Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу мастера для постройки астрографа с моим ГЗ  (Прочитано 13270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ну можно ещё пятёрочку накинуть с расчётом на юстировку.
Не наблюдаю смысла.
Астрограф строится раз и почти на всегда.
Можно гонять вторичку (корректор и камеру) для выставления примерного рабочего отрезка.

Чем меньше ход, тем железней.
Ну ладно... почти уговорили на 10мм :) Но всё равно не вижу смысла.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Осталось только выяснить, какой вес потянут эти http://www.goodluckbuy.com/13mm-micrometer-head-mt13-3-ball-head-micrometer-measurement-head.html головки и на сколько они износостойки.
А то я уже начинаю глядеть в сторону ШВП.
Я думаю, если не эти, то есть аналогичные решения на нужный вес.
ГЗ у меня "лёгкое" :)
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Я против ШВП по таким причинам -
- тяжело обрабатываются на токарном (верхний слой 3-5мм закаленная сталь)
- под весом ГЗ при выключенных шаговиках они могут скручиваться и терять положение
- слишком грубый шаг винта
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Я против ШВП по таким причинам -
- тяжело обрабатываются на токарном (верхний слой 3-5мм закаленная сталь)
- под весом ГЗ при выключенных шаговиках они могут скручиваться и терять положение
- слишком грубый шаг винта
Всё, от ШВП отвернулся. А микроголовки какой вес потянут?
7,5 килограмм на троих вполне нормально. Только вот странно, почему такое лёгкое зеркало? У меня 14" 11кг весит.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2016 [15:55:14] от INPan »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А вы на фото то гляньте. Оно там сэндвичевой конструкции.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Чой-т Чекалина не видать. :-[
Сергей Шарипов

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А вы на фото то гляньте. Оно там сэндвичевой конструкции.
А-а, понятно.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Давным-давно была у меня мысль тремя моторами двигать ГЗ. Двигаются три - фокусировка. Крутишь по одному - юстировка.
ASA так делает. В принципе, работает, за минусом непонятных механических гистерезисов...
Однако существует и не очень приятный момент. При таком подходе необходимо иметь "запас"  вторички по диаметру. То есть, лишнее экранирование в системе.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Не нужно. Если задаться таким переменным фактором как виньетирование, которое будет зависеть от положения вторички. С учетом +-5мм перемещения там все весьма мало.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Однако существует и не очень приятный момент. При таком подходе необходимо иметь "запас"  вторички по диаметру. То есть, лишнее экранирование в системе.
Какой вторички? Прямой фокус же!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Не нужно. Если задаться таким переменным фактором как виньетирование, которое будет зависеть от положения вторички. С учетом +-5мм перемещения там все весьма мало.
Весьма сомнительно, что  5мм,  обеспечат все "случаи жизни". А переходные втулки и  сменная оптика впишутся в столь малый "рабочий отрезок"

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Однако существует и не очень приятный момент. При таком подходе необходимо иметь "запас"  вторички по диаметру. То есть, лишнее экранирование в системе.
Какой вторички? Прямой фокус же!
Я так понял, что обсуждают Ньютон в его классической форме.
 Иметь в трубе "утюг" в виде фотоматрицы, по моему полная фигня. Если остановится на этом варианте, то и все эти изыски с фокусировкой хоть ГЗ, хоть самой матрицей, уже не будут иметь никакого значения.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Однако существует и не очень приятный момент. При таком подходе необходимо иметь "запас"  вторички по диаметру. То есть, лишнее экранирование в системе.
Какой вторички? Прямой фокус же!
Ну да. А потому проблем нет с этим, а с 3" корректором тем более. Думаю такой корректор легко обслужит всю матрицу QHY.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Не нужно. Если задаться таким переменным фактором как виньетирование, которое будет зависеть от положения вторички. С учетом +-5мм перемещения там все весьма мало.
Весьма сомнительно, что  5мм,  обеспечат все "случаи жизни". А переходные втулки и  сменная оптика впишутся в столь малый "рабочий отрезок"
Нету вторички,  НЕТУ! ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ну можно ещё пятёрочку накинуть с расчётом на юстировку.
Не наблюдаю смысла.
Астрограф строится раз и почти на всегда.
Можно гонять вторичку (корректор и камеру) для выставления примерного рабочего отрезка.

Чем меньше ход, тем железней.
Ну ладно... почти уговорили на 10мм :) Но всё равно не вижу смысла.
И то верно. :)
Но я бы легко согласился на 10мм. ;D
« Последнее редактирование: 11 Янв 2016 [18:28:59] от INPan »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Нету вторички,  НЕТУ!
Значит, прежде всего, надо решать вопросы теплоизоляции и способы охлаждения матрицы. Вопросы, связанные с фокусировкой будут иметь производное значение от первого. От этого будет зависеть и весь механический "обвес".

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Нету вторички,  НЕТУ!
Значит, прежде всего, надо решать вопросы теплоизоляции и способы охлаждения матрицы. Вопросы, связанные с фокусировкой будут иметь производное значение от первого. От этого будет зависеть и весь механический "обвес".
Это уже обсуждалось.  Для начала можно организовать теплоизоляцию корпуса камеры и отсос из неё нагретого воздуха через трубочку, которую пустить по растяжке. Может это бред конечно...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Весьма сомнительно, что  5мм,  обеспечат все "случаи жизни". А переходные втулки и  сменная оптика впишутся в столь малый "рабочий отрезок"

Реальное перемещение фокуса будет больше в коэффициент увеличения на вторичке. Это раз. Хороший вынос позволит поставить и приблуды.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Однако существует и не очень приятный момент. При таком подходе необходимо иметь "запас"  вторички по диаметру. То есть, лишнее экранирование в системе.
Какой вторички? Прямой фокус же!
Я так понял, что обсуждают Ньютон в его классической форме.
 Иметь в трубе "утюг" в виде фотоматрицы, по моему полная фигня. Если остановится на этом варианте, то и все эти изыски с фокусировкой хоть ГЗ, хоть самой матрицей, уже не будут иметь никакого значения.
У Ньютона тоже вторички нет, это однозеркальная система. А диагоналка иметь запаса как раз не обязана - она как сделана под относительное отверстие, так и бегает вместе с близким КТР трубы - стала труба больше, её догнала на те же копейки апертура диагоналки. Корректор-то с фиксированными отрезками работает!

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Значит, прежде всего, надо решать вопросы теплоизоляции и способы охлаждения матрицы.

У вас был хоть один прямофокусный астрограф?
Что все эти мантры повторяют... Вот под боком есть прямофокус f~1000 с обычной воздушкой. И ничего, никаких ужасов нет. Все тонет в атмосфере, в пикселе.