ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Проведя в ожидании почти весь день, он наконец увидел его в 15:15, сразу, как облака, закрывающие Солнце, рассеялись, и как раз за полчаса до захода Солнца."
а в такое время Солнце ещё достаточно высоко.
пункты наблюдений прохождения Венеры по диску Солнца
А зачем наблюдали?
Склонение Солнца быстрее всего изменяется вблизи равноденствий, примерно +/-0°,4 в сутки в течение 30d до и в течение 30d после равноденствия. Медленнее всего изменения склонения Солнца происходят вблизи солнцестояний: +/-0°,1 в сутки в течение 30d до и в течение 30d после солнцестояния. В промежутках скорость изменения склонения Солнца приблизительно +/-0°,3 в сутки.http://www.astronet.ru/db/msg/1175352/node7.html
На южном небе есть интересные и яркие созвездия Киля и Южного Креста. Условия видимости какого из этих созвездий с территории России более благоприятны и почему?
С вершины Эльбруса можно при большой удаче разглядеть кусочек Киля, а Южного Креста - нет, не поднимется он над горизонтом.
Со спутника над территорией Дагестана.
Российские модули МКС тоже формально территория России, как и посольства на территории других стран