Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп из ОСК-2  (Прочитано 30264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #380 : 28 Июл 2020 [20:37:04] »
Надо бы точно замерить весь путь от среза трубы до полевой диафрагмы окуляра. Возможно там будет и не 270мм. Если все же будет резать, то придется ограничить полезное поле всего устройства. С этим надо определится...В два раза его точно можно уменьшить. (до родных двух градусов  ;) )

все тщательно измерил начиная со стекла объектива и заканчивая диагональю и пересчитал.
1) навелся на ближайшую тучку (дело было днем) и зафиксировал фокусер на условной бесконечности.
2) снял трубу, открутил фокусер и объектив, измерив при этом на сколько входит объектив во фланец (11 мм)
3) измерил длину длину трубы между фланцами (1337 мм) и вычел насколько входит оправа объектива (11 мм) и прибавил толщину оправы с заднего конца (5 мм) = 1331 мм - это расстояние между стеклом объектива и задним фланцем.
4) обмерил изнутри трубку фокусера  - диаметр 49 мм, длина 110 мм, расстояние от задней крышки (внутренней поверхности) = 28 мм.
Промежуточный итог = 1469 мм - это расстояние между стеклом объектива и задним краем трубки фокусера.
5) Диагональ. у меня 2" диэлектрическая диагональ Celestron
https://www.celestron.com/products/dielectric-star-diagonal-2-with-twist-lock
я попытался найти длину пути луча в ней, но нашел, зато нашел длину пути в обычной Селестроновской 2" диагонали (кстати в посте уже много раз упомянутого Эрнеста)
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=767 = 108 мм. В принципе, я думаю что наверняка геометрия их должна быть одинакова для внутренней совместимости и парфокальности всей селестроновской оптики, но на всякий случай попытался её обмерить, найдя точку пересечения оптических осей и расстояние между трубками. оказалось 108,5 мм. поскольку измерял путем кучи косвенных измерений и вычислений без разбора самой диагонали - думаю 0,5 мм - это ошибка измерения и можно принять ход луча в диагонали = 108 мм, как и было заявлено в упомянутом посте.
6) находим положение полевой диафрагмы окуляра. 28 мм от внешнего края юбки.

Измеряем что куда и насколько входит, перепроверяем цифры и получаем 1577,5 мм между стеклом объектива и полевой диафрагмой наибольшего окуляра при фокусировке на бесконечность.
чертим ход лучей, рассчитываем диаметр противоросника (172,9 мм при длине 350 мм (2,3D))

А теперь вопрос! Таки как считать диафрагмы? Как строить ход лучей? от диагонали? или от пересечения с трубкой фокусера? правильно ли вообще построен ход лучей в системе?

« Последнее редактирование: 28 Июл 2020 [22:31:49] от zubra_kz »
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Boris Green
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #381 : 28 Июл 2020 [23:43:26] »
А теперь вопрос! Таки как считать диафрагмы? Как строить ход лучей? от диагонали? или от пересечения с трубкой фокусера?

Я не спец, но считал по трубке фокусера для ахромата 1:10. Диагонали меняются, причем, может потребоваться юстировка зеркала в ДЗ или доработка конструкции, если быть перфекционистом. У меня 1.25", поэтому на фокальной плоскости начертил диафрагму Ф=28мм, к ней провел лучи. Повезло, что лучи не обрезались трубкой фокусера, а почти впритык оказались.

Еще полезно начертить варианты, где фокусер полностью выдвинут и задвинут, оценить что получается. И запас для диагоналей оставить. Не знаю, как 2", но 1.25" диагонали могут иметь приличный разброс длины хода лучей. НПЗ 66мм по памяти, китай 72мм.

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #382 : 29 Июл 2020 [20:49:33] »
Я не спец, но считал по трубке фокусера для ахромата 1:10. Диагонали меняются, причем, может потребоваться юстировка зеркала в ДЗ или доработка конструкции, если быть перфекционистом. У меня 1.25", поэтому на фокальной плоскости начертил диафрагму Ф=28мм, к ней провел лучи. Повезло, что лучи не обрезались трубкой фокусера, а почти впритык оказались.

Еще полезно начертить варианты, где фокусер полностью выдвинут и задвинут, оценить что получается. И запас для диагоналей оставить. Не знаю, как 2", но 1.25" диагонали могут иметь приличный разброс длины хода лучей. НПЗ 66мм по памяти, китай 72мм.

спасибо. наверное есть в этом смысл..

в общем решил я уже хоть что-нибудь сделать и рассчитал диафрагмы по измеренному фокусному расстоянию по методу приведенном Эрнестом 4 шт.
Вырезал из ПВХ пластика который используют рекламщики и флокировал. пока 2 шт. вставил. держатся.

для просмотра чертежа сохраняем и смотрим сохраненное в полном размере
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #383 : 29 Июл 2020 [21:07:04] »
может потребоваться юстировка зеркала в ДЗ или доработка конструкции
Да, оптическая ось уходит в связке объектив, труба, фокусер и диагональ. Я поставил 2" НПЗ. Она юстируемая. Теперь на раз кручу. Ещё заметил юстировка у объектива сбивается слегка. Тут я смотрю контровочные винтики сбоку есть их по ходу надо затягивать как отьюстируешь. Только там винтик  маленький очень.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2020 [06:55:23] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Boris Green
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #384 : 29 Июл 2020 [21:29:11] »
Вырезал из ПВХ пластика который используют рекламщики и флокировал. пока 2 шт. вставил. держатся.
Вы будете вклеивать диафрагмы во флокированную трубку, которую поместите в трубу? Или сажаете на 3 шпильки с регулировкой гайками?

Толщину диафрагмы вокруг отверстия в ней желательно делать МАХ тонкой, почти отверстие-лезвие. Чем толще диафрагма, тем больше она светится как кусок трубы. Как себя ведет флок в косых лучах - не знаю. Матовые краски в косых лучах как зеркало блестят.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 117
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #385 : 30 Июл 2020 [09:33:05] »
А теперь вопрос! Таки как считать диафрагмы? Как строить ход лучей? от диагонали? или от пересечения с трубкой фокусера? правильно ли вообще построен ход лучей в системе?
У вас самое узкое место это барель диагонали (диаметр 43мм. ) От нее и надо строить полевой конус лучей. Если строить от фокальной плоскости то конус режется передним срезом трубки фокусера.
С учетом этого у меня получились другие размеры.
(Размеры расположения диафрагм от заднего торца трубы)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 117
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #386 : 03 Авг 2020 [08:37:06] »
А теперь вопрос! Таки как считать диафрагмы? Как строить ход лучей? от диагонали? или от пересечения с трубкой фокусера? правильно ли вообще построен ход лучей в системе?


Возможен и второй вариант. Это считать диафрагмы отдельно  для самой трубы, и для фокусировочной трубки.
При этом диафрагмы в фокусировочной трубке вырождаются в  мелкую резьбу с переменным шагом, которую можно выполнить в виде отдельных вставышей под 2" и 1,25" окуляры.

Размеры для фокусировочной трубки на рисунке и в прикрепленном файле. (примерные и не все диафрагмы показаны.   :)  )

« Последнее редактирование: 03 Авг 2020 [08:49:07] от ysdanko »

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #387 : 24 Авг 2020 [01:59:22] »
Сегодня вечером вынес рефрактор ОСК-2 во двор, чтобы по планетам его погонять. С лоджии возможности ограничены и тепловые потоки существенно сказываются на изображении. Наблюдаю сейчас только с биноприставкой. Труба укорочена под неё. Корректоры 1,25 и 1,7 Baader. Окуляры микроскопные мбс и WF. Заметил, что при перекладке трубы с монтировки юстировка уходит. Есть какой-то люфт между креплением объектива и фланцем или же в связке объектив, фокусер, диагональ. Приходится перед наблюдениями проверять юстировку и регулировать наклон оправы. Не очень удобно....
Сиинга нормального не было. Понаблюдал четыре планеты Юпитер (100-150х), Сатурн (200х), Марс (150-200х), Уран (150-200х). До этого всю неделю наблюдал в 250 мм ньютон. Сиинг также не важный был. Увеличения - Юпитер (120х), Сатурн (150х). Выше смысла не было. Замыливалось. Здесь рефрактор сразу позволил несколько большие увеличения ставить и дал контраст картинке. Но лучшие моменты по Юпитеру я упустил. Со всего двора дети с мамами набежали. Пришлось показывать... Экваториальные пояса у Юпитера хорошо видны, можно пытаться зарисовывать. Сатурн вполне можно поднять ещё увеличение. Ограничился 200х. В биноприставку здорово смотрится. Контрастный. Щель Кассини. Между кольцами и диском планеты чёрное пространство. Спутники Титан, Рея, Япет и ещё один-два видны. Причём Япет как бы не самый яркий, но он далеко был от планеты и хорошо угадывался. А вот Рея она ближе к планете уже только боковым зрением. Сатурн в этот день один из лучших по моим наблюдениям был. И это несмотря на неважный сиинг. Луну за час полтора до её захода струило уже на 150х. Марс поднялся ближе к полуночи. К слову его я нормально и не наблюдал никогда. То мелкий слишком, то от горизонта несколько градусов. А тут поднялся. Чётко полярная шапка и несколько тёмных участков со неровной структурой на диске. Надо их идентифицировать. До 200х увеличение ставил. Потом Марс за дом ушёл. Но очень меня это наблюдение Марса впечатлило. Далее чуть сместил трубу и наткнулся на Уран. Оптимально в биноприставку 150х - серо зелёная жирная точка на фоне больших дисков Марса, Юпитера и Сатурна. На 200х темно уже. Хотя можно пробовать.
Эту неделю если погода позволит буду со двора смотреть планеты. Может нарвусь на спокойную атмосферу. Но так или иначе думаю мой телескоп состоялся. Показывает хорошо до 200х это точно с бинкой Denk. Ну по Венере до 250х в биноприставку уверенно с фильтром контраст бустер разгонял с лоджии.

SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #388 : 24 Авг 2020 [07:52:55] »
Сегодня вечером вынес рефрактор ОСК-2 во двор, чтобы по планетам его погонять. С лоджии возможности ограничены и тепловые потоки существенно сказываются на изображении. Наблюдаю сейчас только с биноприставкой. Труба укорочена под неё. Корректоры 1,25 и 1,7 Baader. Окуляры микроскопные мбс и WF. Заметил, что при перекладке трубы с монтировки юстировка уходит. Есть какой-то люфт между креплением объектива и фланцем или же в связке объектив, фокусер, диагональ. Приходится перед наблюдениями проверять юстировку и регулировать наклон оправы. Не очень удобно....
Сиинга нормального не было. Понаблюдал четыре планеты Юпитер (100-150х), Сатурн (200х), Марс (150-200х), Уран (150-200х). До этого всю неделю наблюдал в 250 мм ньютон. Сиинг также не важный был. Увеличения - Юпитер (120х), Сатурн (150х). Выше смысла не было. Замыливалось. Здесь рефрактор сразу позволил несколько большие увеличения ставить и дал контраст картинке. Но лучшие моменты по Юпитеру я упустил. Со всего двора дети с мамами набежали. Пришлось показывать... Экваториальные пояса у Юпитера хорошо видны, можно пытаться зарисовывать. Сатурн вполне можно поднять ещё увеличение. Ограничился 200х. В биноприставку здорово смотрится. Контрастный. Щель Кассини. Между кольцами и диском планеты чёрное пространство. Спутники Титан, Рея, Япет и ещё один-два видны. Причём Япет как бы не самый яркий, но он далеко был от планеты и хорошо угадывался. А вот Рея она ближе к планете уже только боковым зрением. Сатурн в этот день один из лучших по моим наблюдениям был. И это несмотря на неважный сиинг. Луну за час полтора до её захода струило уже на 150х. Марс поднялся ближе к полуночи. К слову его я нормально и не наблюдал никогда. То мелкий слишком, то от горизонта несколько градусов. А тут поднялся. Чётко полярная шапка и несколько тёмных участков со неровной структурой на диске. Надо их идентифицировать. До 200х увеличение ставил. Потом Марс за дом ушёл. Но очень меня это наблюдение Марса впечатлило. Далее чуть сместил трубу и наткнулся на Уран. Оптимально в биноприставку 150х - серо зелёная жирная точка на фоне больших дисков Марса, Юпитера и Сатурна. На 200х темно уже. Хотя можно пробовать.
Эту неделю если погода позволит буду со двора смотреть планеты. Может нарвусь на спокойную атмосферу. Но так или иначе думаю мой телескоп состоялся. Показывает хорошо до 200х это точно с бинкой Denk. Ну по Венере до 250х в биноприставку уверенно с фильтром контраст бустер разгонял с лоджии.
Мои поздравления Это дорогого стоит.  :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн portal

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #389 : 18 Сен 2020 [22:24:30] »
это все очень круто а будут ли фото с этого аппарата?
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #390 : 19 Сен 2020 [19:45:19] »
это все очень круто а будут ли фото с этого аппарата?
Я, к сожалению, не астрофотограф. Думаю купить как-нибудь планетную камеру. Но я думаю снимать имеет смысл когда планеты повыше будут.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Vic.V

  • *****
  • Сообщений: 620
  • Благодарностей: 78
  • Всем чистого неба над головой!
    • Сообщения от Vic.V
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #391 : 27 Сен 2020 [14:49:08] »
По случаю приобрел себе телескоп на базе ОСК-2.
150/1600, не укороченный.
Все не было возможности в него посмотреть.
Вчера примерно с 22:00  до 23:00 наблюдал Марс.
Ставил х200 и х266.
Опыта наблюдений Марса мало, поэтому в профильную тему не стал писать. Там опытные ЛА мелкие детали на диске обсуждают.
Сиинг был не самый лучший.
В начале было видно потемнение, напоминающее короткий и толстый гвоздь во весь диск.
Скрин-шот с программы прилагаю. Силуэт потемнения именно так и был виден, но зеркально.
Наблюдал с фильтром Mars (Celestron). С ним Марс выглядит благородного розоватого цвета.
Затем, без фильтра заметил полярную шапку. Выглядела как небольшой светлый прыщик на диске.
После и с фильтром ее увидел, но не так отчетливо.
Пытался снять видео на мобильный телефон с рук, но деталей запечатлеть не удалось.

Не было времени сравнить картинку с ед100.
Но на прошлой неделе наблюдал в городе с лоджии в ед120, с фильтром и без, не смог разглядеть полярную шапку. Очертания морей были видны.

Пока доволен своим ОСК-2, но моя монти несет его на пределе, по всему небу ее не гонял  только по Марсу.
SW ED120, Borg 90FL, Coronado PST + 102SLT, SW 120/600мм F5.
EQ6, EQ5, SW AZ-GTi
Бинокли: Б12, Minolta Standard 10x50 EW 7.8°, Fujinon FMT-SX 16x70 4°, Vixen 16x70 5°.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #392 : 27 Сен 2020 [15:02:29] »
Вчера примерно с 22:00  до 23:00 наблюдал Марс.
Ставил х200 и х266.
Опыта наблюдений Марса мало, поэтому в профильную тему не стал писать. Там опытные ЛА мелкие детали на диске обсуждают.
Тоже вчера в это время наблюдал с биноприставкой в ОСК-2. Опыта наблюдений Марса у меня нет. Увеличения 200х и 240х. Полярная шапка сразу была видна и отчётливо. В центре диска границы тёмных пятен моменты успокоения четко просматривались с множеством подробностей. Зарисовать сложно это все. Детальность хорошая. С южной стороны полярная шапка то ли видна, то ли это Утопия. Она не чёткая, но занимает большую область. Также по краю диска с одной стороны видна облачность. Сегодня думаю продолжить наблюдения. Так то интересно сейчас Марс смотреть. Реально что-то видно)
« Последнее редактирование: 28 Сен 2020 [11:27:38] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #393 : 08 Окт 2020 [21:46:12] »
Вчера примерно с 22:00  до 23:00 наблюдал Марс.
Ставил х200 и х266.
Опыта наблюдений Марса мало, поэтому в профильную тему не стал писать. Там опытные ЛА мелкие детали на диске обсуждают.
Тоже вчера в это время наблюдал с биноприставкой в ОСК-2. Опыта наблюдений Марса у меня нет. Увеличения 200х и 240х. Полярная шапка сразу была видна и отчётливо. В центре диска границы тёмных пятен моменты успокоения четко просматривались с множеством подробностей. Зарисовать сложно это все. Детальность хорошая. С южной стороны полярная шапка то ли видна, то ли это Утопия. Она не чёткая, но занимает большую область. Также по краю диска с одной стороны видна облачность. Сегодня думаю продолжить наблюдения. Так то интересно сейчас Марс смотреть. Реально что-то видно)
ну как же тут не присоединиться... и я тоже в эти даты и в эти часы наблюдал марс и был более чем в восторге! это был нормальный первый свет после пересборки ОСК-2 из канализационной трубы. Марс никогда такой не видел - и шапка и куча деталей. смотрел через НПЗ барлоу 2х и НПЗшный плесслы 12,5 и 20 мм = х256 и х160. потом подробнее опишу особенности конечной сборки телескопа и все такое.  сам тоже не астрофотограф, если кто поснимает на ОСК - хотелось бы конечно сравнить объективно возможности его в сравнении с более распространенными приборами.

БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #394 : 09 Окт 2020 [09:09:06] »
Вчера примерно с 22:00  до 23:00 наблюдал Марс.
Ставил х200 и х266.
Опыта наблюдений Марса мало, поэтому в профильную тему не стал писать. Там опытные ЛА мелкие детали на диске обсуждают.
Тоже вчера в это время наблюдал с биноприставкой в ОСК-2. Опыта наблюдений Марса у меня нет. Увеличения 200х и 240х. Полярная шапка сразу была видна и отчётливо. В центре диска границы тёмных пятен моменты успокоения четко просматривались с множеством подробностей. Зарисовать сложно это все. Детальность хорошая. С южной стороны полярная шапка то ли видна, то ли это Утопия. Она не чёткая, но занимает большую область. Также по краю диска с одной стороны видна облачность. Сегодня думаю продолжить наблюдения. Так то интересно сейчас Марс смотреть. Реально что-то видно)
ну как же тут не присоединиться... и я тоже в эти даты и в эти часы наблюдал марс и был более чем в восторге! это был нормальный первый свет после пересборки ОСК-2 из канализационной трубы. Марс никогда такой не видел - и шапка и куча деталей. смотрел через НПЗ барлоу 2х и НПЗшный плесслы 12,5 и 20 мм = х256 и х160. потом подробнее опишу особенности конечной сборки телескопа и все такое.  сам тоже не астрофотограф, если кто поснимает на ОСК - хотелось бы конечно сравнить объективно возможности его в сравнении с более распространенными приборами.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=post;quote=5160112;topic=111861.6460;last_msg=5165226

Ответ 6467 в теме планетная фотография начинающих.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 397
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #395 : 09 Окт 2020 [09:23:06] »
Неделю назад до 410х разгонял. Марс крупный уже. По впечатлениям в момент успокоения как Луна невооружённым глазом). А вчера самое комфортное увеличение было 277х. В биноприставку все смотрю.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #396 : 09 Окт 2020 [11:06:45] »
Чтобы Марс казался как Луна, сейчас достаточно 70 крат. (25" х 70 = 29 угл. мин.)
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #397 : 19 Окт 2020 [20:31:58] »
Вчера я привёз на дачу, пока это ещё возможно, свою облегченную трубу ОСК-2, поставил ее на EQ5 (хотя и такая очень уж она для нее тяжела), и с 20 до 22 часов с перерывами наблюдал Марс. К концу наблюдений он уже был на высоте градусов 30, но проходившие поначалу довольно редкие облака в конце концов слились в один массив и положили конец наблюдениям. Температура упала до -3.
Окуляр Vixen LV 9 мм, увеличение 178х, фильтр Baader Contrast Booster 2". Когда телескоп хорошо остыл, стала отчетливо видна небольшая полярная шапка, различалась загогулина на темной области диска планеты. Атмосфера была довольно спокойной, потому дрожание изображения было небольшим, но при таком увеличении идеальной фокусировки уже не добиться. Батарейки в источнике питания моторов монтировки уже подсели, потому слежение стало отказывать, и пришлось перейти на ручной режим.
В общем и целом, испытанием трубы по реальной цели я вполне доволен. Надо только заняться всё же установкой её на МТ3С-2Д, чего из-за известных обстоятельств этого года мне пока не удалось сделать - голова есть, но пока нет стойки или хорошей треноги. Ну и вычернить ее изнутри, и может быть, изготовить и поставить диафрагмы.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #398 : 20 Окт 2020 [16:20:03] »
Вчера я привёз на дачу, пока это ещё возможно, свою облегченную трубу ОСК-2, поставил ее на EQ5 (хотя и такая очень уж она для нее тяжела), и с 20 до 22 часов с перерывами наблюдал Марс. К концу наблюдений он уже был на высоте градусов 30, но проходившие поначалу довольно редкие облака в конце концов слились в один массив и положили конец наблюдениям. Температура упала до -3.
Окуляр Vixen LV 9 мм, увеличение 178х, фильтр Baader Contrast Booster 2". Когда телескоп хорошо остыл, стала отчетливо видна небольшая полярная шапка, различалась загогулина на темной области диска планеты. Атмосфера была довольно спокойной, потому дрожание изображения было небольшим, но при таком увеличении идеальной фокусировки уже не добиться. Батарейки в источнике питания моторов монтировки уже подсели, потому слежение стало отказывать, и пришлось перейти на ручной режим.
В общем и целом, испытанием трубы по реальной цели я вполне доволен. Надо только заняться всё же установкой её на МТ3С-2Д, чего из-за известных обстоятельств этого года мне пока не удалось сделать - голова есть, но пока нет стойки или хорошей треноги. Ну и вычернить ее изнутри, и может быть, изготовить и поставить диафрагмы.

мы тоже в ночь на поендельник наблюдали Марс! был полевой минислет Астана-Караганда с разными инструментами и разными ЛА, что позволило наконец более-менее объективно протестировать возможности ОСК-2 и сравнить их. Участвовали следуюшие инструменты: 16" доб ES, 12" доб SW и ШК 9,25". То есть - все на порядок более тяжелого класса. И таки что имею сказать - ОСК-2 из канализационной трубы не был повергнут сразу и бескомпромиссно, но наоборот, показывал очень достойные результаты по всем объектам (ну кроме дипов конечно же, хотя яркая М42 с UHC-фильтром в Наглер была не сильно хуже чем в 16" - все волокна основной части очень четкие и контрастные.) Окуляры - этосы 100 градусники 8 мм, 5,5 мм. лунт 5 мм, наглер 31 мм. давали 2Д+ всю ночь. плесслы 20 мм и 12,5 мм от НПЗ с НПшной же 2х Барлоу тоже нормально все показывали.
По планетам визуальный результат - очень достойный. на глаз гораздо контрастнее обоих больших ньютонов, при том, что детали показывал почти все те же что и на более апертуристых товарищах.
Смотрели заходящие Юпитер и Сатурн, и с 22 часов - Марс. Качество визуала было примерно сопоставимо, несмотря на заметный хроматизм. Вся компания периодически кочевала от телескопа к телескопу и ОСК-2 вызывал большой интерес товарищей с очень разным астроопытом.
В итоге к середине ночи, после полной термостабилизации и полного успокоения атмосферы большой 16" доб таки закономерно вырвался вперед по явной детализации. ТАКОГО Марса думаю никто из присутвующих никогда не видел.
Но потом поставили бинку к 9,25 ШК и с бинкой в лидерах визуального качества и деталей остался ШК. но с бинкой. поэтому, думаю для ОСК-2, как явно планетника критически необходима биноприставка. Игорь прав.  8) К сожалению потестить не успели, ибо замерзли. Кстати выпало миллиметров 5 инея, но до объектива не дошло. противоросник сделал свое дело.

В целом, в такой серьезной компании ОСК-2 из канализационной трубы показал себя весьма неплохо и это внушает оптимизм и вызывает желание проложать заниматься его улучшением.
Прикладываю наспех сделанное leviathanом фото Марса из одного ролика на пляшущей трубе с примерной фокусировкой на глазок.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2020 [19:49:00] от zubra_kz »

БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #399 : 20 Окт 2020 [16:22:47] »
фильтр Baader Contrast Booster 2". Когда телескоп хорошо остыл, стала отчетливо видна небольшая полярная шапка, различалась загогулина на темной области
а как он кстати на ОСК-2?
хочу сегодня заказывать Baader SemiAPO, как считаете?
что для наших труб будет лучше? фринж киллер, контраст бустер или семи АПО?
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D