Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. на Северном Кавказе.  (Прочитано 124128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #580 : 15 Мар 2006 [17:13:38] »
Увы, на 26-е ж/д билетов на Кисловодск уже нет (даже и из Ростова). Взяли на 27-е марта. Прибываем 28-го в 6:03 - два человека - я с женой.Из оборудования будет фотокамера Canon a-610, если быстро удастся найти треногу, то захвачу МТО-1000 и "зенит-Е".

To Gashek: Леонид, скажите, а на вот те м/автобусы, что Вы писали, места вакантные еще есть? Тогда нам - два!

Цитата: (bit)>>возле гостиниц постоянно тусуются разные бабки, которые сдают комнаты/квартиры. там подешевше  цены правда не знаю<<
Скиньте мне э-мейл какой-нибудь бабки! Или ссылочку на их сайт :D
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Anick

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 9
  • Труженик села
    • Сообщения от Anick
    • Обо мне
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #581 : 15 Мар 2006 [18:09:23] »
Увы, на 26-е ж/д билетов на Кисловодск уже нет (даже и из Ростова). Взяли на 27-е марта. Прибываем 28-го в 6:03 - два человека - я с женой.Из оборудования будет фотокамера Canon a-610, если быстро удастся найти треногу, то захвачу МТО-1000 и "зенит-Е".

To Gashek: Леонид, скажите, а на вот те м/автобусы, что Вы писали, места вакантные еще есть? Тогда нам - два!

Цитата: (bit)>>возле гостиниц постоянно тусуются разные бабки, которые сдают комнаты/квартиры. там подешевше  цены правда не знаю<<
Скиньте мне э-мейл какой-нибудь бабки! Или ссылочку на их сайт :D

В связи с постоянным упоминанием на форуме этого вопроса!
Сам я местный житель, и иногда приходится размещать знакомых и коллег по работе на несколько дней в Кисловодске. За несколько лет наработалась кое какая практика в этом вопросе.
 
Не обращайтесь в санатории и пансионаты. Потеряете время просто, если нет знакомых в администрации. Они сейчас жируют, и без лечения тем более на несколько дней им никто не нужен. Там ещё сильна совковость, вход до 23 00, никаких гостей и т п.
Не пытайтесь особо сканировать интернет - у нас глухая провинция, сайты о жилье недоразвитые, многие владельцы сайтов даже не знают, что их надо обновлять иногда. :D
Вопрос решается следуюшим образом - на вокзале в Кисловодске каждый поезд встречает толпа людей с табличками "Сдам квартиру/комнату под ключ" За 300 - 600 руб/сутки можно снять одно - двухкомнатную квартиру со всеми удобствами. Если этот вариант не годится - есть гостиницы "Кавказ", "Чилим", "Гранд Отель", "Корона", ещё гостиницы другие - там подороже будет (500 - 3000)руб/сутки, но и поприличнее. Хотя большинство приезжает на 1-3 дня - думаю, некритично, где жить.
Наука - это то, чего не может быть. А то, что может - это технический прогресс.

Kонстантин И.

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #582 : 15 Мар 2006 [18:49:23] »
Anick, скажите пожалуйста, кисловодская канатка сейчас (зимой) работает?

 

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #583 : 15 Мар 2006 [22:45:16] »
Цитата
To Gashek: Леонид, скажите, а на вот те м/автобусы, что Вы писали, места вакантные еще есть? Тогда нам - два!

2 маршрутки никем не заполнены, с водителями обговорено, они будут ждать ЛА, если мест не хватит, прийдется еще подыскать на месте, но это уже при встрече, когда будет ясно кто едет.

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #584 : 15 Мар 2006 [23:09:48] »
Anick, скажите пожалуйста, кисловодская канатка сейчас (зимой) работает?

Денйствительно, очень интересно об этом узнать.

Anick,  спасибо за информацию :)
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн Anick

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 9
  • Труженик села
    • Сообщения от Anick
    • Обо мне
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #585 : 16 Мар 2006 [10:32:43] »
Anick, скажите пожалуйста, кисловодская канатка сейчас (зимой) работает?

Денйствительно, очень интересно об этом узнать.

Anick,  спасибо за информацию :)
Канатка работает разумеется. Стоимость 50р в одну сторону. Очереди как правило или нет, или маленькая.
Насчет погоды - 14 03 быдо солнце весь день, 15 03 затянуло тучами, сегодня на кавминводы  обрушился снегопад. Уже около 10 см выпало.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2006 [10:37:07] от Anick »
Наука - это то, чего не может быть. А то, что может - это технический прогресс.

Оффлайн vdosha

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
  • Life is good!
    • Сообщения от vdosha
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #586 : 16 Мар 2006 [12:15:50] »
MAX_F
Записался в пансионат "Экспресс" (в районе "Кирова" - "Димитрова"). Двухместный номер 600 с чем-то рублей (за двоих). Тел. 6-70-45. Если еще кто поселится в том районе - пишите, увидимся

И я туда записался (3чел) Говорят, уже все забронировано!!!!!!!!!!!!!!

А у нас еще пополнение - 2 чела из Смоленска.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #587 : 16 Мар 2006 [12:24:16] »
Как я уже говорил - горы создают собственные орографические облака. Это видимо оттого, что ветер сдувает снег в воздух и как-то повышается влажность.  Или более влажный воздух снизу когда "закатывается в гору" - происходит конденсация влаги, получаются облака. Если поднятся над равниной на воздушном шаре, то таких облаков не увидишь. А в горах, даже на высоте 8 км может быть пасмурно и идти снег.  Эти горные облака на большой высоте могут обволакивать только гору, а над равниной их не будет. Получается что? Над равниной пасмурно - если накроет низкая облачность. Небольшие горы от этой, низкой облачности не защищены, кроме того, создают еще и свои облака. Поэтому, я читал, среднестатистически (если не брать в расчет конкретые условия, Кисловодск, ГАС, Пятигорск и так далее) - до высоты 2500 метров в горах средняя облачность по сравнению с "равнинной" облачностью в той же местности - не уменьшается, а даже УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. Выше 3000 метров - уже защита от низкой облачности, остается вероятность образования только своих "горных" облаков. И средняя облачность выше 3 километров, уже НИЖЕ, чем над равниной.

Поэтому, если видите, что над равниной погода ХОРОШАЯ - то лучше над равниной наблюдать, чем подниматься в гору. Потому что гору может за очень КОРОТКОЕ время затянуть своими, "горными" облаками. В горах погода очень непредсказуемая. А над равниной погода более стабильная и предсказуемая. Горные облака не появятся  :) а низкая облачность распространяется медленно.

Если же над равниной погода установилась пасмурная, и ПЛОХАЯ  (или даже где-то ясно, но много где пасмурно) - то лучше как раз искать счастья в горах. Причем советую - именно выше 3-х километров. Тогда точно спасётесь от низкой облачности, ну, конечно, останется вероятность появления горных облаков, но эта вероятность одинакова и в другие дни. :)

Ну, я уже писал, что в Кисловодске еще могут быть "кучевые облака хорошей погоды". Повторять про эти проблемы не буду.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #588 : 16 Мар 2006 [12:25:18] »
Эльбрус хорош тем, можно выбрать высоту. Горными облаками заволакивает не всю гору, а обычно, где-то конкретно. Может, вершину, а над склоном - ясно. Или внизу. Находясь на Бочках (3800 м), утром 29 марта - можно видеть обстановку. Если видишь, что вверху пасмурно - можно съехать на канатках вниз, в Азау (2200 м, вроде). Если видишь, что снизу облака - можно оставаться на Бочках или поднятся до скал Пастухова (4800 м), там часа полтора ходьбы всего. Вроде, кто-то говорил, что даже кошки не нужны туда.

Думаю, будут самыми основными будут точки для наблюдения - 
1) Кисловодск, 2) ГАС, 3) Баксан,  и в приэльбрусье три - 4) Азау (2200), 5) Бочки (3800), 6) скалы Пастухова (4800).

На самой вершине Эльбруса народа будет немного (вертолет дорого обходится).

Yurik

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #589 : 16 Мар 2006 [13:35:35] »
Добрый день, всем!

Долгое время читал этот форум, думал и наконец решился и вчера купил билеты! Ура! Возьмете в кампанию? Прибываем (я + 2) на поезде 027 Москва-Кисловодск 28/03 07:45. План наших действий пока не разработан, но если погода в Кисловодске плохая, то нужно ноги-в-руки, то точно поедем искать Солнце.

Из приборов есть бинокль 60х20, есть штатив (не супер прочный, но бинокль держит), есть руки, чтобы изготовить экран для бинокля (фильтров нет). Что посоветуете? Можно с кем-нибудь скооперироваться (скажем, у кого есть техника получше, но нет штатива...).

P.S. Хотелось бы провесли еще и ночные наблюдения... Есть такие энтузиасты?

anovikov

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #590 : 16 Мар 2006 [13:41:10] »
Я наверное если приеду в Минводы, буду забираться на Бочки в случае плохой погоды. Туда же ходит канатка? Всяких эффектов от горной местности типа головокружения не должно быть - высота же еще не переборная, даже в самолете давление падает до уровня 3000м и вроде эффектов никаких не заметно.

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #591 : 16 Мар 2006 [15:51:47] »
Добрый день, всем!

Из приборов есть бинокль 60х20, есть штатив (не супер прочный, но бинокль держит), есть руки, чтобы изготовить экран для бинокля (фильтров нет). Что посоветуете? Можно с кем-нибудь скооперироваться (скажем, у кого есть техника получше, но нет штатива...).

P.S. Хотелось бы провесли еще и ночные наблюдения... Есть такие энтузиасты?

У меня есть возможность взять телеобъектив МТО-1000, штатив выдержит?
Согласен на ночные наблюдения, отсыпаться будем в поезде и дома!

Москвичи!!!
Прихватите кто-нибудь лишний обрезок от Астросоларовской пленки, примерно 5х5 см, для светофильтра на Canon!! У вас же там можно достать!
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #592 : 16 Мар 2006 [16:07:20] »
MAX_F
Записался в пансионат "Экспресс" (в районе "Кирова" - "Димитрова"). Двухместный номер 600 с чем-то рублей (за двоих). Тел. 6-70-45. Если еще кто поселится в том районе - пишите, увидимся

И я туда записался (3чел) Говорят, уже все забронировано!!!!!!!!!!!!!!

А у нас еще пополнение - 2 чела из Смоленска.

Неплохая компания подбирается. Несколько дней тому назад и я туда записался. А вообще не всё просто. В гостинице "Дружба-Ростов" давать бронь отказались, в "Орлином гнезде" тоже. Типа, большой заезд ожидается. Сан. Димитрова весь номерной фонд до июня распродал посредникам (в Москве купить путёвку можно, но только с питанием и лечением).

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #593 : 16 Мар 2006 [16:27:14] »
Труба, по прогнозу - дожди...
Это по вчерашнему прогнозу. А сегодня hmn.ru уже обещает 29-го в Кисловодске тепло, переменную облачность, без осадков. А завтра может опять дождь наобещают. Так что все эти долгосрочные прогнозы гроша ломаного не стоят  :-\

tlgleonid

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #594 : 16 Мар 2006 [17:39:58] »
Увы шансы на хорошую погоду не очень. Над Атлантикой сформировался мощный циклон и движется на восток. Вероятнее всего его центр застрянет над черным морем. Но я еду в любом случае. Хочется посмотреть на Кавказ.
Как я писал на украинском астрофоруме,  реальных стратегий может быть две
1. Быть настолько мобильным, что в случае плохого прогноза в Европейской части можно было бы перебросится в Казахстан или на Алтайский край.
2. Насытить мероприятие таким количеством приятных впечатлений от экскурсий, новых знакомств, необычных ланшафтов, пещер, гор, термических источников и т.п., что в случае облачной погоды неудача не покажется такой уж и большой.
К этому я могу добавить рассказ Шкловского "АМАДО МИО, ИЛИ О ТОМ, КАК СБЫЛАСЬ МЕЧТА ИДИОТА" в сборнике "Эшелон"
http://lib.ru/MEMUARY/SHKLOWSKIJ/eshelon.txt
И хоть не все у него получилось:

"Увы, за пару часов до затмения  откуда- то пришли  тучи, хотя
целый месяц до и много недель после погода была идеально ясной!
     На душе было тоже  пасмурно,  но  мы держались.  Я  храню  снимок,  где
изображен играющим  с  Гинзбургом на расчерченной  пыльной земле в  какую-то
местную игру, аналогичную "крестикам и ноликам". Снимок сделан кем-то  точно
в момент полной фазы - не так уж бывает  тогда темно, как многие думают... К
вечеру все мы немного "оклемались", успокаивая себя, что не единым затмением
жив  человек и  что, как  любил выражаться  наш выдающийся астроном Григорий
Абрамович Шайн,  "не человек создан  для субботы, а суббота для человека".
"

Но тем не менее в этом рассказе он рассказал столько интересного, что было в этой экспедиции, что неудача с самим затмением не оказалась очень уж большой.
А еще в журнале "Земля и Вселенная" был рассказ Виктора Комарова Неудачник. Смысл расказа таков. Собралась экспедиция на солнечное затмение в горную месность. Была выбрана точка, где облачная погода бывает раз в году. Решили ехать туда. Когда приехали на место главный герой-нудачник предлагает ехать еще дальше на N километров где вероятность пасмурной погоды еще ниже. И его послушались. Но когда до затмения оставались считанные часы небо заволокло и наблюдения были сорваны. Грусная экспедиция возвращается молча домой. Неудачник еще раз подтвердил свой имидж неудачника. Но когда они проезжали мимо того места, где хотели остановится на наблюдения в самом начале, обнаружили, что оно завалено масивными глыбами от горного обвала. Пусть затмения не увидели, но главное - живы остались.
А еще бывает наоборот, сначала   дождь и тучи ,  а потом вдруг перед самым затмением распогоживается. Интересный рассказ о наблюдении затмения здесь:
http://russcience.euro.ru/memory/erop92h.htm

Yurik

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #595 : 16 Мар 2006 [19:19:37] »
У меня есть возможность взять телеобъектив МТО-1000, штатив выдержит?
Поставил сверху гирю в 16кг - держит. Крепеж - стандартная резьба диаметром ~7мм и ~10мм (два варианта). Пока точно не решили наши планы (место наблюдения), но предварительно можно договориться (к конце недели/началу следующей точно обговорим наши планы - тогда окончательно решим. А точный план действий составим там. ).

Москвичи!!!
Прихватите кто-нибудь лишний обрезок от Астросоларовской пленки, примерно 5х5 см, для светофильтра на Canon!! У вас же там можно достать!
Народ, а где такое берут? Я могу куда-нибудь съездить, но я не знаю правильных магазинов...

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #596 : 16 Мар 2006 [19:51:44] »
Цитата
Народ, а где такое берут?
В Звездочёте и берут http://shop.astronomy.ru/detail/373.html
Только ещё недавно эта плёнка стоила 20 баксов. А теперь 25  :(

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #597 : 16 Мар 2006 [19:57:26] »
Я могу в пополаме с кем-нибудь пойти на Баадеровскую солнечную пленку.
Пишите в приват, если что..
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #598 : 16 Мар 2006 [20:26:47] »
Yurik
>> Из приборов есть бинокль 60х20 >>

а где Вы такой бинокль купили? Странноватый бинокль, честно говоря...  :)

Yurik

  • Гость
Re: Затмение 2006 на Северном Кавказе.
« Ответ #599 : 16 Мар 2006 [20:33:55] »
Yurik
>> Из приборов есть бинокль 60х20 >>

а где Вы такой бинокль купили? Странноватый бинокль, честно говоря...  :)

Ну, он 20х60 оказывается ;) (60мм диаметр, 20 увеличение). Старый, советский, покупался где-то на границе 80х и 90х годов. Вообще, сейчас его достал - оказывается он не такой большой, по памяти он мне казался здоровым ;)