Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 123865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ingr
Группа Казанских,  наблюдателей, которые размещались под памятником МИГ-15. Ехали с нами в вагоне на родину. Может кто скинет ссылки по их результатам. Ехал с нами Михаил(фамилию не помню), у него неплохие фотки пейзажа получились. Поделились с ним своими, но его, на нашем Кэноне не скинулись на комп. 

готов обменяться фото видео материалами со всеми заинтерисованными. т.к  сам снимал и на видео и фото. И много скачал с интернета. Сам находился в окресностях Кисловодска.
p.s. готов выслать диски всем заинтересованным в создании общего диска об увиденом!!!.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2008 [14:33:52] от ingr »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Вот, посмотрите фотку http://astro59.nm.ru/nabludenia/2006/1.htm внизу станицы. Оцените, так оно было или нет, а то за обработкой забываешь, как оно было... Хотя один человек сказал, что по его ощущениям так было.

Оффлайн Anick

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 9
  • Труженик села
    • Сообщения от Anick
    • Обо мне

 Кто-нибудь наблюдал в Кисловодске в парке "Замок Каварства и Любви"? Там была группа Казанских, Омских и Ижевских наблюдателей, которые разместились под памятником МИГ-15. А к ним присоединились и участники "Весенней экспедиции в САО".
Замок коварства и любви находится совсем в другом районе города, за старым озером. Там же и памятник МИГ 15.

 В другом районе отлично от чего? Вы хотели сказать, что были в другом районе? или я где-то ошибся?

 
Другом от курортного парка. А я наблюдал в Пятигорске, с горы Бештау.
Наука - это то, чего не может быть. А то, что может - это технический прогресс.

Оффлайн Kolja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kolja
Народ,а ктонить засекал точное время полной фазы под баксаном? т.е не по справочникам, а сколько на сам деле шла полная фаза. Кто на камеру снимал гляньте по видео скок длилось? былоб супер если ктонить мерил до десятых секунд

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Что касается Кисловодска, то в месте где мы наблюдали, а это в районе Долины Роз, недалеко от фуникулёра. То данные по видеозаписи следущие:
Брилиантовое кольцо                                     15-16 : 27- примерно, снимался фильтр в это время
              Яркое начало                                   15-16 : 28
        Появление чёток                                   15-16 : 29
Полная фаза                                                  15-16 : 30, (05)
Конец полной фазы                                        15-19 : 06, (14)
Видимое появление чёток                               15-19 : 07, (17)   В скобках кадры ( в секунде их 25 в стандарте PAL)
Появление бр. Кольца                                     15-19 : 08, (10)
Появление 2 кольца                                        15-19 : 09, (23)
Открытие солнца                                            15 -19 : 11

Но это только по видеозаписи, и очень точной привязки к моск.Вр. не было, а так что было так оно и есть.

А сколько была полная фаза судите сами. На мой взгляд это не так уж и важно!
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Напомню координаты места наблюдательной группы под Баксаном.
N 43 45' 49,5"
E 43 28' 01,8"  

Время полного затмения составило: 3мин17(17.5)сек -это по нашим подробных снимкам через телескоп. Отбомили мы их на телескопе 363 шт за полную фазу. Дело в том, что вероятно когда открывается самый край четок Бэйли, солнце еще не выступает. Лишь лучи слегка огибают поверхность Луны, да плюс еще светится верхний слой плазмы. Так что этот момент крайне трудно указать до доли секунды, есть контакт или нет, потому как нет математически точных границ элипсов. По кадрам в пределах 1-1,5 секунд кажется, что практически ничего не произошло.
Да и на кадрах к примеру Скипер Нортона с высоты Эльбруса видно, что сама тень на земле не имеет идеально четких границ, она размытая.

Мы пытались выставить на слух точное время на ноутбуках. Когда один человек смотрит и говорит сколько, а другие устанавливают, но видимо промухали, получилось как в анегдоте. Когда у тебя одни часы, ты точно знаешь сколько время, когда их двое, точное время неизвестно. Если кто установил часы исключительно точно, отзовитесь. У нас есть три записи, но все на несколько секунд барахлят. Судя по всему полная фаза наступила ~15:16:58 и закончилась 15:20:15.
Что практически вточности соотвествует расчетам НАСА, а полная фаза у них определена 3мин 17,5сек.

Если все же придиратся досконально, то мы были не идеально в математическом центре полосы, а чуть-чуть левее около 2-х километров от это линии, по ходу движения. Искривление элипса от касательной на таких малых расстояниях крайне мало. Пока сомневатся в высокооточных расчетах НАСА не приходится, в отличии от других программ, к примеру RedShift4 врал безбожно (центральная линия у него вообще к Нальчику уехала), 5-ка работает конечно получше.

Я измерил фазу, которая у нас была с точностью до пикселя, по нескольким выборкам. Результат однозначен:

Фаза была = 1.023

Это до тысячной сходится с ранее известным значением.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Да и на кадрах к примеру Скипер Нортона с высоты Эльбруса видно, что сама тень на земле не имеет идеально четких границ, она размытая.
Я вот не понимаю, почему такое мнение качует из публикации в публикацию..... А с чего вы взяли вообще, что тень должна иметь чёткую границу? Полутень понемногу темнеет и в конце концов становиться тенью без чёткой границы. Сами вот нарисуйте схему и подумайте. Так будет даже если бы Солнце и Луна были бы идеальными кругами.

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Вообщето это интересный вопрос. По моим ощущениям и по сьемкам видео окружающих видно, что пока светил последний лучик солнца было еще ощутимо светло, а темнота наступила практически мгоновенно, за какие-то несколько секунд. И пограничный слой между полной тенью и светлым участком все же велик. На земле это видно где-то 3-5 км, как раз эти самые несколько секунд перед закрытием.
Т.е. скажем глядя из космоса, мы бы видели элипс ~160 км и нечеткий край 3-5 км. При значительной высоте различить бы этот край  было бы трудно.

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Т.е. скажем глядя из космоса, мы бы видели элипс ~160 км и нечеткий край 3-5 км. При значительной высоте различить бы этот край  было бы трудно.

Есть известный снимок тени затмения 11 августа 1999 года, сделанный с "Мира". Видно, что ширина более-менее заметного полутеневого кольца - порядка радиуса самой тени, т.е. размер "пятнышка" будет ~ 300 км. Это хоршо согласуется с данными киевских фотометристов - ширина главного "провала" на их логарифмическом (т.е. соответствующем визуальному восприятию) графике освещенности как раз около 7-8 минут.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2006 [11:16:19] от Al Dragon »
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн bit

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от bit
да ребята :) когда я увидел как Луна начинает закрывать полностью Солнце у меня варежка открылась и не закрывалась 3 минуты 17.5 секунд :) я еще удивляюсь как я успел сделать снимки и даже додумался посмотреть в оптику :) о тенях и прочих наземных явлениях я даже и не думал :) в Новосибирске посмотрим :)
Дайте мне точку опоры, и я...обопрусь!


Всем привет!

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Я так ради надвигающейся тени на Эльбрус и взбирался :) просто  слов нет как красиво и впечатляюще всё это случилось :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
да ребята :) когда я увидел как Луна начинает закрывать полностью Солнце у меня варежка открылась и не закрывалась 3 минуты 17.5 секунд :) я еще удивляюсь как я успел сделать снимки и даже додумался посмотреть в оптику :) о тенях и прочих наземных явлениях я даже и не думал :) в Новосибирске посмотрим :)

Вопрос в предварительной тренировке.
Я потренировался более-менее нормально, поэтому несмотря на "открытую варежку" руки сами собой отщелкали полпленки, отсоединили от телескопа телеконвертор, отщелкали вторые полпленки, прикрепили окуляр и еще около минуты удалось посмотреть глазами.
И все это в полубессознательном состоянии ;D

Оффлайн Kolja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kolja
Вот наше место наблюдени из GoogleMap с координатами,продолжительности фазы и т.п - мы находились в 7.5 км от Центральной Полосы и по данным GoogleMap продолжительность была 3мин 17.2сек (на самых близких координтах в которые можно "ткнуть" - 43"45"50.3" с.ш и 43"28"00.8" в.д)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Разрешите внести маленькую поправочку, не 7.5; а 3км 400м.

Что бы убедится в этом, можете просто приложить по вашей карте линейку, а масштаб внизу дан.
Точные координаты от НАСА
043°30.0ґE   44°35.13ґN  42°53.74ґN  43°44.52ґN    11:18:43  40.8 224  160  03m17.5s
Используя программу OziExplorer и километровую карту я получил 3км 400м.
Внизу на схеме кусок от 2-х км карты для пояснения.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Вообщето это интересный вопрос. По моим ощущениям и по сьемкам видео окружающих видно, что пока светил последний лучик солнца было еще ощутимо светло, а темнота наступила практически мгоновенно, за какие-то несколько секунд. И пограничный слой между полной тенью и светлым участком все же велик. На земле это видно где-то 3-5 км, как раз эти самые несколько секунд перед закрытием.
Т.е. скажем глядя из космоса, мы бы видели элипс ~160 км и нечеткий край 3-5 км. При значительной высоте различить бы этот край  было бы трудно.
Хм, а по нашим вижеосъёмкам, всё не так скоротечно было. Да и визуально.

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
а у нас аккамулятор на камере замёрз :(:(:( всё что успели записать это как оператор развенул на себя камеру и на фоне уже тёмных грузинских гор сказал: ну щас начнётся :)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
А вообще точность с которой оперируют данные НАСА на столь малых расстояниях просто поражает воображение.
Неужели учтены бесчисленное количество факторов, которые влияют на невообразимо сложное движение небесных тел. Точно известны до метров параметры движения Солнца, Земли, Луны и других планет и тел нашей солнечной системы их точнейшее взаимодействие с учетом эффектов Энштейна. Да еще сами тела в том числе и Земля невозможно описать какой либо математической моделью. Например реальная поверхность Земли чрезвычайно сложна, ее описывают с различной степенью приближенности моделями эллипсоидов. Да и Земля, Луна, Солнце и т.д. не идеально твердые тела, они чуть растягивается, сжимаются, бурлят. Это тоже вносит свои коррективы во взаимные притяжения. Список можно продолжать до бесконечности. И все это просчитано на много лет вперед, что можно с такой уверенностью говорить, о метрах на поверхости Земли и ее центральной линии.

Все же любительскими средствами ни подтвердить ни опровергуть такие точные расчеты мы не в состоянии. Можно лишь сказать, что ДА, они выполнены очень правдоподобно. А вот было бы весьма интересно взглянуть на стого научные результаты измерений, с атомными часами и точной регистрирующей апаратурой. Об этом затмении говорить еще наверное рано, а вот по другим затмениям такое публиковалось?

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Цитата
Хм, а по нашим вижеосъёмкам, всё не так скоротечно было. Да и визуально.

Вы то вели строгие измерения. А я основываюсь на чисто субъективных ощущениях. Смотрю на солнце и окружающих, вроде еще все неплохо видно, сумерки, но солнышко еще чуть светит. Зашел посмотреть на нотик, как там дела, чуть отвлекся, смотрю уже темно и телескопа моего не видно, только силует. Для ускорения процесса съемок мы выдернули на одном фотике шнур USB и перешли на ручную отработку съемок.  Мне надо было переставить параметры на фотике, а его и близко не видать. Нашел на ощупь подсветку. Лично мне показалось что как будто сработал выключатель. Был свет, нажали и он потух.

Оффлайн bit

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от bit
да. субъективно похоже :) сначала светло-светло, а потом видишь диск луны, зажигающуюся постепенно корону и темно! :) мне даже пришлось фонарик на своей нокии 1100 заюзать, чтобы убедится что пленка не кончилась - был момент мне показалось, что кончилась пленка - я аж чуть не вспотел :)
Дайте мне точку опоры, и я...обопрусь!


Всем привет!

Оффлайн Kolja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kolja
2gashek:
Совершенно верно,эт я ошибся. Я прост 7.5см поделил на 1,а там в 1км 2см. Так что по googlemap выходит 3км 750м,что в принципе от 3км 400м отличается на какиет 300м