Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические загадки и вопросы  (Прочитано 300071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Астрономические загадки
« Ответ #40 : 11 Дек 2015 [19:34:22] »
Какие наблюдения лучше всего проводить в средних широтах? Например, наблюдения долготы дня и ночи, времени восхода и захода Солнца и Луны. Действительно, изменения выразительны и результаты могут быть интересны. Луна исключается, так не всегда видна. Любые крупные объекты солнечной системы, кроме самого Солнца также придётся исключить, так как они могут не наблюдаться в новогоднюю ночь. Звёзды вроде могут подойти, но что они могут выкинуть эдакого именно в Новогоднюю ночь, фиктивную в общем-то дату? Кстати, прецессию учитывать?

Тут хочется вспомнить одну замечательную фразу астрометристов об астрофизиках: "Счастливые! Часов не наблюдают..."

Действительно, почему бы не посмотреть на часы и не увидеть редкое, но вполне регулярное событие - изменение номера года. С другой стороны, это не связано с широтой.

Любопытный факт: по разным причинам полдень каждый день наступает в разное время. Колебания уравнения времени несколько смещают моменты различных событий, которые можно приурочить к солнцестоянию. Не приходится ли одно из таких событий на Новый Год? И действительно, при правильном подборе широты выясняется, что именно в Новый Год время восхода Солнца начинает смещаться назад, до этого Солнце вставало всё позже и позже.

Если рассмотреть другие виды Нового Года, выясняется, например, что в Китайский Новый Год можно наблюдать новолуние. Можно поискать такие соответствия и в других новогодних традициях.

Вблизи летнего солнцестояния есть прекрасный объект для наблюдения именно на средних широтах - серебристые облака.

Есть одна звезда. Её прямое восхождение таково, что именно в Новогоднюю ночь наступает её противостояние с Солнцем. Таким образом, её верхняя кульминация совпадает с истинной полночью. В эту ночь можно наблюдать её от восхода до захода. Почему в средних широтах? На экваторе восход и заход совпадут с заходом и восходом Солнца. За Северным Полярным Кругом эта звезда либо не восходит вообще, либо поднимается очень низко над горизонтом. А вблизи Южного Полюса слишком светло.

Очевидно, такая звезда не одна. Но в данном случае речь идёт о Сириусе - ярчайшей звезде на небесной сфере.

Что касается Млечного Пути, можно заметить, что Галактический Северный Полюс имеет прямое восхождение на 6 часов меньше солнечного, но спустя 2 дня. Вот только какие из этого можно сделать выводы?

Оффлайн 7f44nh

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 7f44nh
Re: Астрономические загадки
« Ответ #41 : 11 Дек 2015 [19:57:22] »
 Координаты небесных объектов ежегодно меняются из-за прецессии. Значит, это не объект звёздного неба.
  Координаты объектов солнечной системы меняются из-за их движения.
  Начало тропического года (связанного с движением Земли) не наблюдается визуально и не привязано к широтам.
  Значит, - рюмка водки на столе! Наблюдается ежегодно. На полюсе пить некому. На юге - жарко. Все условия задачи соблюдены!
  Ну, за Новый Год!!!

Оффлайн was-ja

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 89
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от was-ja
    • Птицы здесь:
Re: Астрономические загадки
« Ответ #42 : 11 Дек 2015 [20:07:45] »
Кремлевская звезда во время новогоднего поздравления?
Тал-1(№840134), C-N8, HEQ5, Тал-125R±PST, STF 7"

https://rutube.ru/channel/34949406/
https://letuny.ucoz.net/

Оффлайн 7f44nh

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 7f44nh
Re: Астрономические загадки
« Ответ #43 : 11 Дек 2015 [20:22:49] »
Есть одна звезда. Её прямое восхождение таково, что именно в Новогоднюю ночь наступает её противостояние с Солнцем.
  Сириус? Но уже в настоящую эпоху его противостояние приходится на 2 января. А далее, как уже говорилось, координаты всех небесных объектов меняются из-за прецессии.
  Похоже, Задачник сейчас судорожно листает решебник...

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические загадки
« Ответ #44 : 11 Дек 2015 [20:31:50] »
Интересные предположения  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические загадки
« Ответ #45 : 11 Дек 2015 [20:36:40] »
Координаты небесных объектов ежегодно меняются из-за прецессии. Значит, это не объект звёздного неба.
  Координаты объектов солнечной системы меняются из-за их движения.
  Начало тропического года (связанного с движением Земли) не наблюдается визуально и не привязано к широтам.
  Значит, - рюмка водки на столе! Наблюдается ежегодно. На полюсе пить некому. На юге - жарко. Все условия задачи соблюдены!
  Ну, за Новый Год!!!

Если для любителя астрономии это решение задачи, то Решебник перепутали с Задачником :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические загадки
« Ответ #46 : 11 Дек 2015 [20:41:06] »
Кремлевская звезда во время новогоднего поздравления?

Скорее Вифлеемская - это ближе!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические загадки
« Ответ #47 : 11 Дек 2015 [20:49:36] »
То есть наблюдать его можно только в новогоднюю ночь и в другое время не наблюдается?

Только в новогоднюю ночь....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические загадки
« Ответ #48 : 11 Дек 2015 [20:51:34] »
В средних широтах северного и южного полушария или только одного из них? :) И вопрос выше тоже.

Если хутор Диканьки правильный ответ по местоположению, то становится понятно, что в северном полушарии
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
Re: Астрономические загадки
« Ответ #49 : 11 Дек 2015 [20:58:13] »
кабы Гоголя наизусть помнить...

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Астрономические загадки
« Ответ #50 : 11 Дек 2015 [21:02:32] »
кабы Гоголя наизусть помнить...
Так там была ночь перед Рождеством, а тут новогодняя ночь.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические загадки
« Ответ #51 : 11 Дек 2015 [21:08:14] »
кабы Гоголя наизусть помнить...
Так там была ночь перед Рождеством, а тут новогодняя ночь.

Но речь лишь о местоположении
Разве ночь на хуторе бывает только перед Рождеством :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
Re: Астрономические загадки
« Ответ #52 : 11 Дек 2015 [21:11:10] »
ничего не понимаю, ночью, только под новый год, на небе что то такое, чего больше в другие ночи не видно...

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические загадки
« Ответ #53 : 11 Дек 2015 [21:11:54] »
Есть одна звезда. Её прямое восхождение таково, что именно в Новогоднюю ночь наступает её противостояние с Солнцем.
  Сириус? Но уже в настоящую эпоху его противостояние приходится на 2 января. А далее, как уже говорилось, координаты всех небесных объектов меняются из-за прецессии.
  Похоже, Задачник сейчас судорожно листает решебник...

Да, представьте себе, все находится в движении :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические загадки
« Ответ #54 : 11 Дек 2015 [21:13:24] »
ничего не понимаю, ночью, только под новый год, на небе что то такое, чего больше в другие ночи не видно...


Разве в условии задачи сказано, что "на небе что то такое, чего больше в другие ночи не видно"
Читайте внимательно условие задачи....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
Re: Астрономические загадки
« Ответ #55 : 11 Дек 2015 [21:15:23] »
Тогда явление не увидим, т.к. оно точно на небе, в смысле, на звездном :)
вот ваши слова???

Оффлайн konstkirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Астрономические загадки
« Ответ #56 : 11 Дек 2015 [21:18:15] »
Я бы посоветовал автору не слишком подсказывать и не давать решения до НГ.., если это корректная и толковая загадка по его мнению. :)

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 044
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от shers
Re: Астрономические загадки
« Ответ #57 : 11 Дек 2015 [21:19:42] »
"Осторожно, Вася" из звёзд? 8)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические загадки
« Ответ #58 : 11 Дек 2015 [21:25:46] »
Тогда явление не увидим, т.к. оно точно на небе, в смысле, на звездном :)
вот ваши слова???

Это же относится к тучам, т.е. к затянутому тучами небу

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические загадки
« Ответ #59 : 11 Дек 2015 [21:28:27] »
Я бы посоветовал автору не слишком подсказывать и не давать решения до НГ.., если это корректная и толковая загадка по его мнению. :)

Вот это верно!
Задачка нормальная астрономическая, без особых сложностей
Просто точного ответа почему-то никто не дал, хотя в разрозненных постах все близко к истине :)
Чтож, идея хорошая, до Нового года можно и подождать, тем более, совсем чуть-чуть осталось :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)