Телескопы покупают здесь


Голосование

Ваше мнение:

Правильно сделали. Она свое отслужила.
65 (46.1%)
Ее надо было оставить такой, какая была.
7 (5%)
Ее надо было модернизировать.
69 (48.9%)

Проголосовало пользователей: 106

A A A A Автор Тема: Зачем затопили Мир  (Прочитано 48363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Зачем затопили Мир
« Ответ #240 : 17 Сен 2003 [14:14:23] »
Ну и любите себе на здоровье, не понятно только, какое отношение эта Ваша любовь имеет к данной конференции.

Я уже писал об этом, но мое сообщение, к сожаленью, удалено... Затопление станции "Мир" на прямую связанное с политикой. Об этом уже шел спор на этой теме. Мое мнение, да и не только мое, а многих из 22 проголосовавших человек и не только их, которые были против затопления "Мира" таково: это дело рук ЦРУ, Америки. А Коптев и Путин были подкуплены Америкой. Вам мало слов ТРЕХ ЛАУРЕАТОВ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ - ПРОХОРОВА, БАСОВА И АЛФЕРОВА??? ??? >:( >:( >:(
С уважением, Astromaks

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Зачем затопили Мир
« Ответ #241 : 17 Сен 2003 [14:17:12] »
P.S. ПРОХОРОВ, БАСОВ И АЛФЕРОВ были против затопления станции Мир!!! >:( >:( >:(
С уважением, Astromaks

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Зачем затопили Мир
« Ответ #242 : 26 Сен 2003 [00:40:12] »
Глупости это всё . Зачем 2 станции если на 1-ну денег не хватает. Нужно поклониться в ножки РКА, что они смогли выполнить все обязательства, иногда в ущерб своему бюджету. "Мир" дышал на ладан и постоянно ремонтировать его смысло не было. Он и так 5 гарантийных сроков отлетал... Достойноиу делу - достойный конец, а не так как у нас вышло с "Салютом-7" или у американцев со "Скайлебом"...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Зачем затопили Мир
« Ответ #243 : 26 Сен 2003 [09:56:06] »
Совершенно согласен, starboy, для НИЩЕНСКОГО бюджета нашей страны содержать две станции было сложно. Но можно было не вступать в МКС, а кардинальнго модернизиовать "Мир" (например, для начала провести замену базового блока) или даже создать новую станцию. Вы забыли о проекте "Мир 2"?
С уважением, Astromaks

Оффлайн AstromaksАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Зачем затопили Мир
« Ответ #244 : 26 Сен 2003 [09:58:59] »
P.S. Я уже говорил, что Прохоров, Басов и Алферов - три лауреата Нобелевской премии были против! Вы не считаетесь с их мнением?
С уважением, Astromaks

SU

  • Гость
Re:Зачем затопили Мир
« Ответ #245 : 26 Сен 2003 [12:34:37] »
P.S. Я уже говорил, что Прохоров, Басов и Алферов - три лауреата Нобелевской премии были против! Вы не считаетесь с их мнением?

И что? А большое число специалистов, занимающихся разработкой и эксплуатацией космической техники, были за. Поскольку именно им приходится работать на станциях, а не "лауреатам Нобелевской премии"!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Зачем затопили Мир
« Ответ #246 : 24 Мар 2009 [20:59:59] »
Интересно было,если бы она летала сейчас вместе с МКС. Это лично мое мнение.
Хотя,конечно,станция "Мир" уже свое отслужила,и на смену ей пришла МКС.
Здесь видео про станцию "Мир".
http://www.youtube.com/watch?v=9Ot8JBNrsm0
http://www.youtube.com/watch?v=klzHdrWUb-Q&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=fVQd9Ejkbiw&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=g0dMhhv0vks&feature=related
И про Союз.
http://www.youtube.com/watch?v=xjpEeX1CDUg&feature=related
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009 [01:06:47] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Зачем затопили Мир
« Ответ #247 : 20 Мар 2011 [00:55:38] »
Десять лет без "Мира"
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=15879
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Зачем затопили Мир
« Ответ #248 : 20 Мар 2011 [01:22:23] »
Станция конечно своё отслужила. Но лучше было бы поднять её на высокую орбиту и посмотреть что будет с материалами.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Зачем затопили Мир
« Ответ #249 : 20 Мар 2011 [11:29:04] »
...Где она будет мешать живым спутникам, постепенно будет спускаться и неконтролируемо упадёт кому-нибудь на голову, а махина там была ещё та...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 368
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Зачем затопили Мир
« Ответ #250 : 23 Мар 2011 [13:01:25] »
Решение о прекращении полета легендарной российской космической станции "Мир", безупречно сведенной с орбиты и затопленной в Тихом океане ровно десять лет назад, 23 марта 2001 года, было своевременным и правильным, заявил в интервью корреспонденту РИА Новости экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, ныне занимающий пост председателя научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии".
http://www.rian.ru/science/20110323/356933210.html

Оффлайн Гуреев Сергей

  • ****
  • Сообщений: 371
  • Благодарностей: 82
  • ”TWILIGHT” Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Сергей
Re: Зачем затопили Мир
« Ответ #251 : 26 Мар 2011 [01:49:46] »
Станция МИР была затоплена, как и писал  Astromaks из политических соображений. Да, и действительно к великому сожалению в этом замешанны Соединенные Штаты. Впрочем как и закрытие БУРАНА господином Горбачевым.  Есть точная информация подтверждающая факты.
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ


Оффлайн Macho

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: -18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Macho
Re: Зачем затопили Мир
« Ответ #252 : 26 Мар 2011 [04:47:15] »
Согласен, что затопили Мир по политическим соображениям. Теперь мы стали чем-то вроде грузчиком для американцев, они будут нас использовать, пока не построят свою ракету.
Мы могли бы модернизировать Мир вместо того, чтобы его топить. У нас уже была станция на орбите. А американцам пришлось бы свою в одиночку с нуля строить.
СМЕРТЬ ФАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Зачем затопили Мир
« Ответ #253 : 26 Мар 2011 [06:13:56] »
Согласен, что затопили Мир по политическим соображениям. Теперь мы стали чем-то вроде грузчиком для американцев, они будут нас использовать, пока не построят свою ракету.
Мы могли бы модернизировать Мир вместо того, чтобы его топить. У нас уже была станция на орбите. А американцам пришлось бы свою в одиночку с нуля строить.
Вы повидимому не верите в международом сотрудничестве? По-моему, главное достижение МКС - учение бывших соперников-врагов сотрудничать друг с другом. Не всегда было легко. Помню, что в ранных годах МКС часто было недопонимание и недоверие. Сейчас - относительно редко.

О Мире: согласно Юрием Коптевом,
Цитата
"Оценка последствий потери станции проводилась российским ЦУПом и РКК "Энергия". Не было никакого основания продолжать эксплуатацию станции "Мир" из-за катастрофического состояния станции: там отказывала радиосвязь, отказывали гиродины, периодически отказывали теплоносители. Были даже такие критические моменты, когда мы просто теряли контроль над станцией во время проведения коррекции орбиты ее полета", - напомнил Коптев.
(Цитата из http://www.rian.ru/science/20110323/356933210.html)
« Последнее редактирование: 26 Мар 2011 [06:19:03] от Karen »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Зачем затопили Мир
« Ответ #254 : 26 Мар 2011 [06:23:50] »
Конечно все стареет, но всегда жалко выкидывать любимую игрушку, пока она совсем не развалилась. :)

Оффлайн Macho

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: -18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Macho
Re: Зачем затопили Мир
« Ответ #255 : 26 Мар 2011 [06:46:58] »
Вы повидимому не верите в международом сотрудничестве? По-моему, главное достижение МКС - учение бывших соперников-врагов сотрудничать друг с другом. Не всегда было легко. Помню, что в ранных годах МКС часто было недопонимание и недоверие. Сейчас - относительно редко.
Да я не верю в международное сотрудничество. Американцы нас используют - вот и всё сотрудничество.

О Мире: согласно Юрием Коптевом,
Цитата
"Оценка последствий потери станции проводилась российским ЦУПом и РКК "Энергия". Не было никакого основания продолжать эксплуатацию станции "Мир" из-за катастрофического состояния станции: там отказывала радиосвязь, отказывали гиродины, периодически отказывали теплоносители. Были даже такие критические моменты, когда мы просто теряли контроль над станцией во время проведения коррекции орбиты ее полета", - напомнил Коптев.
(Цитата из http://www.rian.ru/science/20110323/356933210.html)
Разве станцию нельзя было отремонтировать? Можно было запустить парочку новых модулей, с их помощью осуществлять управление станцией (подъём орбиты) и т. п. Остальные модули ремонтировать потихоньку и модернизировать. Без всяких амеров, всё наше, какие хотим эксперименты - такие и ставим и т. п.
СМЕРТЬ ФАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Зачем затопили Мир
« Ответ #256 : 26 Мар 2011 [06:49:47] »
Конечно все стареет, но всегда жалко выкидывать любимую игрушку, пока она совсем не развалилась. :)
Понятно.  :'(
Я так чувствую себя о Шаттле. Трудно прощаться, а иногда логика говорит что пора это сделать.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Зачем затопили Мир
« Ответ #257 : 26 Мар 2011 [07:01:38] »
Вы повидимому не верите в международом сотрудничестве? По-моему, главное достижение МКС - учение бывших соперников-врагов сотрудничать друг с другом. Не всегда было легко. Помню, что в ранных годах МКС часто было недопонимание и недоверие. Сейчас - относительно редко.
Да я не верю в международное сотрудничество. Американцы нас используют - вот и всё сотрудничество.
Вы повидимому не помните что без большой грузоподъёмности Шаттла, было бы значительно труднее или даже невозможно строить МКС как мы сейчас её видим. Вы тоже использовали наши способности. Это суть сотрудничества - оба сторона делают то, что они могут, и другая сторона "использует" их экспертиз.

Цитата
Разве станцию нельзя было отремонтировать? Можно было запустить парочку новых модулей, с их помощью осуществлять управление станцией (подъём орбиты) и т. п. Остальные модули ремонтировать потихоньку и модернизировать. Без всяких амеров, всё наше, какие хотим эксперименты - такие и ставим и т. п.
Возможно, возможно было бы безопаснее начать заново. Решили начать заново с так называемыми "америкосами". Жаль, что нам надо было выбрать сотрудничество вместо соперничества.  >:D ;D

Turist_40rus

  • Гость
Re: Зачем затопили Мир
« Ответ #258 : 26 Мар 2011 [07:14:54] »
Разве станцию нельзя было отремонтировать?
Нельзя.
Можно было запустить парочку новых модулей, с их помощью осуществлять управление станцией (подъём орбиты) и т. п. Остальные модули ремонтировать потихоньку и модернизировать.
О как все просто. Как у Мона почти. А что такое базовый блок и почему он базовый и зачем начиная с первых станций на внешней поверхности кассеты с образцами конструкционных материалов ставят и потом через годы  назад возвращают - это мы не знам. Проще штампами судить, не читая первоисточников.

Turist_40rus

  • Гость
Re: Зачем затопили Мир
« Ответ #259 : 26 Мар 2011 [07:20:15] »
Вы повидимому не помните что без большой грузоподъёмности Шаттла,
Карен, это какая ж такая у него грузоподъемность такая большая? ШАттл - это Вам не Сатурн-5, не Энергия и даже не Директ. Возит только то, что в грузовом отсеке. Чуть больше 20 тонн. Точно как наш "Протон". С помощью коего и строили "Мир". Но в отличии от "протона" шаттл  куда более затратный, ибо сам по себе тяжелый.

ЗЫ. Хотя сотрудничество, конечно, было взаимовыгодным. Например, американская электроника. И американские деньги, без коих российская космонавтика похерилась бы вместе с прогнившим корпусом "мира"
« Последнее редактирование: 26 Мар 2011 [07:37:40] от Turist_40rus »