Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пару вопросов по платным экскурсиям  (Прочитано 843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cppborisАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cppboris
Доброго дня!

Последнее время крутится в голове мысль о организации вечерних астрономических экскурсий в пределах города. Хотя дело и благородное, но на бесплатной основе осуществлять такую деятельность не готов. Другое дело, сбор группы интересующихся тем или иным способом, далее встреча на месте, оплата и наблюдения.

Но тут встает вопрос со стороны законодательства, в котором я не силен. Знает ли кто-нибудь, что требуется (и требуется ли) для ведения такого рода деятельности, относительно законодательства РФ? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Или может есть какие-то не очевидные сразу нюансы?...

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Пару вопросов по платным экскурсиям
« Ответ #1 : 13 Янв 2016 [11:02:28] »
Предпринимательство - систематическая деятельность с целью получения дохода. Соответственно, поначалу ничего Вы не должны. Дело пойдет, тогда получите ответ на юридических форумах!
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн cppborisАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cppboris
Re: Пару вопросов по платным экскурсиям
« Ответ #2 : 13 Янв 2016 [11:06:17] »
Предпринимательство - систематическая деятельность с целью получения дохода. Соответственно, поначалу ничего Вы не должны. Дело пойдет, тогда получите ответ на юридических форумах!
Допустим. Но ведь это придется как-то объяснять, скажем, полиции, которая может случайно заинтересоваться происходящим? И уж систематически это или нет, думаю, их не особо будет интересовать без наличия документов. Или нет?

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Пару вопросов по платным экскурсиям
« Ответ #3 : 13 Янв 2016 [11:18:53] »
а причем тут полиция? тротуарки же проводятся и ничего, никого еще не забрали и не разогнали. общественный порядок не нарушен - это главное. максимум что они могут проверить - это паспорт. касательно регистрации ИП и ООО - это совсем другая эпопея, полиция тут ни причем, этим другие структуры занимаются.
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн cppborisАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cppboris
Re: Пару вопросов по платным экскурсиям
« Ответ #4 : 13 Янв 2016 [11:21:00] »
а причем тут полиция? тротуарки же проводятся и ничего, никого еще не забрали и не разогнали. общественный порядок не нарушен - это главное. максимум что они могут проверить - это паспорт. касательно регистрации ИП и ООО - это совсем другая эпопея, полиция тут ни причем, этим другие структуры занимаются.
Иначе говоря для первых попыток никаких документов не требуется, и у полиции вопросов тоже быть не должно, при соблюдении порядка разумеется. Так? А как в таком случае определить момент, когда деятельность становится систематической и пора регистрировать скажем ИП? Я, кстати, уже являюсь ИП, но по другому виду деятельности.

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Пару вопросов по платным экскурсиям
« Ответ #5 : 13 Янв 2016 [11:33:47] »
закиньте сначала удочку, чтобы оценить спрос. у меня объявления висели больше года - полный ноль, когда астрономический кружок вел - тоже самое было. на мой взгляд тут не полиции стоит опасаться, а неадекватных "быдлоидальных" личностей, которые вполне рельано могут превратить сетап в груду металла. а также не мешает обговорить детали с собственниками земельных участков, где планируется проведение экскурсий
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн cppborisАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cppboris
Re: Пару вопросов по платным экскурсиям
« Ответ #6 : 13 Янв 2016 [12:53:52] »
закиньте сначала удочку, чтобы оценить спрос. у меня объявления висели больше года - полный ноль, когда астрономический кружок вел - тоже самое было
Это конечно удивительно, как космос может быть не интересен... Ладно случайные люди, но те, кто специально посещает астрономический кружок, вроде бы как интересуется темой... Тут не ясно.

на мой взгляд тут не полиции стоит опасаться, а неадекватных "быдлоидальных" личностей
Соглашусь, это, наверное, основная из возможных проблем.

Оффлайн АБВладиленович

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АБВладиленович
Re: Пару вопросов по платным экскурсиям
« Ответ #7 : 16 Апр 2019 [22:02:11] »
Но тут встает вопрос со стороны законодательства, в котором я не силен. Знает ли кто-нибудь, что требуется (и требуется ли) для ведения такого рода деятельности, относительно законодательства РФ? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Или может есть какие-то не очевидные сразу нюансы?...
В далёком 2010 году я ездил в Сочи с целью проведения астрономических наблюдений (чисто для себя! (нужно было закрыть каталог Мессье)). Вечером я расположился на пляже с телескопом; лазаю по созвездиям. На пляже немного людей. Одна проходящая девушка заинтересовалась моими наблюдениями. А я-то - душа-парень (ведь все астрономы такие!): показываю ей в телескоп всё, рассказываю. Проходит мимо нас группа ментов, и - к нам. Спрашивают: "Чем занимаетесь?" Я говорю: "Провожу наблюдения". И сразу так обращаются к девушке: "Так, девушка, сколько с Вас спросили денег?..." Она: "Нисколько." Уверен, что, если бы моя экскурсия для неё была бы за деньги, у меня были бы проблемы (иначе зачем они задали такой вопрос ей?!).
« Последнее редактирование: 17 Апр 2019 [08:44:25] от Александр Бар »