Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу мастера для постройки астрографа с моим ГЗ  (Прочитано 13308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
http://photo.milantiev.com/?dir=1981

Есть у меня это ГЗ 14" f4.2
Есть и 3" корректор. В итоге, как (давно) написал мне продавец, есть у меня:
- The mirror will be about 7.5kg.
- The mirror is about 364mm +/-2mm.in diameter,  about 42mm in thickness.
- The corrector dimensions are listed in the end of http://hubbleoptics.com/HNA.html
- The mirror will be about F/4.2,  while the entire system will be f/4.06 (fl = 1445mm)

Правда это или нет... я не знаю. Предстоит проверить.
ГЗ смотрели в подвале, кроме небольшого астигматизма ничего сверхкриминального не нашли.
Корректор сходу мне собрать не удалось, потому как Тайванец пережал оправу в токарнике. Спасибо ИванСемёнычу, оправу он проточил на своём станке, стекляхи мы засыпали, корректор собрали.

К сожалению, сейчас я не готов заниматься постройкой астрографа на этом зеркале. Однако.. я готов его использовать :). Есть монтировка WS180, есть круглая мелкая, не сильно греющаяся камера QHY8L. Хочу попросить кого-нибудь рукастого-головастого собрать мне мою прелесть. Делать бум астрограф с камерой в прямом фокусе без вторички. Фокусировка или моторчиками на ГЗ, или на узле корректор-камера. Гид внешний (не внеосевик). Жёсткость достаточная для 15 минут экспозиции без смаза, для сохранения юстровки после перекладки.

Естественно, "просьба" моя будет подкреплена материально. Я не зануда и не перфекционист, к каждой мелочи прикапываться не буду. Но и полный тяп-ляп не нужен, конечно.

Есть желающие?
モ - mo

Оффлайн Световод

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Готов помочь подумать головой и прочертить в автокаде с 3D,  а заодно и поучиться уму-разуму.
Короче говоря к Вашим услугам сударь ;)

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Тут наверное предполагается не сколько проектирование, а сколько проектирование и реальное изготовление деталей. То есть приобретение/доставание материала, обработка, доведение до ума, покраска, последующая сборка и др. То есть существенное выделение времени из личной жизни. Готовы? Кроме этого нужен довольно качественный станочный парк. Фрезерный, токарный... доступ возможно ко всякого рода гидроабразивке/лазерной резке. И умение на них работать профессионально. Как в свое время скооперировались Философ и Дим-Самыч.

А что и как будет выглядеть и как лучше сделать-в конечном счете решает Олег. Типа он заказчик а заказчик всегда прав. Наверное так. Ну и учесть надо, что Олег обосновался в Краснодарском крае в хижине и видимо трубу надо сделать готовую и уже сдать ему. А он сам ГЗ туда вставит.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2016 [01:37:27] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Световод

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 167
  • Владимир Вавин
    • Skype - her_woland
    • Instagram: Svetovod
    • Сообщения от Световод
Это понятно. По сути я обозначил, чем конкретно помочь могу.На всякий случай. Вдруг Олегу понадобится ;) На это ведь тоже времени не мало нужно.
На роль мастера не подхожу и не претендую :)

Newtonian Truss12"f/4,Paracorr2,STF8300M,Neq6w probelt,QHY5 off-axis guider,8x2"Ionov FW,Colibri focuser,PRC Observatory Zhukovka

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 056
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Под прямой фокус надо бы рисовать особый фокусер, с мелким шаговиком прячущимся за фокусером, чтобы не влезать в свет. Подобную схему у Дискуса видел.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
У Дискуса эта проблема не была решена.  Шаговик торчал сбоку.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
У Дискуса эта проблема не была решена.  Шаговик торчал сбоку.
А как в астросибе-ричи сделано?
Вживую я его видел. Но дело было ночью и тогда не было большого интереса к вторичке.

Давным-давно была у меня мысль тремя моторами двигать ГЗ. Двигаются три - фокусировка. Крутишь по одному - юстировка.
Там места немало. Допуски, из-за большего диаметра, меньше. Одни плюсы. Мощность только побольше, но это не большая проблема. Не киловатты, чай :)
モ - mo

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Найти подходящую палку - и астрограф готов  ;D 14"!)

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Давным-давно была у меня мысль тремя моторами двигать ГЗ. Двигаются три - фокусировка. Крутишь по одному - юстировка.
ASA так делает. В принципе, работает, за минусом непонятных механических гистерезисов...

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Давным-давно была у меня мысль тремя моторами двигать ГЗ. Двигаются три - фокусировка. Крутишь по одному - юстировка.
ASA так делает. В принципе, работает, за минусом непонятных механических гистерезисов...
"Механический гестерезис" - это люфт?
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не знаю, какова его природа - люфт ли, деформация чего-то упругого, проскальзывание энкодера относительно винта - на расстоянии сказать сложно. Ясно только что концепция реализована, но не без проблем.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Готов помочь подумать головой и прочертить в автокаде с 3D,  а заодно и поучиться уму-разуму.
Короче говоря к Вашим услугам сударь ;)
Давай пока думать на предмет фокусировки ГЗ тремя шаговиками :)
А найдётся мастер, так мы к нему с чертежами и пойдём.
モ - mo

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Найти подходящую палку - и астрограф готов  ;D 14"!)
А юстировку держит?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 056
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Готов помочь подумать головой и прочертить в автокаде с 3D,  а заодно и поучиться уму-разуму.
Короче говоря к Вашим услугам сударь ;)
Давай пока думать на предмет фокусировки ГЗ тремя шаговиками :)
А найдётся мастер, так мы к нему с чертежами и пойдём.
Контроллер под такой фокусер я давно уже хотел реализовать, чтобы была аском морда для фокусировки и служебное окошко для юстировки.
А механику думаю надо делать на 3х шаговиках 42 серии, 3 парах шкивов с зубчатыми ремнями и 3х точеных винтах с длинными латунными гайками...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 059
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
А мелких ШВП нет в природе?

Old Enginner

  • Гость
А мелких ШВП нет в природе?

Еще как есть :)
Хотя для мелких подвижек (несколько мм) обычно используют либо ластохвосты, либо пружинный параллелограмм.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Давным-давно была у меня мысль тремя моторами двигать ГЗ. Двигаются три - фокусировка. Крутишь по одному - юстировка.
ASA так делает. В принципе, работает, за минусом непонятных механических гистерезисов...
"Механический гестерезис" - это люфт?
Вот! А по сему надо, мне кажется, исключить любую механику между движком и толкателем зеркала. Винт должен сидеть прямо на оси движка, а гайка должна упираться прямо в подвижную часть оправы ГЗ. Ну и шагать все три движка должны в ногу, как солдаты! Иначе звёздочка будет шарахаться в стороны во время фокусировки. Только вот потянут ли движки на прямую такую тяжесть? Думаю если винты будут М4, то должны потянуть. Ну и разумеется ни каких там микрошагов, только полный шаг. И гайки длинные, чтобы ниток 20 по резьбе ходили.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А мелких ШВП нет в природе?
А зачем ШВП? Винты должны только толкать и всё, то есть только осевая нагрузка на них, а радиальную нагрузку должен воспринимать отдельный механизм.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 056
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
А мелких ШВП нет в природе?

находил такие - 12мм диаметр, шаг 4мм
http://www.ebay.com/itm/1x-L350mm-CNC-SFU1204-Ball-Screw-Ballscrew-with-Single-Ballnut-End-Machined-FKS-/321824945882?hash=item4aee42f6da:g:cccAAOSwMmBVwqYL

для фокусировки хотелось бы шаг 1-2мм

А зачем ШВП? Винты должны только толкать и всё, то есть только осевая нагрузка на них, а радиальную нагрузку должен воспринимать отдельный механизм.
Согласен.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 059
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Так люфты же отсутствуют в ШВП с натягом. Кстати, и линейные подшипники тоже можно использовать.