Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2016 году.  (Прочитано 7100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
51 уже!  :D В прошлом году отмечали.
50 лет с первого запуска, вроде.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Я про выход Леонова.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  3 апреля исполнилось 50 лет со дня запуска первого искусственного спутника Луны - АМС Луна 10.

  http://galspace.spb.ru/index90.file/luna10.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Guy Fawkes

  • Гость
400 лет как Никколо Цукки предложил концепт рефлектора переднего зрения (реализованный позднее как система Ломоносова-Гершеля). Экспериментировал с реальным зеркалом, качеством изображения остался недоволен.

https://en.wikipedia.org/wiki/Niccol%C3%B2_Zucchi
« Последнее редактирование: 07 Апр 2016 [22:02:15] от Guy Fawkes »

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
400 лет как Никколо Цукки предложил концепт рефлектора переднего зрения (реализованный позднее как система Ломоносова-Гершеля). Экспериментировал с реальным зеркалом, качеством изображения остался недоволен.
- не соглашусь, никакого изображения Цукки не мог видеть, посему и ни какой концепции не мог и предложить по чисто техническим причинам :'( Мог впрочем играть с зеркалами  :-* но сего не достаточно. Первым кто построил модель зеркального телескопа был И. Ньютон (1668).

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Всех с Днем первого полета в космос!
Мне было почти 5...

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 312
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Присоединяюсь к поздравлениям! С Днем Космонавтики! Уже 55, а вроде и немного.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Для кого как! Для меня просто свежо в памяти торжественное объявление по радио Левитана - как быстро летит время. :(

С днем Гагарина и советской космонавтики!

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Сегодня вечером на аллее у метро ВДНХ
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 527
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от рюрик
Весной  1976  года  на  предрассветном  небе  наблюдалась  простым  глазом   комета  Веста  С/1975 V1.  Как  пишут,  с  шикарными  хвостами.  Но  некоторые  из    форумчан  тогда  ещё  были  детьми,  а  многих  вообще  попросту  не  было.  Поэтому  о  ней  мало  кто  вспоминает.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50 и SW-102. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
На дневном небе не доводилось видеть кометы,но моей первой увиденной кометой была комета Веста в марте
1976 года.Очень яркая комета на утреннем небе с хвостом примерно на третью часть неба,очень впечатляюще.Кстати,после прохождения перигелия развалилась на четыре части - близость к солнцу не прошла бесследно.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29952.msg2160590.html#msg2160590
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 15 апреля 95 лет со дня рождения Георгия Тимофеевича Берегового.

  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9,_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Г.Т.Береговой первую звезду Героя Советского Союза получил за подвиги в Великой Отечественной войне. Он кавалер полководческих орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского.
 После войны стал лётчиком-испытателем, участвовал во многих уникальных экспериментах. Именно он совершил первый успешный испытательный полёт на корабле "Союз".
 Заметим, что особая сложность заключалась в том, что первый полёт "Союза" закончился трагически. Погиб Владимир Комаров... 
 Зато теперь современные модификации этого корабля летают по сей день, в т.ч. и на МКС. Наверное, это самое долговечное в истории космонавтики транспортное средство, которое будет эксплуатироваться ещё долго.
 
« Последнее редактирование: 22 Апр 2016 [21:01:57] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Миша Алексеев

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Миша Алексеев
Весной  1976  года  на  предрассветном  небе  наблюдалась  простым  глазом   комета  Веста  С/1975 V1.  Как  пишут,  с  шикарными  хвостами.  Но  некоторые  из    форумчан  тогда  ещё  были  детьми,  а  многих  вообще  попросту  не  было.  Поэтому  о  ней  мало  кто  вспоминает.

 Да, сорок лет назад на утреннем небе можно было видеть яркую комету.
Карта видимого пути и эфемерида от Астро_АМ

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
МКС совершила 100 тысяч оборотов вокруг Земли -
http://www.gazeta.ru/science/news/2016/05/16/n_8639213.shtml

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В этом году исполняется 170 лет со дня основания Карлом Цейссом мастерской по производству микроскопов - ныне знаменитого предприятия   Цейсс АГ. https://ru.wikipedia.org/wiki/Carl_Zeiss

  Много лет на этом заводе проработал знаменитый оптик и инженер Эрнст Аббе. В последствии он стал не только руководителем, но и собственником предприятия.
  Принцип синусов Аббе положен в основу многих оптических измерительных систем. В простейших измерительных приборах действует так наз. "правило Аббе", согласно которому линия отсчёта прибора должна совпадать с линией измерения.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2016 [22:04:14] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Постановление о создании КБ, НИИ, испытательных организаций по разработке, производству и испытаниям ракетно-космических систем (май 1946 года - 70 лет) http://www.energia.ru/ru/history/brief/01.html. Главным конструктором назначен С.П.Королёв.
    Ныне РКК "Энергия"
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В этом году 310 лет со дня рождения Бенждамена Франклина https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD

 Выдающийся учёный - физик, экономист, философ. И общественный деятель - один из отцов-основателей США, неформальный лидер новой нации.
 Основные достижения в физике - исследование электричества, изобретение молниеотвода. А в оптике - изобретение бифокальных очков.
Наверное, немало найдётся учёных, которые будучи профессионалами в науке, одновременно являлись авторитетными общественными деятелями (Коперник, Лаплас, В.А.Котельников). Однако далеко не каждый удостаивался такой чести, чтобы его портрет был помещён на деньги.
 Как известно (в нашем Отечестве это давно уже все знают) Б.Франклин присутствует на купюре 100$ достоинства.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2016 [07:23:51] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн demetra_23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от demetra_23
В этом году 3010 лет со дня рождения Бенждамена Франклина
Наверное, правильней 310 лет! А на купюрах отметился и Коперник (на польских 1000 злотых).

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
В этом году 3010 лет со дня рождения Бенждамена Франклина
Наверное, правильней 310 лет! А на купюрах отметился и Коперник (на польских 1000 злотых).

  Опечатку исправил. А насчёт Коперника - согласен. На дензнаках вообще принято помещать изображения известных людей. И учёных в том числе. 100-долларовая купюра по понятным причинам имеет наибольшую известность, только и всего.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.