Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы монтировки. Помогите пожалуйста!  (Прочитано 663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
Добрый день уважаемые Любители Астрономии!

Мне необходима ваша помощь, т.к. сам я тут проблему, видимо не решу.

У меня монтировка eq3-2. она имеет ряд проблем, что были ранее для меня незаметны.

1. Ось склонения очень туго двигается, ручка тонких движений очень туго идет, я думал дело в ослаблении болтов, но если болтики ослабить, что отвечают за прижатие червяка к шестерням, то все ходит ходуном.

Причина, как мне кажется, в отсутствии смазки, я (по незнанию) убрал заводскую смазку, там была какая-то ужасная желеобразная дрянь.
Пытался смазать машинным маслом хотябы, так как нет ни литола щас под рукой ни циатима. В общем шестерни сухие очень.

2. Ось прямого восхождения.
Эта ось имеет небольшой, едва заметный люфт(?). Суть в том, что даже когда затягиваю тормоза, может быть совсем небольшое, прям мизерное, но движение оси в своем диапазоне, буквально на 2-3 мм, но чувствуется все равно. Мне казалось так быть не должно. Не критично, но хочется понять

3. Ручка тонких движений оси прямого восхождения прокручивается в холостую перед изменение направления вращения. Т.е. где нибудь 1/4 оборота в пустую, а потом начинается движение.

Мне очень нужна ваша помощь, т.к. при попытке заниматься астрофото, да еще и плюс с попыткой ручного ведения, это крайне неприятно и сложно.

С уважением, Самир.

Всем чистого неба и жду ваших бесценных советов.  :)
« Последнее редактирование: 12 Дек 2015 [21:16:35] от Самир_Самирович »
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
По теме. Посмотрите как боролся со своей аналогичной монтировкой Oleg1601:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134102.msg3371204.html#msg3371204

Оффлайн Nikitоs_B

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Nikitоs_B
Лучше поменяйте монтировку :)
А если честно-тут вроде проблемы именно в регулировке прижима в червячных парах..
Вот тут поищите, по этой монтировке, есть детальный разбор:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96125.msg1963525.html#msg1963525
Смазка обязательна, у нас практически в любом магазине типа Ашан продается литол и пр., в отделах с химией для автомобилей-у вас наверное тоже.. Ось склонений там сделана через одно место., но все-таки попытайтесь отрегулировать прижим червяка к колесу, чтобы и не ходуном болталось и не слишком туго, думаю, поймете, если несколько минут с ключиком посидите и покрутите., кстати, у меня была такая монтировка, так вот сколько ни мучился-видимо изначально кривые пары были.. Хотя бы на еку5 переходите, если хотите астрофото, в ней и подшипники есть и вообще конструкция получше..
"Смотря во Вселенную невооруженным глазом, представил на секунду, как мы здесь и сейчас движемся в этой бездне. Дух захватывает..."

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
По теме. Посмотрите как боролся со своей аналогичной монтировкой Oleg1601:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134102.msg3371204.html#msg3371204

Благодарю за наводку. Надо будет почитать, ибо проблемы меня эти уже сильно достали)
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200

Оффлайн Nikitоs_B

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Nikitоs_B
По теме. Посмотрите как боролся со своей аналогичной монтировкой Oleg1601:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134102.msg3371204.html#msg3371204

Благодарю за наводку. Надо будет почитать, ибо проблемы меня эти уже сильно достали)
В этой теме другая монтировка, а у вас, как вы написали, eq3-2
"Смотря во Вселенную невооруженным глазом, представил на секунду, как мы здесь и сейчас движемся в этой бездне. Дух захватывает..."

Оффлайн Самир_СамировичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 54
  • Люмос!
    • Сообщения от Самир_Самирович
В этой теме другая монтировка, а у вас, как вы написали, eq3-2

Да, у меня еку 3-2, я пока, к сожалению, не успел почитать материал, завтра только.

По поводу смены монтировки - не позволяют пока финансы) я рад и тому, что у меня есть, а есть не мало, просто решить бы эти проблемы. Спасибо за ссылки и замечания)
SW BKP 2001 dual speed
NEQ 6 Pro Syn Scan
Baader MPCC III
Nikon D5200