ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - МАЙ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Луна постоянно бомбардируется метеороидами и изредка даже астероидами. При этом могут разлетаться(и наверняка разлетаются) обломки. Часть из них может ииметь скорости выше первой космической, но ниже второй. Вот и спутник Луны со значительной вероятностью.
Когда земные сутки станут по длительности равными обороту Луны по своей орбите, процесс затухнет. Тогда Земля и Луна будут обращены друг к другу всегда одними и теми же сторонами.
Луна удаляется не из-за воздействия Солнца, а из-за приливного торможения Земли.
Нет. Поскольку такой спутник будет зашвырен с поверхности и под углом, то он как бы быть может и выйдет на эллиптическую орбиту, но с периселением меньшим, чем радиус Луны. Итого-не сделав даже один виток вновь упадет на Луну.
Земля и Солнце могут подкорректировать орбиту в походящую сторону.Обломки могут столкнуться в процессе разлета.
Земля и Солнце ничего не смогут подкорректировать, ибо этот обломок будет двигаться целиком внутри сферы Хилла Луны.
Обломки движутся более менее с одним направлением. И ничего изменить тоже не смогут.
И в сфере Хилла Луны не исключено такое влияние Земли, что орбита обломка чуть изменится, дабы не зацепить её поверхность на следующем "витке".
Но скорости их наверняка разные. Догоняющий обломок бьет по отстающему - вот и изменение вектора импульса.
Крайне незначительно такое влияние.
Значительное изменение вектора не будет, так как и у догоняющего и у отствющего направления векторов скорости практически одинаковое.
Надо получить зеленый круг.
Так значительно и не надо. Чуть - что бы не зацепить на первом витке.
Но может быть и существенная разница в массах. Тогда мелкий обломок может существенно изменить вектор, вопрос в угле попадания. Ну, как мячик отн. теннисиста.
Круг необязательно, эллипс тоже сгодится.
Но поскольку траектории близки, то после соударения мы получим 2 эллипса-один с большим, а другой с меньшим апоселением. Мы же не сможем ударить по сиреневой стрелочке!
Или такая система в астрономических масштабах времени неизбежно "разваливается"?
В труху