Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человек никогда не полетит на другие планеты  (Прочитано 95524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
По программе Маска - марсианский носитель Mars Colonial Transporter (погуглите) будет брать на борт до ста человек. Билет будет стоить 500 тыс.$

Маск не решил, да никто на сегодня не решил проблему защиты от радиации. Для надёжной защиты (с фоном на уровне фона на низких орбитах типа МКС) требуется пассивная защита с толщиной материала около 5 метров - это всё нужно вывести в космос. Или нужны технологии активной защиты, вроде электростатической или магнитной.

Кроме того, как выяснилось на поверхности Марса радиоактивный фон даже чуть выше, чем в межпланетном пространстве из-за того, что "фонит" сама поверхность.

Сурдин «Мифы и заблуждения в науке о Вселенной»
про Марс с 41 минуты, но лучше посмотреть полностью.
http://www.youtube.com/watch?v=iBWtOvNW9wY




В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Mars Colonial Transporter - ничего оригинального!
Лучше мы все будем сейчас читать классиков героической фантастики, например,
Гарри Гаррисона, "Неукротимая планета' :
– «Межзвездный транспорт», – объяснил Язон, принимаясь за замок. – Я только слышал о них, а видеть не пришлось. Их строили во время последней волны галактической экспансии. Собственно, это были всего лишь огромные металлические контейнеры. Их собирали в космосе, загружали людей, аппаратуру, снаряжение и буксировали к той или иной планетной системе. Разовые ракеты и те же буксиры тормозили «М.Т.» для посадки. Транспорт оставался на планете. Корпус был готовым источником металла, поселенцы могли сразу же приступать к созиданию нового мира. Ведь транспорты были гигантские. Каждый вез не меньше пятидесяти тысяч человек.

Единственной целью бизнеса является прибыль, так что всё получится, а будет
ли построен марсианский транспорт или нет, не имеет никакого значения.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Вопрос был задан конкретный - Зачем колония на Марсе
Не корректная постановка вопроса.Надо вот так:чем четвертая планета лучше других тел СС?
Цитата
По программе Маска - марсианский носитель Mars Colonial Transporter (погуглите) будет брать на борт до ста человек. Билет будет стоить 500 тыс.$
Так что кроме МКС появится станция на Марсе.
Полет будет занимать 3 месяца. Вполне себе в осуществимых рамках по здоровью.
Это данные для чайников.Причем устаревшие.Без официальной презентации BFR  какую-то конкретику по MCT обсуждать бесполезно.
Цитата
это не важно. важно, что они показывали то, во что люди верили и что их волновало.
Фильмец кстати хороший,несмотря на всю комедийность.Фюнес-человек своего времени,века сверхбыстрого прогресса,а Чаплин тем паче-он прожил долгую жизнь,причем не абы где.
Но те супер оптимистичные ожидания которые они транслировали,тогда действительно имели под собой почву:мальчишка видевший первый полет Флаера над полем Китти-Хок,в старости мог встречать Армстронга со-товарищи в Нью-Йорке.Другое дело что в последствии прогресс сбавил обороты.Вернее,не сбавил,он просто завернул не за тот угол.Как только определятся с целеуказанием,дорога к иным мирам сократится.Ну а пока надо юзать то что есть.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Не корректная постановка вопроса.Надо вот так:чем четвертая планета лучше других тел СС?

Ну в принципе ответ есть. Зона жизни, по мере того, как Солнце разгорается смещаяется и где-то уже через миллиард лет проживание на Земле будет не комфортным (или невозможным).  А Марс приблизится к середине этой зоны. Правда есть проблема. По оценкам тех же, кто проектирует терраформинг Марса, из-за малой массы Марса и отсутствия магнитного поля атмосфера на Марсе (будучи создана там) не протянет более сотни миллионов лет. По времени это одна десятая, от того периода, когда человечество сможет жить на Земле.

   
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
           Считаю что человечество никогда не покинет Землю для полетов к другим планетам. Потому что это все нерентабельно, дорого и никому не нужно. И поэтому все темы про колонизации освоения и гораздо дальше от правды чем моя тема, и даже просто космические фантазии.  ;D ;D ;D  .  На Луну тоже больше не полетят с вероятностью 95%.  Готов обсуждать, приводить аргументы если кто выразит желание дискуссии. Также можно добавить, что не обнаружат никогда никаких инопланетян.

Считаю, что все новорожденные младенцы должны умервщляться сразу же после рождения. Потому что их дальнейшее существование нерентабельно, дорого и никому не нужно. Поэтому все темы про детсады, школьное образование, организацию рабочих мест бесконечно далеки от правды жизни, и вообще, ИМХО, являются беспочвенными фантазиями. Создавать семью и, вообще, заниматься сексом с вероятностью 95 % процентов также считаю бессмысленным делом, ибо оно отвлекает людей от несравнимо более полезных развлечений в интернете, на что и должен тратить свое время каждый образованный и преуспевающий человек. Могу также добавить, что всё сказанное мной настолько очевидно, что оспаривать мои утверждения бесполезно.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Также можно добавить, что не обнаружат никогда никаких инопланетян.

Вы разрешили парадокс Ферми? Поделитесь решением.  ;D
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
А интересно, запасы хранения писанины форумом лимитированы или нет? Столько откровенно глупых тем, что подчас новичку не продраться через весь бред к хоть чему стоящему.

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Маск не решил, да никто на сегодня не решил проблему защиты от радиации. Для надёжной защиты (с фоном на уровне фона на низких орбитах типа МКС) требуется пассивная защита с толщиной материала около 5 метров - это всё нужно вывести в космос. Или нужны технологии активной защиты, вроде электростатической или магнитной.
Это да.
Но в масковской программе проблема решается таким же макаром, как в любом месте пребывания человека в космическом пространстве.
На МКС нет проблемы с радиацией? есть. И что? Нельзя работать? Можно.
Как решается проблема на МКС? своевременной заменой космонавтов.
На Сурдина не комильфо ссылаться. Программа Маска понимается полностью, целиком, а не отдельными кусками, которые легко критикуются по отдельности. Если бы Владимир Георгиевич ознакомился бы с программой Маска целиком - он бы изменил свою точку зрения.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
А интересно, запасы хранения писанины форумом лимитированы или нет? Столько откровенно глупых тем, что подчас новичку не продраться через весь бред к хоть чему стоящему.
У вас какие-то проблемы?
Зачем заходить в глупую тему и делать нелепые заявления.
Между прочим, глупым является уничтожение каждого космического аппарата после его единоразового использования.
Тем не менее - вы не называете космические программы домасковской эпохи глупыми, не так ли? но именно они глупые.

Программа SpaceX предусматривает посадки и последующее использование как Falcon, носителя, так и самого корабля Dragon:
http://www.youtube.com/watch?v=sSF81yjVbJE

Кроме этого разработаны беспрецедентные меры по спасению экипажа в случаях аварии, предусматривающие положительный исход практически в любом случае сбоя в атмосферных слоях - а там происходит львиная доля аварий.
SuperDraco (двигатель) выполняет три основных функции:

1. Маневрирование в космосе
2. Реактивное приземление
3. Система активной отмены в случае аварии.
Третий пункт важен для безопасности экипажа - система отмены Dragon 2 позволяет космическому аппарату убраться со сцены, пока бомба не взорвалась. Если бы у прошлых аппаратов были такие системы - практически все атмосферные катастрофы были бы предотвращены с точки зрения сохранения экипажа:

http://www.youtube.com/watch?v=FRqLNdwsPBM

Но нужно понимать, что в целом всё это идёт реализация программы полёта на Марс. Это не отдельные программы, а целостная миссия. В частности уже заключены контракты на производство и запуск в рамках SpaceX к 2030 г. 4000 интернет-спутников. Кроме того - НАСА планирует полностью перейти на SpaceX.
Т.е. в деньгах никакого недостатка не будет - напротив, сохраняя корабли будет достигнута невиданная экономия и деньги будут использоваться именно на научные и собственно инновационные космические цели - а не сжигаться в атмосфере.

И вы называете это глупым?
Это действующая программа.
Фантазёры - называют её фантастической. Но это рабочая программа, гле целью является освоение планет и конкретно колонизация Марса.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Набросились то набросились... модераторы только и успевают удалять.  Я смотрю много "верующих" во внезамные баталии (пишут "не каркай бл..").    Нет товарищи фантазёры - эту горькую пилюлю правды на этом форуме я вам скормлю!!!  ;D ;D
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Т.е. вот важный момент.
Маск не разрабатывает корабли с обратной посадкой. Это неправильно делать такие выводы.
Он разрабатывает корабли с посадкой (и последующим взлётом) на любое твёрдое тело Солнечной системы.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Набросились то набросились... модераторы только и успевают удалять.  Я смотрю много "верующих" во внезамные баталии (пишут "не каркай бл..").    Нет товарищи фантазёры - эту горькую пилюлю правды на этом форуме я вам скормлю!!!
Ничего кроме ничем не подтвержденного скепсиса вы пока не заявили.
Это не вопрос веры, хотя и вера тоже необходима.
Просто в полете на Марс принципиально невыполнимых факторов нет. И базу создать там принципиальных нет - нет.
Программа предусматривает многочисленные запуски без людей и набор необходимых данных для полётов в реальном времени.
Но полёты эти не будут пустопорожними - каждый рейс будет нести груз.
Это уже програмно осуществляется, кстати, и в плане финансирования и конкретных разработок.
Так что люди полетят на готовое и после многочисленных отработанных авто-полётов. На уже готовые грузовые складированные запасы.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Это не ответ на вопрос, а разжижающая мозги болтовня, извините, демагогия. Вопрос был задан конкретный - Зачем колония на Марсе, а не космические исследования и развитие высших технологий вообще. Можете на него ответить или нет?
Я уже ответил, но вы не поняли ответ.
Ещё раз.
Неверное суждение - полёт на Луну был бессмысленным, привезли кучу камней.
Верное суждение - сложные космические миссии продвигают общие знания и навыки в космонавтике. Ничего бессмысленного там не бывает. Понимаете, для дилетанта и обывателя посадка зонда на астероид - бессмысленное занятие и даже вредная трата денег. Но для специалистов - это прорыв и предмет гордости.
Полёты на Марс (не говоря о его колонизации) не осуществляются не потому что это не нужно для науки, а исключительно из-за дороговизны этого мероприятия.
Но если! это станет возможным - этого с надеждой будут ждать тысячи учёных - коллаборациями в очереди будут стоять. Будете спорить? дело ваше, но я же говорю о научных фактах.


  Понял, что на этот  вопрос Вы пока ответить не готовы. Во всяком случае, серьёзных научных фактов, которые могли бы послужить   мощным стимулом для создания марсианской колонии, Вы здесь не приводите. А, значит, фактически выступаете не ЗА, а, наоборот, ПРОТИВ глобальных космических проектов.
  В качестве небольшой компенсации Проект NASA - Ледяной дом на Марсе: http://doseng.org/interesnoe/101725-ledyanoy-dom-na-marse.html Может, уже здесь где-нибудь было, но мне попалось на глаза только что.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2016 [11:15:30] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
На МКС нет проблемы с радиацией? есть. И что? Нельзя работать? Можно.
Как решается проблема на МКС? своевременной заменой космонавтов.
Понятно. Рекомендую вам "провентилировать" проблему, хотя бы для себя. Мне ясно по тексту, что то, что я предполагал общеизвестным, для вас оказалось не известным.
На МКС нет проблем с радиацией, по крайней мере, на сроках до полугода она не сказывается. Дело в том, что орбита МКС выбрана особым образом. Она низкая, находится ниже пояса Ван-Алена и не пересекает полярные зоны. МКС находится под защитой магнитного поля Земли. В этом её кардинальное отличие от межпланетных аппаратов. Кроме общего радиационного фона межпланетного пространства, который выше чем на МКС, по описанным выше причинам, есть еще опасность, что за время полета можно попасть под солнечный выброс, там одноразовая доза смертельна. Именно по этому никакой аналогии  тут нет.

Фразу про "некомильфо" ссылок на ученого астрофизика, репутация которого в порядке, оставляю как говорится, на вашей совести.   
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Starк

  • Гость
ТС прав.Жизнь слишком коротка, а скорости слишком низки для освоения космоса.
Даже до ближайшей к нам галактики лететь 2.5 миллиона лет со скоростью света (а ее вряд ли получится достичь)

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Понял, что на этот  вопрос Вы пока ответить не готовы. В качестве небольшой компенсации Проект NASA - Ледяной дом на Марсе: http://doseng.org/interesnoe/101725-ledyanoy-dom-na-marse.html Может, уже здесь где-нибудь было, но мне попалось на глаза только что.
Спасибо за ссылку)) но НАСАвские проекты это прошлое. НАСА никто не списывает со счетов, я о другом. Государственные агентства УЖЕ слили шаттлы и запороли все проекты по дешевому старту.
Вот вы спрашиваете: "Зачем колония на Марсе, а не космические исследования и развитие высших технологий вообще?"

А я же вам отвечаю - о каких высших технологиях вы вообще говорите, если каждый косм. аппарат используется единожды и всё - лавочка закрыта.
Ещё раз - Маск разрабатывает и двигатели (Раптор) и сами аппараты - для полётов на Марс.
Это понятно?
А полётов должно быть много и ни о каких одноразовых кораблях речи идти не может.
Тогда он стал отрабатывать Драгоны и Фалконы для отработки системы использования кораблей по принципу самолетов с необходимыми поправками на усталость материала и пр. Но принцип и инновация была именно такая - создать космические аппараты, которые летали бы как самолёты - для последующей эксплуатации технологии в полётах на Марс. Программа выполняется успешно.

Это грандиозная, сверхсложная технология. Инженеры СпейсИкс описывают свою работу сходной по сложности с удержанием резиновой метлы на ладони в центре урагана. Таковы сложности посадки ступеней с орбиты.
Сама цель и её реализация - достичь Марса - и есть высшая технология на сегодняшний день.
И лучшее космическое исследование без всякой альтернативы, потому что НАСА - ничего не делает в этом плане.

А вы спрашиваете о развитии технологий? и называете реальные достижения и программу полёта на Марс (реализуемую с успехом и являющейся единственной перспективой развития космонавтики вообще на сегодняшний день + другие частники достойные конкуренты, но не НАСА) и в пример приводите какой-то насавский чум изо льда.

Технологии - это SpaceX и им подобные. Забудьте про НАСА. Сейчас мы будем наблюдать - закат НАСА.
У них не будет ни денег, ни технологий и постепенно у них останется роль гос. регулятора.
Всё, точка.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Даже до ближайшей к нам галактики лететь 2.5 миллиона лет со скоростью света (а ее вряд ли получится достичь)

Зачем лететь до галактики, которая сама к нам прибудет?  ;D
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Вот ещё забавный прикол - Работы Британского Межпланетного общества 30-х годов
по посылке экспедиции на Луну:
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/izist/ross.html

Оффлайн Poleno

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Poleno
Но пусть человек строит за свои деньги - только из зависти можно это поносить.
Вот он строит у себя в гараже девятые фальконы:

IMHO вы ещё в "матрице" советского воспитания: частное это когда вся собственность предприятия напрямую государственная, а все сотрудники - госслужащие. А вот если не так, то всё - это уже не государственное - частное!
Но это химера сознания.
"Частное предприятие" должно быть создано на личные деньги и существовать на прибыль от своей деятельности.

Элон Маск получил почти $5 000 000 000 (миллиардов) субсидий из бюджетов властей различных уровней.
Предприятия Элона Маска - это государственное венчурное предприятие. Т.е. гос-во просто наняло Элона, как проверенного в определённых областях менеджера, дало ему деньги и некоторую свободу ими распоряжаться в рамках поставленной задачи.

То что вот сейчас частные люди сами со своими копцами и инициативами соберутся, организуются и родят лунный город - это сказочки политиков определённого уклона.

http://davidstockmanscontracorner.com/elon-musk-4-9-billion-crony-capitalist-mooch/
« Последнее редактирование: 08 Янв 2016 [12:23:54] от Poleno »

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Понятно. Рекомендую вам "провентилировать" проблему, хотя бы для себя. Мне ясно по тексту, что то, что я предполагал общеизвестным, для вас оказалось не известным.
На МКС нет проблем с радиацией, по крайней мере, на сроках до полугода она не сказывается. Дело в том, что орбита МКС выбрана особым образом. Она низкая, находится ниже пояса Ван-Алена и не пересекает полярные зоны. МКС находится под защитой магнитного поля Земли. В этом её кардинальное отличие от межпланетных аппаратов. Кроме общего радиационного фона межпланетного пространства, который выше чем на МКС, по описанным выше причинам, есть еще опасность, что за время полета можно попасть под солнечный выброс, там одноразовая доза смертельна. Именно по этому никакой аналогии  тут нет.

У меня просто другие данные. Опасность вроде в перелёте, а на самом Марсе и его орбите нет:
Цитата
В начале декабря 2013 в журнале Science была опубликована статья американских ученых из Юго-Западного исследовательского института, в которой указывается, что за день организм человека или других живых существ будет накапливать около 0,21 миллизиверта ионизирующего излучения, что в десятки раз больше, чем аналогичные значения для Земли. Как отмечают авторы статьи, это значение всего в 2 раза меньше, чем уровень радиации в открытом космосе, измеренный во время полета Curiosity от Земли к Марсу. В общей сложности за год жизни на Марсе организм человека поглотит около 15 рентген ионизирующего излучения, что в 300 раз больше предельной годовой дозы для работников атомной промышленности. Это обстоятельство устанавливает предельный безопасный срок пребывания людей на Марсе без риска для здоровья в размере 500 дней.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Марсианская_научная_лаборатория


И ещё (там правда ссылки на статьи битые, но раньше они работали, я читал на английском):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Колонизация_Марса
Цитата
Магнитное поле Марса слабее земного примерно в 800 раз. Вместе с разрежённой атмосферой это увеличивает количество достигающего его поверхности ионизирующего излучения. Радиационные измерения, проведённые американским беспилотным космическим аппаратом «Марс Одиссей», показали, что радиационный фон на орбите Марса в 2,2 раза превышает радиационный фон на Международной космической станции. Средняя доза составила примерно 220 миллирада в день (2,2 миллигрея в день или 0,8 грея в год). Объём облучения, полученного в результате пребывания в таком фоне на протяжении трёх лет, приближается к установленным пределам безопасности для космонавтов. На поверхности Марса радиационный фон будет, скорее всего, несколько ниже и может значительно изменяться в зависимости от местности, высоты и локальных магнитных полей. Жилые и рабочие помещения можно будет экранировать с помощью марсианского грунта, сильно понижая степень облучения людей во время их пребывания внутри комплекса.
Периодические солнечные протонные события (СПС) создают гораздо более высокие дозы облучения. Космонавтов на Марсе можно предупреждать о СПС сенсорами, находящимися ближе к Солнцу, чтобы они могли укрыться во время этих событий. Некоторые СПС, не замеченные околоземными датчиками, были засечены электроникой The Mars Odyssey с орбиты Марса, что позволяет сделать предположение о направленности СПС. Из этого предположения можно сделать вывод о необходимости сети детекторов вокруг Солнца для обеспечения своевременного обнаружения всех опасных для Марса СПС

Фразу про "некомильфо" ссылок на ученого астрофизика, репутация которого в порядке, оставляю как говорится, на вашей совести.   
Слушайте, я обожаю Сурдина.
Вот чего вы начинаете? )))
Я же совсем не об этом говорил. Стыдите меня за что-то))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ