Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человек никогда не полетит на другие планеты  (Прочитано 95823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Я мог бы ваше предложение просчитать с т.з. небесной механики (хотя бы чтобы обоснованно вам оппонировать), но пока не считаю нужным это делать - механизм преобразования кинетической энергии астероида при применении его "об Луну" у вас невнятен, а без него это маниловщина.
Я конечно согласен с выше сказанным, просто я смотрел на электрический самосвал и увидел смелую аналогию. "Рудник на горе по имени Солнце".

Но с Луной не так сложно, на поверхности можно разместить мегаколесо с ЭМ тормозами. Рудовоз можно изобразить как некая катапульта, что стреляет в сторону Луны небольшие пули, как пулемет. Пули ударяются в колесо и приводят его во вращение, связанный электрогенератор заряжает накопители. 

Узел "ловушка" можно конструктивно изготовить как длинный трос, что поймает пулю и будучи закрепленным на оси -  наматывается  на "кардан:). Если ось связать со спиральной пружиной - то вроде как получается некий торсионный амортизатор, конечно тут есть сопромат, но все будет работать.

И как вишенка на торте, можно подумать о решение "японского квартирного вопроса". Привезенный с астероидов грунт использовать для терраформирования. Высыпать вдоль островов 10 000 км3 грунта для увеличения японской жилой площади. Себестоимость такой логистики имхо на порядки ниже, чем брать грунт на Земле, например, в пустынях Монголии или с Гималайских гор.

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Чтобы центробежная сила потеряла такую способность придётся затратить энергию. Как её потом рекуперировать?
"Было бы что делить, а уж как поделить мы придумаем" - сказал председатель жилой комиссии.
Я же показал - Марс летает по орбите на 24 км/с. Стартуем с Фобоса и  у нас уже есть 2 км/с относительно Марса. Но летим против шерсти - против вращения Марса вокруг Солнца. Что бы оторваться от Марса нам надо набрать 5 км/с.  Оторвались и автоматом начинаем падать на Солнце.
==
Все конечно немного сложней, надо считать по небесной механике, и в любом случае это техническая химера. Решение задачи лежит в области прямого преобразования гравитации в другой вид энергии, например, на основании идей из теорий квантовой гравитации. Энергия есть , мы это видели.

Оффлайн Dust Raider

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
с Луной... на поверхности... мегаколесо с ЭМ тормозами... ударяются в колесо... наматывается  на "кардан"... со спиральной пружиной... торсионный амортизатор... но все будет работать... ... ...
Понятно. :facepalm: Как придумаете как преобразовать на пользу общества кинетическую энергию каменюки, летящего с космической скоростью - приходите.

Хотя нет, я сразу могу сказать! ^-^ Зачем нам направлять этот каменюку в Луну? Направим его, например, на ту же Японию, или, например, Францию! Почему Францию? Ну, не знаю. Хотя с другой стороны - "Не, ну а чо они!"(с)?  8) У Франции вот много АЭС есть. Пущай они нам электричество поставляют, а иначе мы их того, каменюкой! Вот вам и эффективный преобразователь кинетической энергии космических тел в электричество. Заметьте, КПД почти 100%, всё экологически чисто, прямо идеально всё! А то мегаколёса какие-то, торсионы...

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
с Луной... на поверхности... мегаколесо с ЭМ тормозами... ударяются в колесо... наматывается  на "кардан"... со спиральной пружиной... торсионный амортизатор... но все будет работать... ... ...
Понятно. :facepalm: Как придумаете как преобразовать на пользу общества кинетическую энергию каменюки, летящего с космической скоростью - приходите.

Хотя нет, я сразу могу сказать! ^-^ Зачем нам направлять этот каменюку в Луну? Направим его, например, на ту же Японию, или, например, Францию! Почему Францию? Ну, не знаю. Хотя с другой стороны - "Не, ну а чо они!"(с)?  8) У Франции вот много АЭС есть. Пущай они нам электричество поставляют, а иначе мы их того, каменюкой! Вот вам и эффективный преобразователь кинетической энергии космических тел в электричество. Заметьте, КПД почти 100%, всё экологически чисто, прямо идеально всё! А то мегаколёса какие-то, торсионы...
Да ладно, я же сказал - что все это химера. Всего то построить колесо с длиной окружности 20 км. Ловим каменюку на 20 к/м сек и получаем частоту вращения колеса 1 об/секунду. Тут рядом хотели строить паруса со стороной 1000 км, и  это не торт.

Повторю, Природа даровала бесплатный источник энергии (гравитация Солнца) и надо придумать как его использовать. Это круче солнечного ветра, имхо, логистика будет дешевле чем на планете.

Оффлайн Dust Raider

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Повторю, Природа даровала бесплатный источник энергии (гравитация Солнца) и надо придумать как его использовать.
Дык придумали уже, причём довольно давно. Приливные электростанции вовсю используют гравитацию Солнца и Луны. Заметьте, без постройки двадцатикилометровых колёс на Луне.

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Я мог бы ваше предложение просчитать с т.з. небесной механики (хотя бы чтобы обоснованно вам оппонировать), но пока не считаю нужным это делать - механизм преобразования кинетической энергии астероида при применении его "об Луну" у вас невнятен, а без него это маниловщина.
Не нужно. Сия концепция  детально расписана и просчитана.См журнал "ВКС,к т н Майборода. https://www.vesvks.ru/vks/article/energetika-marsianskih-koloniy-16471
ИМХО достаточно интересно и ново.

Оффлайн Dust Raider

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
Сия концепция  детально расписана и просчитана.См журнал "ВКС,к т н Майборода.
Ага, ага. Майборода? Хм-м-м, кто же это такой??? Бла, бла, бла, "директор научно-исследовательской компании ООО «АВАНТА-Консалтинг», Ростов-на-Дону, Россия". Что за "Аванта-консалтинг"? Я что-то не припомню в космической отрасли такой конторы. По какой же теме они консалтят? Смотрим в инет, бла-бла-бла, "платные бухгалтерские услуги, анализ бухгалтерии", Ростов-на-Дону. Офигенные эксперты по космонавтике, ничего не скажешь!  :D

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Офигенные эксперты по космонавтике, ничего не скажешь! 
Лапша на уши!Лучше бы удосужились прочитать.У меня подобное было навеяно небезизвестным А Семёновым с его лунной бомбардировкой.Земная ТЭС,ТЭЦ на месте камуфлета массивной  болванки с Луны.Но у него шЫрше Луна,Марс,вроде как и астероиды ,плюс ещё и химзавод.
 Может это у него хобби такой. ;D
« Последнее редактирование: 23 Окт 2021 [22:11:42] от Фантазер »

Оффлайн Фантазер

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фантазер
Да,Т.К. оный К.Т.Н.,то у него все расчётаы под обоснование идеи приведены.Просвящайтесь.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Для Марса. Загрузились на Фобосе. Орбитальная Фобоса 2,13 км/с. Марса = 24,13 км/с. Вторая космическая Марса 5 км/с , Фобоса = всего 11 м/с. Отрыв от Фобоса по вектору против орбитального вращения Марса (когда Фобос находится между Солнцем и Марсом).
Надо набрать "всего" дельту 3 км/с (уточнить!), отрываемся от Марса и орбитальная уже 24,13-5 = 19 км/с.  Падаем на Солнце, так центробежная сила не может удержать балкер на околосолнечной орбите. На этом пути балкер сталкивается с Луной  и собираем в аккумулятор кинетическую энергию балкера. Из расчета (условно) 20 км/с на кг = 400 МДж/кг.
Небесная механика работает не настолько прямолинейно. Оторвавшись от Марса в точности со 2-й космической, аппарат не будет иметь гелиоцентрическую скорость на 5 км/с меньше Марса. Пока аппарат ещё не отлетел далеко от Марса, на него продолжает действовать марсианское притяжение - а значит, скорость аппарата относительно Марса стремительно падает. И если начальная скорость была равна второй космической, это означает, что на "бесконечности" скорость аппарата относительно Марса будет нулевой.
На практике это означает, что, отлетев от Марса на пару миллионов км, аппарат будет болтаться на орбите, очень похожей на марсианскую, с небольшим сдвигом по фазе.
А чтобы улететь к другим планетам, начальная скорость должна быть больше второй космической. Насколько больше, это надо считать.

Другой момент, даже с гелиоцентрической скоростью 19 км/с аппарат не будет падать ни на какое Солнце, он будет лететь по эллиптической орбите с афелием у орбиты Марса и перигелием чуть ниже земной орбиты. Теоретически, этого достаточно, чтобы аппарат пролетел по траектории, близкой к гомановской, и ударил болванкой об Луну. Но едва ли речь будет идти об относительной скорости 20 км/с. Скорее, это будет не более 5-6 км/с, что весьма близко к энергии, затраченной на разгон.

Ну и, конечно, нужна неимоверная точность, чтобы болванкой попасть с Марса по заданной точке на Луне. Попасть в круг радиусом 5 км было бы круто, но если задача попасть в какой-то уловитель, нужна точность до сотни метров. Сомневаюсь, что это достижимо в принципе.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Не нужно. Сия концепция  детально расписана и просчитана.См журнал "ВКС,к т н Майборода. https://www.vesvks.ru/vks/article/energetika-marsianskih-koloniy-16471
ИМХО достаточно интересно и ново.
Там описана другая идея: стартовав с Фобоса или Деймоса, аппарат маневрирует в поле марсианского тяготения и сбрасывает болванку обратно на Фобос или Деймос. За счет особенностей небесной механики в этом случае действительно получается, что конечная скорость болванки относительно мишени значительно превышает затраченную дельта-ве.
Минусы - уловитель описан весьма абстрактно, и совсем неочевидно, насколько реализуем такой девайс, способный эффективно преобразовать несколько км/с в полезную энергию, сколько оно сожрет энергии и ресурсов на собственную постройку и обслуживание, что делать, если болванка промахнулась и разнесла уловитель к фигам.

В любом случае, это не имеет особого отношения к идее долбить с Фобоса по Луне.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Морской дракон - суперракета морского старта. https://ru.wikipedia.org/wiki/Sea_Dragon_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0)

  Больше, Протона и Сатурна-5. Мне правда, не совсем понятно, как могло бы такое чудовище стартовать прямо с воды, т.с. "без руля и без ветрил", источники об этом умалчивают, а между тем, здесь самое главное know-how всего проекта. Зато преимущество в том, что отсутствуют массивные и дорогостоящие наземные стартовые сооружения.
  Осуществись такое, как знать, может быть и можно было бы рассчитывать на то, что в сравнительно короткие сроки можно было бы освоить Луна, и даже наладить сообщение с Марсом.

 В этом проекте один недостаток - полное отсутствие мотивации для его осуществления.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2021 [07:12:50] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Вдогонку. Вот, даже видео есть: http://www.youtube.com/watch?v=EwvNoPD7w5c
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Шикарная статья на Хабре вышла: На пороге бессмертия.
https://habr.com/ru/post/590505/
 Интересная, но она большей частью к медицине и только в конце, автор начал "разносить" проблемы полетов к другим планетам. Тащить ее сюда не буду.  Но там интересный документ для нас, Астрофорумчан, от НАСА: Усилия для сохранения здоровья человека и проблемы связанные при исследовании космического пространства.
https://oig.nasa.gov/audits/reports/FY16/IG-16-003.pdf
 Статья на английском, я ее перевел, но там много технической "воды".  Но самое интересное в таблице: Рисунок 3: Путь HRP к снижению риска для Планетарной миссии.
Наконец, риски, которые не имеют каких-либо подтвержденных контрмер, являются “неконтролируемыми” и, следовательно
,“неприемлемыми".”
В 2014 году HRP завершила подробный график, в котором изложены темпы, с помощью которых HRP ожидает завершить
разработку контрмер в отношении рисков и проблем, связанных с ней, в течение 15-летнего периода
(т. е. до 2028 года), известного как Путь к снижению рисков (PRR). В ПРР обобщается способность Агентства
контролировать риски и проблемы на основе текущего понимания, выявления и подтверждения
потенциальных контрмер. НАСА обновило PRR в июне 2015 года. В соответствии с версией 2015 года
документ, Агентству не хватит подтвержденных контрмер для 11 из 23 выявленных рисков и обеих из
2 проблем во время миссии на Марс в 2030-х годах (см. Рисунок 3).

Из таблицы видно, что решить проблему КЛ к 2030 году не получается.
Давайте вернемся к Марсу. НАСА рассчитывает миссию к Марсу на 3 года. Но, на момент 2015 года из 23 проблем, связанных с риском потери экипажа, 11 не удается решить к 2030 году от слова совсем, а две так и остаются не решенными.  Помните как Илон Маск, красиво рассказывал о том, как мы десантируется на Марс, что многие улетят и обратно уже не вернуться... Он рассказывал о билете в один конец, о романтике...  Дело в том, что у НАСА нет решения. Им приходиться рисковать. Они вынужденны поднять планку риска, для астронавтов и продолжить искать решения проблемы полетов за пределы РПЗ.

п.с. Забыл главное написать :facepalm: В статье на Хабре в конце идет речь о Киборах и все такое, в докладе НАСА проблемы с полетом людей на Марс, обединяет их одно, человечество постепенно скатываеться к Берсеркерству...
Роботы они такие...

Это была машина-крепость, машина-корабль, стальное космическое существо, построенное в незапамятные времена.

Такие машины достались земным исследователям в наследство как последствия древней межзвездной войны, кончившейся в такие давние времена, что ни один земной календарь не годился для исчисления.

В войне с людьми эти машины постоянно варьировали тактику, причем самым непредсказуемым образом.
Люди назвали их берсеркерами.(с) Фред Саберхаген. Берсеркер
 
ну это такое... ::) мечты.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2021 [22:17:38] от gan »

Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Из таблицы видно, что решить проблему КЛ к 2030 году не получается.
Давайте быть честными, по сути никакую проблему пилотируемой межпланетной космонавтики к 2030му решить не получается, за отсутствием её как таковой и, соответственно, рельных проблем. Варианты решения давно известны: экранирование веществом и уменьшение длительности полёта. И то, и другое в нужных размерах ведёт к удорожанию миссии + возможно, требованию фундаментальных исследований и принципиально новых схем, вроде ядерных движков.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Все это правильно что вы говорите. Все разумно. Вот только меня не отпускает одна нелепая мысль. Она заключается в том, что скоро (относительно скоро) человечеству не будет дела до проблемы космического мусора. Просто это перестанет быть проблемой.
Куда-то лететь в пределах СС  станет раньше не нужно, чем не возможно.
Человечество поймет уже, что выше ушей не прыгнешь. Все что нам нужно узнать о СС, мы уже к тому времени узнаем теми или иными способами. В том числе, благодаря вам, уважаемые астрономы. Может мы найдем способ предотвратить гибель цивилизации от нашего же с вами техногенного беспредела, овладеем дармовой какой-нибудь "зеленой" энергией. И все станет в шоколаде. А тут как раз и подоспеет проблема с космическим мусором. Ну и чо? У нас уже практически Парадиз. Мы уже закапсулировались на этом глиняном шарике. А про межзвездные полеты и помышлять не стоит. Все это понимают. Ну тогда и фиг с ним, с космическим мусором. Мешает он нам, что ли?  Нам и здесь хорошо. А расширять пределы Универсума мы легко сможем и путем умозаключений.

Или вариант Б - мы все сдохнем в этой помойке  по названию Земля до того, как проблема космического мусора вообще будет актуальна для наших потомков, как труднопереводимая игра слов.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Куда-то лететь в пределах СС  станет раньше не нужно, чем не возможно.
Человечество поймет уже, что выше ушей не прыгнешь.

 Вполне возможно.
Все что нам нужно узнать о СС, мы уже к тому времени узнаем теми или иными способами.

 А вот это вряд ли. Узнать даже о Солнечной системе абсолютно все - невозможно. Другое дело, что совершенствование дистанционных методов и в самом деле может сделать неактуальными пилотируемые полёты надолго, если не навсегда.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
А тема то моя живет и процветает.
Сегодня 19 декабря дата 49 лет как последний человек покинул Луну (Юджин Сернан). В следующем году 50 лет - пол века стукнет. а так никуда и не полетели больше.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
            Приветствую граждане форумчане. Сегодня знаменательная дата - 14 декабря 1972 ровно 50 ЛЕТ НАЗАД Космический корабль «Аполлон-17» с двумя астронавтами на борту - летчиком Юджином Сернаном и геологом Харрисоном Шмиттом оторвался от Луны чтобы НАВСЕГДА покинуть наш естественный спутник Земли!    :'(
           С этого момента как последние люди Сернон и Шмитт покинули Луну  прошло ровно 50 лет - ровно пол века! Сохранилась даже речь Сернана прощания с Луной. Отрывок :"...я на поверхности (Луны) и, делая последний шаг человека с поверхности домой на какое-то время, но, мы верим, не очень надолго..."   К сожалению ли или нет но, знал бы Сернан что они были последние люди на Луне и вообще на других телах космоса.
            И на врятли в ближайшее время на Луну кто-то полетит. Хотя такая вероятность есть но точно не в ближайшие два-три года. Если это не так, то просветите на счет ближайших планов - какие космические агентства и частники собрались на наш спутник Луну в ближайшие два три года?
             А вот что касается других планет солнечной системы, то по прежнему считаю что Человек НИКОГДА не полетит на другие планеты! ДА хотя бы потому что все эти последние 50 лет твердят что "вот вот" люди полетят на Марсы, Венеры, Титаны, Европы, Астероиды и др... а никто никуда не летит. Кроме мошенников Басов Лансдропов ( сщелкавших с наивных мечтателей кругленькие суммы баблосов и виртуально улетевший на марс с бабками :D).
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
посмотрите на соседние достижения. между рутинной научной работой на Антарктиде и первыми походами с риском для жизни прошло около 50 лет. и это на Земле. где нет больших проблем с водой, едой, воздухом, радиацией итд.
да и вопрос зачем люди на других планетах сейчас, если автоматы и роботы показывают себя довольно хорошо? содержание людей там будет стоить весьма нескромно.
ну и если выглядываете за окно - сейчас все страны начинают наращивать военные бюджеты. так что все проекты с туманными бонусами будут финансироваться с меньшим приоритетом.