Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономы объявили о возможном существовании девятой планеты Солнечной системы!  (Прочитано 119515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoodrickeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Огласите фамилии и должности этих учёных!
Майкл Браун, Константин Батыгин, Чедвик Трухильо, Скотт Шеппард и Дэвид Джеймс Толен.  Все астрономы занимаются поиском Девятой планеты.  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Телескопы наводятся... и ничего не найдут.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн GoodrickeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Астрономы обязательно найдут.  :police:  Там много неизвестных ТНО.  :-X
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
  Майкл Роуэн-Робинсон, которому сейчас 79 лет, - английский астроном, заслуженный профессор астрофизики Имперского колледжа Лондона и бывший президент Королевского астрономического общества. Он прославился тем, что был советником по докторской работе по астрофизике Брайана Мэя, гитариста группы Queen. Но его вклад в астрономию выходит далеко за рамки наставничества известной рок-звезды.
 В 1980-х годах Роуэн-Робинсон возглавил одну из исследовательских групп IRAS, космического телескопа , работающего в инфракрасном диапазоне. Среди прочего, его работа помогла установить строгие ограничения на существование неоткрытых планет, подобных Юпитеру, за пределами орбиты Нептуна.
 https://olhardigital.com.br/en/2021/11/10/colunistas/planeta-9-astronomo-acredita-ter-encontrado-candidato-a-nono-planeta-do-sistema-solar/

   

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Читал я эту докторскую работу по астрофизике Брайана Мэя, музон сломал карьеру способному человеку.
Консультант у него был нормальный парень.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Удалённость 225 +-15 а.е. Масса 3-5 массы Земли.
Недонептун?
Сверхземля?
Интересно каменюка или гигантский Плутон?
Или там их куча! Ну как Плутон Харон и их свита
ТНО не ходят по одиночке, там темно и холодно!)

И всё это в шаговой доступности!!!
Я думаю если она действительно есть то это даст толчок развитию!
Одно дело Альфа Центавра до которой не долететь можно только фантазировать, а эта штука вполне по силу человеку 22 века!
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2021 [01:21:39] от Гидразин »

Оффлайн gursu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gursu
А вот и интересное подвезли...Если коротко, то астрономы кажется нашли что-то похожее на 9 планету. Удалённость 225 +-15 а.е. Масса 3-5 массы Земли.

https://arxiv.org/abs/2111.03831

Если я правильно понял: "Однако предпочтительное направление на небе для их (Брауна и Батыгина) объекта  очень далеко от моего кандидата, поэтому мой объект, если он реальный, не может быть причиной кластеризации орбит(ТНО)".
Так что это какая-то другая девятая планета  :-[ 


Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 340
    • Сообщения от Foma
А вот и интересное подвезли...Если коротко, то астрономы кажется нашли что-то похожее на 9 планету. Удалённость 225 +-15 а.е. Масса 3-5 массы Земли.
Любопытно, но сомнительно
Есть 3 однократных регистрации, причем только в диапазоне 60 мкм, причем с весьма небольшим соотношением сигнал/шум, ~3. Я посмотрел данные более чувствительных обзоров в близких диапазонах. "Гершель" (55-672 мкм) этот участок неба не наблюдал. "Планк" (300 мкм и выше) наблюдал, но конкретно в окрестности этих 3 точек ничего нет, что обусловлено сложным фоном от пылевых облаков галактики - алгоритм просто не смог выявить отдельные источники. Если верны оценки эффективной температуры планеты ~40 К, приведенные в статье на основе расчетов из arXiv:1604.07424, то ее должен был обнаружить WISE на 22 мкм, поскольку его чувствительность превышает IRAS почти в 100 раз:


Чувствительность разных ИК- и оптических обзоров

WISE знает тысячи и тысячи источников в этой области, но мне не удалось найти ни одного со спектром, похожим на спектр черного тела с T~40 К, то есть чтобы было излучение на 22 мкм, но не было на 3.4, 4.6 (и возможно) 12 мкм:


Спектр черного тела с T=40 К

Кроме того, как отмечает сам автор статьи, оценка массы в 3...5 Me противоречит ограничениям на крупные внешние планеты, полученных из последних эфемерид Juno и Cassini. Согласно недавней статье  планета с массой 5 Me, должна находиться не ближе 500 а.е. от Солнца. Возможна планета меньшей массы, но тогда будут проблемы с атмосферой, эффективной температурой и вся конструкция статьи разваливается.

Оффлайн GoodrickeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Планета 9  может иметь "тёплые" (разогретые её гравитацией) спутники, которые могут помочь обнаружить саму планету (конечно, если она существует) в радиодиапазоне.

https://www.vokrugsveta.ru/articles/i-vse-taki-ikh-9-kak-kitaiskii-astronom-rasschityvaet-naiti-eshe-odnu-planetu-solnechnoi-sistemy-id867929/
https://www.livescience.com/elusive-planet-nine-could-be-surrounded-by-hot-moons-and-thats-how-wed-find-it
https://arxiv.org/abs/2301.13471
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн AVS88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVS88
Планета 9  может иметь "тёплые" (разогретые её гравитацией) спутники, которые могут помочь обнаружить саму планету (конечно, если она существует) в радиодиапазоне.

https://www.vokrugsveta.ru/articles/i-vse-taki-ikh-9-kak-kitaiskii-astronom-rasschityvaet-naiti-eshe-odnu-planetu-solnechnoi-sistemy-id867929/
https://www.livescience.com/elusive-planet-nine-could-be-surrounded-by-hot-moons-and-thats-how-wed-find-it
https://arxiv.org/abs/2301.13471
А почему не получается засечь саму планету в ИК или в УФ? Сейчас ведь на орбите куча разных телескопов летают, могли бы и посмотреть в разных диапазонах...

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 936
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
А почему не получается засечь саму планету в ИК или в УФ? Сейчас ведь на орбите куча разных телескопов летают, могли бы и посмотреть в разных диапазонах...
   Мне вот одно интересно. Какой у нее цвет. Как у Рана и Нептуна, или какой то другой. Какие варианты цвета и состава атмосферы в такой бездне возможны?
Метан, азот, гелий, водород...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Roy Fokker

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Roy Fokker
Интересная новость о возможном подтверждении MOND материалами по поиску девятой планеты:

https://www.livescience.com/physics-mathematics/gravity/elusive-planet-nine-could-be-an-alternative-form-of-gravity-masquerading-as-a-planet-study-claims

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 936
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Кроме того, как отмечает сам автор статьи, оценка массы в 3...5 Me противоречит ограничениям на крупные внешние планеты, полученных из последних эфемерид Juno и Cassini. Согласно недавней статье  планета с массой 5 Me, должна находиться не ближе 500 а.е. от Солнца. Возможна планета меньшей массы, но тогда будут проблемы с атмосферой, эффективной температурой и вся конструкция статьи разваливается.
  Интересно, как расчитывают эти эфемериды относительно наличия планеты Х. А что если влияние кучи других обьектов пояса Койпера, ну, там они  сглаживают, уравновешивают, или вообще перетягивают  влияние обной планеты, действуя "толпой", да еще и как попало (или не как попало) разбросанные!
  Да и как то сомнительно, что в куче "шумов" от более близких обьектов можно выловить столь дальний обьект. То что вся Солнечная система децентрована, тк Солнце тож гуляет отн своего центра изза влияния поанет, и соотв параметры у всех "уплывают"... Орбиты всех планет эллиптические... Уму не постижимо, как они вообще что то могут расчитать выше некоторой точности в таком гравитационном беспорядке...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 936
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Потому что её нет.
По идее ее можно обнаружить с помошью многократного тотального обзора всего неба в течении года или нескольких лет... С максимальным проницанием. Заодно кучу "койпероидов" открыть. 
Они при совмещении снимков выдадут характерные петли, которые "рисуют" все планеты. Параллакс у 500а.е эт примерно 0,1° или 6' дуги. Кольца четко укажут на расстояние до обьекта своими угловыми размерами... Заодно автоматом отвалятся все остальные случайные обьекты (близкие астероиды, кометы и пр "космический мусор")
6' это 11 дисков Юпитера. Знач черпать небо можно достаточно крупными кусками, что делает многокрантый обзор вполне реальным.

Единственно, если обьект будет близко к яркой звезде или в туманности, то не повезло... Будет замечен намного пожже, при следующих обзорах.
Луна еще отберет часть времени...

Я понятия не имею, как они там ищут... Что ничего найти не могут. 
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
И чего только от скуки не придумают.. ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 936
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
И чего только от скуки не придумают.. ^-^
Я предложил действенный 100% метод. Там не один койпероид не скроется, который в проницание системы вписывается.
Их всех выдадут петли  параллакса. Выделят из общего числа случайных обьектов, сразу и орбиту и расстояние видно будет...
А все остальное - додничество какое то, вот и не находят. Тут надо прочесывать тотально все небо и многократно. Чтоб ничто из виду не упущено было. И никаких там "вероятных секторов". Надо быть готовыми найти Х планеты даже там, где их быть не должно!)))
Природа, она такая, живет по своим законам! Ей все равно, что там люди выдумали в своих моделях и мечтах)))  ;)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
А все остальное - додничество какое то, вот и не находят.
Давайте рассуждать логически. Если всё так просто, как вы описываете и вы не являетесь трижды гениальным астрономом, которому остальные в подмётки не годятся, то либо девятой планеты нет, либо не всё так однозначно.