Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Активное охлаждение матрицы DSLR.  (Прочитано 15246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #60 : 08 Ноя 2016 [21:36:08] »
По завершении работы можно было бы написать мануальчик для не таких продвинутых как вы?
Я как-то все держу в голове и собираю с разгону.
Хотите собрать подобную камеру с моей поддержкой? Я предоставлю информацию по закупке и у меня есть некоторые детали для сборки.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн A-tan

  • *****
  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 86
  • Роман Боченков ЮАО Урания
    • Сообщения от A-tan
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #61 : 08 Ноя 2016 [22:20:17] »
Да, хотел бы повторить с вашей помощью и позволения.
Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить. А.Кларк.©



Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #62 : 09 Ноя 2016 [07:32:44] »
Радиатор с тепловыми трубками от бытовой компьютерной техники?

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #63 : 09 Ноя 2016 [09:50:38] »
Есть сомнения в эффективности решения с тепловыми трубками. Для работы трубок необходим градиент температуры (так ведь?). Пельтье же нужно охлаждать без градиента на горячей стороне.

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #64 : 09 Ноя 2016 [14:14:24] »
Есть сомнения в эффективности решения с тепловыми трубками. Для работы трубок необходим градиент температуры (так ведь?). Пельтье же нужно охлаждать без градиента на горячей стороне.
Что не так?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #65 : 09 Ноя 2016 [14:54:21] »
Классическая тепловая труба использует фазовый переход. Жидкость испаряется на охлаждаемой стороне, пары попадают в охлажденную часть трубы, там конденсируются и капиллярно возвращаются назад, на испарение. За счёт фазовых переходов увеличивается интенсивность теплообмена, уменьшаются габариты. Если фазовый переход на горячем конце не достигается - эффективность остается довольно низкой.

Больше сведений тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B0 ,
в частности:

Имеют узкий эффективный диапазон использования. При превышении расчетной температуры вся охлаждающая жидкость может перейти в пар, что приведет к катастрофическому снижению теплопроводности трубки (до 1/80). И наоборот, при недостаточной температуре жидкость плохо испаряется.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #66 : 09 Ноя 2016 [14:59:33] »
Если и стремиться к максимальной эффективности теплосъёма с Пельтье при малых габаритах на камере, то стоит смотреть в сторону жидкостного охлаждения, как это сделано в профессиональных ПЗС-камерах.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #67 : 09 Ноя 2016 [19:52:13] »
Где точные данные про рекомендуемые режимы работы для стандартных процессорных трубок? Их просто нет и исходя из практики я делаю вывод, что высокие температуры меня не беспокоят, а в сверх низкие мне не страшны и даже полезны. В трубках не простая вода и они будут работать в моих условиях на все 100%.
Не кормите меня лишней информацией, которая мне просто не важна. >:D

Даю раскладку на пальцах. Мне нужно добиться стабильной температуры. Лето и осень от +5 до +25 за бортом я стабильно получу -10, больше не нужно из-за конденсата. При нуле я сделаю -30 стабильно и -40 на пределе, но мне этого не надо. При -15 за бортом я просто поддерживаю стабильность и система вообще работает на минимуме.
Я эти опыты еще год назад проводил и добивался дикой разницы в температуре.

Посмотрите как на модуле 30х30мм. все прекрасно работает, за 4-5 минут дельта 20-30 градусов.

http://www.youtube.com/watch?v=ywkoVa68Jko
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2016 [20:04:42] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #68 : 09 Ноя 2016 [20:16:48] »
Классическая тепловая труба использует фазовый переход. Жидкость испаряется на охлаждаемой стороне, пары попадают в охлажденную часть трубы, там конденсируются и капиллярно возвращаются назад, на испарение. За счёт фазовых переходов увеличивается интенсивность теплообмена, уменьшаются габариты. Если фазовый переход на горячем конце не достигается - эффективность остается довольно низкой.

Имеют узкий эффективный диапазон использования. При превышении расчетной температуры вся охлаждающая жидкость может перейти в пар, что приведет к катастрофическому снижению теплопроводности трубки (до 1/80). И наоборот, при недостаточной температуре жидкость плохо испаряется.
[/i]
В компьютерных радиаторах они чаще всего применяются. Там они эффективно отводят тепло от процессоров и видеокарт при температурах до 100 градусов. Дальше просто защита срабатывает у процессоров и видеокарт) Так что до 100°С - справляются.
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #69 : 09 Ноя 2016 [20:21:40] »
Не кормите меня лишней информацией, которая мне просто не важна. >:D

Да Вы не нервничайте так 8)
И не думайте, что здесь только Вам пишут, форум - место публичное, эту тему много кто читает.

При -15 за бортом я просто поддерживаю стабильность и система вообще работает на минимуме.

Ну это другое дело. Если нет желания всегда иметь максимальную дельту - то и заморачиваться высокими материями смысла нет. Работает - и хорошо.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #70 : 09 Ноя 2016 [20:58:41] »
Я сделаю и -40, но смысла нет и начнется борьба с конденсатом на защитном фильтре.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #71 : 09 Ноя 2016 [21:11:32] »
Система нелинейная - для проверки попробуйте в морозильной камере, как будут работать тепловые трубы.... что бы не произошёл перегрев пельтье.

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #72 : 09 Ноя 2016 [21:19:46] »
Система нелинейная - для проверки попробуйте в морозильной камере, как будут работать тепловые трубы.... что бы не произошёл перегрев пельтье.

Я писал выше, что тестировал в том году и это была зима. Перегрев в данной конструкции НЕВОЗМОЖЕН. Пельтье не даст замерзнуть трубкам, там прямой контакт, но если замерзнут, то это нам только в пользу, достигнем быстро диких минусов.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #73 : 09 Ноя 2016 [21:23:00] »
Где точные данные про рекомендуемые режимы работы для стандартных процессорных трубок? Их просто нет и исходя из практики я делаю вывод, что высокие температуры меня не беспокоят, а в сверх низкие мне не страшны и даже полезны. В трубках не простая вода и они будут работать в моих условиях на все 100%.

Конечно не вода, там раствор трех капель ацетона в ведре воды. Диапазон рабочих температур от +20 до +100 градусов. Подходит ли Вам такой температурный режим решайте сами.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #74 : 09 Ноя 2016 [21:26:06] »
Я писал выше, что тестировал в том году и это была зима. Перегрев в данной конструкции НЕВОЗМОЖЕН. Пельтье не даст замерзнуть трубкам, там прямой контакт, но если замерзнут, то это нам только в пользу, достигнем быстро диких минусов.
Хорошо, значит хватает теплопроводности медных трубок. Но всё таки термопарой горячую сторону пельтье, при большом минусе за бортом, пощупать не мешало бы для успокоения - пельтьехи паяются низкотемпературным припоем и не любят перегревов, а там в случае чего, расстояние до матрицы.....

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #75 : 09 Ноя 2016 [21:28:30] »
Я не могу точно сказать про состав жидкости, но при вскрытии у меня все моментом испарялось. Я тут вижу необоснованную теорию, у меня есть конкретна практика. Вы думаете, что я один модуль пельтье пробовал? Я испробовал в разных условиях и разные модули. Вывод такой, что при герметичном корпусе с теплоизоляцией не нужно модуля более с током более 2А.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #76 : 09 Ноя 2016 [21:30:26] »
Я писал выше, что тестировал в том году и это была зима. Перегрев в данной конструкции НЕВОЗМОЖЕН. Пельтье не даст замерзнуть трубкам, там прямой контакт, но если замерзнут, то это нам только в пользу, достигнем быстро диких минусов.
Хорошо, значит хватает теплопроводности медных трубок. Но всё таки термопарой горячую сторону пельтье, при большом минусе за бортом, пощупать не мешало бы для успокоения - пельтьехи паяются низкотемпературным припоем и не любят перегревов, а там в случае чего, расстояние до матрицы.....
Расстояние до матрицы 3-4 см по медной пластине, но стоит контроллер с термодатчиком у матрицы.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #77 : 09 Ноя 2016 [21:34:04] »
Вывод такой, что при герметичном корпусе с теплоизоляцией не нужно модуля более с током более 2А.
24 Вт при 12 вольтах - немало в теплоизолированном корпусе.
Расстояние до матрицы 3-4 см по медной пластине, но стоит контроллер с термодатчиком у матрицы.
Получается при повышении температуры на матрице, в случае проблем с пельтье, сработает защита или увеличится ток на пельтье?

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #78 : 09 Ноя 2016 [21:52:00] »
Сработает защита и все.
Ну не повыситься там температура никак, если вскрыть трубки, то они все равно уведут все тепло. И не забывайте, что модуль не всегда работает, а с перерывами по моей программе.

Еще там есть продохранитель, который сгорит при токе в 3А. :-X
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Активное охлаждение матрицы DSLR.
« Ответ #79 : 09 Ноя 2016 [21:54:44] »
Проект супер. Просто несколько раз видел изнутри термостаты кварцевых генераторов, когда не срабатывала защита, а мощность там максимум 10 вт..... Нужно всё предусмотреть  :) (личное мнение - ещё один датчик с горячей стороны, либо советский термопредохранитель  ;) - перемычка из легкоплавкого сплава, типа Розе).
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2016 [22:00:04] от аспирант »