Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические загадки и вопросы  (Прочитано 300009 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10420 : 03 Мар 2023 [17:43:04] »
4.8+- 0,56 ?

Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн БаронV

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10421 : 04 Мар 2023 [00:28:18] »
Помогите разобраться с  загадкой.

“Справедливо сказать, что New Horizons смотрит на чужое небо, не похожее на то, что мы видим с Земли”, - сказал Алан Стерн, главный исследователь New Horizons из Юго-Западного исследовательского института (SwRI) в Боулдере, штат Колорадо.

“It’s fair to say that New Horizons is looking at an alien sky, unlike what we see from Earth,” said Alan Stern, New Horizons principal investigator from Southwest Research Institute (SwRI) in Boulder, Colorado.
https://www.nasa.gov/feature/nasa-s-new-horizons-conducts-the-first-interstellar-parallax-experiment


Как можно понять слова руководителя   программы "смотрит на чужое небо"

Оффлайн БаронV

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10422 : 04 Мар 2023 [23:34:20] »
... Впрочем, расшифровка астрономических пресс-релизов также требует навыка. В большинстве случаев они ставят перед собой задачу не столько поделиться информацией с коллегами, сколько произвести впечатление на массового читателя..[/url
Вся пресса, с самого начала своего зарождения, манипулирует общественным мнением, опираясь на некие аномальности.
 Это логично. Иначе они бы разорились.
Однако  в нашем случае прозвучала прямая речь/цитата  вполне компетентного в астрономии руководителя проекта NASA, который дважды в одном предложении сделал акцент на странном положении звезд на небе.
Дело было 3 года назад. Вероятно кто-то поинтересовался, что именно он имел ввиду. Но я не нашел пояснений.

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10423 : 05 Мар 2023 [00:15:51] »
“Справедливо сказать, что New Horizons смотрит на чужое небо, не похожее на то, что мы видим с Земли”, - сказал Алан Стерн, главный исследователь New Horizons из Юго-Западного исследовательского института (SwRI) в Боулдере, штат Колорадо.
Ученые любят сопровождать высказывания жестом, подразумевающим "кавычки". В текстах (и пересказах) " кавычки" потом теряются и начинается недоумение, создающее интригу. "Чужое"-не похожее.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2023 [00:22:33] от garryon »
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10424 : 05 Мар 2023 [09:33:18] »
Как можно понять слова руководителя   программы "смотрит на чужое небо" ?
Исходя из контекста - статьи о параллактических смещениях звëзд при наблюдении с НГ и Земли, и любви отдельных руководителей несколько драматизировать происходящее, то слова Стерна верны. НГ видит небо с иным положением некоторых звëзд по сравнению с наблюдателем на Земле. Вот и решил выдать такую фразу :)

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10425 : 05 Мар 2023 [11:36:54] »
Как можно понять слова руководителя   программы "смотрит на чужое небо" ?
Исходя из контекста - статьи о параллактических смещениях звëзд при наблюдении с НГ и Земли, и любви отдельных руководителей несколько драматизировать происходящее, то слова Стерна верны. НГ видит небо с иным положением некоторых звëзд по сравнению с наблюдателем на Земле. Вот и решил выдать такую фразу :)

Помнится, RedShift позволял путешествовать на другие звёзды. С альфы центавра звёздное небо практически не отличалось от нашего, только в созвездии Кассиопеи находилась яркая звезда первой величины -- наше Солнце, ну и созвездие Центавра потеряла свою альфу...

Так что "чужим", небо становится достаточно далеко от Солнца и то, не сразу.   ;) :angel:

Кстати, возможность "путешествовать" к другим звёздным системам есть и в других электронных планетариях.
Осталось 379 символов

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10426 : 05 Мар 2023 [17:59:12] »
«Справедливо сказать, что New Horizons смотрит на инопланетное небо, в отличие от того, что мы видим с Земли», — сказал Алан Стерн
    ... у меня такой перевод переводчика по ссылке.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10427 : 05 Мар 2023 [22:19:55] »
Так что "чужим", небо становится достаточно далеко от Солнца и то, не сразу.   
Я пытаюсь прояснить то, что говрится словами Серна. Вопрос, если не ошибаюсь, был об этом. В научпоп статьях, а эта заметка на сайте НАСА именно оно и есть, очень любят добавлять кликбейт, и я считаю это вполне допустимо. Правда эти статьи читают разные люди. В определённых, мммм... альтернативных, кругах, например, "гыгыкают" над фразой "это было ничто, но это было тяжёлое ничто!". Наверное дальше этой фразы понять не смогли.
В той же Celestia можно вполне себе попутешествовать.
На Альфе не был, но на Центавр Прайм совсем другое небо ;)

Оффлайн БаронV

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от БаронV
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10428 : 06 Мар 2023 [02:33:47] »
НГ видит небо с иным положением некоторых звëзд по сравнению с наблюдателем на Земле. Вот и решил выдать такую фразу
Вот и  непонятно, идет ли речь у Алана Стерна лишь о "некоторых звездах", или небо тотально иное ?
Вряд ли сайт НАСА может как-то заинтересовать кликбейт. Они зарабатывают вовсе не  на рекламе.
При этом,  сам проект  НГ изначально  не включал в себя программу по изучению параллаксов.
"Цель миссии - понять формирование плутонианской системы, пояса Койпера и трансформацию ранней Солнечной системы"(с)
https://www.nasa.gov/sites/default/files/files/AGU-NH-Workshop.pdf

Оффлайн Londo Molari

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10429 : 06 Мар 2023 [09:35:37] »
или небо тотально иное ?
Про "тотально" ответил AlAn. Не может оно быть на том расстоянии, на которое отлетел НГ быть тотально иным. Он из СС даже близко не вылетел. Параллакс близких звëзд - заметен, ибо, всë же, расстояние больше диаметра земной орбиты.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10430 : 06 Мар 2023 [23:30:15] »
Вот и  непонятно, идет ли речь у Алана Стерна лишь о "некоторых звездах", или небо тотально иное ?
Вопрос критерия. Никто не мешает ввести критерий при котором небо весной тотально иное чем осенью, или в Москве тотально иное, чем в Вашингтоне. Равно как можно назначить небо "тотально иным" при изменении положения единственной звезды - звезда же на небе, она изменила положение, значит вся картина в целом иная. Как назначите - так и будет.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10431 : 07 Мар 2023 [23:24:22] »
Комментарий модератора Уважаемые участники дискуссии, пожалуйста, ближе к теме. Несколько сообщений, не относящихся к вопросам и загадкам, удалены.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10432 : 05 Апр 2023 [17:34:44] »
Пожалуй, подниму тему.

Йозефа Фраунгофера по праву часто называют отцом астрофизики за его пионерские работы в области астроспектроскопии. Но также известно, что он внёс немалый вклад в астрофотографию - задолго до появления этой дисциплины как таковой. О каком вкладе идёт речь?

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10433 : 05 Апр 2023 [17:40:29] »
   Много светом и стеклами занимался .
   Ньютон притормозил ахроматизацию заявив об одинаковом ходе дисперсии в различных средах , что делало невозможным изготовление приличных обьективов .

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10434 : 05 Апр 2023 [21:52:01] »
Сергей Казаков, интересная версия, но нет - с объективами и линзами разгадка никак не связана.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10435 : 05 Апр 2023 [21:54:32] »
О каком вкладе идёт речь?
Спектр?
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10436 : 05 Апр 2023 [21:59:50] »
Сергей Казаков, интересная версия, но нет - с объективами и линзами разгадка никак не связана.
      Остальное менее существенно.
      Например , окунание фотопластинок в спирт для быстрой сушки. Напомню , что Никулина рядом не было .

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10437 : 06 Апр 2023 [06:28:19] »
О каком вкладе идёт речь?
Спектр?
Призма перед объективом телескопа. Фотографирование спектров звезд. :)

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10438 : 06 Апр 2023 [07:01:29] »
    Это уже больше к методам астрофизики .
    А фото на другом конце трубы . На хвосте , по научному .

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Астрономические загадки и вопросы
« Ответ #10439 : 07 Апр 2023 [23:12:40] »
Интересные версии, но снова нет. Фраунгофер первым реализовал некое устройство, которым нынче пользуется практически каждый астрофотограф. Многие визуальщики, кстати, тоже. Осталось только назвать - какое именно?