Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мнение астрономов о Einstein@Home  (Прочитано 5462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #20 : 05 Мар 2006 [12:45:39] »
Я же не утверждаю, что пользы от Einstein@Home нет совсем. Я говорю, что она невелика в смысле фактического выхода.
Все-таки, проект делался так, что обработка результатов была продумана. Конечно, чем больше вычислительные мощности, тем лучше.
Тем не менее, основная часть вполне выполняется своими вычислительными средствами.

hoarfrost

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #21 : 05 Мар 2006 [15:16:20] »
Я же не утверждаю, что пользы от Einstein@Home нет совсем. Я говорю, что она невелика в смысле фактического выхода.
Все-таки, проект делался так, что обработка результатов была продумана. Конечно, чем больше вычислительные мощности, тем лучше.
Тем не менее, основная часть вполне выполняется своими вычислительными средствами.
;D Это да, ничего негативного вы действительно не говорили. :D А фактический выход... Ну открытий вроде бы нет. Но ведь анализ S3 проведен! :D

А что ещё ищут в данных с LIGO? (Это я не в том смысле что "неужели они ещё что-то ищут", а просто интересно - потому что не знаю). Просто на форуме Einstein@Home несколько раз спрашивали про то, будет ли считать Einstein сливающиеся нейтронные звёзды и чёрные дыры, но в ответ всегда говорили, что для этого особых мощностей не требуется. :)

А можно ли искать в данных с LIGO что-то ещё?

polar

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #22 : 06 Мар 2006 [11:28:49] »
Я же не утверждаю, что пользы от Einstein@Home нет совсем. Я говорю, что она невелика в смысле фактического выхода.
Все-таки, проект делался так, что обработка результатов была продумана. Конечно, чем больше вычислительные мощности, тем лучше.
Тем не менее, основная часть вполне выполняется своими вычислительными средствами.
;D Это да, ничего негативного вы действительно не говорили. :D А фактический выход... Ну открытий вроде бы нет. Но ведь анализ S3 проведен! :D

А что ещё ищут в данных с LIGO? (Это я не в том смысле что "неужели они ещё что-то ищут", а просто интересно - потому что не знаю). Просто на форуме Einstein@Home несколько раз спрашивали про то, будет ли считать Einstein сливающиеся нейтронные звёзды и чёрные дыры, но в ответ всегда говорили, что для этого особых мощностей не требуется. :)

А можно ли искать в данных с LIGO что-то ещё?

Слияния нейтронных звезд и черных дыр - основной ожидаемый результат.
Приятно видеть прямое подтверждение того, что для решения этой задачи хватает своих мощностей.

Еще можно видеть сигналы от отдельных нейтронных звезд.
Для этого им надо быстро вращаться, быть недалеко; сильное магнитное поле тоже поможет.
Тут можно посмотреть.
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/gw.html


Еще есть, наверняка, куча всякой геофизики. Дрожь земли!

hoarfrost

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #23 : 06 Мар 2006 [21:38:50] »
1. Спасибо за обзоры по GW!

2. Прошу прощения, если становлюсь надоедливым, но просто меня в последнее время не отпускает один вопрос, ответ на который я то ли забыл, ...то ли понял что неправльно его понял! ;D : Почему частота гравитационных волн, излучаемых вращающейся нейтронной звездой, должна (в основном) равняться удвоенной частоте вращения нейтронной звезды? ??? Для "неровностей" какого вида это должно быть так? (Вроде бы на форуме Einstein-а писали об этом, но я пока всё ещё ищу... :()

3. Если кому интересно, у Einstein@Home есть ещё один сайт: www.einsteinathome.org.

hoarfrost

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #24 : 12 Мар 2006 [19:36:52] »
А не мог бы кто подсказать, что обозначает выделенная фраза из первого азбаца девятой главы S3 Summary:
Цитата
The Einstein@Home search in the LIGO S3 data set starts with the 600 'best' hours of S3 data. The most sensitive instrument operating during S3 was the LIGO Hanford Observatory 4-km detector, so we use that data set. This is broken up into 60 segments totaling ten hours of data each. Because the instrument's operation is not continuous, but is often interrupted by loss of lock and other events, each of these sixty 10-hour data segments can span more than ten hours of wall-clock time. In all sixty cases, the 10 hours of science mode data was taken in less than 13 hours of wall-clock time.
?

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #25 : 12 Мар 2006 [21:44:20] »
by loss of lock

...потерей блокировки.

Блок, который считается вашим компьютером, уже не должен посылаться другим машинам. Если блокировка потеряна,
он вновь помечается необработанным, а результат вашего счета теряется.

hoarfrost

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #26 : 12 Мар 2006 [22:12:52] »
by loss of lock

...потерей блокировки.

Блок, который считается вашим компьютером, уже не должен посылаться другим машинам. Если блокировка потеряна,
он вновь помечается необработанным, а результат вашего счета теряется.
Спасибо за ответ!
Тоже, кстати, интересный вариант. Мне правда, показалось, что речь идёт не о самом расчёте (задания и результаты), а о работе интерферометра и том, что его работа прерывалась из-за этих самых loss of lock and other events, из-за чего в свою очередь, 10 часовые блоки данных состояли из данных собранных в разное время... Или я что-то перепутал? ???

P.S. Чем дальше в Summary, тем интереснее переводить. :D

hoarfrost

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #27 : 14 Мар 2006 [05:03:08] »
И ещё одна хорошая фраза - на этот раз из пятого абзаца той же главы:
Цитата
A somewhat more detailed explanation of the search is that at each grid point, and for each frequency in a 0.1 Hertz band, the host computes the 'F Statistic' [35], which is the output of an optimal filter for a pulsar at that point in the grid for one of the ten-hour segments of data.
Правильно ли я понимаю, что речь идёт максимальном значении, получаемом при использовании всевозможных фильтров для соответствующей точки? То есть, просто самое большое значение, которое удалось вытянуть из данных?

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #28 : 16 Мар 2006 [18:21:17] »
hoarfrost: речь идёт ... о работе интерферометра

Да, тьфу!.. Совершенно верно! Ответил "на автопилоте", глядя между запятых и держа в голове SETI@Home!
Тут скорее потеря фазировки или потеря полос. Оригинал статьи у меня сейчас не читается, но обычно на интерферометрах меряют видность и/или положение полос.

hoarfrost

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #29 : 17 Мар 2006 [04:15:00] »
hoarfrost: речь идёт ... о работе интерферометра

Да, тьфу!.. Совершенно верно! Ответил "на автопилоте", глядя между запятых и держа в голове SETI@Home!
Тут скорее потеря фазировки или потеря полос. Оригинал статьи у меня сейчас не читается, но обычно на интерферометрах меряют видность и/или положение полос.
То есть полос интерференционной картины?

Спасибо за пояснения!

hoarfrost

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #30 : 15 Апр 2006 [08:48:01] »
Выложил девятую часть: Как работает Einstein@Home?.

Больше всего беспокоюсь за перевод абзаца про хи-квадрат распределение. Кто помнит статистику, "разбомбите" если что не так!

Quest

  • Гость
Re: Мнение астрономов о Einstein@Home
« Ответ #31 : 28 Июн 2008 [19:43:01] »

Quest

  • Гость