Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замкнутые экосферы и системы жизнеобеспечения  (Прочитано 6315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 780
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
скорее всего на ней вообще нет жизни, и кислород нужно создавать с нуля
Ещё раз настаиваю: давайте оставим фантастику фантастам за пределами хотя бы этой темы.
здесь нужны мхи лишайники и цианобактерии для начала
Вот только лишайники - свободноживущие эукариоты. И, как таковые, требуют для жизни УЖЕ определённого и довольно немалого количества молекулярного кислорода.
А цианобактериям куда как сподручнее вернутся к окислению того же двухвалентного железа в восстановительной среде, чем заниматься весьма опасным фотолизом воды. А они, как и полагается бактериям с быстрым циклом репродукции, сделают это так быстро, что экзопланета вокруг своего светила обернуться даже раз может не успеть. И тогда это самое "для начала", как показывает история нашей собственной планеты, может длиться пару миллиардов лет.
Породы планеты должны содержать кислород в районе миллиона миллиардов тонн.
С учётом того, что это - третий по распространенности элемент во вселенной и первый - во всех известных каменистых планетах, то на этот счёт можете не переживать.
так как мутации местной флоры и фауны для нас не привычны.
Мутации всегда высокослучайны вне зависимости от условий, потому "привычная мутация" - оксюморон.
возможно вирусы даже если жизни там нет кроме вирусов
Вирусов без клеток, на которых они могут паразитировать не бывает.

Кислород свободный есть везде, где есть вода и УФ. Он даже в марсианской атмосфере присутствует. Что означает его наработку, превышающую поглощение породами и улетучивание.
И не смотря на "наработку", молекулярного кислорода на Марсе меньше чем метана на Земле. Чего не хватит ни для какого аэробиоза даже близко. А "нарабатывается" O2 в условиях, когда после УФ-фотолиза воды или, там, аммиака, планета или спутник малой массы совсем не удерживает водород.
Мне вот интересно, какой уровень пополнения способен обеспечить один чисто УФ-фактор.
Как видим - копеечный. И только там, где масса планеты не способна астрономически долго удерживать сколь-нибудь плотную атмосферу вообще (т.е. с давлением не ниже чем на линии Арстронга).
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 255
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Для космоса есть цель либо диверсификация сред обитания, и с Марсом тут проблем не меньше чем со звездами
  Найдите хотябы что то подобное Марсу у жругой звезды)))
 А потом, сравните. Расстояние не более 3-х а.е. против 4+ св лет! Задержка сигналов связи - максимум десятки минут, а не лет!
 Что то отправить на наш Марс энергетически гораздо дешевле и проще, в миллионы раз.
 Какая от экстренная помошь, или внедрение новых разработок - почти "мгновенно", по сравнению с оторваной колонией в нескольких св.годах.
  В конце концов, техподдержка и возможность быстрой эвакуации, реабилитации и пр на обустроенной Земле.

   А тут один только межзвездный перелет по сложнлсти и энергетике сравним с затратами на постройку целого города на Марсе! А массовый перелет - с затратами на полное терраформирование красной планеты, или заселения целого астероида большого))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 255
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Как видим - копеечный. И только там, где масса планеты не способна астрономически долго удерживать сколь-нибудь плотную  атмосферу (т.е. с давлением не ниже чем на линии Арстронга).
  У нас других просто нет,  планет ледяных с большей гравитацией. Понятно что он меньше намного, чем "древесный" кислород. Но если он ничем не поглощается, например у планеты с ледяным покрытием, изолирующим его от минералов, то он просто будет копиться. Тк молекулы воды постоянно будут разрушаться под действием УФ а водород сваливать.

 А как вариант, какой нибудь большой спутник у планеты-гиганта, с накопившимся небиогенным кислородом - оч заманчивая штуковина, для колонизации. Если туда до нас никто не прилетел, шансы оч высоки.
Как раз это примерно область астероидов-орбита Юпитера и чуть дальше.
  Область Сатурна, судя по всему , уже богата на более легкие углеводороды, азот и тп. По этому Титан не кислородистый)))
« Последнее редактирование: 04 Апр 2024 [10:59:29] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 780
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
У нас других просто нет,  планет ледяных с большей гравитацией.
Уран и Нептун уже выписали из списка?
Тк молекулы воды постоянно будут разрушаться под действием УФ а водород сваливать.
Если водород будет резво "сваливать" из атмосферы планеты, то и на сколь-нибудь приличное давление её у поверхности рассчитывать не приходится. Толку вам от марсианской атмосферы, даже если она вся из кислорода будет? Да даже от трёх-пяти марсианских атмосфер.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 255
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
И не смотря на "наработку", молекулярного кислорода на Марсе меньше чем метана на Земле. Чего не хватит ни для какого аэробиоза даже близко
   Я как пример привел. Причем, в плане того что кислород ненулевой, не смотря на то что льдов толком нет, и почва вся открыта!
 Знач на океанической или ледяной планете будет гораздо больше. А размер нам как раз подойдет такой, чтоб водород улетал. Иначе это уже нини-нептуны будут, с водородной атмосферой. Но и тут, все равно преобладание О2 будет, тк водород быстрее будет удаляться. При тех же вспышках активности, при распухании атмосферы.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 255
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Уран и Нептун уже выписали из списка?
Да, не включил. Тк там состав и давление атмосферы не то! Хотя мож и тепло, у поверхности , или на определенных высотах.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 255
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Если водород будет резво "сваливать" из атмосферы планеты, то и на сколь-нибудь приличное давление её у поверхности рассчитывать не приходится. Толку вам от марсианской атмосферы, даже если она вся из кислорода будет? Да даже от трёх-пяти марсианских атмосфер.
    Так то да, удобства мало от чисто кислородной. 100% окислитель один сплошной... Но все равно что нибудь будет подмешано! Не из чистой же воды планеты возникают!
А водород - Земля же не удерживает водород)) Как раз наш случай. Да и гелий тож плоховасто держит! Разве только если ее подальше закинуть, за орбиту Юпитера. Но нам то это и нужно, чтобы водород не копился! И у нас уже есть!

  В любом случае поиска планет, при удобном для нас соотношении температуры, гравитации и атмосферного давления, все варианты "не водородоудерживающие". Да и не нужен он нам!))) Разве только в соединениях с чем то!
  Кстати, там недавно находили какую то планету,с преимущественно азотной атмосферой и в обитаемой зоне, и размеры норм. Разве только она около тусклой звезды , на несколько суточной орбите.  Над поискать в новостях...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 780
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Так то да, удобства мало от чисто кислородной.
Удобства мало прежде всего от очень низкого давления, при котором у вас даже нужных жидкостей не существует при нужных температурах.
А водород - Земля же не удерживает водород
В любом случае поиска планет, при удобном для нас соотношении температуры, гравитации и атмосферного давления, все варианты "не водородоудерживающие".
Есть нюанс - в масштабе. Между сотнями миллионов и десятками миллиардов лет здесь всё же есть практическая разница - не находите? ;)
Да и гелий тож плоховасто держит!
Гелий кагбе исходно ни с чем в высококипящие соединения не вступает.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
Ранее писал как космо-оптимист но есть и другой вариант.
Диверсификации сред обитания требует уже само по себе значительное количество ядерного оружия на земле сейчас. Нам остается только искать планету уже готовым значительным количеством кислорода что ли?
Или строить огромные купола на марсе до тех пор пока не достигнем под ними значимого минимально для жизни при вскрытии куполов количества кислорода миллион лет?
Кароче кризис спасения человечества от перегрева земли солнцем считаю разрешенным гиганским космическим зеркалом когда ни будь в будущем далеком а ядерной оружие в карибский кризис не нажали и сейчас украинцы отказались размещать его у себя значит и далее не нажмут и все? Проблему непосещения инопланетянами земли тоже решать не будем путем самостоятельной их или хоть следов жизни разведки.
В виду огромной стоимости МКС даже телескоп на тысячу тонн который разведает со временем более близкие экзопланеты тоже размещать не будем?
Вывод на орбиту по тысячи тонн в год сего добавляет космо-пессимизм


Оффлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
  Кстати, там недавно находили какую то планету,с преимущественно азотной атмосферой и в обитаемой зоне, и размеры норм. Разве только она около тусклой звезды , на несколько суточной орбите.  Над поискать в новостях...
Так оно обычно и бывает так как большинство обнаружений - транзитным методом, и у более крупных звезд богатых планетами мы знаем мало планет пока на разумных расстояниях. Они не проходят сквозь тело светила при наблюдении в телескоп. Так ближайшие экзопланеты имеют год значительно меньше земного все.

Оффлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
Несколько живых человек на борту обслуживают технику и непрерывно воспроизводятся из замороженных эмбрионов вживляемых женщинам космонавтам в течении 800 лет.
Ребята, как вы можете такое писать? Замороженных.. вживляемых... 8000 лет...
Это же никогда не взлетит  и никуда не полетит.
Технологии развиваются, уже вживляли замороженный 27 лет эмбрион и родился нормальный ребенок. не 8000 лет а 800, меньшее время ни как не получается в википедии полно бреда про полет за 100 лет, из моих расчетов на 800 лет сто лет ни как не получится даже через тысячелетие. Это единственный шанс для существования человечества на большую часть жизни вселенной и соответствующего развития, перестрахованного разными планетами. Остаться на земле и марсе с гиганскими зеркалами у полюсов планет тоже вариант при расширении солнца.

Оффлайн Aster

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aster
Технологии развиваются, уже вживляли замороженный 27 лет эмбрион и родился нормальный ребенок. не 8000 лет а 800, меньшее время ни как не получается в википедии полно бреда про полет за 100 лет, из моих расчетов на 800 лет сто лет ни как не получится даже через тысячелетие. Это единственный шанс для существования человечества на большую часть жизни вселенной и соответствующего развития, перестрахованного разными планетами. Остаться на земле и марсе с гиганскими зеркалами у полюсов планет тоже вариант при расширении солнца.

Проще на время полёта максимально всё законсервировать, а размораживать эмбрионы уже по прилёту. Техники, которые 1000 лет ремонтируют агрегаты... многое может пойти не так)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Кароче кризис спасения человечества от перегрева земли солнцем считаю разрешенным гиганским космическим зеркалом
Сколь-нибудь заметный перегрев Земли Солнцем, начнётся, по самым пессимистичным подсчётам, через 500.000.000 лет. Это, по забавному стечению обстоятельств, как раз таки примерная продолжительность всего фанерозоя. И будьте уверены, что фауна и флора Земли, а также некая разумная жизнь (если она или переживёт всё это время, или возникнет заново), к современным будет иметь отношение ну ооочень косвенное. Как мы, например к кембрийской пикайе.
Так что беспокоиться о судьбе биоты очень далёкого будущего - занятие совершенно бессмысленное.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн cryon

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cryon
Кароче кризис спасения человечества от перегрева земли солнцем считаю разрешенным гиганским космическим зеркалом
Сколь-нибудь заметный перегрев Земли Солнцем, начнётся, по самым пессимистичным подсчётам, через 500.000.000 лет. Это, по забавному стечению обстоятельств, как раз таки примерная продолжительность всего фанерозоя. И будьте уверены, что фауна и флора Земли, а также некая разумная жизнь (если она или переживёт всё это время, или возникнет заново), к современным будет иметь отношение ну ооочень косвенное. Как мы, например к кембрийской пикайе.
Так что беспокоиться о судьбе биоты очень далёкого будущего - занятие совершенно бессмысленное.
Я просто подчеркиваю что и парниковые газы и солнце постепенно разогреют планету в любом случае, и гиганские тонкопленочные зеркала в точке лангранджа - очевидное решение, правда весят они миллионы тонн, либо жизнь у полюсов.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2024 [22:23:54] от cryon »