Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические загадки и вопросы  (Прочитано 300140 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8540 : 27 Июл 2019 [14:10:28] »
Отрывок из  романа Фредерика Форсайта «День Шакала» про покушение на де Голля

«А в миле от них Бастьен-Тири пожинал плоды допущенного им серьезного просчета, о сути которого он узнал от полиции лишь шесть месяцев спустя. Готовя покушение, он воспользовался календарем, в котором указывалось, что 22 августа сумерки падали в 8.35, то есть кортеж де Голля появился бы в Пети-Кламар значительно раньше этого времени, даже с учетом задержки, как и произошло на самом деле. Но подполковник ВВС взял календарь 1961 года. Двадцать второго августа 1962 года сумерки упали в 8.10. Эти двадцать пять минут оказались решающими в истории Франции.»

Возможно ли такое, чтобы сумерки в один и тот же день в разные годы наступали с разницей 25 минут? ИМХО, скорее всего, был взят календарь не на другой год, а просто посмотрели данные на другую дату. Вот так неосведомленность в астрономии влияет на возможность изменить ход истории. Причем в астрономии слабы оказались как и писатель, так и его персонаж.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2019 [15:15:49] от Dmitry K »

Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8541 : 27 Июл 2019 [15:33:05] »
Вы правы.
Или автор или его персонаж сентябрь с августом попутали.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8542 : 29 Июл 2019 [09:39:16] »
Вы правы.
Или автор или его персонаж сентябрь с августом попутали.

 Еще вариант, для другого города были данные.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2019 [08:23:59] от Dmitry K »


Оффлайн ЕАМ.

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от ЕАМ.
    • Астрономия для любителей
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8543 : 29 Июл 2019 [18:15:29] »
Это даже более реально.
...что касается остального, то миф об относительном характере одновременности должен быть разрушен.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8544 : 30 Июл 2019 [07:41:13] »
А нет ли путаницы в определении сумерек? Может быть, 20.10 – момент наступления навигационных сумерек, а 20.35 – астрономических?



-453 сообщения!

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8545 : 30 Июл 2019 [08:21:09] »
А нет ли путаницы в определении сумерек? Может быть, 20.10 – момент наступления навигационных сумерек, а 20.35 – астрономических?

  Цитата из книги дословная,хоть это для нас не самый авторитетный источник. И между астрономическими и навигационнными сумерками на широте Парижа около часа.

https://voshod-solnca.ru/sun/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8546 : 30 Июл 2019 [08:53:52] »
https://voshod-solnca.ru/sun/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6
22.08.1962: 20.10 – начало навигационных сумерек, 20.57 – астрономических.
 8)
-453 сообщения!

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8547 : 30 Июл 2019 [08:59:34] »
https://voshod-solnca.ru/sun/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6
22.08.1962: 20.10 – начало навигационных сумерек, 20.57 – астрономических.
 8)
47 минут разница, а не 15

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8548 : 30 Июл 2019 [09:19:37] »
Странный эпизод. Террорист имел диплом Высшей национальной школы космоса и аэронавтики. Как он мог по календарю неправильно определить начало сумерек?
-453 сообщения!

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8549 : 30 Июл 2019 [09:25:29] »
Странный эпизод. Террорист имел диплом Высшей национальной школы космоса и аэронавтики. Как он мог по календарю неправильно определить начало сумерек?
Соглашусь. Но,не стоит забывать, что перед нами художественное произведение- раз. Ну и дипломированных специалистов с пробелами в знаниях немало в любой стране-два)

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8550 : 30 Июл 2019 [09:30:54] »
Точно. Нужно было наукой заниматься, а не политикой.
+ за интересную историю.

-453 сообщения!

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8551 : 30 Июл 2019 [10:01:02] »
Нужно было наукой заниматься, а не политикой.


Это , да. Если почитать книгу дальше, увидите, что для этого персонажа все закончилось печально

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8552 : 01 Авг 2019 [21:36:29] »
Продолжаю литературные изыскания . В книге Хаггарда  „Копи царя Соломона» путешественники добиваются авторитета у племени дикарей с помощью удачно подвернувшегося лунного затмения, приписав его своему колдовству. Однако, в отличие от полного солнечного затмения, полное лунное в определённой точке не такая уж и редкось, наблюдается раз в несколько лет и не должно бы вызывать такого ужаса. Автору логичнее было бы использовать полное солнечное , промежуток между которыми может достигать нескольких сотен лет. Ну и выглядит внушительнее

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8553 : 01 Авг 2019 [22:57:47] »
Продолжаю литературные изыскания . В книге Хаггарда  „Копи царя Соломона» путешественники добиваются авторитета у племени дикарей с помощью удачно подвернувшегося лунного затмения, приписав его своему колдовству. Однако, в отличие от полного солнечного затмения, полное лунное в определённой точке не такая уж и редкось, наблюдается раз в несколько лет и не должно бы вызывать такого ужаса. Автору логичнее было бы использовать полное солнечное , промежуток между которыми может достигать нескольких сотен лет. Ну и выглядит внушительнее

Просто литераторы обыгрывают известный исторический факт с затмением Луны и Христофо́ром Колу́мбом.
Вот что пишет Вики:
Цитата
Полное лунное затмение, произошедшее на территории Европы, Африки и части Азии 1 марта 1504 года (на территории Южной и Северной Америки — вечером 29 февраля). Известно тем, что Христофор Колумб использовал его для запугивания ямайских индейцев.

Кстати, Марк Твен использовал именно затмение Солнца в романе «Я́нки из Конне́ктикута при дворе́ короля́ Арту́ра». ;)
Осталось 379 символов

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8554 : 02 Авг 2019 [07:19:08] »
Кстати, Марк Твен использовал именно затмение Солнца в романе «Я́нки из Конне́ктикута при дворе́ короля́ Арту́ра». ;)
Я знал, что единственное полное солнечное затмение в первой половине шестого века произошло 21 июня 528 года, и началось оно ровно в три минуты после полудня. Знал я также, что астрономы не ожидали полного солнечного затмения в том году, который я считал текущим, то есть в 1879.
Я принял два решения: если сейчас все-таки девятнадцатый век, и я нахожусь среди сумасшедших, и мне отсюда не выбраться, – я не я буду, если не стану хозяином этого сумасшедшего дома; если же, напротив, сейчас действительно шестой век, так тем лучше, – я через три месяца буду хозяином всей страны: ведь я самый образованный человек во всем королевстве, так как родился на тринадцать веков позже их всех…
Меня спасет затмение. Я внезапно вспомнил, как не то Колумб, не то Кортес, не то кто-то другой в этом роде, находясь среди дикарей, воспользовался затмением, как лучшим козырем для своего спасения; и в душе моей проснулась надежда. Этот козырь выручит и меня; я могу воспользоваться им, не боясь упрека в подражании, потому что я применю его почти на тысячу лет раньше, чем они…
Наконец стало темно, как в шахте, и вся толпа завыла от ужаса, почувствовав дуновение холодного, таинственного ночного ветра и увидев в небе мерцающие звезды. Вот оно, полное затмение. Один я радовался ему, все остальные пришли в отчаяние, что, впрочем, вполне естественно. Я сказал:
– Король своим молчанием подтверждает все, что он обещал.
Затем я воздел руки к небу, простоял так несколько мгновений и возгласил как мог торжественнее:
– Да рассеются чары, да сгинут они без вреда!
Меня окружала глубокая тьма, и ответом мне была мертвая тишина. Но когда через несколько мгновений из тьмы вынырнул серебряный ободок солнца, весь двор огласился громкими криками и меня прямо захлестнул потоп благословений и благодарностей…

Только в 528 г. н.э. полного солнечного затмения не было: http://www.secl.ru/eclipse_catalog/528.html
-453 сообщения!

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8555 : 02 Авг 2019 [08:20:55] »
Только в 528 г. н.э. полного солнечного затмения не было:
Ну что Вы хотите от писателя, далёкого от астрономии? Хоть историю более менее знал!
Осталось 379 символов

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8556 : 02 Авг 2019 [08:42:52] »
…Тревелер достал ему работу в цирке… Это был странный вечер, и, глядя вверх, что Оливейру всегда тянуло делать в это время, он видел Сириус в самой середине черной дырки…

Герой романа Хулио Кортасара «Игра в классики», находясь в Буэнос-Айресе, видит Сириус в зените. Возможно это или нет?


-453 сообщения!

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8557 : 02 Авг 2019 [09:04:50] »
…Тревелер достал ему работу в цирке… Это был странный вечер, и, глядя вверх, что Оливейру всегда тянуло делать в это время, он видел Сириус в самой середине черной дырки…

Герой романа Хулио Кортасара «Игра в классики», находясь в Буэнос-Айресе, видит Сириус в зените. Возможно это или нет?
Географические координаты Буэнос-Айреса 34° 36’ 47"  южной широты, долготу упоминать не будем.
Склонение Сириуса -16‪° 42′ 58″
На широте Буэнос-Айреса в зените Сириус быть не может.

Осталось 379 символов

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8558 : 02 Авг 2019 [09:14:30] »
+
-453 сообщения!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #8559 : 02 Авг 2019 [09:34:49] »
В обывательском смысле зенит - это область плюс-минус градусов 20.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/