Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "АстроФест - 2016"  (Прочитано 19599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 289
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #220 : 25 Апр 2016 [15:03:25] »
Кстати, хорошая мысль - светящиеся в темноте бэджи. Подходят в темноте незнакомые люди, вопросы задают... А кто - не видно, и спросить не всегда удобно.
Радиоактивные изотопы, конечно, - в топку, есть более гуманные варианты. Правда, боюсь, дорого выйдет.
С бэйджами да, сложновато. А вот сколхозить для телескопа табличку, подсвеченную красными светодиодами с указанием владельца и всех остальных данных - это довольно просто...

Точно, у меня идея! К следующему астрофесту сделаю.  ^-^
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Semyonkp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Semyonkp
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #221 : 25 Апр 2016 [15:50:05] »
   "Тут ещё какие-то Астрологи на астрологическую конференцию собрались и они все пьяные ходят." ( случайно услышанный разговор по телефону, на астрофесте))
Ну любит народ все преукрасить.
P.S. Отличный АстроФест, организаторам большое спасибо.
      Такое даже европам не понять - много , много друзей и все трезвые .
      Телефонщику никто бы не поверил . Пришлось врать .
Тут ключевое слово -Астрологи. :-)
SW 909EQ2, SW Dob 12" Retractable, Celestron С90 Mak,
SW ED80, SW NEQ6, opticron image TGA WP 7x50 6°

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #222 : 25 Апр 2016 [15:54:46] »
раз зашла тема фосфорицирующих бэйджей, как вам мысль напечатать такие же поисковые карты? Федор Шаров печатал замечательные карты, ламинировал их и дарил. Для визуальщиков самое оно!
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #223 : 25 Апр 2016 [16:00:24] »
раз зашла тема фосфорицирующих бэйджей, как вам мысль напечатать такие же поисковые карты? Федор Шаров печатал замечательные карты, ламинировал их и дарил. Для визуальщиков самое оно!
Я позарился на светящуюся карту звёздного неба в Австралии, но когда реально попытался ей воспользоваться после длительной зарядки светом, разочаровался: очень тускло, названия созвездий не читаются (дело было под слабо знакомым южным небом). Т. е. надо экспериментировать, чтобы получить приемлемый результат.
Время ушло, глупости остались

turm

  • Гость
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #224 : 25 Апр 2016 [20:37:48] »
Владимир Самодуров интересно очень рассказывал сегодня про радиоастрономию.
Да, рассказал душевно очень. Как влюбленный. Думала, что радиоастрономия - это нужно, но скучно. Теперь взгляд на радиоастрономию изменился.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 295
  • Благодарностей: 1195
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #225 : 25 Апр 2016 [20:38:56] »
Владимир Самодуров интересно очень рассказывал сегодня про радиоастрономию.
Да, рассказал душевно очень. Как влюбленный. Думала, что радиоастрономия - это нужно, но скучно. Теперь взгляд на радиоастрономию изменился.
Есть запись лекции?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Alex T

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 71
  • Пусть будет вокруг Красота!
    • Сообщения от Alex T
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #226 : 26 Апр 2016 [00:57:57] »
могу высказать одно замечание...
не к организаторам.

все, кто выставлял телескопы - приложили большой труд, терпели холод, беспокойства из-за необходимости их настройки и поддержания в рабочем состоянии. за одно это им всем огромное спасибо.

и тут вдруг... темной ночью появляются две великовозрастные фигуры, которые ходят среди хозяев телескопов, заглядывают в каждый из них и натурально матерят всех, со словами какое же это ... видя, как меняются лица хозяев, я честно говоря не думаю, что такие вещи уместны. как бы их телескопы не показывали.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 781
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #227 : 26 Апр 2016 [02:44:30] »
и тут вдруг... темной ночью появляются две великовозрастные фигуры, которые ходят среди хозяев телескопов, заглядывают в каждый из них и натурально матерят всех, со словами какое же это ... видя, как меняются лица хозяев, я честно говоря не думаю, что такие вещи уместны. как бы их телескопы не показывали.
Обладание чем-либо ни разу не гарантирует позитив владельцу - это же очевидно!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #228 : 26 Апр 2016 [09:29:57] »
Цитата
все, кто выставлял телескопы - приложили большой труд, терпели холод, беспокойства из-за необходимости их настройки и поддержания в рабочем состоянии. за одно это им всем огромное спасибо

Только раньше организаторы то ли футболки, то ли бейсболки дарили, всем, кто привозил с собой телескоп. Андрей лично прогуливался по площадке и общался с владельцами. А теперь этого нет. Оргкоммитету наплевать. Можно было бы одаривать каким-нибудь простейшим презентом. Особенно владельцев больших Добов, что обеспечивают просмотр дип-ская и основную движуху на площадке.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: "АстроФест—2016"
« Ответ #229 : 26 Апр 2016 [09:33:32] »
Пара пожеланий организаторам:

1) надо бы разобраться с презентационным лептопом — у некоторых он не проигрывал видео, а у меня съел ценный слайд, на который я очень рассчитывал. Можно купить лептоп поновее в большим экраном и/или добавить к нему второй монитор (пусть и 17")?

2) чётче надо наладить работу с выступающими — я увидел программу с своим выступлением только в субботу, а "зимбабвиец", похоже, вообще был не в курсе и куда-то пропал. Численный состав организаторов позволяет выделить одного на работу с выступающими. Как выступавшему, хотелось бы получать программу или её проект пораньше, а то ехал на фестиваль с вопросом "А не промахнулся ли я мимо своего выступления?". (Не промахнулся.)

В остальном (за минусом некоторых претензий к Ершово) мероприятие удалось — погода в субботу и атмосфера общения были на приятном фестивальном уровне.

...Луну бы ещё подуменьшить...
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #230 : 26 Апр 2016 [09:53:03] »
и тут вдруг... темной ночью появляются две великовозрастные фигуры, которые ходят среди хозяев телескопов, заглядывают в каждый из них и натурально матерят всех, со словами какое же это ...
Скорее всего это какие-то левые люди типа Энцелада, которые видели только картинки в интернете. Слишком много чести на них обращать внимание. Главное в таких не вляпаться. Хотя если честно я таких на площадке не наблюдал. Но я могу догадываться кто это был  :laugh:
« Последнее редактирование: 26 Апр 2016 [10:03:25] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #231 : 26 Апр 2016 [10:11:35] »
Владимир Самодуров интересно очень рассказывал сегодня про радиоастрономию.
Да, рассказал душевно очень. Как влюбленный. Думала, что радиоастрономия - это нужно, но скучно. Теперь взгляд на радиоастрономию изменился.
Есть запись лекции?

как то тут нашел, похоже все видио вместе...
http://www.youtube.com/watch?v=j4mNdCGM5a4&feature=youtu.be

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 289
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #232 : 26 Апр 2016 [10:13:32] »
которые видели только картинки в интернете.
Тем, кто уверен, что нет никакого удовольствия смотреть в любительскую аппаратуру на туманные пятна и планеты в мутном качестве, когда НАСА уже давно все сфоткало в лучшем качестве и выложило бесплатно в интернет, я могу только посоветовать прекратить тратить деньги на бухло, потому как можно пойти и бесплатно посмотреть на красивые бутылки в магазин или как бухают по телевизору. Да, и на фестиваль тоже могли бы посмотреть на фотках.

Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #233 : 26 Апр 2016 [10:31:17] »
Людей не переделаешь, я тоже на площадке видела несколько  гоп парней, они подходили к телескопом и потом говорили, что все это ерунда и вели себя, как бивис и батхед. Что бы их не было, надо Астрофест рекламировать только на Астрофоруме, а он рекламировался и в соц сетях, там больше таких (обычных людей)
Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 289
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #234 : 26 Апр 2016 [10:44:03] »
Да даже, ****, один только поиск планеты или конкретного малюсенького туманного пятнышка по звездным картам на небе среди тысяч звезд уже сам по себе доставляет удовольствие.

Астрофест - открытое мероприятие, и служит в частности для привлечения новых людей. Поэтому так просто ограничиться своими не получится. Для этого есть специализированные выезды куда-нибудь подальше (Крым, Кавказ).
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #235 : 26 Апр 2016 [10:54:06] »
Астрофест - открытое мероприятие, и служит в частности для привлечения новых людей. Поэтому так просто ограничиться своими не получится.
Значит не ной, что спать мешают :P
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 289
  • Благодарностей: 146
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #236 : 26 Апр 2016 [11:02:33] »
Значит не ной, что спать мешают
Высказывать свое мнение по поводу невзрачности объектов в окуляре - это одно. Мнение у всех разное. Не зацепило значит, не поняли - бывает. Ну и ладно. А вот закон тишины един для всех.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #237 : 26 Апр 2016 [11:23:11] »
Напишу свои впечатления.
Было высказано много критики, в том числе и с моей стороны, но она относится исключительно к пансионату, а не самой организации фестиваля!
В этом году Астрофест был каким-то особенным. Даже не знаю, что конкретно выделить, видимо, лучше стало все. Я сначала хотела поехать только на один день, но хорошо, что передумала и поехала на три дня, иначе было бы обидно. Дружественная и теплая атмосфера Астрофеста была в лучшем ее проявлении. Было много интереснейших лекций. Работа оргкомитета еще более слаженная. Понравилась огромная фотография Луны Дмитрия Маколкина, которая украшала наблюдательную площадку, надеюсь, в следующем году таких фоторабот прибавится.
Самое интересное, что не смотря, на то, что я работала на Фестивале, мне удалось пообщаться со многими любителями астрономии, с некоторыми возможно увидеться только на Астрофесте. Узнать от них много интересного, получить новый опыт. В этот раз еще больше расширили детскую программу. Благодаря этому, во-первых, можно ездить всей семьей, во-вторых младшее поколение занято получением увлекательных знаний, а не какой-нибудь ерундой.
Наблюдения тоже удались, и это очень здорово! Хоть Астрофест - это больше форум для общения, но наблюдения делают его более практическим и интересным. Надо было и свой телескоп везти:)
Говорили, что на Астрофесте мало самодельных телескопов в этот раз. Я не совсем соглашусь, в этот раз все-таки были самодельные телескопы и монтировки, а братья Гуреевы привезли даже огромную оптическую скамью! Приятно, что двое изобретателей оказались из Московского Астроклуба.
В целом, могу сказать, что Фестиваль удался! Причем, в этот раз мне понравилось гораздо больше, чем в прошлом году. Погода все-таки влияет) После Астрофеста у меня подъем интереса к астрономии, к популяризации в астроклубе, да и вообще эмоциональный подъем. Огромное спасибо организаторам! Так держать! В следующем году обязательно приеду :)
Пожелания к участникам фестиваля - больше фоторабот и самодельных или модифицированных телескопов. К оргкомитету, наверное о конкурсе телескопостроения и астрофото нужно напоминать сильно заранее.
П.С. Подобные положительные отзывы, я слышала от многих своих друзей, кто в этот раз был на Астрофесте.
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #238 : 26 Апр 2016 [12:13:55] »
Соглашусь с Лизой.

У меня только 3 замечания к организаторам:
1. Программа мероприятий не обновлялась на сайте.
2. Участники с автомобилем не инструктировались на тему проезда к корпусам и астроплощадке. Достаточно было описать алгоритм открывания нужных шлагбаумов на сайте.
3. Фотоработы развесили, а подписи к половине из них забыли.
Всё остальное мне понравилось.  :)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: "АстроФест - 2016"
« Ответ #239 : 26 Апр 2016 [12:21:29] »
Да даже, ****, один только поиск планеты или конкретного малюсенького туманного пятнышка по звездным картам на небе среди тысяч звезд уже сам по себе доставляет удовольствие.
  Вот, вот!Я получил массу удовольствия от наблюдения в Алькор, которому 33 года, зеркало недавно помыл и отъюстировал.Эпсилоны Лиры, Ицар разделялись легко, Альбирео и Гамма Льва смотрелись симпатично, M13-мутное пятнышко, М57 не увидел,на Юпитере фестончики малюсенькие и умеренную южную полосу,потом сравнивали с большими апертурами и рядом стоявшим ТАЛ-75.На Марсе потемнение в южной части, слева(изображение перевернуто).Сатурн был низко, кроме кольца ничего не видно.Солнце с окулярным фильтром было ярким, с тремя пятнами(увеличение 33). Признаюсь честно, не ожидал такого от малыша, хотел использовать его в качестве музейного экспоната.Очень понравился вид Юпитера в рефрактор Михаила Грехова и 200мм Добсон с блендой(участника не помню).
« Последнее редактирование: 26 Апр 2016 [13:01:51] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.