Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сфера или парабола?  (Прочитано 27406 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #200 : 30 Дек 2015 [18:23:20] »
По теме- я пока не определился. Я протестировал одно из двух видов зеркал. То, что должно быть хуже- сферу. Ничего плохого в нём не обнаружил. Сравнить с параболой нужно, да никто не показывает видео подобное моему. А усы фотки и подделать в фотошопе можно . Я верю только реальному видео вида в окуляр.  Как простой, начинающий любитель.
Вас на ютубе забанили? :) Да у меня целый канал видосов, снятых с большим фокусом.

Луна, 150 мм параболический Ньютон, фокус трубы 750 мм, фокус с Барлоу - 3750 мм.


Ну и "подделанный" в фотошопе снимок, полученный из этого ролика http://www.astrobin.com/165084/
Хотя все кратеры настоящие, можете лично проверить  ;D
Поснимайте через окулярчик в таком масштабе - посмотрим  :) А пока так, баловство...
« Последнее редактирование: 30 Дек 2015 [18:29:13] от The Last Man »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 927
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #201 : 30 Дек 2015 [18:40:08] »
Вас на ютубе забанили? :) Да у меня целый канал видосов, снятых с большим фокусом.

Луна, 150 мм параболический Ньютон, фокус трубы 750 мм, фокус с Барлоу - 3750 мм.
Руслан, стоит ли "метать бисер перед свиньями"?

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #202 : 30 Дек 2015 [18:44:39] »
Цитата
Я создал тему, можно и пофлудить малость, я не возражаю
Главное что бы модераторы против такой помойки не возражали  :D
Цитата
У рефрактора, как выяснилось в другой ветке, со временем стёкла оптики стекают вниз под действием гравитации из-за своей текучести...
Это немедленно в мемориз!!!

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #203 : 30 Дек 2015 [18:55:41] »
Вас на ютубе забанили? :) Да у меня целый канал видосов, снятых с большим фокусом.

Луна, 150 мм параболический Ньютон, фокус трубы 750 мм, фокус с Барлоу - 3750 мм.




Ну и "подделанный" в фотошопе снимок, полученный из этого ролика http://www.astrobin.com/165084/
Хотя все кратеры настоящие, можете лично проверить  ;D
Поснимайте через окулярчик в таком масштабе - посмотрим  :) А пока так, баловство...

Ну вижу масштаб больше, видео не в окуляр сделано. С автоведением. Мыльное к тому же. Не сильно лучше моего выглядит по резкости. Обработка видео в фото, ничего общего не имеет с реальностью. Как я и говорил сплошной фотошоп компьютерный :-[.

Конечно попробую. Но сегодня небо облачное, врятли прояснится. Но у меня выходные до 11-го! Сделаю! 8)

Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 927
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #204 : 30 Дек 2015 [19:02:01] »
Отвечу на минус в моём рейтинге от canopus777 за, якобы, хамство:
Руслан, стоит ли "метать бисер перед свиньями"?

Выражение: "Метать бисер перед свиньями" не подразумевает оскорбления человека словом свинья. Это изменившаяся с переводами библейская фраза: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» имеет значение – говорить что-либо тем, кто не может по достоинству это понять и оценить.
Поставил вам минус за пренебрежение накопленного опыта.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #205 : 30 Дек 2015 [19:17:10] »
Вас на ютубе забанили? :) Да у меня целый канал видосов, снятых с большим фокусом.

Луна, 150 мм параболический Ньютон, фокус трубы 750 мм, фокус с Барлоу - 3750 мм.




Ну и "подделанный" в фотошопе снимок, полученный из этого ролика http://www.astrobin.com/165084/
Хотя все кратеры настоящие, можете лично проверить  ;D
Поснимайте через окулярчик в таком масштабе - посмотрим  :) А пока так, баловство...

Ну вижу масштаб больше, видео не в окуляр сделано. С автоведением. Мыльное к тому же. Не сильно лучше моего выглядит по резкости. Обработка видео в фото, ничего общего не имеет с реальностью. Как я и говорил сплошной фотошоп компьютерный :-[.

Конечно попробую. Но сегодня небо облачное, врятли прояснится. Но у меня выходные до 11-го! Сделаю! 8)
Мыльное, потому что
1)Видео было пожато в MJPEG (с 3-4 Гб до 60-70 Мб)
2)Ютуб сам по себе еще жмет
3)Разверните в полном разрешении (720p) - получше будет.
4)Атмосфера - в моменты успокоения атмосферы картинка весьма резкая.

К мыльности оптики это не имеет ни малейшего отношения. Труба эта отличного качества, которая прекрасно себя зарекомендовала в лунно-планетной съемке и наблюдениях. Барлоу отличного качества. Если что-то и ограничивает тут резкость, так только атмосфера. Разница в диаметре 130 и 150 мм несущественная, поэтому считайте ее эталоном.

Если уж для Вас даже такие видео - мыльцо, то снимите с таким масштабом, посмотрим, сравним ;D Вы же бросили вызов, вот получайте ответ)
И по моему огромнейшему опыту съемки Луны\планет - даже из мыльного ролика можно вытянуть кучу РЕАЛЬНЫХ деталей. Да-да-да, не кривите лицо, а просто поверьте моему опыту.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2015 [19:22:31] от The Last Man »

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #206 : 30 Дек 2015 [19:19:56] »
Отвечу на минус в моём рейтинге от canopus777 за, якобы, хамство:
Руслан, стоит ли "метать бисер перед свиньями"?

Выражение: "Метать бисер перед свиньями" не подразумевает оскорбления человека словом свинья. Это изменившаяся с переводами библейская фраза: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» имеет значение – говорить что-либо тем, кто не может по достоинству это понять и оценить.
Поставил вам минус за пренебрежение накопленного опыта.
Ну, надежда еще теплится, что человек одумается. А то станет "Пупсиком" номер 2, обидится, сделает свой форум и будет там поливать всех лайном. Пока еще не всё потеряно!

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #207 : 30 Дек 2015 [19:21:49] »
Обработка видео в фото, ничего общего не имеет с реальностью. Как я и говорил сплошной фотошоп компьютерный .
С хренов ли, простите? На видео идут кадры 1\25с, 25 в секунду. Обработка видео в фото отбирает лучшие единичные кадры и складывает их друг на друга повышая детализацию. Никаких выдуманных деталей на таких снимках нет. Вы порете дичь.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #208 : 30 Дек 2015 [19:24:50] »
Обработка видео в фото, ничего общего не имеет с реальностью. Как я и говорил сплошной фотошоп компьютерный :-[.
Вот в который раз Вы говорите те вещи, о которых сами понятия не имеете. В астрофотографии детали не рисуют в фотошопе, этот вид фотографии относится к технической фотографии. Здесь задача стоит вытянуть из снимка реальные детали, а не те которых нет. Для этого применяют специальные методы обработки и сложения снимков, чтобы убрать все возможные шумы (шумы самой матрицы, засветку, искажения вносимые атмосферой и т.п.).

Те детали, которые можно вытянуть параболой, не получится снять короткофокусной сферой. А съёмка через окуляр не покажет реального качества оптики, т.к. в изображение дополнительно вносятся аберрации самого окуляра. И при увеличениях близких к предельным эти дополнительные искажения будут сильнее проявляться. Хотите проверить оптику - снимайте в прямом фокусе.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2015 [19:44:18] от Цицерон »

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #209 : 30 Дек 2015 [19:27:32] »
Ну и чтобы добить совсем - сама моя методика обработки Луны
http://www.star-hunter.ru/lunar-sun-imaging/
Найдите этап с фотошопом и пририсовыванием деталей.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #210 : 30 Дек 2015 [19:52:42] »
Обработка видео в фото, ничего общего не имеет с реальностью. Как я и говорил сплошной фотошоп компьютерный .
С хренов ли, простите? На видео идут кадры 1\25с, 25 в секунду. Обработка видео в фото отбирает лучшие единичные кадры и складывает их друг на друга повышая детализацию. Никаких выдуманных деталей на таких снимках нет. Вы порете дичь.
Раз уж на то пошло, то от вейвлетов\деконволюции могут вылезть артефакты обработки. Понятно, что они не имеют ничего общего с реальными деталями. Вот такие артефакты иногда приходится замазывать в фотошопе :D Лучше, конечно, не допускать их появления или сделать их влияние минимальным. Есть список отличных видеоуроков по обработке лунных изображений в Photoshop. http://www.astronominsk.org/Other/Articles/VideoTutorials/MoonTutorials.htm

Или вот тут решается проблема "двоения" кратеров - http://www.astronominsk.org/Other/Articles/Moon_ghosting/Moon_ghosting.htm
Если уж вообще без обработки хочется делать, то надо лупить либо одиночниками в RAW, потом конвертировать, либо вообще на пленку снимать, проявлять дома в ванночке и смотреть не на мониторе, а только на бумажной фотографии, а то везде обработка!

Впрочем, тема опять не об этом, а о том, есть ли у этой платформы душа параболическое зеркало в NBK130650EQ2 или нет  ;)
« Последнее редактирование: 30 Дек 2015 [19:59:46] от The Last Man »

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #211 : 30 Дек 2015 [19:58:33] »
У рефрактора, как выяснилось в другой ветке, со временем стёкла оптики стекают вниз под действием гравитации из-за своей текучести... 8)

Процесс стекания оптики со временем значительно ускорится из за увеличения диаметра Солнца до орбиты Венеры.
Сфера,или парабола похоже автору до фени.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #212 : 30 Дек 2015 [20:45:06] »
Цитата
Обработка видео в фото, ничего общего не имеет с реальностью. Как я и говорил сплошной фотошоп компьютерный
Редкая необразованность. Где то в теме очень метко кто то написал, что автор еще с астрогоршка не встал, однако это не мешает ему раздавать "советы космической глупости"(Булгаков) и требовать от форума каких то тестов и разъяснений сложных терминов на языке детского сада. У меня нет ни каких иллюзий что "надежда еще теплится, что человек одумается".  Чудес не бывает, даже под Новый Год. В школе над был учиться для начала и поумерить свой пустой гонор.

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #213 : 30 Дек 2015 [23:09:20] »
Ну и чтобы добить совсем - сама моя методика обработки Луны
http://www.star-hunter.ru/lunar-sun-imaging/

Интересно.Забираю в закладки.
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #214 : 30 Дек 2015 [23:20:57] »

Выражение: "Метать бисер перед свиньями" не подразумевает оскорбления человека словом свинья. Это изменившаяся с переводами библейская фраза

Ух ты, надо было вам плюс поставить! :D Я вот тоже знаток фраз, правда не из библии, а из кино. Могу так литературно завернуть хамство из киношных фраз в целофан! ;) Однако я этого не делаю, потому, что уважаю любые чужие мнения. Одно дело поприкалываться и поспорить, другое дело пыжыться знаниями и хамить новичкам... :-[


Цитата
У рефрактора, как выяснилось в другой ветке, со временем стёкла оптики стекают вниз под действием гравитации из-за своей текучести...
Это немедленно в мемориз!!!


Это очевидная шутка, если вы не поняли)) ;)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #215 : 30 Дек 2015 [23:30:50] »
Вообще по теме, не надо так близко к сердцу господа! :) Завтра Новый год, всех с наступающим! Насчёт обработки, да знаю я как это делается. Сложение, деконволюция, Регистакс и тд- всё одно это всё туфта на постном масле, а не реальный вид. Я вот наблюдал Луну в свой ультразум 1200мм, и видел снимки с него же, сделанные и обработанные подобным образом некоторыми умельцами- там совсем другой вид. Это фальшивая Луна. Так она в реальности не выглядела. А мне такие поделки-подделки ;D хоть и привлекательные- НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Мне интересен живой РЕАЛЬНЫЙ вид. 8) Это моё имхо :police:
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #216 : 30 Дек 2015 [23:37:53] »
    Да парабола у Вас , и нечего было тему затевать .

Не знаю я.. Я нашёл инфу, что именно СФЕРА ???. Ответ специалиста с инет-магазина. По некоторым источникам, что я находил- говорится, что разница между сферой и параболой бывает минимальной, на уровне погрешностей. Может быть я и получил что-то среднее, раз картинка резкой видится на сферу и на достаточно больших увеличениях. Буду тестить дальше. Выходные располагают. Штатив я принёс. Жду неба теперь. :)..
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #217 : 30 Дек 2015 [23:43:46] »
    Эпсилен Лиры четвертуйте , и сразу все станет ясно .

Я не особо ещё разбираюсь. Эпсилон Лиры это звезда, в созвездии Лиры, как я понимаю. Она четверная чтоли, и я должен это увидеть? Или вы что имеете ввиду?
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн canopus777Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #218 : 30 Дек 2015 [23:50:06] »
еге, интересно, поищу. Меня поразил вид звёзд под поясом Ориона вчера. На глаз виднелось 2 слабые звёздочки, а в телескоп- просто россыпи звёзд! Я час на балконе мёрз, всё разглядывал их. ::)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Сфера или парабола?
« Ответ #219 : 30 Дек 2015 [23:53:29] »
Сложение, деконволюция, Регистакс и тд- всё одно это всё туфта на постном масле, а не реальный вид.
Воу-воу, полегче. Я уже 7 лет этой туфтой занимаюсь, подумать только! Ночами не сплю - снимаю, днем недосыпаю - деконволюцией занимаюсь, кручу-верчу, атмосферу обмануть хочу ;D Да что там я - добрая треть форума небось! И практически каждая обсерватория на Земле туфту на постном масле гонит!  А вот снимать через окуляр - это реальный вид!

Это мне напоминает людей, которые подходят ко мне на тротуарках с пивасиком, я им показываю Луну в телескоп, рассказываю, объясняю, а потом такой вопрос в лоб - "И давно ты этой ерундой занимаешься?".

Да, действительно, второе пришествие Пупсика... В общем, удачи Вам с вашей параболой, а я сливаюсь  ;D
« Последнее редактирование: 31 Дек 2015 [00:03:06] от The Last Man »