Телескопы покупают здесь


Голосование

Кто сколько сможет в месяц жертвовать на подвал ВАГО?

50 руб
100 руб.
200 руб.
300 руб.
500 руб.
600 руб. и более по возможности
смогу, но не прямо сейчас
не смогу делать ежемесячный взнос (в комментариях укажу причину)
мне всё равно что будет с подвалом и с будущим ЛА

A A A A Автор Тема: Сохраним сказку! Продолжение темы "Спасём ВАГО вместе".  (Прочитано 10472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 818
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от Сатурн
По словам Фиделя, нам не хватает около 30 тыс. руб ежемесячно, что бы сохранить ПОДВАЛ. Неужели из-за какой-то "тридцатки" Любители астрономии позволят прекратить существование одного из последних очагов культуры и просвещения в нашей стране? Да грош цена таким астрономам. И не астрономы они, а "гастрономы". Вот так мы все должны себя называть, если катастрофа случится.

СБЕРБАНК VISA Electron 4276 8801 5876 8899 MOMENTUM R
« Последнее редактирование: 28 Янв 2016 [14:54:37] от Ivan7enych »
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 981
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Ну, если будут высчитывать коэффициенты, то в моем случае будет ошибка из-за нулевого значения переменной пользования ;)
Но раз такая пьянка, надо все же доехать до вас, ополосатить свой 2008. Глядишь, выяснится, что это руки у меня кривые (скорее всего), а он не только на дипы, но и для планеток сгодится.
По теме: Пока есть возможность к мелкопожертвованию и есть желание когда-нибудь таки добраться до подвала и обнаружить, что он еще на месте и действует. На данный момент все.

P.S. Если начать ВСЕ подсчитывать, результаты интерферометрических тестов можно тоже закрыть - инфа для служебного пользования участниками проекта и меценатами оного :D Думаю, в крайности впадать не стоит. А если есть опасение, что кто-то сядет на шею, то такому человеку всегда можно создать некомфортные условия на месте и он просто "отвалится"(с) вместе со своей помощью, надо полагать, не критичной в общей сумме.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 270
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Товарищи! В наше не простое время, когда за всё нужно платить и всё упирается в деньги, мы не должны допустить разрушить остатки былого величия. Дело не в деньгах. Вспомните сколько по России закрылось радиоклубов. Всё из-за налогов. Которые не может частное лицо оплатить. Сколько репитеров в городах России закрылось, ибо за аренду частоты нужно платить не малые деньги.. Скоро за воздух будем платить наверное... :-X
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Old Enginner

  • Гость
что сверх этого ожидают в реальности конкретные жертвуны?
Алексей, я ведь уже привел выше "свой пример". У меня есть совершенно конкретная цель: арендовать станочное время для своих личных (хобби) нужд. Я готов вступить в ряды "жертвунов" и платить "абонентскую плату" на регулярной месячной основе. Также за конкретные часы аренды станка. Но, я не вижу четкого и понятного тарифа, по которому платить. 
"Ответственные" за станки (ничего личного к ним) ответили "уклончиво" типа "сколько не жалко". Меня, не в обиду им будет сказано, такая неопределенность решительно не устраивает. Имея опыт деловых отношений, я привык к четкой и ясной договоренности, которая исключает "сколько сможете" и всегда придерживаюсь именно такого принципа договоренности. К "халяве" я не склонен (да и в деле она быстро и неизбежно приводит к конфликтам), поэтому хочу видеть полную ясность. 
Наблюдается какой-то парадокс: подвал нуждается в источниках финансированная и сам, одновременно, не предпринимает четких действий для изыскания таковых источников. Я не исключаю, что если был четкий "Тарифный План", то помимо меня таким услугами пользовались бы и другие люди из моего окружения (нашего клуба).

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вот поэтому я и ратую за честные ценники на всё - на тесты, механообработку, посиделки. Это прозрачно и человечно.

Вообще, вряд ли кого из здравомыслящих людей устроит клуб, где вполне деловые вещи регулируются не деньгами, а эмоциями и отношениями.

Old Enginner

  • Гость
Вот поэтому я и ратую за честные ценники на всё - на тесты, механообработку, посиделки. Это прозрачно и человечно.
Так и я за это двумя руками...только где эти ценники?
Прим. Я не хочу навязывать свою точку зрения, но личный опыт (в том числе Клуба, где я членствую на постоянной основе уже второй десяток лет) убедительно свидетельствует: добровольные "пожертвования" - крайне хлопотный и очень ненадежный источник финансирования, потому как он - краткосрочный. Сдали раз-два, ну три и...забылось. Только ежемесячные "партийные" взносы, жестко и однозначно, иначе исключение из Клуба, без разговоров - это надежно работает.

Оффлайн faddy

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 68
  • Горбачев Константин Владимирович
    • Сообщения от faddy
Предлагаю именно эту тему обсудить максимально широко! Прежде всего, насчёт соответствия интенсивности пользования подвалом размеру пожертвования, допустимости чего-то "бесплатного", ну и вообще ожиданий среднего "жертвуна". Вот тут и нужны максимально развёрнутые комментарии таковых!

Алексей, "Сохранить подвал" - это как раз цель данного сбора средств. А вот для чего каждый вносил эти самые средства..?   Ну совершенно точно не для того чтобы Вы прилепили ему ярлык "Жертвуна"..
Когда у меня возникла профильная проблема, я обратился за помощью к Фиделю, так вот он без вопросов взялся помочь ее решить, теперь помощь нужна подвалу..
Внося свою посильную лепту в вопрос сохранения подвала, я хотел просто чтобы такое место осталось, место куда можно обратиться со своей проблемой,если и когда она возникнет, и тебе помогут..

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 818
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от Сатурн
Вот поэтому я и ратую за честные ценники на всё - на тесты, механообработку, посиделки. Это прозрачно и человечно.
Так и я за это двумя руками...только где эти ценники?
Прим. Я не хочу навязывать свою точку зрения, но личный опыт (в том числе Клуба, где я членствую на постоянной основе уже второй десяток лет) убедительно свидетельствует: добровольные "пожертвования" - крайне хлопотный и очень ненадежный источник финансирования, потому как он - краткосрочный. Сдали раз-два, ну три и...забылось. Только ежемесячные "партийные" взносы, жестко и однозначно, иначе исключение из Клуба, без разговоров - это надежно работает.
А как тут рассчитать?
Вы приходите на Садово-Кудринскую, а там на месте уже решите. Может, не понравится что то?
« Последнее редактирование: 05 Фев 2016 [17:23:55] от Сатурн »
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
"Сохранить подвал" - эобще не цель, это один из способов достижения конкретных целей конкретных людей. Поэтому и интересно этих конкретных людей послушать - какие у них связанные с подвалом цели и предполагаемые способы достижения этих целей? Очевидно, что широко обсуждаемым питьём чая, тусой и штреледрочкой никаких целей не достичь, что сверх этого ожидают в реальности конкретные жертвуны?

Ну и хотелось бы пояснений по голосованию - каким образом в последний пункт затесалось "будущее ЛА"?

Прочитал презентацию Фиделя. Нет в подвале никаких целей, туса. Лично у Фиделя есть очередной руинный рефрактор, который ему интересно восстановить и как бы все.
У простых " жертвователей" (не завсегдатаев тусы) тоже целей никаких нет, им рассказали, что "подвал наше все, островок социализма, будущее ЛА, интерферометр-это телескопостроение", вот и жертвуют.
Ещё пару месяцев - пол-года сможете набирать необходимую сумму. Потом, после очередного витка девальвации, пятьсотрублевым " жертвователям" перестанет хватать на пивас или сечку с репой, аренду подымут. Побарахтается подвал несколько месяцев за счёт внутренних резервов и все...
Рассказы про монетизацию интерферометра - утопия.
Аренда станков - утопия в квадрате.
Расскажите лучше, что вы можете предложить "жертвователям"? Или " подвал никому ничего не должен" теперь девиз ВАГО? :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А как тут рассчитать?
Легко - зоны ответственности, их смета и вперёд, всем действительным членам по ценничку в зависимости от предпочтений по деятельности.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Расскажите лучше, что вы можете предложить "жертвователям"?
Я лично могу предложить за приличные деньги обстоятельное разочарование в типовых любительских иллюзиях, опыт большой!
Мастер класс "Как разбить мечту и не купить цацку", выгодная вещь, между прочим!

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 818
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от Сатурн
"Сохранить подвал" - эобще не цель, это один из способов достижения конкретных целей конкретных людей. Поэтому и интересно этих конкретных людей послушать - какие у них связанные с подвалом цели и предполагаемые способы достижения этих целей? Очевидно, что широко обсуждаемым питьём чая, тусой и штреледрочкой никаких целей не достичь, что сверх этого ожидают в реальности конкретные жертвуны?

Ну и хотелось бы пояснений по голосованию - каким образом в последний пункт затесалось "будущее ЛА"?

Прочитал презентацию Фиделя. Нет в подвале никаких целей, туса. Лично у Фиделя есть очередной руинный рефрактор, который ему интересно восстановить и как бы все.
У простых " жертвователей" (не завсегдатаев тусы) тоже целей никаких нет, им рассказали, что "подвал наше все, островок социализма, будущее ЛА, интерферометр-это телескопостроение", вот и жертвуют.
Ещё пару месяцев - пол-года сможете набирать необходимую сумму. Потом, после очередного витка девальвации, пятьсотрублевым " жертвователям" перестанет хватать на пивас или сечку с репой, аренду подымут. Побарахтается подвал несколько месяцев за счёт внутренних резервов и все...
Рассказы про монетизацию интерферометра - утопия.
Аренда станков - утопия в квадрате.
Расскажите лучше, что вы можете предложить "жертвователям"? Или " подвал никому ничего не должен" теперь девиз ВАГО? :)
Хорошо, хорошо, нет целей, туса, только успокойтесь, не надо так нервничать! :o
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Old Enginner

  • Гость
Вы приходите на Садово-Кудринскую, а там на месте уже решите.
Уважаемый Сатурн, вот именно такая постановка вопроса (без обид) меня решительно не утраивает. О чем я уже написал выше. Я ничего не имею против "межудсобойчиков", когда это касается просто дружеского общения. А вот когда начинаются деловые отношения (меня именно они интересуют) вариант "ну там по ходу чего-нибудь решим" абсолютно не годится, прошу понять.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Хорошо, хорошо, нет целей, туса, только успокойтесь, не надо так нервничать! :o
Хм, а кто-то нервничает вообще? Мы, как и положено на Астрофоруме, вальяжно стебёмся в своё удовольствие!

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 818
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от Сатурн
Вы приходите на Садово-Кудринскую, а там на месте уже решите.
Уважаемый Сатурн, вот именно такая постановка вопроса (без обид) меня решительно не утраивает. О чем я уже написал выше. Я ничего не имею против "межудсобойчиков", когда это касается просто дружеского общения. А вот когда начинаются деловые отношения (меня именно они интересуют) вариант "ну там по ходу чего-нибудь решим" абсолютно не годится, прошу понять.
Извините, не понимаю. Вам главное на станке поработать, или узнать цену? Что первично, а что вторично - разберитесь.   
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Old Enginner

  • Гость
Аренда станков - утопия в квадрате.
Не будьте столько категоричны. Мой родственник держит мебельный цех (в Подмосковье), изготавливает "эксклюзив" на заказ, который, не смотря на непростые времена, тем не менее, пользуется спросом (заказов обычно на несколько месяцев). Ему постонно требуется уникальная штучная фурнитура из бронзы - типичная токарная работа. Сейчас он заказывает ее в частной фирме на Урале! Но если будет альтернатива в Москве...

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Вы приходите на Садово-Кудринскую, а там на месте уже решите.
Уважаемый Сатурн, вот именно такая постановка вопроса (без обид) меня решительно не утраивает. О чем я уже написал выше. Я ничего не имею против "межудсобойчиков", когда это касается просто дружеского общения. А вот когда начинаются деловые отношения (меня именно они интересуют) вариант "ну там по ходу чего-нибудь решим" абсолютно не годится, прошу понять.
А деловые отношения публично на форуме не строятся.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 818
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от Сатурн
Хорошо, хорошо, нет целей, туса, только успокойтесь, не надо так нервничать! :o
Хм, а кто-то нервничает вообще? Мы, как и положено на Астрофоруме, вальяжно стебёмся в своё удовольствие!
Да человек разволновался, а сейчас атмосферное давление прыгает, рискованно...
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 818
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от Сатурн
Аренда станков - утопия в квадрате.
Не будьте столько категоричны. Мой родственник держит мебельный цех (в Подмосковье), изготавливает "эксклюзив" на заказ, который, не смотря на непростые времена, тем не менее, пользуется спросом (заказов обычно на несколько месяцев). Ему постонно требуется уникальная штучная фурнитура из бронзы - типичная токарная работа. Сейчас он заказывает ее в частной фирме на Урале! Но если будет альтернатива в Москве...
С Урала получать - это круто! :)
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Оффлайн СатурнАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 818
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от Сатурн
Вы приходите на Садово-Кудринскую, а там на месте уже решите.
Уважаемый Сатурн, вот именно такая постановка вопроса (без обид) меня решительно не утраивает. О чем я уже написал выше. Я ничего не имею против "межудсобойчиков", когда это касается просто дружеского общения. А вот когда начинаются деловые отношения (меня именно они интересуют) вариант "ну там по ходу чего-нибудь решим" абсолютно не годится, прошу понять.
А деловые отношения публично на форуме не строятся.
Согласен.
"Вещи ручной работы - РОСКОШЬ, иметь их каждому не обязательно. Те, кто хотят их получить - либо платят мастеру за ТРУД, либо делают их САМИ."
Коко Шанель

Old Enginner

  • Гость
Что первично, а что вторично - разберитесь.
Что первично уже четко и ясно изложил выше: иметь возможность арендовать станочное время. На договорной основе, с прозрачными деловыми обязательствами Сторон. Куда уж понятнее написать?