Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с разбором EQ2 :)  (Прочитано 3021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobby_zamoraАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 149
  • •••
    • Сообщения от bobby_zamora
Помогите с разбором EQ2 :)
« : 30 Дек 2015 [18:09:55] »
Всем привет.

Решил доработать EQ2, начав с хорошей смазки.
(купил циатим - 201)

следуя двум инструкция, что нашел, начал разбор:
http://astronomy-ahtub.narod.ru/eq.html
http://www.sdelaite-sami.narod.ru/photoalbums/dorabotka_mont/dorabotka_mont.html


но совершенно застопорился на разборе оси склонения, а именно на том, что совершенно не снимается колпачек снизу оси. :'(

на 1-й ссылке - это второе фото, колпачек под номером 5
на 2-й ссылке процесс его снятия - это картинки 10 и 11.

я открутил болты, но он там намертво пристыл и невыдергивается никакими мыслимыми способами. (пытался смазать, но бесполезно) Похоже что он должен именно выдергиваться, тк он крутится вместе с осью. :-\
прикрепляю фото этого колпачка


что же можно с ним такое сделать? сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой?


п.с. ось восхождения смазалась без проблем и теперь идет как по маслу.
FLICKR
• SW2001 OTA • EQ6-R, NEQ6-Pro, CG5 SynScan • ZWO ASI1600mm Pro • ZWO ASI290mini • Canon 550da • Canon 800d
• Saint Petersburg •

Оффлайн Ingvar-kun

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ingvar-kun
Re: Помогите с разбором EQ2 :)
« Ответ #1 : 30 Дек 2015 [18:31:32] »
Присоединюсь к вопросу. Т.к. на днях хочу свою монтировку смазывать. Правда, я циатим 221 купил.

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Помогите с разбором EQ2 :)
« Ответ #2 : 30 Дек 2015 [20:54:04] »
Помню разбирал как-то давно такую, все наглухо заклиневшее было из за родной смазки, но разобиралось все понятно. Колпачек вроде отвинчивается, откоытите стопорный винтик в нем и крутите, возможно нужно применить силу. Держите верхушку , а сам колпачек крутите, им потом и будете обратно регулировать затяжку, чтоб все ходило плавно и не болталось
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Помогите с разбором EQ2 :)
« Ответ #3 : 31 Дек 2015 [22:42:15] »
По смазкам есть отдельная тема в телескопостроении. 201 лучше не использовать. Циатим-221 или литол-24, МС-70, silicot.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн bobby_zamoraАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 149
  • •••
    • Сообщения от bobby_zamora
Re: Помогите с разбором EQ2 :)
« Ответ #4 : 01 Янв 2016 [19:50:48] »
По смазке вопросов нет)
к 201 тоже нет претензий, в -10 ход очень мягкий и плавные
FLICKR
• SW2001 OTA • EQ6-R, NEQ6-Pro, CG5 SynScan • ZWO ASI1600mm Pro • ZWO ASI290mini • Canon 550da • Canon 800d
• Saint Petersburg •

Оффлайн bobby_zamoraАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 149
  • •••
    • Сообщения от bobby_zamora
Re: Помогите с разбором EQ2 :)
« Ответ #5 : 01 Янв 2016 [19:52:53] »
Помню разбирал как-то давно такую, все наглухо заклиневшее было из за родной смазки, но разобиралось все понятно. Колпачек вроде отвинчивается, откоытите стопорный винтик в нем и крутите, возможно нужно применить силу. Держите верхушку , а сам колпачек крутите, им потом и будете обратно регулировать затяжку, чтоб все ходило плавно и не болталось


Колпачек у сожалению не отвинчивается, он крутится вместе с осью, может у меня что не так. Винтики стопорные открутил, силу применял:/
FLICKR
• SW2001 OTA • EQ6-R, NEQ6-Pro, CG5 SynScan • ZWO ASI1600mm Pro • ZWO ASI290mini • Canon 550da • Canon 800d
• Saint Petersburg •

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Re: Помогите с разбором EQ2 :)
« Ответ #6 : 01 Янв 2016 [20:18:29] »
Подтверждаю - должен откручиваться. )
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн bobby_zamoraАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 149
  • •••
    • Сообщения от bobby_zamora
Re: Помогите с разбором EQ2 :)
« Ответ #7 : 02 Янв 2016 [20:04:33] »
Подтверждаю - должен откручиваться. )

коли откручиваться должно, буду пробовать еще, спасибо:)
FLICKR
• SW2001 OTA • EQ6-R, NEQ6-Pro, CG5 SynScan • ZWO ASI1600mm Pro • ZWO ASI290mini • Canon 550da • Canon 800d
• Saint Petersburg •

Оффлайн Ingvar-kun

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ingvar-kun
Заменил смазку на своей монтировке и фокусере с китайской... смолы, скажем так, на циатим 221. После чего скоп на ночь был выставлен на улицу (-27 градусов) и утром немного посмотрел в него Сатурн и Юпитер. Сразу скажу, что ход монтировки стал более плавным, нет подтормаживаний, ничего нигде не залипает и не скрепит. С заводской смазкой было "относительно" приемлемо, но намного хуже. Родная смазка при ее отмывке вызвала ассоциации с кедровой смолой - так же противно липнет к рукам и очень плохо отмывается. От рук и деталей я ее больше оттер бумажными полотенцами, чем смыл. Как это вообще можно использовать в качестве смазки - я не могу понять.
Ниже краткая фото-инструкция по замене смазки и советы для тех, кто хочет этим заняться. Вся процедура заняла у меня около 3-3,5 часов. Из них около 40-50 минут на разбор монтировки, около часа на отмывку и еще 1,5-2 часа на смазку и сборку. Да, собрать монтировку - в чем то сложнее, чем разобрать  :) Думал, провожусь пару вечеров, а сделал все за день, отвлекаясь на домашние дела.

Что нужно для работы:
1. Новая смазка. У меня это Циатим 221, а больше для такой монтировки и не надо. Вполне практичен, морозостоек, главное - дешев и доступен.
2. Виниловые перчатки (очень нужны, т.к. отмывать руки от родной смазки - то еще удовольствие) и защитные очки. И если перчатками еще можно пренебречь - то очками - нет. Говорю на собственном горьком опыте. Капля растворителя в глазе - не самая приятная вещь на свете. А может быть и что-то хуже.
3. Протирочный материал. Хорошо идут бумажные полотенца в рулоне. Только ищите такие, что бы ворса или не было, или мало. Еще ненужная зубная щетка и ацетон/95% спирт и порошковый пемолюкс тоже может понадобиться.
4. Набор инструментов. Отвертки, ключи, шестигранники разных размеров.
5. Подложка под место работы, которую можно или отмыть, или выкинуть, т.к. смазка оставляет очень жирные и неприятные следы.

Сама работа (фото не очень много, т.к. руки обычно или заняты, или грязные и не до фотоаппарата). Так же прошу извинить за неточность терминов. Если будут подсказки - как правильно называется тот или иной элемент - исправлю.
Если какая-то деталь не снимается - проверьте, точно ли откручены все стопорные болты. Если да - не бойтесь применять силу. Ломаться в монтировке, по большей части, нечему. Но и бездумно ничего делать не надо.

1. Снимаем монировку с вилки, на которой обозначена широта для выставления полярки.


2. С нижней части монировки аккуратно ножом отковыриваем наклейку, скрывающую болт, на котором крепится ось прямого восхождения. Выкручиваем болт. Это одна из самых сложных операций. Я вставил плоскую отвертку между болтом и стенкой цилиндра, а крутил ось склонения, что бы отвернуть этот болт. Так же откручиваем маленький стопор часового диска (на фото - слева над стрелочкой). Применив силу (детали могут ходить очень туго) разъединяем монтировку на две половинки.


3. Разбираем узел оси прямого восхождения )) Не забудьте снять поворотный диск. Кстати - эти болты - вторые по трудности и неудобности при сборке.


4. Откручиваем стопорные винтики на болте оси склонения, а затем сам болт (в него еще вставляется штанга противовеса). Вынимаем ось, откручиваем диск с градусами.
 



5. Разбираем платформу, на которую крепится труба. В моем случае это ласточкин хвост. Выкручиваем два болта - стопор с пружиной, и болт для точных движений. Получаем “голую” платформу.






6. Разбираем все, что можно разобрать. В результате на столе примерно такая картина:

Как видим - деталей не так уж и много.

7. Теперь снимаем всю заводскую смазку со всего, с чего только можно. Сначала бумажными полотенцами просто стираем ее, потом протираем насухо, еще раз. Потом берем зубную щетку и моем с пемолюксом (или другим порошковым средством) или с растворителем/спритом. И так снова и снова, пока заводская дрянь не уйдет полностью. Маленькие диски-прокладки из пластика можно просто протереть бумагой насухо. В конца хорошо протрите детали от остатков воды и дайте им просохнуть (можно помочь обычным феном для сушки волос)
Сложнее всего мне далась шестерня оси прямого восхождения. Основание цилиндра было очень густо намазано смазкой и забило зубную щетку так, что я ее выкинул с счищал остатки зубочистками.


8. Самый “короткий” этап - берем смазку и, смазывая все внутренниие детали, собираем все в обратном порядке. Ниже помещаю фото, что бы было понятно, с какой густотой я наносил циатим.










Циатим очень просто оттирается от рук/испачканных деталей обычной салфеткой. Работать с ним - милое дело.
При сборке не надо торопиться, детали должны встать на нужные места. Так же обращайте внимание на соосность деталей относительно друг друга, т.к. может быть некоторый люфт. Лучше все 7 раз перепроверить и только потом затянуть болты. В результате монтировка должна легко двигаться по оси склонения и восхождения. Заглушку на болт оси восхождения просто клеим обратно.
Смазывать вилочную часть (со шкалой широт), в которую вставляется монтировка в самом конце - не обязательно. По идее, раз выставив на ней широту, ее не трогают, если только место наблюдения не изменилось очень сильно.

Так же, я разобрал и смазал заново фокусер, т.к. родная смазка - все та же липкая штука и на морозе дубеет, не давая возможности плавно настраивать фокус. После замены смазки работа фокусера стала более плавной.





Ниже ссылки на альбомы с отчетами, если хочется рассмотреть детали подробней.
https://drive.google.com/open?id=0BxBWQuYQv39nVFo2bUl0Q1VFTUE - монтировка
https://drive.google.com/open?id=0BxBWQuYQv39nd0RaMHlsZXpVZms - фокусер

Оффлайн bobby_zamoraАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 149
  • •••
    • Сообщения от bobby_zamora
Re: Помогите с разбором EQ2 :)
« Ответ #9 : 04 Янв 2016 [16:00:06] »
Ingvar-kun спасибо за подробную инструкцию:)
FLICKR
• SW2001 OTA • EQ6-R, NEQ6-Pro, CG5 SynScan • ZWO ASI1600mm Pro • ZWO ASI290mini • Canon 550da • Canon 800d
• Saint Petersburg •

Оффлайн Ingvar-kun

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ingvar-kun
Re: Помогите с разбором EQ2 :)
« Ответ #10 : 04 Янв 2016 [18:51:16] »
Не за что ))
Хотя я бы не назвал ее подробной, но, надеюсь, что с ней все будет намного понятней, а еще люди не будут пугаться разбирать монтировку ))

Оффлайн bobby_zamoraАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 149
  • •••
    • Сообщения от bobby_zamora
Re: Помогите с разбором EQ2 :)
« Ответ #11 : 06 Янв 2016 [00:12:48] »
Получилось:)
с трудом, при помощи пасатиж, открутилась)
FLICKR
• SW2001 OTA • EQ6-R, NEQ6-Pro, CG5 SynScan • ZWO ASI1600mm Pro • ZWO ASI290mini • Canon 550da • Canon 800d
• Saint Petersburg •

Оффлайн Ingvar-kun

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ingvar-kun
Re: Помогите с разбором EQ2 :)
« Ответ #12 : 06 Янв 2016 [15:29:05] »
с трудом, при помощи пасатиж, открутилась)
А как же такая-то матерь? ))
Видимо, гайку на заводе перекрутили.

Оффлайн Vasily74

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vasily74
Re: Помогите с разбором EQ2 :)
« Ответ #13 : 14 Апр 2021 [14:30:46] »
Доброго всем здравия и ясного неба! Червячный привод, будучи отделенный от монтировки, весьма туго реагирует на попытки прокрутить его. Сам червяк вставлен в силиконовые шайбы/втулки... Так и должно быть или необходимо ослабить зажим оси червяка? Спасибо.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Помогите с разбором EQ2 :)
« Ответ #14 : 14 Апр 2021 [17:21:24] »
Доброго всем здравия и ясного неба! Червячный привод, будучи отделенный от монтировки, весьма туго реагирует на попытки прокрутить его. Сам червяк вставлен в силиконовые шайбы/втулки... Так и должно быть или необходимо ослабить зажим оси червяка? Спасибо.
Конечно надо ослабить, только чтоб люфт не появился вдоль червяка.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56