Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дачная засветка .  (Прочитано 11784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Дачная засветка .
« Ответ #80 : 22 Ноя 2021 [23:13:58] »
Три в самый раз.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Дачная засветка .
« Ответ #81 : 02 Дек 2021 [21:28:03] »
Уличное освещение надо убрать, а если кому темно идти, то светодиодный фонарик на лоб или в руке. А кто не согласен, тому фонарь под глаз, или два.
поддерживаю, так как покупать всем датчики движения на освещение - разоришся
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн dps

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от dps
Re: Дачная засветка .
« Ответ #82 : 02 Фев 2022 [13:08:06] »
Вот где бы статистику глянуть зависимости смертности в ДТП на загородных автодорогах от степени их освещённости... Просто интересно, на каком основании сделан такой вывод ??? Вот у меня есть подозрение, что по крайней мере там, где нет движения велосипедистов и пешеходов, освещение нецелесообразно ввиду наличия у любого авто собственных фар :police: А там, где они есть (велосипедисты и пешеходы присутствуют как раз в основном вблизи и в самих населённых пунктах), достаточно сделать продуманную систему велодорожек и тротуаров и нормальные пешеходные переходы с возвышением и подсветкой (вот где действительно без освещения никак). А вот когда федеральная скоростная трасса проходит прямо посередине населённого пункта (угадай страну ;D) и несчастному жителю приходится постоянно перебегать по пешеходному переходу четырёхполосной трассы, где скорость потока трафика редко бывает ниже 70 км/ч - тут и без всякой статистики причина высокой смертности очевидна.

От степени освещенности статистику ДТП я и сам ищу. С современными технологиями такую статистику собрать можно, например, в одном и том же районе на одних и тех же улицах через день делать освещение обычное (скажем, 10 лк) и в 2-3 раза более интенсивное (20-30 лк) и потом смотреть статистику ДТП по дням, пытаясь обнаружить статистически значимую разницу.

Из того, что я знаю по исследованиям, на освещенных дорогах в темное время суток вероятность ДТП в 2 раза выше, чем в светлое, а на НЕосвещенных - в 4 раза выше, чем в светлое. Грубо. То есть на неосвещенных участках в 2 раза выше, чем на освещенных. Но есть подозрение, что от уровня освещенности сильно зависеть не будет, главное, сам факт какого-нибудь освещения, хоть 1-5 лк. Понятно, что при 50 лк БДД не улучшится в 10 раз по сравнению с 5 лк, а вот засветка как раз в эти разы и увеличится. 

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Дачная засветка .
« Ответ #83 : 04 Мая 2022 [20:12:13] »
А зачем привязываться к даче, красить из баллончика в чёрный цвет муниципальное имущество? В году 7-8 ночей для астрофотографии в среднем на нашей полосе 56 градусов. Москва тоже 56. Ну выехать поснимать не проблема ведь. Зачем якориться на даче? Все равно освещение наступает неизбежно. Люди все равно не захотят в темноте жить, знаю как ждут эти фонари на столбах многие жители. У кого-то дети возвращаются домой вечером. Освещённые улицы это безопасность.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
Re: Дачная засветка .
« Ответ #84 : 18 Мая 2022 [15:49:31] »
В году 7-8 ночей для астрофотографии в среднем на нашей полосе 56 градусов. Москва тоже 56. Ну выехать поснимать не проблема ведь. Зачем якориться на даче?
Зимой и весной в укромное место не проехать из-за снега, осенью из-за грязи, летом светло. У дороги если часто ездят вставать нет смысла, если редко — страшно. Мало ли пацаны из ближайшей деревни будут проезжать, заинтересуются. Скорее всего, конечно, не убьют и не ограбят, но все равно не очень приятно посреди ночи общаться непонятно с кем. Я однажды летом поехал снимать планеты в поле, вроде далеко уехал от деревень, в итоге стал свидетелем полицейской погони за пацанами на мотоцикле. Еще зимой останавливался в хорошо почищенном съезде с дороги (большая площадка у обычной двухполсной дороги, съезд куда-то в огороды), через 15 минут остановились ДПС, спрашивали чего я тут делаю.

А если сетап стоит во дворе, можно за 15 минут убрать тент, начать снимать и идти заниматься своими делами. Можно оставить снимать до утра, а самому лечь спать. У меня так получается наскрести за год десятки ночей, половина конечно при Луне, какая-то часть в сумерках, когда смысла выезжать особо нет, все равно съемка только в узкой полосе. Но я весной прикидывал, не съездить ли куда на съемку галактик, тем более со снегом небо в пригороде еще в два раза ярче, чем без, так и не собрался ни разу. Холодно опять же, собирать/разбирать полностью сетап каждый раз, когда все провода дубовые, это почти физически больно. Я как построил забор на участке пару лет назад, так и не выезжал больше ни разу никуда.

Ну и с засветкой наверное почти ничего не сделать, тем более если живешь рядом с городом, он будет засвечивать небо гораздо сильнее, чем все деревенские улицы рядом с телескопом суммарно. У нас однажды вырубило электричество по всей округе, 8 деревень без света, погасли фонари вдоль трассы и на развязках, на темноте неба визуально это никак вообще не отразилось. А вот когда весной тает снег, это сразу заметно.
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Оффлайн Марс 102

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марс 102
Re: Дачная засветка .
« Ответ #85 : 18 Мая 2022 [16:08:53] »
Сейчас, везде меняют натриевые фонари на светодиодные, и засветка должна уменьшится.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 206
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Дачная засветка .
« Ответ #86 : 18 Мая 2022 [16:15:38] »
Сейчас, везде меняют натриевые фонари на светодиодные, и засветка должна уменьшится.
Ну-ну. У меня в коттеджном поселке когда поменяли натрий на диоды наблюдать дипскай объекты стало невозможно.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Марс 102

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марс 102
Re: Дачная засветка .
« Ответ #87 : 18 Мая 2022 [16:19:26] »
А у вас натрий какого цвета?У нас золотистый и небо стало темнее.Сейчас ставят в основном, золотистый натрий.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 206
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Дачная засветка .
« Ответ #88 : 18 Мая 2022 [16:33:41] »
А у вас натрий какого цвета?У нас золотистый и небо стало темнее.Сейчас ставят в основном, золотистый натрий.
Остался один оранжевый натриевый фонарь на окраине, рядом лупит светодиодный - по яркости раз в 5 выше натриевого, ну и остальные диоды примерно также.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Дачная засветка .
« Ответ #89 : 26 Мая 2022 [22:14:52] »
Зимой и весной в укромное место не проехать из-за снега, осенью из-за грязи, летом светло. У дороги если часто ездят вставать нет смысла, если редко — страшно. Мало ли пацаны из ближайшей деревни будут проезжать, заинтересуются. Скорее всего, конечно, не убьют и не ограбят, но все равно не очень приятно посреди ночи общаться непонятно с кем. Я однажды летом поехал снимать планеты в поле, вроде далеко уехал от деревень, в итоге стал свидетелем полицейской погони за пацанами на мотоцикле. Еще зимой останавливался в хорошо почищенном съезде с дороги (большая площадка у обычной двухполсной дороги, съезд куда-то в огороды), через 15 минут остановились ДПС, спрашивали чего я тут делаю.

А если сетап стоит во дворе, можно за 15 минут убрать тент, начать снимать и идти заниматься своими делами. Можно оставить снимать до утра, а самому лечь спать. У меня так получается наскрести за год десятки ночей, половина конечно при Луне, какая-то часть в сумерках, когда смысла выезжать особо нет, все равно съемка только в узкой полосе. Но я весной прикидывал, не съездить ли куда на съемку галактик, тем более со снегом небо в пригороде еще в два раза ярче, чем без, так и не собрался ни разу. Холодно опять же, собирать/разбирать полностью сетап каждый раз, когда все провода дубовые, это почти физически больно. Я как построил забор на участке пару лет назад, так и не выезжал больше ни разу никуда.

Ну и с засветкой наверное почти ничего не сделать, тем более если живешь рядом с городом, он будет засвечивать небо гораздо сильнее, чем все деревенские улицы рядом с телескопом суммарно. У нас однажды вырубило электричество по всей округе, 8 деревень без света, погасли фонари вдоль трассы и на развязках, на темноте неба визуально это никак вообще не отразилось. А вот когда весной тает снег, это сразу заметно.
Здраво мыслите. Ничего ездим наблюдать, надо просто команду собрать 4-6 человек.
А в засветке фильтры рулят, для цветных камер комбо узкополсники Ha+Oiii, Ha+Sii. Для ЧБ одиночные узкополосники. Для галактик тоже есть фильтры типа LPS-D2, D3.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Дачная засветка .
« Ответ #90 : 27 Мая 2022 [10:49:06] »
Есть в деревнях синей-серой зоны куча домов в аренду за 5 тыщ в месяц. На сентябрь-ноябрь и апрель вполне вариант. Зимой правда в снегу есть шанс утонуть или задолбаЦЦа его чистить. Тут ашальфа на балконе вполне сгодится, тем более ясных ночей у нас обычно штуки три хорошо если.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Дачная засветка .
« Ответ #91 : 05 Июл 2022 [23:40:49] »
Как сейчас понимать данный из карты засветки, если взять любое место, чуть в стороне от поселений, видим не плавное снижение засветки, а практически ее спад до нуля, либо синусоиды. Любой желающий это может сам проверить. Уже несколько месяцев это наблюдаю.
Искусственные звёзды рождаются здесь