Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические загадки и вопросы  (Прочитано 329242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lindski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lindski
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8880 : 12 Мар 2020 [10:01:25] »
Большое спасибо всем, кто ответил на мой вопрос!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8881 : 17 Мар 2020 [18:24:44] »
Если Марс передвинуть на орбиту Венеры и наоборот, как изменятся условия на этих планетах?
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8882 : 17 Мар 2020 [20:23:52] »
Если Марс передвинуть на орбиту Венеры и наоборот, как изменятся условия на этих планетах?
На Марсе глобальное потепление будет :) Полярные шапки, наверно, подтают.

На Венере, наверно, похолодает. Насколько парниковый эффект сильнее увеличения расстояния от звезды - не знаю. Может быть кислота выпадет на поверхность, атмосфера прозрачнее будет.

Длительности года сильно изменяться - в одну и другую сторону, соответственно.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8883 : 17 Мар 2020 [20:42:40] »
Странная задачка. Там сплошное гадание. :-\

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Rabbit
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8884 : 17 Мар 2020 [21:01:15] »
Если Марс передвинуть на орбиту Венеры и наоборот, как изменятся условия на этих планетах?

Принципиально ничего не изменится.

На Марсе даже если растает весь СО2 давление будет 0.2 - 0.3 атмосферы, что недостаточно для парникового эффекта (надо раз в 10 больше). Средняя температура повысится может градусов на 20-30

На Венере останется такой же парниковый эффект и она медленно будет остывать, скажем на 50 градусов, что тоже не принципиально.


Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8885 : 17 Мар 2020 [21:03:48] »
На Марсе нафиг всю атмосферу сдует.... Ибо солнечный ветер в разы мощнее и магнитного поля нет.... Будет естественно теплее и атмосфера сильно расширится. Вытопится вода.... которую тоже будет сдувать ибо при том давлении будет сразу испаряться. 

Из Венеры вполне возможно получится планета с мощной углекислотной атмосферой.... но при этом давление сильно упадет и температура.     
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 569
  • Благодарностей: 536
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8886 : 18 Мар 2020 [16:01:19] »
Марс превратиться в Луну. Чисто внешне, конечно.
А с Венерой интереснее. Про парниковый эффект пока забудем, просто держим в уме, что излучение планеты в целом равно поглощению. А поглощение упадёт в первое время в 8 раз (Венера облучается в 4 раза больше Земли, а Марс - вдвое меньше). Значит, за какой-то год (марсианский) её температура упадёт в 8 раз. Сверхкритическая фаза исчезнет, останется обычный газ. Сернокислотные облака перестанут возгоняться на нижней кромке, опустятся на почву и абсорбируются. Венера потемнеет, что на баланс поглощение-излучение не повлияет. И она станет Красной планетой, чуть-чуть ярче нынешнего Марса.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2020 [16:10:08] от Скеп-тик »

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Rabbit
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8887 : 18 Мар 2020 [18:09:20] »
А с Венерой интереснее. Про парниковый эффект пока забудем, просто держим в уме, что излучение планеты в целом равно поглощению. А поглощение упадёт в первое время в 8 раз (Венера облучается в 4 раза больше Земли, а Марс - вдвое меньше). Значит, за какой-то год (марсианский) её температура упадёт в 8 раз.

Равновесная температура планеты обратно пропорциональна квадратному корню из расстояния до звезды,
т.е. температура  Венеры упадет в 1.41 раза

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 569
  • Благодарностей: 536
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8888 : 18 Мар 2020 [23:00:08] »
А на суперротацию атмосферы энергии хватит? При таком медленном вращении ночная сторона будет вымерзать до отрицательных температур. Парниковый эффект, конечно, сила, но и скорость света - нехилая. 70 переизлучений - это всего несколько миллисекунд.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8889 : 19 Мар 2020 [10:39:39] »
Какой знаменитый ученый наблюдал солнечное затмение в Пензе в 1842 году?


-453 сообщения!

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 099
  • Благодарностей: 926
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8890 : 19 Мар 2020 [10:53:04] »
Лобачевский Николай Иванович  :)

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8891 : 19 Мар 2020 [10:59:14] »
Лобачевский Николай Иванович  :)
+
О том, что Лобачевский не лишен был литературного дара, свидетельствует описание им солнечного затмения, которое он наблюдал в Пензе в 1842 году. По красочности и эмоциональности описание затмения, сделанное Лобачевским, читается с большим интересом и сегодня. Для наблюдения над этим редким и интересным явлением из Казанского университета в Пензу была снаряжена ученая экспедиция, во главе с Лобачевским. Солнечное затмение совпало с началом ярмарки, на которую приехало много народу со всех концов Пензенской губернии. В народе пошел слух, что приехал какой-то колдун, который хочет украсть Солнце на все время ярмарки, так что в течение десяти дней постоянно будет ночь. Слухи были настолько упорны, что Лобачевский попросил губернатора поставить усиленный караул около палатки; «а то, – смеясь, говорил Лобачевский, в меня как колдуна, вобьют осиновый кол в затылок, и прощай все наблюдения». Говорили также, что между губернатором и колдуном идет торг, чтобы за известную сумму колдун не воровал солнце во время ярмарки, и что колдун все равно украдет солнце на несколько минут, чтобы доказать, что он не обманщик. В самый разгар ярмарки Солнце действительно закрылось Луной, и наступила почти ночная темнота. Повествование Лобачевского дает нам представление о тех чувствах, которые испытали свидетели необычного астрономического явления. «На месте дневного светила, когда последний его луч исчез, явился темный круг, как бы само солнце, но теперь уже черное, стояло на небе. В трепетном ожидании чего-то неизвестного, с торопливым желанием все видеть, с опасением чего-нибудь не заметить, стояли мы, зрители среди призраков во мраке, с обращенным взором к потухшему солнцу, как обвороженные, постигнутые страхом и беспокойством, вдохновенные чувством возвышенным и торжественным».
https://libweb.kpfu.ru/virt_vust/068/2_glava_2.htm

-453 сообщения!

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 759
  • Благодарностей: 467
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8892 : 19 Мар 2020 [11:01:47] »
Лобачевский Николай Иванович  :)
+
О том, что Лобачевский не лишен был литературного дара, свидетельствует описание им солнечного затмения, которое он наблюдал в Пензе в 1842 году. ..
https://libweb.kpfu.ru/virt_vust/068/2_glava_2.htm

Интересно, тема о том, кто быстрее воспользуется поисковиком? :P

Ссылочки сразу для отчёта вставляем. Есть ли вообще смысл в таких "загадках"?..
Осталось 379 символов

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8893 : 19 Мар 2020 [11:07:41] »
Ну ведь полезно для общего развития. Я это только сейчас узнал, решил поделиться с другими. Что в этом плохого?

-453 сообщения!

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 759
  • Благодарностей: 467
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8894 : 19 Мар 2020 [11:10:43] »
Ну ведь полезно для общего развития. Я это только сейчас узнал, решил поделиться с другими. Что в этом плохого?

Владимир, вот к Вам у меня никаких претензий нет! У меня претензии к задачам на скорость гугления и их авторам. ::)
Осталось 379 символов

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8895 : 19 Мар 2020 [17:20:51] »
При таком медленном вращении

Уже ближе к истине
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8896 : 23 Мар 2020 [09:17:10] »
Еще одна загадка, которую с помощью гугла просто не решишь  :)

Какой ученый мог бы определить расстояние до звезд намного раньше Струве?

Подсказки будут

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8897 : 23 Мар 2020 [09:21:43] »
Какой ученый мог бы определить расстояние до звезд намного раньше Струве?
Фридрих Бессель?

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 777
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8898 : 23 Мар 2020 [11:47:39] »
Еще раньше, порядка ста лет до Струве
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8899 : 23 Мар 2020 [12:12:25] »
а, ну тогда Джузеппе Асклепи, который измерил паралакс Солнца