Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сфера или парабола?  (Прочитано 27410 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 681
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #500 : 21 Янв 2016 [22:32:52] »
Да на любой столб наклеить. Лишь бы из окна было видно.

Да. Ещё бы только увидеть сначала эталонное видео. :) Где всё что должно в теории разрешается на видео на правельном параболическом телескопе. :-X
по видео,никто вам не определит,сфера иди парабола...нужны фото внефокалов,через короткофокусный окуляр,вам же сказали...)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #501 : 21 Янв 2016 [22:50:08] »
Да на любой столб наклеить. Лишь бы из окна было видно.

Да. Ещё бы только увидеть сначала эталонное видео. :) Где всё что должно в теории разрешается на видео на правельном параболическом телескопе. :-X
Вот вам фото через стеклопакет таким же скопом но с параболой.Вырежьте кадр из своего видео и сравните.
Может у вас не та сторона Луны?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 927
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #502 : 21 Янв 2016 [22:57:17] »
Вот вам фото через стеклопакет таким же скопом но с параболой...
А теперь предоставьте без стеклопакета, а потом через балконную дверь.
 ;D ;D ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #503 : 22 Янв 2016 [06:26:54] »
canopus777
Помнится,когда-то я с балкона,со своего sw1309 тоже пытался разглядеть колечки на 2D увеличении - была пухлая плямба.)))) Думалось мне,что это потоки тёплого воздуха мажут изображение,несмотря на то,что телескоп остывал часа два.Попробуйте навести трубу на яркую звезду,закрыть его крышкой,оставив открытым маленькое отверстие,и глянуть на звезду с увеличением 0.7-1D-может поможет разглядеть кольца.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2016 [06:40:37] от van_pelt »
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #504 : 22 Янв 2016 [09:37:55] »
Информативность теста по звезде с открытой маленькой крышкой околонулевая будет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #505 : 22 Янв 2016 [12:20:00] »
Я вам сниму на видео этот самый тест, как только небо будет чистым. Опять сегодня хмарь. Только я вам уже, итак, описал, что там происходит. Придумывать что-то мне нет никакого смысла. Нет вообще никаких "внефокалов". И никаких колец. Я не вижу ничего подобного ни с одного из этих рисунков. Сама звезда в фокусе- вообще без колец. Она просто чистая "горящая" искра. Кольцо возникает только после фокуса, причём сразу и видно что оно образовано тенью центральной плошки вторички. А до фокуса издалека идёт тоже слабая тень крестовины, потом просто размытое пятно без колец, потом чистый фокус. ???

Мне интересна идея про линии :).
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 626
  • Благодарностей: 832
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #506 : 22 Янв 2016 [13:05:43] »
Цитата
Нет вообще никаких "внефокалов". И никаких колец. Я не вижу ничего 

  Плохо смотрите.  Смотрите лучше.
 
Цитата
Сама звезда в фокусе- вообще без колец. Она просто чистая "горящая" искра.
Яркая звезда - да, а вы  возьмите звезду  прим. 3-й-5-й зв. величины,   у такой  в фокусе   видно кольцо/кольца. 
 Опять же ,  важно  смотреть хорошо, примечать,  а не как попало.
Цитата
Кольцо возникает только после фокуса, причём сразу и видно что оно образовано тенью центральной плошки вторички. А до фокуса издалека идёт тоже слабая тень крестовины, потом просто размытое пятно без колец, потом чистый фокус. ???
  Ну вот  же,  одно кольцо уже возникло.
  Найдутся и остальные. 
 Пока что , если судить по вашим словам,  сферическая аберрация  присутствует,  наколько сильная  -  не ясно.,  может очень сильная,  тогда   у вас искомая  сфера.  А может не очень сильная,  тогда  парабола.
  Вам надо продолжать смотреть звезду.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 015
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #507 : 22 Янв 2016 [14:00:53] »
Цитата
Нет вообще никаких "внефокалов". И никаких колец. Я не вижу ничего 

  Плохо смотрите.  Смотрите лучше.
 
Цитата
Сама звезда в фокусе- вообще без колец. Она просто чистая "горящая" искра.
Яркая звезда - да, а вы  возьмите звезду  прим. 3-й-5-й зв. величины,   у такой  в фокусе   видно кольцо/кольца. 
 Опять же ,  важно  смотреть хорошо, примечать,  а не как попало.
Цитата
Кольцо возникает только после фокуса, причём сразу и видно что оно образовано тенью центральной плошки вторички. А до фокуса издалека идёт тоже слабая тень крестовины, потом просто размытое пятно без колец, потом чистый фокус. ???
  Ну вот  же,  одно кольцо уже возникло.
  Найдутся и остальные. 
 Пока что , если судить по вашим словам,  сферическая аберрация  присутствует,  наколько сильная  -  не ясно.,  может очень сильная,  тогда   у вас искомая  сфера.  А может не очень сильная,  тогда  парабола.
  Вам надо продолжать смотреть звезду.
 
Да какое оно дифракционное, блин! Пишет же человек, что "образовано оно тенью вторички", даже он это понимает... И какая дифракция через стеклопакеты? Да ещё с ГЗ невесть какой формы... Никогда он колец не увидит, не мучайте человека.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #508 : 22 Янв 2016 [14:14:51] »
Я вам сниму на видео этот самый тест, как только небо будет чистым. Опять сегодня хмарь. Только я вам уже, итак, описал, что там происходит. Придумывать что-то мне нет никакого смысла. Нет вообще никаких "внефокалов". И никаких колец. Я не вижу ничего подобного ни с одного из этих рисунков. Сама звезда в фокусе- вообще без колец. Она просто чистая "горящая" искра. Кольцо возникает только после фокуса, причём сразу и видно что оно образовано тенью центральной плошки вторички. А до фокуса издалека идёт тоже слабая тень крестовины, потом просто размытое пятно без колец, потом чистый фокус. ???

Мне интересна идея про линии :).
А вы что ,не знаете как видео разложить на кадры и выбрать лучшие? Подозреваю что в вашей суперкамере резко все от 1 метра и до бесконечности.поэтому видна луна и растяжки с вторичкой.Бросайте этот мазохизм
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 626
  • Благодарностей: 832
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #509 : 22 Янв 2016 [14:36:48] »
Цитата
Да какое оно дифракционное, блин! Пишет же человек, что "образовано оно тенью вторички", даже он это понимает...
Кто сказал , что оно дифракционное?  Это кольцо  расфокусировки,  то что нам и нужно.
  Только пока  оно ( кольцо) замечено  в единственном  эжкземпляре. Но главное  что замечено  вообще!   А то ,  смотришь в книгу  видишь фигу    ,  см.  его "никаких внефокалов  я не вижу"..   
  И потом, кто ему советовал продолжать маяться дурью  через окно  ?   Это его собственная инициатива.
   Наоборот,  все говорят  -  иди на улицу.

Цитата
Никогда он колец не увидит, не мучайте человека.
Вы похоже из того же танка?     :)
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 9 015
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #510 : 22 Янв 2016 [15:02:06] »
 Да, из того же... Посмотрим, из какого Вы. Страниц этак через сорок...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #511 : 22 Янв 2016 [16:06:58] »

А вы что ,не знаете как видео разложить на кадры и выбрать лучшие? Подозреваю что в вашей суперкамере резко все от 1 метра и до бесконечности.поэтому видна луна и растяжки с вторичкой.Бросайте этот мазохизм

Я на видео тест не снимал. Я говорю, что видел глазом. И на открытом балконе и в окно. Картина почти одинаковая. Только на балконе хуже получается, окуляр маленький замерзает от тепла глаза. И картинка мажет и плывёт. :-[ У меня камера для видео не супер- Samsung EX2F,  мыльница с матрицей 1/1.7. Раскладывать я не умею, так как не заморачивался. Но понадобится научусь, сделаю, инет под рукой ;). А суперкамера это Sigma DP2 Merrill, но там как я понял теперь, фокус просто не попадал, когда я снимал первый раз. А я панику поднял))  :D


SDIM9120.jpg

Из-за этого такое мыло. Нужно будет фокусироваться вручную, скоп перенесу в другую квартиру пересниму..
Визуально не было никакой дисторсии и резко было по всему полю видимости.
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 927
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #512 : 22 Янв 2016 [17:01:50] »
Хроматизм в зашкале, контраста  - никакого  :(.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #513 : 22 Янв 2016 [17:13:46] »
Зато плитку видно  :D

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 927
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #514 : 22 Янв 2016 [17:15:46] »
О, да   :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #515 : 22 Янв 2016 [17:16:17] »
И муравьев, бегающих по ней ))
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #516 : 22 Янв 2016 [17:17:01] »
Хроматизма тоже не было вовсе :(. Не знаю, как бы научиться правильно снять, чтобы было так, как видно реально.
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #517 : 22 Янв 2016 [17:53:20] »
Вот тут то мы и подходим к главному вопросу : как снять на ньютоне без хроматизма?

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 681
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #518 : 22 Янв 2016 [17:58:15] »
Я вам сниму на видео этот самый тест, как только небо будет чистым. Опять сегодня хмарь. Только я вам уже, итак, описал, что там происходит. Придумывать что-то мне нет никакого смысла. Нет вообще никаких "внефокалов". И никаких колец. Я не вижу ничего подобного ни с одного из этих рисунков. Сама звезда в фокусе- вообще без колец. Она просто чистая "горящая" искра. Кольцо возникает только после фокуса, причём сразу и видно что оно образовано тенью центральной плошки вторички. А до фокуса издалека идёт тоже слабая тень крестовины, потом просто размытое пятно без колец, потом чистый фокус. ???

Мне интересна идея про линии :).
йошкин кот!!!!внефокалы-это когда телескоп расфокусирован...бывает предфокал и зафокал...сечете?а кольца должны быть дифракционные,вокруг сфокусированной звезды,на больших увеличениях...я ж вам сказал,найдите у себя в городе,опытного ла,пусть посмотрит в вашу чудо-трубу,вынесет вердикт..)и сикорука читайте,вместо того,чтоб устраивать камлания вокруг трубы,не зная даже основ,теории телескопа..
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 681
  • Благодарностей: 329
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #519 : 22 Янв 2016 [18:03:38] »
Вот вам фото через стеклопакет таким же скопом но с параболой...
А теперь предоставьте без стеклопакета, а потом через балконную дверь.
 ;D ;D ;D
а вдруг стеклопакет,работает как корректор в ш-к..? :o :o :o
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.