Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: New Shepard - многоразовая система Джеффа Безоса для суборбитальных полётов  (Прочитано 48296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Неинтересно будет их смотреть на Ютубе и в Инстаграме
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

anovikov

  • Гость
Кстати да. Ценник 3x от ценника подъёма на Эверест - может держаться неограниченно долго, думаю. 50-100к вполне реально кмк.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 378
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Цитата
Неинтересно будет их смотреть на Ютубе и в Инстаграме
Сейчас там такая же однообразная хрень в различных земных локациях, будет еще одна на орбите, подписчики посмотрят. Инстаграм это ведь не про космос и не про Эверест, а про Я на Эвересте, Я в космосе, Я в племени масаев, у меня несворение и Я всю ночь на унитазе и т. д.

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
ИМХО, если сравнивать с ценой полета на SpaceShipTwo - вполне сравнимые суммы вроде бы - то "прыжок" в сравнении с "полетом" и по времени и по количеству впечатлений - как-то совсем не интересно...
Напротив. К самолётам все давно привыкли. К взлётам и посадкам. А у Безоса главная фишка именно в этом. Вертикальный старт с перегрузкой, затем ощущение свободного падения на спуске. Считаю, что этот вариант в эмоциональном плане более выигрышный, чем вариант Брэнсона.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2021 [09:46:32] от gennadij »
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн BioByte

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BioByte
По сравнению с Эверестом у Безоса нет той интриги, в смысле сядешь не сядешь, а если сядешь, одним ли куском. У SpaceShipTwo с этим получше должно быть ::)

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
У SpaceShipTwo с этим получше должно быть
То-то он никак не осмелится.  :(
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
А у Безоса ...  ощущение свободного падения на спуске.
мне Ньютон подсказывает, что у Безоса, что у Бренсона ощущение свободного падения будет как в финальной части подъёма, так и в начальной стадии спуска, и находясь внутри у вас будет мало способов определить окончание одного этапа и переход к следующему
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
 Вероятность того, что я окажусь внутри, настолько мала, что...  :D :D    Ладно, Ньютон, как всегда, прав.  :)
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
мне Ньютон подсказывает, что у Безоса, что у Бренсона ощущение свободного падения будет как в финальной части подъёма, так и в начальной стадии спуска, и находясь внутри у вас будет мало способов определить окончание одного этапа и переход к следующему
Относительно New Shepard нет никакой тайны - видеозапись всего полета из кабины (2017 год) - https://youtu.be/6ZJghIk7_VA

По поводу ценника - в конце 2019 года заявлялось, что:
Цитата
«Поначалу люди будут платить сотни тысяч долларов», - сказал Смит. «Но мы собираемся опустить ценник до того уровня, когда люди среднего класса действительно смогут позволить себе купить билет»
https://www.space.com/blue-origin-fly-people-2020.html

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Инсайдерская информация от CNBC:
- В ходе успешного испытательного полета NS-14 состоялся дебют нового носителя и новой модернизированной капсулы.
- NS-14 был первым из двух испытательных полетов «стабильной конфигурации» - это означает, что компания планирует избегать серьезных изменений между этим и последующим полетом.
- Второй испытательный полет NS-15 планируется в течение шести недель или к концу февраля - он также будет включать в себя тестовую посадку и выход экипажа.
- Первый полет с экипажем NS-16 планируется через 6 недель после NS-15 или к началу апреля. Ранее заявлялось, что в первых пилотируемых миссиях экипаж не будет покидать кресел https://twitter.com/jeff_foust/status/1234521857807847426
- Цель от высшего руководства компании - полеты каждые 6 недель
- Одна из нерешенных задач - квалификационная проверка ПО, которая не будет завершена до конца марта или даже апреля.
https://www.cnbc.com/2021/01/14/jeff-bezos-blue-origin-aims-to-fly-people-on-new-shepard-by-april.html

Вид из кабины во время полета NS-14, видео - https://video.twimg.com/amplify_video/1349860603540742147/vid/1280x720/wY7cezsRxAn2uPqP.mp4

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Относительно New Shepard нет никакой тайны - видеозапись всего полета из кабины (2017 год)
окончание невесомости можно заметить, а вот когда закончился подъём (в невесомости) и началось падение (тоже в невесомости) - не уверен
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
И правильно, что не уверены. При невесомости для внутреннего наблюдателя отсутствует понятие "закончился подъем и началось падение" - есть просто полет без промежуточных особых точек. Эти точки существуют только для внешнего наблюдателя.
То же самое справедливо и для других характеристик (для случая полностью задраенных иллюминаторов) - нет понятия об ориентировании корабля - направлении его осей, нет понятия о скорости корабля. То есть классический идеальный случай "падение в лифте" без датчиков и индикаторов.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2021 [15:31:16] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
И правильно, что не уверены. При невесомости для внутреннего наблюдателя отсутствует понятие "закончился подъем и началось падение" - есть просто полет без промежуточных особых точек. Эти точки существуют только для внешнего наблюдателя.
вот я намекал коллеге, что больших различий между конкурентами не будет
А у Безоса главная фишка именно в этом. Вертикальный старт с перегрузкой, затем ощущение свободного падения на спуске
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А у Безоса главная фишка именно в этом. Вертикальный старт с перегрузкой, затем ощущение свободного падения на спуске

Вертикальный старт с перегрузкой, затем ощущение "свободного падения" (невесомости - на самом деле невесомость не ощущается как падение визуально, но чисто физиологически как "кишки к горлу") как на подъеме, так и на спуске.
Сразу после выключения двигателя астронавт "свободно падает" взлетая при этом вверх.
Прелесть полета по баллистической кривой в том и заключается, что общее время невесомости складывается как из времени свободного подъема, так и времени свободного падения. То есть гораздо дольше, чем просто время движения к земле. (Пока атмосфера не вернет предметы на опору).
Потому общее время невесомости примерно равно времени полета минус время работы двигателей (действие атмосферы тоже минусуем.).
Вот и получается, что при старте вертикально вверх содержимое капсулы испытывает невесомость примерно на 3/4 длины (чуть меньше) всей траектории, а не на 1/2 ее длины. Если капсулу запускать не на 100 км, а значительно выше, то и на 3/4 можно добиться при большем времени работы двигателя. Если же запускать по баллистической траектории "до Луны" то невесомость будет и на 0,99 длины всей трассы.
Полет на 100 км канеш хорошо, но канеш на 200 км было бы значительно лучше (в плане длительности невесомости) - но задача то стоит срубить бабла минимальными средствами  :D и дать возможность человеку сказать "я обмочил трусы в космосе". Только ради этого стоит купить билет.

Все в детстве запускали в небо мелкую картошину насадив ее на конец гибкой ветки (праща).
Так как время работы пращи  не более секунды, то картошина находится в "невесомости" на всем протяжении от земли до верхней точки  и потом от верхней точки снова до земли.
Если бы двигатель ракеты работал 1 секунду и атмосфера полностью отсутствовала, то невесомость была бы все время полета. (возможно на Луне). На Земле этому мешает то, что корабль тяжелее картошины и нельзя ускорение делать большим, иначе кишки вылезут наружу.  :D Потому время невесомости намного меньше. Ну и нет особой разницы между картошиной на праще и снарядом из пушки.
Но ракета - и не картошина, и не пушка - у нее есть время работы двигателей при котором невесомость физически невозможна.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2021 [00:25:59] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
"я обмочил трусы в космосе"

И не только обмочил :-X

Все в детстве запускали в небо мелкую картошину насадив ее на конец гибкой ветки

Чего-то такого не припомню... Я много потерял?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 252
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Испытательный полёт 14 января 2021 года был первым для капсулы "RSS First Step" и для нового 4 экземпляра ракеты-носителя New Shepard. Частная космическая компания Blue Origin 23 ноября 2015 года смогла вернуть на стартовую площадку суборбитальную ракету-носитель, первой в истории космонавтики. С помощью пилотируемой капсулы станет возможным доставить 6 пассажиров-туристов на высоту более чем 100 км - за линию Кармана

Первый пилотируемый полет на суборбитальной многоразовой ракете Дж. Безоса New Shepard в апреле 2021 года
« Последнее редактирование: 16 Янв 2021 [18:46:20] от Alexrama »
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
"я обмочил трусы в космосе"

И не только обмочил :-X

Все в детстве запускали в небо мелкую картошину насадив ее на конец гибкой ветки

Чего-то такого не припомню... Я много потерял?

Кто не был "на картошке", не знает развитого социализма.
Вообще, кто не пользовался пращой для запуска картофелин в небо и не метал на дальность граммофонные пластинки от патефонов, потерял очень многое.

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Очередной, никому не интересный запуск New Shepard планируется 14-17 апреля. Туристами пока не пахнет. Только суборбитальные подскоки пару раз в год
https://twitter.com/spacetfrs/status/1381248361983053824?s=21

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Только суборбитальные подскоки пару раз в год

смысл в таких подскоках?
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Окно запуска открывается завтра в 17:00 мск.
Полёт будет беспилотный, перед пуском будут проведены оперативные учения космонавтов по подготовке к полету человека в космос. Основные операции будут включать в себя персонал Blue Origin, стоящий в качестве астронавтов, входящих в капсулу перед запуском. Эти астронавты поднимутся на стартовую башню, сядут в свои кресла, пристегнут ремни безопасности и проведут проверку связи со своего места с помощью коммуникатора. Оперативная группа башни подготовит кабину капсулы к запуску, а затем ненадолго закроет люк капсулы. Затем астронавты выйдут из капсулы перед стартом.
После посадки астронавты попадут внутрь капсулы, чтобы отрепетировать открытие люка и выход из капсулы на посадочной площадке.
Внутри капсулы во время полета будет находиться манекен Скайуокер.
цирк я считаю  >:(

(кликните для показа/скрытия)