Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Д575мм д19мм f 3,8  (Прочитано 121053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2360 : 24 Ноя 2021 [14:50:13] »
Не все знают, что стекло можно клеить не только силикатным клеем, есть ещё плюмбитные
клеи, на основе раствора окиси свинца в щелочи, ими склеивают кварцевые детали, очень прочно!
http://www.proektant.org/books/1986/1986_Sychev_M_M_Neorganicheskie_klei_2-e_izdanie.pdf
Вот спасибо. Искал в прошлом году и не нашел. Какой-то у меня антиталант к сети.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн ОганесАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 98
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2361 : 24 Июн 2022 [21:47:12] »
Всякое отступление от классической технологии чревато многократным усложнением процесса изготовления. Решается одна проблема, но на ее месте возникает несколько других, которые придется решать самому. В большинстве случаев это оказывается напрасный труд.
А на практике Генрих Селевич, не мудрствуя лукаво, сделал зеркало на 760мм по традиционной технологии и такими же методами контроля. Анатолий и Оганес тоже сделали, только теперь гадают что же у них получилось.
А так, конечно, обидно под микронный слой алюминия делать подложку из десятков килограмм стекла.

Я не могу понять, чем не угодил Оганес вам? Я сделал первый мой телескоп 270мм 1см толщиной . который разгружен на 18 точках, работает отлично. Второй телескоп 430мм зеркало, на боках 18мм лежит так же на 18 точках, тоже работает хорошо. Менискообразное зеркало 590мм толщиною 24мм , лежит на 54 точках у которого вертикальная разгрузка, рычаговая система, тоже работает отлично, на этот телескоп я снимал планеты. В конце концов, 625мм зеркало толщина классическая 6см (менискообразное с утонченными боками), облегченная сотовая структура, которую получил сам в печи, будет работать на 6 точках, боковая разгрузка будет центральная. Для всех зеркал я вам представил интерферограмму, все зеркала не ниже 0,9 штрель (точнее 0,95). Я очень ценю труд Генриха, но мы не увидели у него никаких теневых и никаких звездных тестов. Или у вас стоит задача обесценить мои труды?

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2362 : 24 Июн 2022 [22:17:05] »
Согласен с Оганесом. Как говорят у нас в деревне "хостис хонори инвидиа"  ;)
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2363 : 24 Июн 2022 [22:22:42] »
В конце концов, 625мм зеркало толщина классическая 6см (менискообразное с утонченными боками), облегченная сотовая структура, которую получил сам в печи
Это описано?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2364 : 24 Июн 2022 [22:25:16] »
"Я сделал первый мой телескоп 270мм 1см толщиной . который разгружен на 18 точках, работает отлично. Второй телескоп 430мм зеркало, на боках 18мм лежит так же на 18 точках, тоже работает хорошо. Менискообразное зеркало 590мм толщиною 24мм , лежит на 54 точках у которого вертикальная разгрузка, рычаговая система, тоже работает отлично, на этот телескоп я снимал планеты. В конце концов, 625мм зеркало толщина классическая 6см (менискообразное с утонченными боками), облегченная сотовая структура, которую получил сам в печи, будет работать на 6 точках, боковая разгрузка будет центральная. Для всех зеркал я вам представил интерферограмму, все зеркала не ниже 0,9 штрель (точнее 0,95)."

Превосходно!
 :good: :good: :good: :good: :good:

Оффлайн ОганесАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 98
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2365 : 24 Июн 2022 [22:28:23] »
« Последнее редактирование: 24 Июн 2022 [22:38:53] от Оганес »

Оффлайн ОганесАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 98
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2366 : 24 Июн 2022 [22:34:06] »
Спасибо ребята, я знаю, что большинство меня поддерживают, но у нескольких стоит какая-то задача непонятная! 

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2367 : 24 Июн 2022 [23:11:09] »
Спасибо ребята, я знаю, что большинство меня поддерживают, но у нескольких стоит какая-то задача непонятная! 
Что тут непонятного?
Вы так и не предоставили ни одного снимка про который можно было бы сказать, как принято на форуме: Апертура рулит! Я не увидел качества ваших зеркал в рабочих условиях. Тут не только от зеркала зависит, нужна и правильная техника съемки. Может быть найдется любитель планетной съемки, который рискнет приобрести ваше зеркало и проверить. Пока это кот в мешке.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2368 : 25 Июн 2022 [08:42:09] »

Для всех зеркал я вам представил интерферограмму, все зеркала не ниже 0,9 штрель (точнее 0,95). Я очень ценю труд Генриха, но мы не увидели у него никаких теневых и никаких звездных тестов. Или у вас стоит задача обесценить мои труды?

Генрих не делает не каких громких заявлений о великолепном Штреле. Ему просто  нравится наблюдать в свой телескоп .
Вы заявляете о высококлассном качестве ваших зеркал.
Интерферограммы где?
Отсюда
Плоскость со сферой посмотреть интерферометром смогли, параболу с плоским нет. Смотрим одним и тем же интерферометром .
Все потеряно,  качество сферы и плоскости.
Но параболы качество супер.  :D
Только ваш  расчет поверхности по интерферограмме из центра кривизны .
Интерферограммы нет даже из центра кривизны. :)

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2369 : 25 Июн 2022 [11:12:13] »
В этом разделе часто обсуждается соответствует ли качество 600 мм зеркала дифракционному приделу. Говорится о том, что проверить это по звезде невозможно поскольку не позволяет атмосфера. А для чего нужно качество зеркала за пределами возможности смотреть с Земли?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2370 : 25 Июн 2022 [11:30:32] »
Для рекордов. Дали атмосферу - а апертуры нет. А у соседа есть, у него и самые интересные или уникальные результаты.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ОганесАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 98
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2371 : 25 Июн 2022 [21:01:34] »

Что тут непонятного?
Вы так и не предоставили ни одного снимка про который можно было бы сказать, как принято на форуме: Апертура рулит! Я не увидел качества ваших зеркал в рабочих условиях. Тут не только от зеркала зависит, нужна и правильная техника съемки. Может быть найдется любитель планетной съемки, который рискнет приобрести ваше зеркало и проверить. Пока это кот в мешке.
Если бы вы таким энтузиазмом, как гоняетесь за мной,  в каждой теме вспоминаете мои зеркала действительно хотели бы узнать качество моих зеркал, вы бы представили видеооролики, как снимает ваша пятисотка, которое неоднократно просил я. Кот в мешке как раз ваши планетные фотографии, потому что никаких роликов нигде вы не афишируете, и из каких роликов получаются такие картинки непонятно. Или вы обрабатываете  свои снимки взяв эталон хаббловские снимками? Потому что всем нам известно,  что большие апертуры очень чувствительны турбулентностью атмосферы.  И для каждой атмосферы хорошо чувствуют себя разные подходящие апертуры.
Вот что стоит для вас снять  ролик на одну минуту какой либо планеты, без никаких фильтров? Вот хотя бы тогда можно будет сравнить телескопы. Да, будет разное условие, но хотя бы фактор умения обработки исчезнет.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2372 : 25 Июн 2022 [21:37:32] »
Вы все неправильно понимаете. Я ваш потенциальный заказчик. Поэтому интересуюсь реальным качеством ваших зеркал, но уже много лет не могу получить подтверждающей информации.
Про ролики не совсем понятно. В чем смысл снимать без светофильтров? Чтобы уравнять качество зеркал разной точности изготовления? Это вам надо в рекламных целях предоставить снимки с максимальным качеством. Даже и тогда не все скажут: вот это фирма! Но надо же работать над репутацией. А вы выкладываете снимки ни о чем. Если это чисто для себя, тут вопросов нет.

Оффлайн ОганесАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 98
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2373 : 25 Июн 2022 [21:45:19] »
Генрих не делает не каких громких заявлений о великолепном Штреле. Ему просто  нравится наблюдать в свой телескоп .
Вы заявляете о высококлассном качестве ваших зеркал.
Интерферограммы где?
Отсюда
Плоскость со сферой посмотреть интерферометром смогли, параболу с плоским нет. Смотрим одним и тем же интерферометром .
Все потеряно,  качество сферы и плоскости.
Но параболы качество супер. 
Только ваш  расчет поверхности по интерферограмме из центра кривизны .
Интерферограммы нет даже из центра кривизны.
Я очень признателен вам, что вы так тщательно изучили мою тему. Я много раз пробовал снимать интерферограмму в автоколлимации, но без успешно. Потому что у меня одноплечий интерферомметр и когерентность лазера не хватает. И чем вам не нравится теневой метод в автоколлимации? Если зеркало сделать из центра кривизны интерферомметром и его проверить в автоколлимации, что здесь не так? А исходники я вам выложил, даже не один раз. Но вы рассчитываете не верно. Выбрали самый худщий из них и выложили на сайт. А надо было взять усредненный расчет. Поэтому я их и убрал.

Оффлайн ОганесАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 98
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2374 : 25 Июн 2022 [21:54:22] »
В чем смысл снимать без светофильтров?
Потому что, я снимаю без фильтра, иногда использую UV/IR Cut. Мы можем сравнить видеоролики без фильтров и обработки. А вы сравниваете совсем разные условия, это не правильно.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2375 : 25 Июн 2022 [21:59:39] »
Правильно: неправильно! Но мы же не между собой соревнуемся, а стараемся представить ваш товар лицом. А для этого необходимы снимки разрешение на которых соответствует апертуре.

Оффлайн ОганесАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 98
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2376 : 25 Июн 2022 [22:06:16] »
Подходящей атмосферы для такой апертуры у нас в Сочах не найти. Тем более, у меня опыта не хватает для астросъемок. Если вам так хочется узнать качество моих зеркал, можете приезжать со своими аксессуарами и проверить сами.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2377 : 25 Июн 2022 [22:10:12] »
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2378 : 25 Июн 2022 [22:18:13] »
Я очень признателен вам, что вы так тщательно изучили мою тему. Я много раз пробовал снимать интерферограмму в автоколлимации, но без успешно. Потому что у меня одноплечий интерферомметр и когерентность лазера не хватает. И чем вам не нравится теневой метод в автоколлимации? Если зеркало сделать из центра кривизны интерферомметром и его проверить в автоколлимации, что здесь не так? А исходники я вам выложил, даже не один раз. Но вы рассчитываете не верно. Выбрали самый худщий из них и выложили на сайт. А надо было взять усредненный расчет. Поэтому я их и убрал.
В схеме Коммана интерферометром посмотрели, тогда и параболу с плоским зеркалом посмотреть можете. :)
Исходником не видел и не обсчитывал, самый хороший оставить могли. ;)
Тем более не известно качество контрольной сферы и плоскости, интерферограм то же нет.
По теневой такой диаметр аттестовать с такой точностью, считаете реально? ;D

Оффлайн ОганесАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 98
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Re: Д575мм д19мм f 3,8
« Ответ #2379 : 25 Июн 2022 [22:42:15] »
И сферу и плоскость я сделал интерферометром, так как сделал для себя, никаких интерферограмм не оставил. Если вам известна система Коммана и система автоколлимации.это совсем разное. Как раз одноплечий интерферометр в Коммана  работает, а в автоколлимации не работает.