Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Продается обсерватория недалеко от Екатеринбурга.  (Прочитано 5691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akharinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Врядли оно тут сработает, но почему бы и нет.  ???
Продается обсерватория на садовом участке в 40км на восток от центра Екатеринбурга. Нетранспортабельна. Обсерватория включает в себя как строение самой обсерватории, так и прочие постройки на участке и сам участок. Основное предназначение всего этого была летняя дача для моей семьи, но семья выросла, купили дом и дача потеряла для нас свой смысл - кроме как обсерватории для меня.
Основное объявление о продаже: https://www.avito.ru/ekaterinburg/doma_dachi_kottedzhi/dacha_36_m_na_uchastke_9_sot._511533055

Обсерватория характеризуется экономичностью решений и некоторыми ограничениями, которые приходится учитывать в работе. Построена на базе стеклопластикового купола аэродромного маяка диаметром 2.5м. Купол катается на ручной тяге по деревянному основанию, укрепленному на восьми вкопанных брусьях. Периметр основания обшит фанерой, дверца тож фанерная. Пол забетонирован, подведено электричество. В центре покоится металлическая колонна, развязанная с полом. На колонне щас оголовок для GP-монтировок на котором закреплен HEQ5Pro с астрографом на базе 200мм Ньютона SW. Работа ведётся в вырезанный в куполе люк, позволяющий в текущей конфигурации работать примерно от 15 до 50 градусов по возвышению. Примерно до 15 градусов закрывает горизонт окружающая участок растительность, на север дела чуть получше. Увы, ближе к зениту не поснимать - задумки по доработке у меня были, но руки уже не дойдут. С учётом габаритов Ньютона обсерватория вмещает в себя с достаточным комфортом только одного человека, так что экскурсии и групповые работы проводить затруднительно. Засветка достаточно ужасная, тоже можно сказать и про климат на Среднем Урале. Но Млечный Путь видно, дипскай боле-мене успешно снимаем.
Теперь, что хорошего.
Во-первых, не воруют. Сад находится вдалеке от цивилизации, зимой посещается весьма редко, охраняется сторожем и размещенной на участке системой GSM-сигнализации и периметрового видеонаблюдения. В прошлые сезоны я вообще дверку на проволочку закрывал чтоб не маяться с замерзающими замками.
Во-вторых, обсерваторией радости не исчерпываются. На участке есть комфортный отапливаемый свежий дом, где легко могут разместиться 4-5 человек. Стабильное электропитание нормальной напруги. Дорога до сада чистится боле-мене регулярно, по саду - кому как повезет, я пару сезонов сам лопатой махал. Организация работы астрографа позволяет работать из домика в тепле, выбегая до обсерватории только подвернуть купол или фильтр перещелкнуть.
В-третьих, это обсерватория. Это уютный домик для телескопа и всего к нему прилагающегося. Можно не париться с перевозкой железа и развертыванием всего на выбранном месте. Достаточно включить питание, открыть люк и снять крышку с телескопа. Сама работа в куполе исключает погодные эффекты вообще. Больше нет ветра, больше нет инея и необходимости в грелке. И, конечно, наличие 220в.
В-четвертых, это замечательная возможность побыть наедине с природой под звездным небом. Одному. Без жены, детей и тёщи. Можно орать песни, долго ругаться матом зацепив курткой астрограф и практиковаться в горловом пении - акустика в куполе просто офигительная и никто не придёт тебя затыкать. Можно валяться на шезлонге в снегу в ожидании вспышек Иридиума или метеоров. Можно ссать в первый попавшийся сугроб, но, вообще, есть вполне неплохой туалет. Можно возить с собой любовниц - чужих глаз там зимой нет вообще, но ТАКИХ женщин ещё надо найти. Можно приехать не ночью, а рано утром, встать на лыжи и пойти на охоту - на север нет вообще никакого жилья на десятки км. Хорошенько погулять, а по возвращению отогреться в доме и пойти снимать дипскай. В общем, это место от которого не откажется ни один мужчина - только такой идиот как я. 
:'(

Цена всего дела 1 150 000р. Надо понимать, что это цена не только и не столько обсерватории.  ;) См. вышеуказанное объявление на Авито.
Небольшой ролик про эту дачу (не столько про обсерваторию): СНТ Меридиан, уч. №4 (2016) - YouTube
А, фотки. Фотки ща покидаем.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2017 [09:22:00] от akharin »

Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн akharinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Несколько ночных фоток участка. В том числе 180градусная фотка с куполами засветки (запад-север-восток).
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Sir_Maxx

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Sir_Maxx
Описание - огонь!
Аж слюни потекли.

Оффлайн akharinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Эх, а мне как там хорошо было! Разбирал ща архив, поностальгировал, фотки надёргал обсерватории и сопутствующего...

Вот и вам поглазеть. Тут есть фотка с процесса постройки - устройство основания под купол тобишь. Фотка с одного из первых осенних наблюдений. И фотка рабочего места астрофотографа в тёплое время года.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Зачем же такое место продавать

Оффлайн akharinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Зачем же такое место продавать

Дак свой дом доделывать надо. Семья растет, доходы - нет. Без продажи дачи перспективы достройки выглядят очень тоскливо. Живем в доме с голыми стенами и потолком с торчащей арматурой, газ подключить не на что. А тут эта дача... Была надежда, что будем просто сдавать на лето, а по зиме я пользовать буду. Увы, не тянем стройку.

Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Зачем же такое место продавать

Дак свой дом доделывать надо. Семья растет, доходы - нет. Без продажи дачи перспективы достройки выглядят очень тоскливо. Живем в доме с голыми стенами и потолком с торчащей арматурой, газ подключить не на что. А тут эта дача... Была надежда, что будем просто сдавать на лето, а по зиме я пользовать буду. Увы, не тянем стройку.
понимаю, у меня тоже самое, один год строю чулан, на второй год меняю крышу дома, на следующий год надо баню строить... И так из года в год. Желаю удачи в продаже, мне кажется покупатель быстро найдется)

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Описание - огонь!
Аж слюни потекли.
Согласен!  :)Удачи в продаже!
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
В-четвертых, это замечательная возможность побыть наедине с природой под звездным небом. Одному. Без жены, детей и тёщи. Можно орать песни, долго ругаться матом зацепив курткой астрограф и практиковаться в горловом пении - акустика в куполе просто офигительная и никто не придёт тебя затыкать. Можно валяться на шезлонге в снегу в ожидании вспышек Иридиума или метеоров. Можно ссать в первый попавшийся сугроб, но, вообще, есть вполне неплохой туалет. Можно возить с собой любовниц - чужих глаз там зимой нет вообще, но ТАКИХ женщин ещё надо найти. Можно приехать не ночью, а рано утром, встать на лыжи и пойти на охоту - на север нет вообще никакого жилья на десятки км. Хорошенько погулять, а по возвращению отогреться в доме и пойти снимать дипскай. В общем, это место от которого не откажется ни один мужчина - только такой идиот как я.
Шедевр! Плюсанул.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн мартин12

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от мартин12
Да-а...я тоже всплакнул от сочувствия , как не понять настоящего ЛА, купил бы- регион не тот . Удачи вам в продаже

Оффлайн akharinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Эх, присяду с вами, поплачу.

Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн akharinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Сезон 2016. Выходной астронома-любителя. Отогреваем трубу для помывки зеркала и чистки от пыли.
  >:(
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
В такие вещи обычно вкладывают душу. Надеюсь новый владелец астродачи это оценит.
Удачи в продаже.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Немного офтопа.  :)
Вопрос к владельцу: насколько удобен купол при пользовании Ньютоном на немецком экваториале в плане попадания скопа в смотровое окно купола?
    В перспективе собираюсь себе построить купол и проапгрейдить апертуру и монтировку (сейчас ХЕК5 + 10" Ньютон). Предварительно хочу для себя определиться: немецкая монтировка или вилка с клином. С вилкой ясно эта проблема несуществуют, телескоп всегда по центру.  А вот с немцем, учитывая перекладку и несоосность к центру купола большого скопа и монтировки неясно.  :-[
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн akharinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Дык меня же ручной привод. Куда монтировка телескоп ткнёт - туда и подгоняю окно. При некотором опыте можно выставить окно даже не дожидаясь окончания перестройки - всёж уже знаешь куда он ща будет смотреть даже с учётом несоосности. А удобство зависит от снимаемой области неба. Если смотреть кудато в сторону экватора, то хлопоты бывают - надо двигать купол каждые полчаса, скажем. Если в сторону полюса - раз в пару часов. Время в которое пора бы уже обуть валенки и сбегать сдвинуть купол уже чисто жопой чуется. С электроприводом оно, конечно, было бы веселее, но, хы, у меня бюджетная обсерватория.  ;)
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 608
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Дак свой дом доделывать надо. Семья растет, доходы - нет. Без продажи дачи перспективы достройки выглядят очень тоскливо. Живем в доме с голыми стенами и потолком с торчащей арматурой, газ подключить не на что. А тут эта дача... Была надежда, что будем просто сдавать на лето, а по зиме я пользовать буду. Увы, не тянем стройку.

Лучше оптимизировать доходы/расходы,  подработку  придумать, хлам лишний продать...

Потом такое ни за какие деньги не купите))) А ремонт - его можно бесконечно и с деньгами делать))

250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Kvak

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Kvak
Автору- уважение и успеха в делах. Хороший участок.  Остальным-расширяйтесь на той земле что имеете. Ибо продать подобную недвижимость хоть за сколько ни-будь вменяемые деньги сейчас нельзя, и думаю это на годы.  Знаю, плавали.
Самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25") MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525  7х35 11°

Оффлайн akharinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
up!

На участочек, походу, покупатель нашелся - на сделку ещё не вышли, трём условия, но всё возможно. Покупатели - дачники, обсерватория им ни к чему. Железо я пристрою, а купол вот никому не нужен? Сразу говорю, что негабарит - можно впихнуть даже в кузов бортовой газели, но потому как он гибкий весьма, а так любая ТК при обмерке скажет что это негабарит с соответствующим подходом к нему.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Aquarius23

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Aquarius23
Я бы не продавал, сам бы переехал туда жить)
Endeavour to Eternity ∞
Per aspera ad astra!

Оффлайн akharinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Вы даже представить не можете насколько тяжело бывает оттуда уезжать,  особенно  если ночью! Прям душу себе рвешь выключая свет и закрывая дом.  Нет места уютнее! Каково мне будет разбирать обсерваторию я даже думать не хочу.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)