Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Точная установка полярной оси с использованием SynScan  (Прочитано 7938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 749
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Сообщите о результатах, плз.

Сообщаю.
Успешно прешил с 3.10 на 3.37. Полазил по меню, обратил внимание на...задумчивость пульта. Ребутнул монти и опа! Словил ошибку связи с моторами. Начал повторять ребуты, оказалось, что 50% - сбой инициализации моторов.
Взял с сайта 3.27, накатил, все стало как часы запускаться. Ни ошибок инициализации ни задумчивости в навигации по меню.
Т.к. у меня стационар, плюнул на этот полар алайнмент и оставил 3.27.
Как дятлу стоять и ребутать монти в ожидании когда же 3.37 соизволит взлететь мне не подходит.

Благодарю, будем иметь ввиду.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн Scorp

  • *****
  • Сообщений: 1 190
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorp
Подруливаем, подтверждаем.
Далее монти сама смещает эту звезду, и просит только высотными Т-болтами установки полярной оси загнать ее в центр окуляра. Выполняем.
После, монти сама сместит звезду еще раз в другом направлении, и попросит уже только азимутальными винтами установки полярки загнать звезду в центр окуляра. Выполняем.

Интересно, как получается с помощью только одних высотных винтов загнать звезду в центр перекрестие окуляра?
SW 2001 HEQ5Pro SynScan, Canon 600D 18-135 ISII QHY 5L-II-C

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Подруливаем, подтверждаем.
Далее монти сама смещает эту звезду, и просит только высотными Т-болтами установки полярной оси загнать ее в центр окуляра. Выполняем.
После, монти сама сместит звезду еще раз в другом направлении, и попросит уже только азимутальными винтами установки полярки загнать звезду в центр окуляра. Выполняем.

Интересно, как получается с помощью только одних высотных винтов загнать звезду в центр перекрестие окуляра?


Не в центр, а максимально близко конему.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Подруливаем, подтверждаем.
Далее монти сама смещает эту звезду, и просит только высотными Т-болтами установки полярной оси загнать ее в центр окуляра. Выполняем.
После, монти сама сместит звезду еще раз в другом направлении, и попросит уже только азимутальными винтами установки полярки загнать звезду в центр окуляра. Выполняем.
Интересно, как получается с помощью только одних высотных винтов загнать звезду в центр перекрестие окуляра?
Так монти её и двигает в том направлении чтобы после корректировки только высотными или азимутальными винтами она в центр попала. Иногда не прямо идеально в центр попадает, но близко, этого достаточно.
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Ребята, у меня стоит 3.35. Ничего глобально плохого в ней не заметил. Были какие-то  мелочи, не существенные, даже не запомнил...
Если кому-то интересно, во вложении архив с пакетом прошивки. Только давно уже обновлял, так и не вспомнил, ставил ли "фикс фо хай волтэйж ридинг"...
... по-моему - нет, только прошивку...


PS: вложение не поместилось в лимит форума, ниже ссылка:
https://yadi.sk/d/KdpiVVJ-mXoe6
Спасибо!
Перепрошил на 3.35.
Коррекция полярной оси есть, ошибки подключения моторов нет!
АБЗАЦ !
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Спасибо!
Перепрошил на 3.35.
Коррекция полярной оси есть, ошибки подключения моторов нет!
АБЗАЦ !


Остается выяснить, какие ошибки исправлялись в версиях 3.36 и 3.37 чтобы понять, насколько они критичны и что мы теряем откатываясь с последней версии на 3.35.
У кого-нибудь есть What's new для 3.36 и 3.37?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
В 3.37 была предварительная проверка соединения с моторами, которая глючила...
Поэтому откатился на 3.35.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У кого-нибудь есть What's new для 3.36 и 3.37?
The Release Note of SynScan Ver.03.37 Firmware:
----------------------------------------------------------------
1. Fix the bug which causes failure on resuming from Parking.
2. Supports more PC commands with increased compatibility with ASCOM software.

Для 3.36 кажется было так:

Цитата
New Features:
1. User configurable declination offset for a mount(e.g. EQ8) which supports Auto-Home function.
2. Astronomical time-lapse photography.
3. Atmospheric refraction, cone error and non-perpendicular error compensations for better pointing accuracy.
Cone error measured in 3-Star alignment can be used in subsequent 1-Star or 2-Star alignment.
4. Meridian flipping for GOTO can be enforced or disabled.
5. New algorithm for alignment stars filtering to improve alignment quality.
Note: Please download the latest manual for details on the above new features.

Bugs fixed:
1. Occasional irregular approaching at the end of GOTO.
2. New firmware uses J.2000 coordinates for computer communication.
3. Unreliable Auto-Home when the mount is already at home position.
4. Other minor bugs.
Я видел всё небо !

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Atmospheric refraction, cone error and non-perpendicular error compensations for better pointing accuracy.

Пожалуй, вот это может быть критично, но насколько - надо пробовать.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 206
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
А как хоть примерно попасть в полярную если она с балкона не видна? Солнце в два часа дня довольно неточный ориентир. Я так понимаю ошибка не должна быть больше половины сектора установки головы по азимуту?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А как хоть примерно попасть в полярную если она с балкона не видна?

Транспортир и компас.

Установить вертикальный угол оси RA по широте (по шкале, если есть, или транспортир с отвесом), убедившись по уровню, что площадка монтировки стоит горизонтально. По компасу горизонтально выставить направление оси на полярку. Компас можно предварительно 'откалибровать' визуально по видимой глазу полярке, на сколько он врет показывая на север.
Примерно так :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Решил обновить прошивку (заодно и бутлоадер с v1.3 на v1.7), и понял, что через кабель eq-mod похоже это не сделать.
В инструкции пишется, что кабель вставляется в средний разъем пульта RJ11, а eq-mod имеет разъем RJ45.
Что ж это за кабель такой тогда нужен? Через eq-mod никак не обновиться?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Что ж это за кабель такой тогда нужен?
Стандартный RS-232 - RJ-11.
Я видел всё небо !

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Стандартный RS-232 - RJ-11.

А usb->RJ11 бывают такие? Или только паять?
Я думаю eq-mod это тот же преобразователь, что и RS-232 -> RJ11, может просто переходник rj45->rj11 сделать да и все? В eq-mod вроде тоже 4 контакта только на выходе.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Проблему хлипких винтов на монтировках eq6 советую решить заменой пятки на wedge.
Установил себе год назад и могу сказать, что установка полярки с ней стала намного проще и приятней.
Хода высоты хватает для съемки и в москве и на кавказе. (кому важна мобильность)
Цена вопроса на телескоп экспресе около 300 евро
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел всё небо !

Оффлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Добрый день! Вчера наконец-то дали пол часа неба и я попробовал выставить полярку данным методом. Монти: Az-Eq5, труба с фокусным 530мм. Полярку с балкона не видно. Сначала выставил грубо на глаз, дальше привязка по 2 звездам (больше с балкона у меня не увидеть), потом выставление полярки по звезде. При первой итерации погрешность была конечно большая. Процедуру сделал 3 раза. После каждой итерации точность выставления была заметна лучше. После 3-его раза понял, что точнее уже вряд ли смогу выставить. Использовал при всем этом SharCap + камеру. Сделал тестовый снимок, выдержка 45 секунд. Скажите пожалуйста, это нормальный результат без гидирования или можно точнее?

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Добрый день! Вчера наконец-то дали пол часа неба и я попробовал выставить полярку данным методом. Монти: Az-Eq5, труба с фокусным 530мм. Полярку с балкона не видно. Сначала выставил грубо на глаз, дальше привязка по 2 звездам (больше с балкона у меня не увидеть), потом выставление полярки по звезде. При первой итерации погрешность была конечно большая. Процедуру сделал 3 раза. После каждой итерации точность выставления была заметна лучше. После 3-его раза понял, что точнее уже вряд ли смогу выставить. Использовал при всем этом SharCap + камеру. Сделал тестовый снимок, выдержка 45 секунд. Скажите пожалуйста, это нормальный результат без гидирования или можно точнее?
Хм... На мой взгляд, хорошо. А что не так со снимком на ваш взгляд? Звёзды ведь не потянуты.

Оффлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Добрый день! Вчера наконец-то дали пол часа неба и я попробовал выставить полярку данным методом. Монти: Az-Eq5, труба с фокусным 530мм. Полярку с балкона не видно. Сначала выставил грубо на глаз, дальше привязка по 2 звездам (больше с балкона у меня не увидеть), потом выставление полярки по звезде. При первой итерации погрешность была конечно большая. Процедуру сделал 3 раза. После каждой итерации точность выставления была заметна лучше. После 3-его раза понял, что точнее уже вряд ли смогу выставить. Использовал при всем этом SharCap + камеру. Сделал тестовый снимок, выдержка 45 секунд. Скажите пожалуйста, это нормальный результат без гидирования или можно точнее?
Хм... На мой взгляд, хорошо. А что не так со снимком на ваш взгляд? Звёзды ведь не потянуты.

При кропе есть немного конечно. Но если ставить 2 минуты, то уже видно потянутость звезд хорошо. Просто думал, что может можно как то лучше сделать? Или при выдержке более 1 минуты необходимо уже гидирование?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны

При кропе есть немного конечно. Но если ставить 2 минуты, то уже видно потянутость звезд хорошо. Просто думал, что может можно как то лучше сделать? Или при выдержке более 1 минуты необходимо уже гидирование?

Погрешность установки полярной оси - не единственный фактор, приводящий к ошибкам ведения.
Периодическая ошибка монтировки, несовершенство механики - всё это приводит к потянутостям, и автогид тут решительно меняет дело. При хорошо выставленной полярной оси ему будет легче, так что смысл возиться с выставлением полярной оси есть.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak