ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Уж лучше ультралегкий добсон
суперультралегкий Добсон
По минимуму надо 180-200
Сразу хочу заметить, ЧТО СКОП БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ В МНОГОДНЕВНЫХ ПОХОДАХ , т.е. основные ограничения по массе. Когда идти до горного озера пару, тройку дней, ночевать там пару ночей, и столько же идти обратно, в таких условиях каждый нерациональный грамм-непозволительная роскошь. Но все же очень хочется привнести в поход частичку астролюбительства и в этой связи я остановился на максимуме апертуры в 130мм.
ощущая как проходит гул в натруженных ногах
А если объект близко к зениту?
на миномет похоже
Для небольших апертур альтернативы по дипам для походника нет, только короткий рефрактор. СВ 1206 покажет протяжённые дипы по крайней мере не хуже 6" ньютона, скорее на уровне 7".
СВ 1206 покажет протяжённые дипы по крайней мере не хуже 6" ньютона, скорее на уровне 7". Рассеянки хороши. Вместе с лёгенькой альт-азимутальной монтировкой JWT1, включая 2" диагональ, вся конструкция около 6 кг весит.
С таким гранатометным скопом можно звездюлей получить!