Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор широкоугольного окуляра для планет.  (Прочитано 8710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SchiaparelliАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Тоже наблюдаю без моторов.
Ну что же, рад за Вас если не испытываете дискомфорта от узких полей при таких наблюдениях. Мне к пояснению Олега:
60 градусов по современным меркам не такой уж и широкоугольный окуляр.
А время наблюдения на не моторизированных монтировках увеличивают до вполне комфортного между "качками".
добавить нечего.
Разве что процитировать ещё раз:
"Omnis habet sua idea de vita".
:)

Рад за вас Евгений.
Женя, рад за тебя!!! Поздравляю с приобретением!!!
Спасибо, друзья.

На этом, пожалуй, покину тему, как потерявшую для меня актуальность: выбор сделан и реализован. Всем отметившимся, ещё раз спасибо за участие. =)
« Последнее редактирование: 11 Фев 2017 [16:54:16] от Schiaparelli »
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн Виталий,Сыктывкар.

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий,Сыктывкар.
Испытал сегодня оба окуляра на добе по Венере и Марсу и теперь с полной уверенностью могу сказать, что мои ожидания они оправдали.
У 4,5 вынос показался чуть побольше, всё поле легко доступно при (почти) полностью выдвинутом наглазнике, а в 6,5 выкручивать его приходится где-то наполовину. Впрочем, смотреть вполне удобно в оба. "Бобового" не выявил ни в одном. Из бликов, "мушка" по Венере в 6,5 таки попалась, что есть, то есть, но не напрягала опять же.
Ещё отмечу полную парфокальность: после смены одного на другой, руки к регулировке фокуса не тянутся.

Хочу добавить про парфокальность у 6,5. Сегодня утром настраивал искатель на NexStar 6". Сначала ставил окуляр Super-Plössl 32mm Sky-Watcher- MC-Coated APO-SERIE. Нашёл крестик (антенна на крыше). После наведения на резкость поставил МИД 6,5. Резкость показалась идеальной. Чуть-чуть пошевелил резкость туда-сюда для проверки, опять поставил 32 - резкость отличная. Потом ещё раз поставил 6,5 (контрольный выстрел) - всё чётко. Окуляр замечательный. Других сравнений не делал, пока больше нет окуляров.
Celestron NexStar 6" на GSO ATZ.
https://vk.com/timusev