Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: вопрос по бинокуляру  (Прочитано 2321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
вопрос по бинокуляру
« : 21 Янв 2016 [20:29:46] »
Скажите пожалуйста! РЕАЛЬНО  ли построить бинокуляр  на двух обьективах триплет 365/3.65  и бинокля (в место родных склеек  два обьектива триплет 365/3.65 ? В частности возникает вопрос - а хватит ли фокусного расстояния ? ( Приглядел бинокль с разбитой родной склейкой 10*50) :)
« Последнее редактирование: 21 Янв 2016 [21:22:41] от onix345 »
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #1 : 21 Янв 2016 [22:07:03] »
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=1160
Вот вам пример того, как из этого объектива человек сделал "гляделку". Правда, моно. Объедините два объектива, будет стерео. Правда, "пузатые" эти объективы очень. Это я к тому, что межцентровое расстояние объективов у Вашей самоделки может получиться много больше, чем оно же у бинокля-донора. А это нехорошо.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2016 [22:36:30] от Labak »

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #2 : 22 Янв 2016 [23:45:31] »
Это я к тому, что межцентровое расстояние объективов у Вашей самоделки может получиться много больше, чем оно же у бинокля-донора. А это нехорошо.
Я не этого боюсь(там межценнтровое  расстояние подходит )!  Может не подойти размер призм(апертура будет резаться) .
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #3 : 23 Янв 2016 [00:32:07] »
Будет, увы, очень плохо - толстые призмы на этой светосиле сдвинут хромокоррекцию, ещё сильнее усугубив и без того чудовищный хроматизм этих объективов. Ну и смотрите какая была светосила родных объективов бинокля - возможно призмы начнут диафрагмировать, поскольку они впритык как правило.

Это расхожая иллюзия, что якобы объективы бинокля можно взять и заменить, а таке что из склейки от бинокля выйдет хороший телескоп, увы, это не так...

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #4 : 23 Янв 2016 [08:19:29] »
Будет, увы, очень плохо - толстые призмы на этой светосиле сдвинут хромокоррекцию, ещё сильнее усугубив и без того чудовищный хроматизм этих объективов
Я прочитал о том что у этих объективов хроматизм и поле исправлены а сферичка наоборот большая
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #5 : 23 Янв 2016 [09:54:10] »
Такие вещи надо читать с изрядной долей хоботцы, приходящей с опытом. Всё будет плохо, готовьтесь - по центру из-за объектива, а по полю даже больше из-за окуляра.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #6 : 23 Янв 2016 [12:09:34] »
Не надо путать - это два специализированных объектива, оптимизированных под конкретную связку "призмы-окуляр". Речь же об использовании объектива бинокля для постройки телескопа без призм или замене объектива бинокля на случайный ахромат, оптимизированный под работу без призм - ни то, ни другое не катит.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #7 : 23 Янв 2016 [12:34:27] »
Хотите сделать хороший бинокуляр-ищите 2 одинаковых объектива от телескопа и ломайте тогда свет не призмами, а зеркалами. Но это все будет весьма непросто. В особенности обеспечения параллельности оптических осей, юстировку и возможность регулировки межзрачкового расстояния для того, чтобы люди с разной харей в него могли смотреть.

Не совсем верное решение искать второй фотообъектив. Более того, на постройку уйдет значительное количество сил, времени и средств особенно если сделать все очень качественно, как Андрей Левин (зеркала иль призмы надо где-то заказывать, материалы, фрезеровка и т.п.). Оцените все.... взвесьте. Насколько это будет оправдано? Может быть предпочесть готовый бинокль будет куда проще?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #8 : 23 Янв 2016 [16:13:48] »
Более того, на постройку уйдет значительное количество сил, времени и средств особенно если сделать все очень качественно, как Андрей Левин (зеркала иль призмы надо где-то заказывать, материалы, фрезеровка и т.п.). Оцените все.... взвесьте. Насколько это будет оправдано? Может быть предпочесть готовый бинокль будет куда проще?
Для меня было бы приемлемо использовать готовые части (бинокль и объективы). Ну хотя бы из соображений трудозатрат ы -цена ....  В противном случае наверное проще купить
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #9 : 23 Янв 2016 [16:35:31] »
Тут дело в том, что диаметр то объектива получается 100мм и при такой светосиле вряд ли стоит рассчитывать на хорошее качество изображения даже без призм. Призмы его еще ухудшат. Если конечно сможете их разместить. Чтобы курочить готовый бинокль надо его тоже иметь ( то есть купить или б/у) и все-равно как минимум точить переходники для присоединения. И чего получите-еще неизвестно. Может и такой вариант, что будет хуже, чем заводской экземпляр бинокля. Хоть он и будет диаметром объективов допустим 50мм. Запросто.

Имеет смысл браться, когда хотите получить что-то выдающееся или из фетиша. Например ED бинокуляр или АПО со сменным увеличением (окулярами). Или бинокуляр большого диаметра
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Tomas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tomas
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #10 : 23 Янв 2016 [17:48:26] »
 Если имеется бинокль без объектива, то имело бы смысл поискать объективы с небольшой светосилой. Типа тех, что используются в телескопах  ТАЛ100. Или, еще менее светосильных. С одной стороны, громоздкие трубы, с другой -- чем скромнее светосила объективов, тем меньше хроматизма будут добавлять призмы.

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #11 : 23 Янв 2016 [19:09:42] »
Если у Вас уже имеется пара объективов-триплетов (А иначе стоило ли заводить и разговор?) и есть возможность задёшево купить битый бинокль, так почему бы Вам и не сделать этакую стереогляделку? А потом о полученных результатах и рассказать на форуме. Вряд ли получится что-то выдающееся, но на форуме такое ещё никто не показывал. А так это всё - переливание из пустого в порожнее. Можно - нельзя, будет - не будет...

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #12 : 23 Янв 2016 [20:07:35] »
Можно - нельзя, будет - не будет...
Из тех двух обьективов ( триплет 365/3.65) которые   я могу пустить в дело наверное ничего не получиться ......  я ТАК понял .....В биноклях нет  таких больших призм ( чтобы влез световой конус без обрезания апертуры). А   внутренний блок от системы для наблюдения за окружающей обстановкой из бронемашины как у papa Slava мне никто не припас ................
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85848.200.html
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #13 : 23 Янв 2016 [20:40:51] »
Однажды мне подарили почти такой же объектив (апертура 90 и фокус 420). Это объективы эпидиаскопов. Ну, не выбрасывать же такую бандуру! Жалко. Купил я кусок трубы пластиковой, вставил в неё этот самый объектив, да смастерил окулярный фланец к трубе. Зная, что не шедевр получится, а элементарная гляделка, не стал тратиться на "магазинные" окуляры и фокусёр. Всё это смастерил сам из того, что под рукой оказалось. В результате получилась гляделка, вполне пригодная чтоб на небо поглазеть от случая к случаю. И обошёлся без чьих либо советов.

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #14 : 23 Янв 2016 [21:02:29] »
Всё это смастерил сам из того, что под рукой оказалось. В результате получилась гляделка, вполне пригодная чтоб на небо поглазеть от случая к случаю. И обошёлся без чьих либо советов.
Сообщи

Просто бинокуляр апертуристый ну страх как хочеться .....   Придеться копить и покупать ! А триплет 365/3.65 у меня один(второй предлагают за умеренную цену). Cделаю гляделку!
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #15 : 23 Янв 2016 [21:12:09] »
Вот и правильно! Раз 15 - 30 увеличение получить будет возможно, так это же и не полноценный телескоп. Тем не менее, вполне годится , как, кстати и  тот парень из Белоруссии пишет.Только, вот, сооружение очень увесистое получится, кг пяток, не меньше.

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #16 : 23 Янв 2016 [21:14:16] »
Только, вот, сооружение очень увесистое получится, кг пяток, не меньше.
Даешь физкультуру в массы астрономов - любителей !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #17 : 23 Янв 2016 [21:21:22] »
Кстати, трубу я для сего аппарата приобретал сантехническую, пластмассовую.Ну, не клеить же из бумаги эпоксидкой. Диаметр выбрать ближайший больший. Если несколько длинновата окажется ,то лучше не обрезать, а объектив внутрь утопить. Роль бленды выполнять будет.

Оффлайн Kir Chepurnoy

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 10
  • "Надо всё делать вовремя", - Николаев Н.Н.
    • Сообщения от Kir Chepurnoy
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #18 : 24 Янв 2016 [01:23:49] »
то лучше не обрезать, а объектив внутрь утопить
А виньетирование?
Meade SCT 8", SW 120/600, Evostar 72ED
БПЦ "Беркут" 10*50
Сanon 70d
SW Star Adventurer

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: вопрос по бинокуляру
« Ответ #19 : 24 Янв 2016 [17:39:31] »
А виньетирование?
А как же бленда? Разумно сделанная бленда не виньетирует изображение? Я ведь не предлагаю на метр утопить объектив в трубу. А 100-150 мм никак не повредят. Один хрен, в городских условиях , из ковриков крутят и лепят нашлёпки на передний конец трубы.