете Е, то Тэ свободно гуляет в диапазоне Планк-пополам. Так что неправильно Вы бутерброд намазываете. То же и с импульсом-расстоянием.
Правильно.
Нет желания собачиться. Это тот самый случай когда неизвестно что хуже: незнание или знание. Разочарован-с ...
Тогда уж рассказывайте про то, что Вы считаете знанием. Раз моё знание хуже, чем незнание.  ;)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Тогда уж рассказывайте про то, что Вы считаете знанием. Раз моё знание хуже, чем незнание.
Рассказывать надо формульно, а это оффтопно, муторно, долго и не охотно.
Вкратце это связано со спином, как с моментом от вращения в (короткой) плоскости (цетэ, ксиаш - иногда её неправильно называют двойным временем) ортогональной пространственным иксам и проекцией Е на ось 0цетэ
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Сила F через действие S выражается так F=S/(lt).
Выразить можно что угодно, во многих видах. Но, меня интересует не форма, а содержание. Содержание же, (суть любого объекта) в предельно общем виде, описывается триединством СУИ. Существование, выражается в виде массы или заряда. Упорядочение, выражается в виде пространства и в виде порядковых объектов; расстояние, порядок следования, пространственная координация и т.п. . Изменение выражается в виде времени и ареала существования объектов. С этой позиции и описаны формулы. Точка или отрезок выражают однозначность существования площади, объёмы  и т.п. выражают не локальность, неоднозначность существования в пределах данного объекта.
Таким образом, не однозначная определимость, - нелокальность, выражается через степень, а не знак степени. Т. е. "знаменатель\ числитель", в данном случае, не причём. Это, по сути, сомножители, - ординаты пространства существования нового объекта, который возник в результате объединения ортогональных (не имеющих общих свойств объектов - элементов подпространств.)
Короче, всё гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Потому и не могу найти подходящего, собеседника, что он должен уметь переводить специальные термины в обыденные, - наглядные, понятия.  Т.е. понимать предмет разговора настолько хорошо, что форма выражения, почти не имела бы значения. Увы, все выучившие таблицу умножения, думают что, они знают, что такое умножение,  и с умным видом пытаются поучать других, но, мои "детские задачки" решить не в состоянии. Когда сможете  ответить самостоятельно на вопросы: "Почему метр помноженный на метр, в результате даёт квадратный метр. А, вот например, колесо невозможно помножить на колесо и получить "квадратное колесо"? и  Почему, ничто делённое на ничто, в результате даёт делящему, полную свободу в определении результата?" -  тогда можно будет разговаривать всерьёз и подробно.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
рассказывать надо формульно, а это оффтопно, муторно, долго и не охотно.
Вкратце это связано со спином, как с моментом от вращения в (короткой) плоскости (цетэ, ксиаш - иногда её неправильно называют двойным временем) ортогональной пространственным иксам и проекцией Е на ось 0цетэ
А, понял. :) Истинное, недоступное мне знание, как всегда бывает - тайное, сокровенное и сакрально герметическое.

Шучу. Про спин было бы забавно почитать. Основной вид квантовой запутанности (как оборотной стороны неопределённости) как раз связан с "телепортацией" спиновых состояний. Но чего-то давно ничего не попадалось толкового по этому поводу.

Оффлайн MARS9Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Это означает, что американский физик Фрэнк Вильчек захотел напомнить миру и спонсорам о своём существовании, чтобы про него совсем не забыли. Видимо, американский физик Фрэнк Вильчек долго перед этим думал, какой именно вид его абсурдного заявления в СМИ мог бы ему помочь в этом.
А у него что, другие дела нету в физике?

Та же самвя мысль (но в более житейской интерпртации) крутилась и продолжает крутиться.
Хокинг, Пенроуз, Линде ... теперь, вот, и Вильчек туда же
Они тоже такую чепуху несут?

Цифровая физика
Спасибо, прочту


Оффлайн MARS9Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MARS9
Эта постановка вопроса равносильна следующей - зачем было Гамильтону переписывать механику Ньютона в терминах каких-то канонических преобразований с использованием касательных пространств и гамильтоновых функций. Это взгляд с другой стороны, и опора нна эту, другую сторону знания, может дать толчок к возникновению новых постановок задач, новых парадигм.
Да, действительно, почему? Описание законов физики Гамильтоном лучше чем Ньютоном?

Оффлайн greygreengo

  • *****
  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 22
  • держи много!
    • Сообщения от greygreengo
Да, действительно, почему? Описание законов физики Гамильтоном лучше чем Ньютоном?
Нет. не лучше. Но, гамильтоново описание позволяет описывать распространение волн и частиц в одинаковой формальной манере. А отсюда, при небольшой фантазии вылазит такое замечательное свойство материи как волновое проявление. Некоторое усилие, и, при правильной постановке вопроса, любой бездарь сможет обобщить волновое уравнение в уравнение Шредингера. Квантовая механика, как теория, есть тоже проявление диалектического перехода количества в качество (для тех, кто еще вспоминает диалектику).
Под сем и подписуюсь... дата... печать...