Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: обдув большого зеркала  (Прочитано 5773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 185
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #60 : 29 Ноя 2015 [12:50:36] »
Или у вас есть опыт работы с многотонными зеркалами, который говорит, что нет?

У меня есть опыт не принимать на веру утверждения тех, кто не приводит серьезных обоснований или как минимум не имеет соотв. практики.
Да я же вроде конкретно к вам и не вяжусь, ничего не предлагаю.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #61 : 29 Ноя 2015 [12:59:00] »
Был вопрос, был мой ответ.
К вашей персоне тем более никто не "вяжется".
Подвергаются сомнению ваши утверждения, не подтвержденые вашей же практикой и всего.

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #62 : 29 Ноя 2015 [13:20:51] »
вентиляторов в конструкции не было предусмотрено.
Ну и вообще, ASA хорошие, но не боги. косяков у телескопа предостаточно было и остается.
их ценник в полтора-два раза ниже, чем у конкурентов. только за счет этого моно мириться с недостатками.

Странно, а чем объясняют? Ведь поставить, нет никаких проблем.
А какие косяки имелись или имеются, основные если не секрет?

ничем не объясняют. скорее всего в 2008-м это было еще не в моде у ЛА, а ASA прежде всего на них ориентирована.

косяки простые - сыроватый софт (пришлось допиливать по ходу), отсутствие абсолютного датчика положения, отсутствие тормоза на оси высоты, некоторые механические проблемы (крышки и деротаторы), несовместимость с Linux, отсутствие TCP/IP, закрытый код. В целом все хорошо, телескоп сделан для идеализированных лабораторных условий. В реальности требуется немного шаманства и аккуратного использования. Идеальный инструмент для любителя - всегда есть что подкрутить и улучшить))

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #63 : 29 Ноя 2015 [13:30:35] »
Очень интересно и интересный инструмент.
Пожелаю шаманства, надеюсь результаты здесь расскажите.

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #64 : 29 Ноя 2015 [13:32:58] »
постараюсь показать) запилить ролик до и после.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 185
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #65 : 29 Ноя 2015 [14:10:58] »
Подвергаются сомнению ваши утверждения, не подтвержденые вашей же практикой и всего.
Какая вам практика еще нужна? Есть отлично работающий инструмент. Что 1,2 не то же, что и 0,5 понятно, и исполнение другое. Но подходы можно использовать, ребята, чувствуется грамотные, разберутся.

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #66 : 29 Ноя 2015 [14:44:59] »
Есть отлично работающий инструмент.

А есть фото где видно вентиляторы и прочие штуки? Если это работает, то возможно нам просто повторить конструкцию для начала стоит.
Я так понял, что пропеллеры стоят пред ГЗ?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 185
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #67 : 29 Ноя 2015 [17:34:58] »
Постараюсь завтра снять.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 798
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #68 : 29 Ноя 2015 [18:19:01] »

У меня есть замысел попробовать на струнах подвесить вент в центре зеркала, конструкция быстросьемная и наоборот так сказать :)  на форуме кроме вас никто ответить обоснованно наверное и не сможет, практика за вами.. каково оптимальное расстояние от зеркала 500,   вы говорили что у вас не просто вентилятор, но ещё и конус, распределяющий поток, можно ли обойтись без него, у меня нет отверстия по центру зеркала.

Постараюсь завтра снять.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #69 : 29 Ноя 2015 [22:07:31] »
Подвергаются сомнению ваши утверждения, не подтвержденые вашей же практикой и всего.
Какая вам практика еще нужна? Есть отлично работающий инструмент. Что 1,2 не то же, что и 0,5 понятно, и исполнение другое. Но подходы можно использовать, ребята, чувствуется грамотные, разберутся.

Гр-н kryptonik, то, что есть грамотные ребята, я нисколько не сомневаюсь.
Насколько грамотные ваши выводы может показать только практика.
А пока имеются вопросы... По какой причине ASA не ставило ранее вентиляторы? Не считало нужным и малоэффективным, это первое, что напрашивается (некомпетентность их специалистов оставим пока за кадром). Могу предположить почему, вероятно к подобным инструментам должен быть несколько другой подход, более эффективный, но и более дорогой (по затратам). 

А в части теплообмена различные завороты могут быть и не все однозначно. Я же вам давал ссылку на фишку, поглядели надеюсь?
Эта теплая глыба ситалла не в вакууме же? Куда будет сдуваться теплый воздух и что греть? Вероятно металл, его там много вокруг стекляшки. Тоже сотни килограмм. Не так ли? А как там далее будут завороты, предлагаю вам рассчитать полную модель теплообмена в трубе подобного телескопа.

« Последнее редактирование: 29 Ноя 2015 [22:41:54] от TelevueFan »

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #70 : 29 Ноя 2015 [22:51:34] »

У меня есть замысел попробовать на струнах подвесить вент в центре зеркала, конструкция быстросьемная и наоборот так сказать :)  на форуме кроме вас никто ответить обоснованно наверное и не сможет, практика за вами.. каково оптимальное расстояние от зеркала 500,   вы говорили что у вас не просто вентилятор, но ещё и конус, распределяющий поток, можно ли обойтись без него, у меня нет отверстия по центру зеркала.

Постараюсь завтра снять.

Конус можно приклеить,  хоть бумажный.
 
Цитата
А пока имеются вопросы... По какой причине ASA не ставило ранее вентиляторы? Не считало нужным и малоэффективным, это первое, что напрашивается (некомпетентность их специалистов оставим пока за кадром). Могу предположить почему, вероятно к подобным инструментам должен быть несколько другой подход, более эффективный, но и более дорогой (по затратам). 
К подобным инструментам должен быть комплексный подход - астроклимат(место установки) , башня, купол, круглосуточный климат-контроль башни,  продувка. Ничего этого у телескопа нет,  видимо по материальным соображениям, и предвидится только продувка.  Вот ее тут и обсуждают.
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #71 : 30 Ноя 2015 [01:23:42] »
Вопрос конкретной дельты в каждый конкретный момент времени. Продувка имеет плюсы, по сравнению без нее. Если нет других способов воздействия. Результат устраивает, ради бога.
Но что-то утверждать можно только после натурных испытаний при граничных условиях, которые диктует матушка природа для конкретного скопа в его конкретных условиях содержания.

А так, золотые слова, про комплексный подход. Разве что необходимость продувки оптики скопа при этом под вопросом. Если ASA ее не ставили, значит не считали нужным....


« Последнее редактирование: 30 Ноя 2015 [01:49:36] от TelevueFan »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 949
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #72 : 30 Ноя 2015 [01:28:59] »
Как вы всё усложняете...  :)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #73 : 30 Ноя 2015 [01:34:02] »
Наоборот, я веду речь к простоте. Поставьте эксперимент, устраивает результат. Пользуйтесь.

Вопросы возникнут, если не устроит. Вот тогда придется ломать голову (усложнять) и тратить деньги.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 949
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #74 : 30 Ноя 2015 [01:44:05] »
Без доп. затрат всё равно не обойдётся. Всё предусмотреть невозможно и, если предпринять такую попытку, есть риск вообще никогда ничего не сделать. Нужно пытаться - в этом залог успеха.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #75 : 30 Ноя 2015 [01:50:52] »
Или неуспеха. Если денег не хватит или по другим причинам, более фундаментальным.
Все едино нужен эксперимент, поскольку преусмотреть все невозможно.

Ps. Не очень понятно в чем противоречие, на мой взгляд речь об одном и том-же...
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2015 [01:57:21] от TelevueFan »

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #76 : 30 Ноя 2015 [06:42:40] »
1) инструмент университетского класса. иначе говоря, в Европе и США просто ставится на крышу под дешевый купол. в нашем случае - в болото. вкладываться в кондиционирование нет смысла. это не топовый инструмент.
2) изначально рассчитан и используется для спектроскопии, вся задача - загнать свет в оптическое волокно диаметром 5 или 10 секунд на выбор.
3) идея с обдувом шальная. если получится уменьшить изображения в полтора раза - то для нового прибора сможем уменьшить ширину щели и чуть поднять эффективность.

Без доп. затрат всё равно не обойдётся. Всё предусмотреть невозможно и, если предпринять такую попытку, есть риск вообще никогда ничего не сделать.
совершенно справедливо! на это еще накладываются особенности гос.финансирования, когда есть сроки и бюджет, а 25 декабря деньги превращаются в тыкву.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #77 : 30 Ноя 2015 [09:19:18] »
Собственно мне изначально была понятна проблема с финансами в вашем случае. Здесь вопросов нет. Получится, оч. хорошо, учитывая опять же российское финансирование.

Здесь рядом другая тема, финансы там, частные. Там так-же могут возникнуть нюансы с охл., которые придется решать за деньги.
Кроме того, для них м.б. такой же интерес клиента, что и у вас, кроме основной камеры потребуется доп. вход для спектра (вместо планет). Впрочем об этом все там.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2015 [09:29:44] от TelevueFan »

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 798
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #78 : 30 Ноя 2015 [09:38:59] »
Конус можно приклеить,  хоть бумажный.
У меня не стационар.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: обдув большого зеркала
« Ответ #79 : 30 Ноя 2015 [11:02:42] »
Не очень понятно, к чему призывают голосующие? Скоп не самоделка, промышленного исполнения, производитель называется ASA. Который думал над системой охлаждения, в том смысле стремился к
 максимально возможному эффекту, сделал (по-видимому) расчеты, установил необходимое число вентиляторов.

Товарищ, видимо, не осознаёт разницы между нормальным производством при поддержке НИИ, и маленькой коммерческой фирмой для которой телескопы - не основная ниша. Если бы они всё досконально просчитывали, то этот телескоп был бы ещё в проекте. А так делают по наитию (чуйка, надо сказать, неплохая), продают недорого и все довольны. Тут глобальный принцип "делаю быстро, качественно, недорого - выбирайте два пункта" работает на все 100.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2015 [11:09:44] от Serj »
We have met the enemy and he is us.