Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дачная засветка .  (Прочитано 11795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Дачная засветка .
« Ответ #20 : 18 Фев 2016 [14:02:22] »
В школе нашим с другом лучшим товарищем была пневматика. А сейчас, будучи уже самостоятельным землвладельцем, так и не поразвлекаешься... Беда в том, что процентов 70 жителей поселка вполне рады тому, что освещение у нас стоит чаще, чем на крупных столичных шоссе и на мачтах сопоставимых с ними. Мало того, каждый еще норовит у себя на даче лупешник какой-то поставить, "для безопасности". Сосед тут заходил (а он в курсе моего отношения к свету за городом) - "ну, тебе бы поставить еще над крыльцом такой вот фонарик.... а, ну да, я и забыл что тебе не надо"...
Бесят. Единственный аргумент, который на собраниях мог бы прокатить, это экономия на электричестве. Но... те кто не платят те и так не платят. А остальные "вот Вы помните, когда тут еще света не было, я как то шла скорую встречать, так страшно, так страшно".
 Как, блин, городским жителям объяснить, что за городом (особенно в довольно близком Подмосковье) без фонарей разве что читать нельзя, а так всегда все видно. ("Нет, ты что, а как же зимой, зимой же темно!" - а то что зимой снег отражает?) Мало того, и тебя "злоумышленникам" тоже не видно, если ты опасаешься за свою безопасность при перемещении из пункта а в пункт б.  А вот если идти с фонарем, то под ногами видно, тебя всем видно, а для тебя вокруг - тьма кромешная...
Но нет. Я приехал жить за город, чтобы получить то, чего не хватает в городе - тишину и темноту, а большинство - чтобы жить так же, как и в городе, но только чтоб на улице шашлык жарить можно было, а не на балконе.   
Но это так, крик души. Надо было внимательно со схемой освещения поселка знакомится. Но, с другой стороны,  не отказываться же от покупки участка по устраивающей цене, в устраивающем месте только потому, что фонарики не там... 
Но в плане освещения наш поселок конечно в прямом и переносном смысле отжег...
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Дачная засветка .
« Ответ #21 : 18 Фев 2016 [16:09:28] »
...Не представляете, как я вас понимаю.
Вот у меня в селе было освещение на лампочках, теперь вездесущие светодиоды, которые светят как 10 стоватных ламп. На некоторых улицах светло как днем. Самое смешное, что по улицам почти никто не ходит, все на машинах, однако, освещение не выключают даже ночью. Вообще, у простого народа подход такой, чем больше света, чем больше всяких светящихся штучек, тем лучше. Постепенно упадет стоимость светодиодных источников света, и в недалеком будущем даже в деревнях появится засветка.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Дачная засветка .
« Ответ #22 : 18 Фев 2016 [16:37:57] »
теперь вездесущие светодиоды,
Уйдём снимать в ИК, там они почти не светят в отличии от ламп накаливания.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Дачная засветка .
« Ответ #23 : 18 Фев 2016 [16:46:06] »
На некоторых улицах светло как днем. Самое смешное, что по улицам почти никто не ходит, все на машинах, однако, освещение не выключают даже ночью. Вообще, у простого народа подход такой, чем больше света, чем больше всяких светящихся штучек, тем лучше.
Конечно, лучше. Ворам. Раньше им надо было шариться в потьмах с фонариками, которые сразу привлекают внимание соседей. Теперь уроды дачники им сами все подсветили.
P.S. У нас в СНТ тоже повесили на столбы светодиодные фонари с автоматами включения в ночное время, но на каждом столбе закрепили выключатель. На время наблюдений можно легко отключить мешающие.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2016 [16:54:55] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Дачная засветка .
« Ответ #24 : 18 Фев 2016 [16:46:44] »
В ИК по дипам практически ловить нечего, да и чувствительность большинства сенсоров оставляет желать лучшего.
Я видел всё небо !

Оффлайн MURENAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Дачная засветка .
« Ответ #25 : 18 Фев 2016 [16:57:44] »
Всегда считал , что у нас бензин дешёвый . Транспорта всё больше . ( " В булочную на машине ... " )  Выходит и электричество совсем копеечное , раз у каждого дерева наровят столб с фонарём поставить . Вот будет бензин по стольничку и столько же за киловатчас - вот тогда и " заживём " .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Irkan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Irkan
Re: Дачная засветка .
« Ответ #26 : 15 Мар 2016 [19:05:19] »
светодиодные фонари с автоматами включения в ночное время
Ездил на днях в деревню к родителям, телескоп там базируется, так за огородом на столбе 500 ватку повесили возле новой газовой котельной, пошел выключать, выключателя нет( Только с соседями со всеми контакт наладил по гашению фонарей, а тут в 70 м такое светило. И спрятаться от него негде и весь восток, а он у меня самый темный был, в засвете. Пневматика мощная и точная есть, но пуля канал в лампе оставит, палево)
Sky-Watcher Dob 12"

Оффлайн Энцелад

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Энцелад
Re: Дачная засветка .
« Ответ #27 : 15 Мар 2016 [20:32:56] »
Вообще светодиодные фонари это лучший способ бороться с любителями астрономии- засветка от них куда мощнее чем от натриевого освещения. :D

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 998
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Дачная засветка .
« Ответ #28 : 15 Мар 2016 [20:51:17] »
Вообще светодиодные фонари это лучший способ бороться с любителями астрономии- засветка от них куда мощнее чем от натриевого освещения. :D
Она не мощнее, а просто имеет широкую полосу спектра, которую невозможно задавить визуальным фильтром.  А вот фильтр как раз хорошо давит натрий ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Энцелад

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Энцелад
Re: Дачная засветка .
« Ответ #29 : 15 Мар 2016 [20:55:09] »
Пора уже придумывать фильтры, которые способны давить светодиод.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Дачная засветка .
« Ответ #30 : 15 Мар 2016 [21:41:12] »
Вот вот. Даже фильтры не помогают. Не смею утверждать, но если и появятся фильтры от светодиодной засветки, (что мне кажется крайне маловероятным) эффективность их будет очень невысокая.
Засветка от светодиодных фонарей хуже, чем от фонарей на натриевых лампах, по светоотдаче они примерно сравнимы, но у светодиода более "противный" спектр.
Пока сдерживающий фактор это цена. Светодиодные фонари достаточно дороги.
С другой стороны, есть светодиодная реклама.
Например, помню когда жил на квартире во Владикавказе, недалеко от меня был торговый центр. После очередного ремонта они захотели изменить дизайн.
Поставили мощные светодиодные матрицы "RGB", переливающиеся всеми цветами радуги.
Засветка от них была такая, что в приличном радиусе -  облака над зданием тоже переливались всеми цветами радуги. Людям нравится, красиво, завораживает...:)
Ситуация с засветкой хуже от года к году, что поделаешь - технический прогресс.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Энцелад

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Энцелад
Re: Дачная засветка .
« Ответ #31 : 15 Мар 2016 [21:52:33] »
Светодиодные фонари дороже обычных, зато у них дольше срок службы, поэтому они даже выгоднее обычных фонарей.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 998
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Дачная засветка .
« Ответ #32 : 15 Мар 2016 [21:55:07] »
Пора уже придумывать фильтры, которые способны давить светодиод.
Крышка на объектив одевается и всё в порядке.  ;D
Его давить не получится, так как он светит практически во всём видимой части спектра.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Дачная засветка .
« Ответ #33 : 15 Мар 2016 [21:56:29] »
Пора уже придумывать фильтры, которые способны давить светодиод.
Я бы придумал бы  ЭОПы  с регулируемым частотным пропусканием чтоб усиливать сигнал от звезд и дипская и глушить ненужный световой мусор.
При превышении максимально разрешенного светового потока-автоматическое выключение. Чтоб глаза не повредить если случайно на фонарь навестись)))
Была бы революция у визуальщиков))
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 998
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Дачная засветка .
« Ответ #34 : 15 Мар 2016 [21:59:35] »
Светодиодные фонари дороже обычных, зато у них дольше срок службы, поэтому они даже выгоднее обычных фонарей.
Они уже давно не дороже. Это в магазинах их впаривают по непонятной цене.  На китайских сайтах цены вполне приемлимые, а уж когда распродажа.......
В гаражах давно повесили все светодиодные, не дорого получается.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Дачная засветка .
« Ответ #35 : 15 Мар 2016 [22:01:49] »
На мой взгляд светодиодные фонари (холодного света) дают меньшую засветку:
1) Имеют узконаправленный световой поток.
2) Глаз менее чувствителен к белому и синему свету, чем к оранжевому.
3) Яркость светодиодов уменьшается со временем.
4) Белые и голубые светодиоды менее искажают цвет неба, чем оранжевые натриевые дампы.

Еще факторы:
1) Дороговизна, если сломается не факт, что быстро заменят.
2) Надежность не столь высокая, как обещают продавцы.

Хотя соглашусь, у нас на даче за 8 лет засветка выросла в разы и светодиоды вносят свой заметный вклад.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Дачная засветка .
« Ответ #36 : 15 Мар 2016 [22:38:05] »
1. Свет узконаправленный, но зато сила света большая.
2. Пик чувствительности глаза днем ~  555нм-570нм,  ночью ~ 500нм-520нм.
3. Светодиоды деградируют чрезвычайно медленно.
4. Согласен.

Увы, и в тоже время к счастью, светодиод - штука весьма надежная и живучая.
Плохо, конечно, лишь то, что люди не знают меру, и световое загрязнение не волнует 99,99% населения.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Энцелад

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Энцелад
Re: Дачная засветка .
« Ответ #37 : 15 Мар 2016 [22:46:11] »
Оно и понятно астрономов слишком мало чтобы учитывать их интересы, поэтому и не делают специальные фонари которые небо не засвечивают.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Дачная засветка .
« Ответ #38 : 16 Мар 2016 [21:01:41] »
Оно и понятно астрономов слишком мало чтобы учитывать их интересы, поэтому и не делают специальные фонари которые небо не засвечивают.
Очень надеюсь на введение социальной нормы потребления электроэнергии. Тогда реально экономить станут и лампу лишнюю не включат.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Дачная засветка .
« Ответ #39 : 16 Мар 2016 [21:13:45] »
Оно и понятно астрономов слишком мало чтобы учитывать их интересы, поэтому и не делают специальные фонари которые небо не засвечивают.
Очень надеюсь на введение социальной нормы потребления электроэнергии. Тогда реально экономить станут и лампу лишнюю не включат.
Это вообще никак не повлияет. Основной источник засветки - уличное освещение, а главный фактор исчезновения значительной части тёмных мест в последние годы - увеличение количества освещённых вне населённых пунктов автодорог. Против последнего бесполезна любая социалка, поскольку такая засветка сама по себе преследует социальные цели - снижение смертности от ДТП.