Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron. Тест LIVE.  (Прочитано 13564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lobo

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lobo
Re: Celestron. Тест LIVE.
« Ответ #20 : 11 Дек 2001 [22:09:41] »
Я читал эту статью на skypub.com. Да, там довольно хороший тест, но... мне гораздо интересней опыт реального пользователя таких телескопов. Потому и пристаю с вопросами...
В указанной статье говорится, что селестрон оказался пошустрей и потише мида, правда батарейки кушал удвоенными темпами. В остальном, как я понял, модели приблизительно похожи.
Игорь, пробовал ли ты использовать nexstar в экваториальном режиме? И к чему его прикреплять в таком случае? У мида для этого целых три вида штативов: настольный, экспедиционный легкий, и экспедиционный "тяжелый".
Каковы впечатления от искателя StarPointer?

IIggoorr

  • Гость
Re: Celestron. Тест LIVE.
« Ответ #21 : 13 Дек 2001 [17:11:56] »
Нет, я использую его только в Alt-Az режиме, а тренога ( степень хлипкости-прочности-фунциональности коей мне неизвестна ) под него стОит в районе 200 долларов за бугром. Вроде как наблюдения в альт-азимутальном режиме считаются "детскими" ( у меня например стойкая ассоциация на слово Alt-Az - это "Алькор" ) , а экваториал - признак "основательности" , но в данном случае это по-своему удобно.
Старпойнтер в качестве искателя сам по себе требует довольно точной изначальной юстировки, но если выставил всс точно - очень удобная вещь, был бы он чуток поэргономичнее прилеплен, а то когда близко к зениту наблюдаешь, начинаешь сожалеть что в шее всего 7 позвонков, искривляешься аки лекало.
Попробовал прилепить стандартный искатель от Альтаира, конструктивно мне это удалось, но я раньше в него как-то не смотрел, не доводилось, так в нем перекрестье должно быть или нет?  Вроде как есть, а вроде как и нет...НИЧЕГО НЕ ВИДНО.

Игорь


Оффлайн Lobo

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lobo
Re: Celestron. Тест LIVE.
« Ответ #22 : 13 Дек 2001 [20:35:58] »
Экваториальный режим позволит проводить не только визуальные наблюдения, но и фотографические, ПЗС-наблюдения. В Alt-Az для этого потребуется компенсатор вращения поля, что, насколько мне известно, не предусмотрено в данном телескопе. Выход один - экваториальный режим, если он предусмотрен конструкцией. И дело вовсе не в "основательности" :)
Насчет искателей НПЗ - согласен, что очень сложно иногда во время ночных наблюдений понять есть ли там перекрестие.;)

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Celestron. Тест LIVE.
« Ответ #23 : 14 Дек 2001 [10:37:56] »
Я ни разу не испытал неудобства из-за тонкого перекрестия в 8х50. Точности "глазомерного" наведения звезды просто в центр поля искателя вполне достатично, на мой взгляд. Ну, это так, мимоходом...

Что до экваториального режима, я подозреваю, что просто установки на треногу для астрофото не будет достаточно. Как там с точным наведением на полюс? Как с гидированием? М-м-м... сомнительно.... Ну, и светосила, пардон, не предусиатривает...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

IIggoorr

  • Гость
Re: Celestron. Тест LIVE.
« Ответ #24 : 14 Дек 2001 [15:29:36] »
Да нет, Андрей, этот телескоп изначально брался "зряче" как сверхмобильный альт-азимутальный вариант. Фотоаппарата у меня толкового нет ( не мыльницу ж в самом деле скотчем приматывать r нему ), матрицы тоже нет, да и опять же ( как ты правильно сказал ) - дырочка-то всего 1/13.
В астронаблюдениях меня интересует прежде всего визуал, для меня это, как встреча живьем на концерте со знаменитым актером или музыкантом ( хотя можно иметь трижды качественные записи его творчества ) но ощущения именно ЖИВОГО общения со звездами ( в прямом или переносном смысле ) для меня важнее фотографии.( сорри за лирику :)
 Плюс к этому если заряжаться на качественное астрофото ( не на уровень "лишь бы было что-то" )  -то это потребует ой каких капитальных вложений, которые я просто пока не могу себе позволить. И еще я себе прекрасно отдаю отчет в том, что само "железо" каким бы хорошим оно ни было, не заменит опыта и умения фотографирования такого непростого "клиента" как звездное небо.

Игорь

PS: то Андрей Остапенко: немножко не в тему, но искатель Альтаировский удобным никак нельзя назвать, может это только у меня такой экземпляр, но перекрестья действительно не видно а так "на глазок" искать серединку - это не есть удобно, по-моему :)

Оффлайн Lobo

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lobo
Re: Celestron. Тест LIVE.
« Ответ #25 : 14 Дек 2001 [18:37:06] »
Я не уверен на счет этой модели Селестрона, но вот мидовские ЕТХ'ы позволяют применять экваториальный режим. Уж не знаю, как там они на полюс наводятся, возможно что-то конструктивно и предусмотрено, но штативов у них под это дело полно. Судя по публикациям в И-нете, владельцы ЕТХ'ов работают в основном в экваториальном режиме.
Судя по тем же публикациям, несмотря на внешнюю хлипковатость таких телескопов, можно получать неплохие результаты при астрофотосъемке, ПЗС-наблюдениях (даже используя веб-камеры).
Фотоаппарат, помимо прямого фокуса, можно на хомутах прикрепить к трубе телескопа.
Короче говоря, буржуи много интересного понапридумывали с этими дешевыми go-to телескопами. Не мне об этом рассказывать, т.к. не имею такого телескопа.
Вот и пытаюсь "выбить" что-то у IIggoorr'а.

IIggoorr

  • Гость
Re: Celestron. Тест LIVE.
« Ответ #26 : 14 Дек 2001 [18:52:55] »
:)
Lobo: да и не получится ( ПОКА ЧТО, по-крайней мере ) из меня выбить опыт фотографирования на Celestron'е по причине отсутствия у меня реальной возможности работы в экв. режиме плюс отсутствие у меня какого-либо серьезного фотооборудования.
Плюс я сейчас мало-мало злой: небо затянуто четвертый день, какие я уже только шаманские пляски не исполнял для разгона туч, добился только того, что еще и снег пошел :( , так что даже обычных наблюдений провести нет никакой возможности.

Игорь

shandrik

  • Гость
Re: Celestron. Тест LIVE.
« Ответ #27 : 09 Июл 2003 [17:10:20] »
О!
Спасибо, Станислав. Посетил этот сайт. И хотя там много "чисто буржуйских" советов а-ля "Упаковка от орехов несъедобна, есть нельзя!", но и уйма полезной информации.
Кстати, взялся за перевод мануала на русский
(вытащил PDF-ку с Celestron'овского сайта, сейчас так же красиво стараюсь оформить на русском ).Если ЗВЕЗДОЧЕТовскому магазину нужен будет мануал на русском по NEXSTAR - пришлю по e-mail, распечатаете, я думаю мануал на русском Вашим клиентам не повредит.

Староватая тема, но очень интересно, был ли осуществлен перевод мануала?