Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физические пределы живых систем  (Прочитано 25521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #300 : 23 Окт 2018 [10:43:05] »
сколько условий появления и астрономически-длительного существования полноценной биосферы
Учитывая обновлённое название темы, попробую сформулировать вот такой, совершенно фантазийный вопрос:
Предположим, биосфера, состоящая из вирусов и прокариот, для нас вполне "полноценна". Также, предположим, что, вопрос абиогенеза или панспермии в Солнечной Системе нами закрыт окончательно, и никаких проблем в контаминации её земными микроорганизмами мы не видим.
Куда, кроме предполагаемых подлёдных океанов Европы и Энцелада мы могли бы подселить естественные или генномодифицированные земные микроорганизмы?
P.S. Идею заражения Венерианской атмосферы будем считать совершенно несостоятельной, в виду выявленных в соответствующей теме причин.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #301 : 23 Окт 2018 [11:46:49] »
Вопрос в задачах, прежде всего. И в уровне ГМО.
Ибо запрета на создание бактерий выделяющих из грунта уран и потом кучкующихся до начала цепной реакции нет...

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #302 : 23 Окт 2018 [11:48:04] »
Дурацкий вопрос: "всегда" или "бОльшую часть времени"? Возможно ли, что атмосфера ранней Земли содержала сравнительно мало азота?
Возможно она была из аммиака, который был переработан позже микроорганизмами в азот? И метана, который анаэробные метанотрофы, окислили до углекислого газа?
сколько условий появления и астрономически-длительного существования полноценной биосферы
Учитывая обновлённое название темы, попробую сформулировать вот такой, совершенно фантазийный вопрос:
Предположим, биосфера, состоящая из вирусов и прокариот, для нас вполне "полноценна". Также, предположим, что, вопрос абиогенеза или панспермии в Солнечной Системе нами закрыт окончательно, и никаких проблем в контаминации её земными микроорганизмами мы не видим.
Куда, кроме предполагаемых подлёдных океанов Европы и Энцелада мы могли бы подселить естественные или генномодифицированные земные микроорганизмы?
P.S. Идею заражения Венерианской атмосферы будем считать совершенно несостоятельной, в виду выявленных в соответствующей теме причин.
Ганимед забыли.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2018 [11:54:26] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #303 : 23 Окт 2018 [12:58:53] »
Ганимед забыли.
С его океаном пока непонятно... Он, как пишут в Вике, "межлёдный", то есть с минералами там большая проблема. Боюсь, что кушать там бактериям будет нечего.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #304 : 23 Окт 2018 [14:45:34] »
Бактерии упоминались, но совершенно без каких-либо деталей: нигде не рассказывалось как они устроены и какие бывают. Биология в школе в прошлом веке начиналась с амёб
Таблицу из натурального типового школьного учебника 70-ых годов отсканировать? Всё там рассказывалось. Вы просто пропустили этот момент, наверное, поскольку учились гораздо раньше.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2018 [14:52:07] от bob »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #305 : 23 Окт 2018 [14:53:02] »
Школьного программного? А отсканируйте! Будет очень интересно поглядеть.
Надо его поискать сначала. Боюсь, он глубоко валяется, но таблицу я помню, даже зрительно.

Оффлайн RattusАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 749
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #306 : 23 Окт 2018 [15:24:15] »
Вы просто пропустили этот момент, наверное, поскольку учились гораздо раньше.
Нет - в средней школе (5-11 кл.) я учился с 1994 по 2001 гг. Но по советским учебникам, разумеется. Хотя братов учебник по зоологии для 7 класса прочитал ещё за год до школы вообще (в 1990 г.) - жёлтенький такой (что, собственно, и определило мой дальнейший жЫзненный путь ;D). Начинался он с амёбы, инфузории, эвглены и вольвокса, не имеющих ровно никакого отношения ни к настоящим животным, ни даже к грибам. А вот воротничковых жгутиконосцев (натурально предок сперматозоидов и грибных зооспор), трихоплакса (доказан как самостоятельный вид в 1971 году, изучался и в СССР А.В.Ивановым), губок и гребневиков там не было - хотя они к животным отношение имеют самое прямое.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 817
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #307 : 23 Окт 2018 [15:35:43] »
Начинался он с амёбы, инфузории, эвглены и , не имеющих ровно никакого отношения ни к настоящим животным
Ну если способность к передвижению не вызывает прямую ассоциацию с животным, тогда я ничего не понимаю.

Оффлайн RattusАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 749
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #308 : 23 Окт 2018 [15:42:56] »
Ну если способность к передвижению не вызывает прямую ассоциацию с животным, тогда я ничего не понимаю.
Всё это:  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%8F%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D1%8B
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%81
в старых учебниках почему-то её не вызывало.

А воротничковый жгутиконосец, мало того что ближайший однолеточный родич животных, так ещё и на сперматозоид натурально похож, при том среди них полно обитателей и солёных и пресных водоёмов - космополитов. Так что и в плане доступности наглядных экземпляров не хуже амёб и инфузорий. И если последних оставили с практической целью (среди них есть паразиты человека), то эвглена и вольвокс там вообще ни в какие ворота. Если бы вместо них был хоанофлагеллят и трихоплакс соответственно - никаких вопросов бы не было...
« Последнее редактирование: 23 Окт 2018 [15:49:19] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #309 : 23 Окт 2018 [16:11:55] »
Вопрос в задачах, прежде всего. И в уровне ГМО.
Ибо запрета на создание бактерий выделяющих из грунта уран и потом кучкующихся до начала цепной реакции нет...


блин ... нет планирования на 100500 щагов у колоний бактерий...вот нет и все... даже жирового запаса нет..

Оффлайн RattusАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 749
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #310 : 23 Окт 2018 [16:20:02] »
блин ... нет планирования на 100500 щагов у колоний бактерий...вот нет и все...
На пару-тройку есть - через quorum sensing, например. Но этого тут вряд ли хватит - по причине того, что радиус сферы урана критической массы больше диффузионного расстояния бактериальных сигнальных молекул.
даже жирового запаса нет..
Включения есть. И даже вакуоли у некоторых.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 138
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #311 : 24 Окт 2018 [07:56:37] »
на днях завершенная статья на одном сайте для широкого круга читателей
Перечитал заново, годы спустя. Интересно. Много как осторожно-взвешенных, так и фэнтезийных заявлений

  Тоже перечитал и попробовал разобраться. Не берусь утверждать, что всё понял, ибо не спец., но серьёзность  подхода вызывает уважение. В толстом, научном цитируемом журнале не пробовали публиковать?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн RattusАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 749
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #312 : 24 Окт 2018 [08:42:13] »
В толстом, научном цитируемом журнале не пробовали публиковать?
Это реферат-обзор из них по сути. :) Там отсебятины пытался лить по минимуму (только методическо-объяснятельной). Планирую вычистить всё и сделать главой в научпоп-монографии типа "Происхождения жизни" Никитина и "Суммы биотехнологии" Панчина, как дополнение к ним - как у "Достающего звена" Дробышевского к Маркову.
К счастью оно совсем небольшим должно бы выйти - едва больше сотни страниц...
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 138
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #313 : 24 Окт 2018 [08:44:07] »
  Спасибо. Полагаю, в бумажном виде осилил бы с бОльшим успехом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #314 : 24 Окт 2018 [12:30:34] »
Но по советским учебникам, разумеется. Хотя братов учебник по зоологии для 7 класса прочитал ещё за год до школы вообще (в 1990 г.) - жёлтенький такой (что, собственно, и определило мой дальнейший жЫзненный путь ;D). Начинался он с амёбы, инфузории, эвглены и вольвокса, не имеющих ровно никакого отношения ни к настоящим животным, ни даже к грибам.
А я и говорю. Это "Зоология". Я же говорю про классический зелёный учебник "Общая биология" для 9-10-ого класса.

Вот-с он:
https://yandex.ru/images/search?pos=4&img_url=https%3A%2F%2Fpics.meshok.net%2Fpics%2F54522098.jpg&text=%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F%20%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80&lr=213&rpt=simage
Одна из любимых книжек детства. Так получилось, что родители мне его купили, когда мне было 6 лет, и я ещё в школу не ходил. Ох, и зачитал я его прямо тогда, поскольку болел, валялся дома в тот момент.

Оффлайн RattusАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 749
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #315 : 24 Окт 2018 [13:54:20] »
Там про эволюцию, генетику и жизненный цикл эукариотической клетки было, помню. Про экологию, возможно. Чтобы где-то разбиралось именно устройство или разнообразие бактерий - совершенно не помню.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #316 : 25 Окт 2018 [02:11:19] »
Дальнейшее обсуждение того, что я написал здесь, предлагаю перенести в отдельную тему:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,167722.msg4537440.html#msg4537440

Дурацкий вопрос: "всегда" или "бОльшую часть времени"? Возможно ли, что атмосфера ранней Земли содержала сравнительно мало азота?
Первичная атмосфера протопланеты - это водород-гелий-азот и гидросфера. Потом, когда протопланета входит в эпоху планетных миграций и тяжёлой бомбардировки, пересекая орбиты большого числа планетезималей и сталкиваясь с ними, эту атмосферу-гидросферу сметает начисто, если планета маломассивна (для гигантских планет бомбардировка проходит безболезненно, и атмосфера так и остаётся первичной). Вторичная атмосфера и гидросфера получается уже дегазацией пород, и в неё входит то, что уцелело на предыдущем этапе потому, что было глубоко под поверхностью.
Не конечно и не верно. Азота здесь всегда было навалом.
Благодарю за дополнительное замечание. :)
А помните моё давешнее предположение? Как раз по поводу воды, азота и кажущейся уникальности земной атмосферы и гидросферы?
Изложение идеи:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,158361.msg4219270.html#msg4219270
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,158361.msg4220169.html#msg4220169
Пояснительные картинки к ней:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,158361.msg4220200.html#msg4220200
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,158361.msg4220223.html#msg4220223
Оно, правда, пока ничем не подтвержено. Модель Ниццы пока не требует миграции планет земной группы. В этом пока нет острой необходимости, требующей её рассмотрения. Но я предположил, что исключать Землю из модели миграций не стоит. Это для неё слишком много будет чести. Суть в двух словах: каждая протоземля-протовенера при миграции пытается стать горячей суперземлёй. А каждый протоюпитер - горячим юпитером. И в планетных системах с мощным протопланетным диском, где много материала для аккумуляции, так и случается. Своеобразие (а может быть и частый случай на самом деле) Солнечной системы в том, что протопланетный диск у неё был слишком тощим, и миграция навсегда застряла посередине, исчерпав аккумулируемый материал. Вот поэтому так химически похожи Земля с Титаном или Нептуном, а не Земля с Венерой или Марсом, с этой точки зрения. Это может быть прямым следствием того, что в нашей системе нет ни горячих суперземель, ни горячих юпитеров, как в большинстве изученных экзопланетных систем. То есть, если Земля исходно периферийный объект, сформировавшийся где-то посередине протопланетного диска и попавший на своё место позже, то с химией и гидрологией всё сразу становится на свои места.

P.S. У меня получается так, что наши ближайшие соседи исходно это протовенера и протоуран. Потом Юпитер, двигаясь к Солнцу, вымел Уран Нептун и Сатурн из своей зоны. А Земля и Венера пошли к Солнцу, расправившись с Марсом в свою очередь. Но только это позволило "азотно-водяной" Земле попасть в экосферу, где она не смогла бы сформироваться с параметрами, пригодными для жизни и стала бы двойником Венеры, что было бы для нас прискорбно. Тоже одна углекислота, суперротация, и никаких океанов. А пятьсот градусов на поверхности или двести - какая разница?

P.S.S. Предположение это вполне внутренне логично, и ничто ему не противоречит. Но здесь никому не нравится, и встречается в штыки. Поскольку оно целиком негативно, и если я прав, поиски жизни в солнечной системе и во всех известных на данный момент экзопланетных системах, а также поиски следов древней жизни на планетах земной группы - успеха иметь не будут. Её там просто не могло быть, и для жизни нужен более хороший аналог солнечной системы, чем сегодня известные. Нужна экзопланетная система с доказанной незавершённой миграцией хоть одной протопланеты среднего размера через снеговую линию с периферии в экосферу. Такая планета обязана быть обитаемой (если не существует ещё какого-нибудь затрудняющего фактора, которого мы не знаем). Нельзя сказать, что это строгое требование. Не обязательно такая планета (или даже крупный спутник планеты-гиганта, вроде Титана) должна быть одна, не важно в какой позиции в экосфере она окажется. Главное, чтобы она пересекла снеговую линию и не проскочила экосферу, затормозилась в ней.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2018 [08:00:00] от bob »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #317 : 25 Окт 2018 [11:51:00] »
Горячий Юпитер в Солнечной Системе ещё будет, в будущем  ---- когда Меркурий наесться расширяющегося Солнца.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #318 : 25 Окт 2018 [11:55:59] »
Горячий Юпитер в Солнечной Системе ещё будет, в будущем  ---- когда Меркурий наесться расширяющегося Солнца.
Нет. Горячий Юпитер как феномен возникает сразу, в течение буквально миллионов лет с момента начала образования планетной системы, около молодых звёзд. Он образуется на самом дальнем рубеже своей планетной системы, а затем мигрирует к центральной звезде, пока ему хватает для этого аккумулируемого материала протопланетного диска и поглощаемых им планетезималей. Когда они кончаются, он останавливается в миграции. У нас система хилая, тощая, и Юпитер поэтому завис, не пройдя даже половины положенного ему пути. Вот, что имеется в виду. Юпитер и сейчас продолжает питаться (например, поглощение им Шумейкера-Леви), но это уже последние слёзы. Он уже почти всё съел, что исходно имелось под рукой, и ходить по системе больше не может. Ослаб от голода. :)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Физические пределы живых систем
« Ответ #319 : 25 Окт 2018 [15:19:04] »
Нужна экзопланетная система с доказанной незавершённой миграцией хоть одной протопланеты среднего размера через снеговую линию с периферии в экосферу.
На самом деле горячих юпитеров у G2v около 1-2%. Просто из-за наблюдательной селекции мы легче всего видим именно их. Так что большинство систем либо без миграции, либо с незавершённой. Можно радоваться и спрашивать: "А где же они?"