Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп из ОСК-2  (Прочитано 30159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Телескоп из ОСК-2
« : 22 Ноя 2015 [19:36:14] »
Вот собрал все комплектующие для теста. Просьба модераторам перенести тему в телескопостроение.

Вообщем появился у меня объектив ОСК-2 (150/1600 мм) непросветленный. Перечитал все темы посвященные данному изделию. Постепенно обзавелся комплектующими. Труба по опыту предшественников - Остендорф 159 мм. Пока не чернил ее. Фокусер 2х скоростной Крейфорд (ход 80 мм) приобретался на форуме. Длину трубы для начала сделал 1330 мм, как у родной трубы. При этом по ожиданиям фокус с 2х дюймовой диагональю должен ловиться в самом начале хода фокусера, с 1.25 диагональю где-то вблизи середины.
Погода сейчас у нас скверная. Сегодня днем несмотря на это решил все собрать и попробовать сфокусироваться на объектах которые видно из окна. Следует заметить, что сборка была не основательная - фланцы к трубе прикручены не были и в месте крепления переднего фланца с объективом посадка оказалась не идеальной, был небольшой перекос из-за тяжести.  Из окна у меня самый дальний вид на макушки сосен в 200 метров. Дальше ничего не просматривается. Попеременно ставил двухдюймовую диагональ с окуляром 28 мм и диагональ 1,25 с окуляром 30 мм. Минут через десять после установки девайса удалось сфокусироваться. Вероятно это время для остывания объектива. Фокус поймался вопреки ожиданиям ближе к концу фокусера. 2 дюйма диагональ - на 50 мм выдвинутом фокусере; 1,25 диагональ на 60-70 мм. Изображение было четким, но периодически как-будто в тумане и нужно было глазом ловить изображение. Глаз при этом нужно было расположить дальше обычного от окуляра. Непривычно. Может объектив не до конца остыл или это погрешности скорой установки объектива без должного закрепления? В 102 рефрактор обычно сразу все четко видно и глаза не нужно пристраивать. Хотя возможно из-за того, что я смотрел из окна, а напротив здание. Есть тепловые потоки. За два часа до этого туман был и весь день моросит дождь. Потом попробовал поставить 15 мм окуляры. Изображение было не по всему полю зрения и менее четким. Показалось темноватым. Окуляры у меня бюджетные DS UW. Хроматизм в 15 мм уловил: на ветках сосны присутствовал фиолетовый оттенок. Понаблюдал около часа. Потом пришлось все свернуть. Планирую еще один тест. На Луну может попробую посмотреть. Потом нужно думать какие-то решения.
Хотелось бы мнения опытных ЛА увидеть... Помощь нужна что нужно пробовать делать. Все непросто выходит.
Еще один момент. Это фокусер Крейфорда. Обнаружил, что в вертикальном положении телескопа он не идет в обратную сторону. По горизонтали крутится туда-сюда. При вертикальном положении если бы не ограничитель мне кажется вообще бы выпал... Фокусер - Лонг Пернгл. Может быть я его не настроил должным образом. Там есть разные винты. Пока ничего не крутил.

SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #1 : 22 Ноя 2015 [19:59:10] »
Цитата
Фокус поймался вопреки ожиданиям ближе к концу фокусера.
Плохо, надо трубу удлинять, иначе например без диагонали не сфокусироваться на камеру при астрофото. :)

g.a.s.82

  • Гость
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #2 : 22 Ноя 2015 [20:18:25] »
Цитата
Фокус поймался вопреки ожиданиям ближе к концу фокусера.
Плохо, надо трубу удлинять, иначе например без диагонали не сфокусироваться на камеру при астрофото. :)
А не наоборот случайно?  :)

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #3 : 22 Ноя 2015 [20:20:38] »
Цитата
Фокус поймался вопреки ожиданиям ближе к концу фокусера.
Плохо, надо трубу удлинять, иначе например без диагонали не сфокусироваться на камеру при астрофото. :)
Трубу можно и новую если что купить (около 1 тыс. руб). Главное понимать в каком направлении двигаться. Заготовка для обточки сделана же под этот диаметр. Время просто уйдет. Снова обращаться к специалистам по токарно-фрезерному делу...
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #4 : 22 Ноя 2015 [21:07:34] »
Цитата
Фокус поймался вопреки ожиданиям ближе к концу фокусера.
Плохо, надо трубу удлинять, иначе например без диагонали не сфокусироваться на камеру при астрофото. :)
А не наоборот случайно?  :)
Если под концом фокусера имеется виду полностью выдвинутый фокусер, включая трубку  -я прав, если под концом имеется в виду конец корпуса фокусера, то есть трубка наоборот задвинута внутрь  - вы правы

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #5 : 22 Ноя 2015 [21:16:35] »
Еще один момент. Это фокусер Крейфорда. Обнаружил, что в вертикальном положении телескопа он не идет в обратную сторону. По горизонтали крутится туда-сюда. При вертикальном положении если бы не ограничитель мне кажется вообще бы выпал... Фокусер - Лонг Пернгл. Может быть я его не настроил должным образом. Там есть разные винты. Пока ничего не крутил.

в таком фокусере есть, обычно, винт, прижимающий (у меня он с внутренним шестигранником) - его надо отрегулировать, чтобы он позволял не проскальзывать фокусеру и не быть очень тугим.
На объектив нужно делать длинный 0,5-0,7м противоросник, чтобы не портить себе настроение от запотевшей оптики.
Суммарно труба тогда становится очень длинной( моя фотка трубы с противоросником из картона есть в теме астрофото со смартфонами/телефонами) и очень чувствительной к ветру - поэтому я больше люблю наблюдать и фоткать на ньютон - а ОСК2 пользую, в основном, когда ньютон запотеет.

Вместо удлинения трубы я бы попытался достать удлинитель 2" в фокусер.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #6 : 22 Ноя 2015 [21:22:17] »
Если под концом фокусера имеется виду полностью выдвинутый фокусер, включая трубку  -я прав
Да, почти выдвинутый фокусер обеспечивает фокусировку. 50 мм - с 2х диагональю, 60-70 мм с 1,25 диагональю. Остаток хода только на 1 см.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2015 [21:27:33] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #7 : 22 Ноя 2015 [21:24:32] »
На объектив нужно делать длинный 0,5-0,7м противоросник, чтобы не портить себе настроение от запотевшей оптики.

Противоросник пока еще не сделан. Он 100% нужен.

SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

altar5

  • Гость
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #8 : 22 Ноя 2015 [21:55:22] »
Сам,возможно,пойду Вашим путем,так что спасибо за тему.внимательно слежу.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #9 : 22 Ноя 2015 [22:10:08] »
Сам,возможно,пойду Вашим путем,так что спасибо за тему.внимательно слежу.
Опыта бы побольше в таком строительстве...
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #10 : 23 Ноя 2015 [12:28:38] »
Оптическую ось объектива выставили по центру трубы? (Методом креста Максутова). Сделайте - полезно весьма, будет показывать лучше.

То что при наблюдении объектов в 200 метрах фокусер сильно выдвинут, это ничего. При перефокусировке на бесконечность вдвинется примерно на 13 мм при фокусе 1600 мм, если я правильно помню формулу тонкой линзы.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2015 [12:50:09] от NL[108] »

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #11 : 23 Ноя 2015 [21:48:29] »
Оптическую ось объектива выставили по центру трубы? (Методом креста Максутова). Сделайте - полезно весьма, будет показывать лучше.

То что при наблюдении объектов в 200 метрах фокусер сильно выдвинут, это ничего. При перефокусировке на бесконечность вдвинется примерно на 13 мм при фокусе 1600 мм, если я правильно помню формулу тонкой линзы.


Спасибо за комментарий.
Оптическую ось не выставлял. Надо ознакомиться с этим. По приезду с командировки соберу информацию.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн HD1

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD1
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #12 : 24 Ноя 2015 [08:30:33] »
Вообщем появился у меня объектив ОСК-2 (150/1600 мм) непросветленный.
если не секрет, где приобрели объектив? Тоже мечтаю о такой оптике.
Удачи в доделке телескопа!

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #13 : 24 Ноя 2015 [08:47:14] »
Вообщем появился у меня объектив ОСК-2 (150/1600 мм) непросветленный.
если не секрет, где приобрели объектив? Тоже мечтаю о такой оптике.
Удачи в доделке телескопа!


 По наводке на форуме. С Украины пришлось вести через знакомого.

SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #14 : 28 Ноя 2015 [16:12:42] »
Сегодня снова собрал телескоп. Фокус ловится четко. Но мне кажется присутствует нарушение соосности объектива и фокусерного узла. Изображение в окуляре ловится при пристройке глаза в одной точке. При движении глаза в плоскости перпендикулярной выносу зрачка плывет или теряется. Сравнил со 102 рефрактором. Там все четко - не плывет ничего. Попробовал по методу креста что-то предпринять. Посмотрел. Вроде кресты по центру. Да и неясно что крутить. Вообщем вопрос такой. Есть три винта которые крепят объектив к фланцу. Если их крутить мне кажется плоскость изображения вряд ли так отрегулируешь. Они крепятся довольно грубо. Есть еще три винта на оправе. Если их крутить, то на что они повлияют? На фото видны эти винты. Ситуация - пока не знаю что делать...
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #15 : 28 Ноя 2015 [19:27:31] »
Да все там ясно. Резьбовые втулки предназначены для юстировки объектива (они должны упираться во фланец трубы ), а сквозные винты - для крепления оправы к фланцу трубы.  С торцов оправы имеются мелкие, что то типа М2, контровочные винтики, которые нужно затянуть после юстировки.
Если после снятия объектива установить его так, чтобы положение объектива по отношению к трубе не изменится, то, как правило, юстировка не сбивается .
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2015 [19:45:35] от Piter_Korn »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #16 : 28 Ноя 2015 [20:20:54] »
а сквозные винты - для крепления оправы к фланцу трубы.
Все верно. За исключением этого момента. Винты служат не для крепления фланца, а для фиксации, найденного положения при юстировке объектива. Это контрящие винты.
 Сам же фланец крепится к трубе, мелкими боковыми винтами, которые и вкручиваются непосредственно в трубу.
Систему юстировочных винтов и механизм их работы можно наглядно представить с этого рисунка.

Оффлайн Igor-crveniАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #17 : 28 Ноя 2015 [21:31:29] »
Я сфотографировал место оправы которое крепится винтом к фланцу. В родном комплекте не было родных винтов. Поэтому я подобрал подходящие. Выходит в этом месте должен быть большой винт для крепления и малые для юстировки. Не понятно только как они туда встанут. И какие это будут винты... Сбоку есть резьба для винта...
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #18 : 28 Ноя 2015 [23:50:40] »
Я сфотографировал место оправы которое крепится винтом к фланцу. В родном комплекте не было родных винтов. Поэтому я подобрал подходящие. Выходит в этом месте должен быть большой винт для крепления и малые для юстировки. Не понятно только как они туда встанут. И какие это будут винты... Сбоку есть резьба для винта...
Те винты, что на вашей фотографии, это и есть юстировочные винты, вернее винт и резьбовая втулка, действуют по принципу "тяни-толкай". Сам же фланец, крепится к трубе кучей мелких боковых винтов.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2015 [00:12:46] от ysdanko »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп из ОСК-2
« Ответ #19 : 29 Ноя 2015 [00:05:26] »
Это юстировочные винты.