Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Точная установка полярной оси с использованием SynScan  (Прочитано 7971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 29
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Буду обновлять
Сообщите о результатах, плз.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Обновился до 3.37 с 3.27 а заодно и болт с убитой резьбой заменил,который прорезал себе борозду в упоре монтировки. Заменил штатный 10мм на 14 мм.
Пришлось просверлись в старой дырке  отверстие нарезать мечиком резьбу а заодно и на болте плашкой. Курочить было страшно,но друг с рукастый  :D у меня.
Сам болт выполнил по аналогу штатного,получился не хуже заводского.
Все выше перечисленное было сделано с одной целью: Получить возможность точного выставления полярной.
На первой странице подробно описана методика данного мероприятия, так же скачал обновленный мануал.
Но на этапе уточнения ошибки монтировкой при отклонении звезды по азимуту ,происходит смещение звезды не совсем параленьно оси. То есть в центр перекрестия окуляра без повтороного подкручивания высотным T болтом,звезду загнать не получаеться, очень похоже на какой то люфт.
Визуально в окуляр видно как звезда рывком немного отклоняется от правильной траектории и уходит как бы в бок.
В мануале есть рекомендация: После центрирования звезды в перекрестии окуляра( точнее завершайте это действие мол кнопками в верх и в право. )
Вопрос к формумчаном которые пользовались данной функцией: Сталкивались ли с данной проблемой и как ее решали?
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
То есть в центр перекрестия окуляра без повтороного подкручивания высотным T болтом,звезду загнать не получаеться

В мануале говорится не о приведении звезды точно на крест, а максимально близко к нему. Поэтому наибольшая точность будет при повторении всей процедуры 2 - 3 раза.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
В начиная с каких версий прошивки сие чудо есть? У меня 3.10, вроде нет polar alignment.
С 3.27 кажется.

Была версия 3.20, перепрошил на 3.27 - НЕТ!!!
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
То есть "рывок " и смещение относительно азимута в бок - так и должно быть :o
Я пробывал повторять процедуру несколько раз, а когда заглянул в искатель полюса и сравнил с картой околополярной области - у меня получилась точность даже хуже,если я ставлю по рисунку в искателе полюса >:D По крайней мере о точности могу судить по экспозициям.
2 мин без смаза при фокусе 1000 мм при выставлении полярной по искателю полюса.

Будет погода еще раз попробую повторить.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
У меня была 3.27 не было! 3.37 ставьте  ::)
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Я обычно использовал такую методику выставления полярной с использование карты околополярной области ,которую наклеял на голову монти под искателем полюса.
1. По искателю полюса совмещаю положение полярной относительно созвездий на небе. ( Тем самым загоняя ее в круг)
2. Включаю телескоп ,позицианируюсь и перевожу его в парк скоп.
3. Смотрю в искатель использую окуляр с крестом и сверяюсь с картой. Винтами смещаю монтировку к полюсу. На этом этапе получается уже довольно точно.
4. Что бы улучшить точность переставляю окуляр с крестом в главный фокус и уже по более слабым звездам ориентирую монтировку теми же винтами.
Поскольку карта довольно точная и есть звездные ориентиры думаю точность получается 2-3 угловые минуты.

Это как альтернатива этому методу ( но вероятно менее точная)
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Я обычно использовал такую методику выставления полярной с использование карты околополярной области ,которую наклеял на голову монти под искателем полюса.
1. По искателю полюса совмещаю положение полярной относительно созвездий на небе. ( Тем самым загоняя ее в круг)
2. Включаю телескоп ,позицианируюсь и перевожу его в парк скоп.
3. Смотрю в искатель использую окуляр с крестом и сверяюсь с картой. Винтами смещаю монтировку к полюсу. На этом этапе получается уже довольно точно.
4. Что бы улучшить точность переставляю окуляр с крестом в главный фокус и уже по более слабым звездам ориентирую монтировку теми же винтами.
Поскольку карта довольно точная и есть звездные ориентиры думаю точность получается 2-3 угловые минуты.

Это как альтернатива этому методу ( но вероятно менее точная)
В eq5 при при попытке манипулировать винтами широты под полной нагрузкой ( телескоп и противовесы) гнется длинный винт.
Поэтому пока делал так: днем выставляю искатель соосно с осью монтировки (глядя в полую ось), фиксирую, затем ночью навожу искатель винтами монтировки на полюс мира, используя карты и бинокль.
Потом меняю искатель на телескоп.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
У меня винты в случаю полного веса нормально крутяться,способ конечно интересный,но есть шанс что во время смены оборудования ,либо уровень нарушиться ,либо во время балансировки ось немного собьеться! Смотря кочено какой вес трубы и противовесов.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
У меня винты в случаю полного веса нормально крутяться,способ конечно интересный,но есть шанс что во время смены оборудования ,либо уровень нарушиться ,либо во время балансировки ось немного собьеться! Смотря кочено какой вес трубы и противовесов.
Крутится нормально, выкручивается гнутым!  :-\
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Хиленькие винты у вашей монти. Мои не гнуться зато резьбу убивают :D
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Хиленькие винты у вашей монти. Мои не гнуться зато резьбу убивают :D
Не только у меня. Этой проблеме сто лет. Есть разные способы решения. Пока ( до постановки уголка в монтировке  ) я просто стараюсь не крутить винты под полной нагрузкой.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Перепрошил на 3.37! Проверил - ЕСТЬ! Провел имитацию коррекции полярной оси - работает!
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Сообщите о результатах, плз.

Сообщаю.
Успешно прешил с 3.10 на 3.37. Полазил по меню, обратил внимание на...задумчивость пульта. Ребутнул монти и опа! Словил ошибку связи с моторами. Начал повторять ребуты, оказалось, что 50% - сбой инициализации моторов.
Взял с сайта 3.27, накатил, все стало как часы запускаться. Ни ошибок инициализации ни задумчивости в навигации по меню.
Т.к. у меня стационар, плюнул на этот полар алайнмент и оставил 3.27.
Как дятлу стоять и ребутать монти в ожидании когда же 3.37 соизволит взлететь мне не подходит.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2015 [19:12:38] от Galaxy Master »
Debian GNU/Linux

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Сообщите о результатах, плз.

Сообщаю.
Успешно прешил с 3.10 на 3.37. Полазил по меню, обратил внимание на...задумчивость пульта. Ребутнул монти и опа! Словил ошибку связи с моторами. Начал повторять ребуты, оказалось, что 50% - сбой инициализации моторов.
Взял с сайта 3.27, накатил, все стало как часы запускаться. Ни ошибок инициализации ни задумчивости в навигации по меню.
Т.к. у меня стационар, плюнул на этот полар алайнмент и оставил 3.27.
Как дятлу стоять и ребутать монти в ожидании когда же 3.37 соизволит взлететь мне не подходит.

Кстати, да, есть аналогичная проблема, но сильно не докучает.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master

Кстати, да, есть аналогичная проблема, но сильно не докучает.

Т.к. информации не было, то возникло опасение, а вдруг контроль над моторами будет утерян в процессе съемки. Поэтому решил не рисковать.
Debian GNU/Linux

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны

Кстати, да, есть аналогичная проблема, но сильно не докучает.


Т.к. информации не было, то возникло опасение, а вдруг контроль над моторами будет утерян в процессе съемки. Поэтому решил не рисковать.
Если всё нормально подключилось, то в дальнейшем никаких сбоев не происходит. Видимо, эта проверка делается только один раз и при включении. Интересно, зачем её ввели?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А




Кстати, да, есть аналогичная проблема, но сильно не докучает.


Т.к. информации не было, то возникло опасение, а вдруг контроль над моторами будет утерян в процессе съемки. Поэтому решил не рисковать.
Если всё нормально подключилось, то в дальнейшем никаких сбоев не происходит. Видимо, эта проверка делается только один раз и при включении. Интересно, зачем её ввели?

После перепрошивки на 3.37 (НЕОЖИДАННО!!!) появилась ошибка подключения мотора (всегда dec).
Грешил на кабель...выключал-перетыкал-включал...ошибка пропадала и дальше все работало, но осадок остался....
Есть ли рабочая прошивка с коррекцией полярной оси? Где взять?

Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн toh@Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Ребята, у меня стоит 3.35. Ничего глобально плохого в ней не заметил. Были какие-то  мелочи, не существенные, даже не запомнил...
Если кому-то интересно, во вложении архив с пакетом прошивки. Только давно уже обновлял, так и не вспомнил, ставил ли "фикс фо хай волтэйж ридинг"...
... по-моему - нет, только прошивку...


PS: вложение не поместилось в лимит форума, ниже ссылка:
https://yadi.sk/d/KdpiVVJ-mXoe6
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Ребята, у меня стоит 3.35. Ничего глобально плохого в ней не заметил. Были какие-то  мелочи, не существенные, даже не запомнил...
Если кому-то интересно, во вложении архив с пакетом прошивки. Только давно уже обновлял, так и не вспомнил, ставил ли "фикс фо хай волтэйж ридинг"...
... по-моему - нет, только прошивку...


PS: вложение не поместилось в лимит форума, ниже ссылка:
https://yadi.sk/d/KdpiVVJ-mXoe6

Спасибо!
Скачал, обязательно попробую.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)