Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Д575мм д19мм f 3,8  (Прочитано 123827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОганесАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #700 : 19 Авг 2016 [22:42:40] »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #701 : 20 Авг 2016 [00:07:50] »
Монтировка как-то сильно дышит...

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 565
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #702 : 20 Авг 2016 [09:52:43] »
http://www.youtube.com/watch?v=gZefBDq0E-8
Глядя на вырезанный и увеличенный  кадр из ролика Оганеса, мне вспомнился диалог с одной нашей знакомой, произошедший всё в том же далёком 1977м. Узнав, что я строю телескоп, знакомая удивилась:
- А зачем тебе телескоп?
Я ответил:
- Нууу... чтобы, например, планеты посмотреть, Луну ...
На что она отчеканила:
- Так Луну и так хорошо видно!

Оффлайн ОганесАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #703 : 26 Авг 2016 [22:03:36] »

Оффлайн A-tan

  • *****
  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 86
  • Роман Боченков ЮАО Урания
    • Сообщения от A-tan
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #704 : 27 Авг 2016 [10:26:43] »
Детализации ни на луне, ни сатурна нет вообще. Ощущение дефокуса.
И предчувствую критические отзывы по поводу полировки полировальниками со спичечный коробок)
Вселенная не только необычнее, чем мы себе представляем, она необычнее, чем мы можем себе представить. А.Кларк.©



Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #705 : 27 Авг 2016 [12:46:34] »
Безусловно, к дипскайному инструменту требования проше. Конечно не нужен интерферометр, опытный любитель легко по звезде может определить, годный телескоп или нет . Пока , те результаты, которые мы видим здесь, пугают.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #706 : 27 Авг 2016 [20:34:52] »
Безусловно, к дипскайному инструменту требования проше.
Да ладно... а то я не видел в самодельные параболы формы "чумадан" слипшиеся плюшки звёзд в шаровиках, плоское марево вместо отдельных тонких волокон туманностей и желание при этом промыть глаза. У требовательного визуальщика нет скидок на уровень телескопа для ДС.
 Осетрина бывает только одной свежести! (с)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #707 : 27 Авг 2016 [20:39:27] »
Безусловно, к дипскайному инструменту требования проше.
Да ладно... а то я не видел в самодельные параболы формы "чумадан" слипшиеся плюшки звёзд в шаровиках, плоское марево вместо отдельных тонких волокон туманностей и желание при этом промыть глаза. У требовательного визуальщика нет скидок на уровень телескопа для ДС.
 Осетрина бывает только одной свежести! (с)
Полностью согласен. ... Это какая то хня, считать, что дипскай не заслуживает дифракционной оптики. Откуда это поветрие пошло хрен его знает...Любой дефект оптики приводит к снижению проницающей способности, а "проницаловка" для дипов, на первом месте.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #708 : 27 Авг 2016 [21:19:10] »
Любой дефект оптики приводит к снижению проницающей способности, а "проницаловка" для дипов, на первом месте.
А также убивает контраст, что приводит просто к размазыванию тончайших деталей туманностей (особенно тёмных пылевых) по фону, вычёркивая такие детали и объекты из наблюдений.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 038
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #709 : 27 Авг 2016 [21:36:35] »
И все-таки при равнозрачковом увеличении требования к точности меньше, чем, когда работаешь на 2D. Кое-что можно увидеть только боковым зрением, а у него разрешение много меньше чем у центрального. Так что, если телескоп для планет полный хлам, для дипская его можно считать условно годным. Даже по планетам качество можно оценить только при исключительной атмосфере, а по дипскаю это еще труднее, так что отличный и средний телескоп в большинстве случаев практически равны.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #710 : 27 Авг 2016 [21:42:48] »
И все-таки при равнозрачковом увеличении требования к точности меньше, чем, когда работаешь на 2D.
Грин, правильно отметил, что плохая оптика, по мимо прочего, снижает и контраст. А контраст, характеристика, не связанная с увеличением. Она определяется именно качеством оптики.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #711 : 27 Авг 2016 [21:50:09] »
Так что, если телескоп для планет полный хлам, для дипская его можно считать условно годным.
Это уже каждый определяет для себя. Для меня, если телескоп полный хлам - то он для меня во всём полный хлам.
 Как там у Дерюжина(?) в подписи было - Жизнь слишком коротка, чтобы... ( и далее по тексту) ;)

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 474
  • Благодарностей: 125
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #712 : 27 Авг 2016 [22:23:07] »
И все-таки при равнозрачковом увеличении требования к точности меньше, чем, когда работаешь на 2D.
Грин, правильно отметил, что плохая оптика, по мимо прочего, снижает и контраст. А контраст, характеристика, не связанная с увеличением. Она определяется именно качеством оптики.
  Да ну что Вы. При небольших увеличениях разницу между зеркалами с точностью поверхности, скажем, лямбда на четыре и лямбда на восемь Вы не увидите. То есть никакого видимого снижения контраста не произойдет. Это достаточно очевидно и многократно подтверждено практикой. Если мы не видим дифракционной картинки, то и распределение энергии в ней для нас особого значения не имеет. При наблюдении туманностей требования к оптике могут быть ниже, в разумных пределах конечно. Изображение объектов глубокого космоса при этом нисколько не потеряют.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2016 [22:28:49] от Павел Кириленко »
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #713 : 27 Авг 2016 [22:56:39] »
Да ну что Вы. При небольших увеличениях разницу между зеркалами с точностью поверхности, скажем, лямбда на четыре и лямбда на восемь Вы не увидите
А причем здесь, сравнение оптики дифракционного качества? Речь же не об этом...
Зы! "Лучшее" не может быть лучше "Хорошего"   ;D

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 474
  • Благодарностей: 125
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #714 : 27 Авг 2016 [23:55:59] »
   Из поста уважаемого kryptonik'a №718 получается, что речь примерно об этом. Телескоп для планет может быть полным хламом, а для наблюдений туманностей вполне пригоден и разница с более точной оптикой в этом случае будет незаметна. То, что и для дипскайных инструментов должны быть некоторые критерии, это сомнений не вызывает.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #715 : 28 Авг 2016 [00:18:12] »

  Да ну что Вы. При небольших увеличениях разницу между зеркалами с точностью поверхности, скажем, лямбда на четыре и лямбда на восемь Вы не увидите. То есть никакого видимого снижения контраста не произойдет.
Что-то мне подсказывает, что тут не лямбда на четыре или лямбда на восемь, а скорее всего четыре или восемь лямбд...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 474
  • Благодарностей: 125
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #716 : 28 Авг 2016 [00:54:33] »
   Вероятно, все не так грустно. Четыре лямбды это уж очень низкая точность, а на видео все же что-то видно.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #717 : 28 Авг 2016 [09:30:37] »
Безусловно, к дипскайному инструменту требования проше.
Да ладно... а то я не видел в самодельные параболы формы "чумадан" слипшиеся плюшки звёзд в шаровиках, плоское марево вместо отдельных тонких волокон туманностей и желание при этом промыть глаза. У требовательного визуальщика нет скидок на уровень телескопа для ДС.
 Осетрина бывает только одной свежести! (с)
Ну это все понятно. Но сравнивая добы 10" со Штрелем 0.9 и 0.75 по ДС разницы не обнаружил ни один из участников сравнения. Конечно , если телескоп дрова, то он и для ДС непригоден.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 038
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #718 : 28 Авг 2016 [09:36:06] »
   Вероятно, все не так грустно. Четыре лямбды это уж очень низкая точность, а на видео все же что-то видно.
Можно прикинуть. Разрешение на видео никак не выше, чем для 70-100мм телескопа. А у нас 575. Пусть у нормального было бы лямбда на 4, тогда выходит полторы-две лямбды. Но тут дело может быть не в оптике, а в атмосфере и в технике съемки.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #719 : 28 Авг 2016 [09:40:23] »
Разрешение на видео никак не выше, чем для 70-100мм телескопа.
По видео оценивать качество?? Я помню смотрел в какой-то телескоп ворумчанина, так глазом было идеально видно, а на видео одни мутные шлейфы. Видео - не показатель телескопа напрочь; зато показатель, что телескоп как минимум показывает)