Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крым 2015. Записки ночного фотографа.  (Прочитано 10777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #60 : 28 Дек 2015 [22:27:35] »
Цитата
Но это не конец отчёта.
И это радует, можно читать/смотреть бесконечно. :)
Сергей Шарипов

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #61 : 29 Дек 2015 [01:30:43] »
Интересно, увлекательно, качественные работы, определённо у Юрия талант. Не припомню чтоб кто либо так душевно передал и точно все ощущения, эмоции и настроение с места астропутешествий! Такие рассказы сильно мотивируют! Дальнейших успехов и новых горизонтов! Спасибо, прочитал, получил удовольствие!
astroproservice.com

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 143
  • Благодарностей: 485
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #62 : 29 Дек 2015 [13:32:12] »
Финальный аккорд
Даже немного жаль что отчет подошел к концу, было очень приятно периодически разнообразить будни его чтением, читал каждый раз с большим удовольствием.
В последней части отчета также отмечу было приятно посмотреть и дневные фотографии с описываемых мест. Пару раз ловил себя на мысли что мне знакомы,по майскому походу отдельные деревца и валуны на снимках. ;D Очень бросается в глаза как ночь от ночи меняется небо. То пылища прилетает, то аирглоу шалит....
Все таки в Крыму уйма интересных мест и много где было бы интересно поснимать НП. В 16 году сам планирую побывать дважды на полуострове, чтение записок сделало ожидание майских праздников невыносимым  ^-^) Интересно и то что список мест, которые предварительно запланированы к посещению слабо перекликается с описанным.
Ждем итогов. (их кстати можно было бы сдобрить и дополнительными дневными фото)
И кстати давно хотел поинтересоваться про путешествие по Лагонаки, интересно и про него послушать хотя бы в общих чертах.
Интересно узнать и про дальнейшие планы- куда в 16 году?))
Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #63 : 29 Дек 2015 [22:10:31] »
Спасибо всем за положительную обратную связь. Здорово слышать, что этот рассказ может мотивировать. Спасибо вам ещё раз :)

Цитата
В 16 году сам планирую побывать дважды на полуострове, чтение записок сделало ожидание майских праздников невыносимым  ^-^) Интересно и то что список мест, которые предварительно запланированы к посещению слабо перекликается с описанным.

А можно поинтересоваться, какие места запланированы к посещению?  ::)

Цитата
И кстати давно хотел поинтересоваться про путешествие по Лагонаки, интересно и про него послушать хотя бы в общих чертах.
В общих чертах напишу про Лаго-Наки, тут наверное. Отдельную тему заводить не буду т.к. это было не астропутешествие, материала не очень много. Снимал по возможности когда силы оставались.

Цитата
Интересно узнать и про дальнейшие планы- куда в 16 году?))
Сижу пока безъвыездно, ремонт делаю  :'( В феврале-марте очень хочется за сияниями съездить на север. В Териберку например. Но в эту зиму машина в гараже зимует, поэтому пока к сожалению не вижу как реализовать эту возможность.

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 143
  • Благодарностей: 485
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #64 : 29 Дек 2015 [22:56:23] »
не вижу как реализовать эту возможность.
Попробую предложить вариант. 
Организованные поездки в Териберку с 5 по 13 марта и с 19 по 27 числа от фотографа Максима Евдокимова (http://emakc72.35photo.ru/) со стартом кстати из Москвы =)
https://www.facebook.com/events/120970208271949/
https://www.facebook.com/events/873840969351545/

По поводу мест, предварительно поснимать хотел бы в следующих местах - ветряной парк неподалеку от Новоотрадного - это рядом с Керчью, Ак-Кая, Кара Даг (Золотые ворота особливо), Новый Свет/Мыс Капчик/Гроты, Ю.Демерджи/Долина Привидений,Чатыр Даг, Ай-Петри (как зубцы так и есть интересные места на яйле), Храм Солнца, Фиолент, Под Балаклавой есть места интересные (карьер например любопытный).  Пока маршрут не составлен как следует, так что что то добавится, а что то уберется...
« Последнее редактирование: 29 Дек 2015 [23:01:49] от Dolph1n »
Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #65 : 30 Дек 2015 [13:12:36] »
Огромное спасибо за информацию по Териберке!

По поводу мест, предварительно поснимать хотел бы в следующих местах - ветряной парк неподалеку от Новоотрадного - это рядом с Керчью, Ак-Кая, Кара Даг (Золотые ворота особливо), Новый Свет/Мыс Капчик/Гроты, Ю.Демерджи/Долина Привидений,Чатыр Даг, Ай-Петри (как зубцы так и есть интересные места на яйле), Храм Солнца, Фиолент, Под Балаклавой есть места интересные (карьер например любопытный).  Пока маршрут не составлен как следует, так что что то добавится, а что то уберется...

Очень интересные места! Про ветряки даже не знал. Ай-Петри была у меня запасным вариантом. В Долину Приведений не попал ночью т.к. было слишком напряжно ночью туда спускаться с Демерджи. Будет здорово, если получится там нафотографировать - интересно, что я упустил :)  Может я что-то путаю, но вроде Кара Даг - заповедная территория, говорят, с биноклями там егеря выслеживают) поэтому не поехал туда. Над Балаклавой мощный купол от Севастополя как видно тут. Может помешать съёмкам.
Очень жду ваших результатов :)

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 143
  • Благодарностей: 485
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #66 : 30 Дек 2015 [13:27:48] »
Огромное спасибо за информацию по Териберке!
Пожалуйста, забавно что только пару дней назад прочитал попавшийся на глаза анонс и вдруг такое совпадение.
Кара Даг - заповедная территория, говорят, с биноклями там егеря выслеживают)
Ну насколько я понял из общения с большим количеством туристов, которыми на майские Крым битком набит (рюкзачники именно), то в принципе ходить можно, если не разводить костры и соблюдать правила, минимизирующие следы своего присутствия. Говорят что в большинстве случаев относятся снисходительно и даже в худшем случае закончится оплатой разумного штрафа....
По поводу спуска с вершины Демерджи я малость прифигел, когда нас на тропе идущей в Долину Привидений обогнали парни на MTB.... не понимаю как они там проезжают))
Вот не могу решить все же насколько существенной проблемой должен стать купол засветки от Алушты и Ялты при съемке например с Демерджи/Ай-Петри панорамм побережья... но попробую в любом случае!)

Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #67 : 30 Дек 2015 [16:36:52] »
По поводу спуска с вершины Демерджи я малость прифигел, когда нас на тропе идущей в Долину Привидений обогнали парни на MTB.... не понимаю как они там проезжают))
Тоже их встречал, популярное судя по всему место.

Вот не могу решить все же насколько существенной проблемой должен стать купол засветки от Алушты и Ялты при съемке например с Демерджи/Ай-Петри панорамм побережья... но попробую в любом случае!)
Тут выше есть фото Алушты с Демерджи. Засветку можно оценить. Конечно она довольно сильная, крадёт детали МП. При обработке приходится повозится, но в принципе снимать там можно. Это общий тренд - чем качественнее небо, тем меньше нужно возиться с картинкой. Кадры из тёмных и чистых мест обрабатываются быстро и с удовольствием.

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #68 : 01 Янв 2016 [22:30:50] »
Ночь двенадцатая. В лабиринтах Джангуля.

Потрясающий рассказ и великолепные снимки. Прям как будто побывал там. Эх.. красота то какая.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #69 : 14 Янв 2016 [14:20:31] »
Спасибо!

Как и обещал, черкану пару строк о путешествии по высокогорному плато Лаго-Наки. Это путешествие не задумывалось как астрофотографическое. Поэтому фотография не была в приоритете. Снимал, когда оставались силы. Лаго-Наки – удивительное место. Я побывал там проездом много лет назад и с тех пор очень хотел вернуться в эти края. Прошлым летом мечта сбылась. Лаго-Наки - это альпийские луга со снегом(даже летом), горами и чувством свободы. У нас не было цели покрыть как можно больше достопримечательностей, подняться к Оштену, Фишту и т.п. Мы просто хотели целую неделю погулять по плато куда глаза глядят. Сейчас Лаго-Наки – это часть кавказского заповедника со строгим режимом нахождения на его территории. Близость дачи нашего Великого и Ужасного делает проход в некоторых местах ещё более сложным. Если поедете - рекомендую покупать билеты. Халява, которая была много лет закончилась. Егеря вас накроют с вероятностью 90%. Безбилетникам – суровые штрафы – 4000-5000 рублей. Сами видели. Разрешенных стоянок теперь меньше. С одной стороны – это хорошо для природы, с другой – многие считают этот режим черезчур суровым. Например, официально запрещено вставать на озере Псенодах. Понятное дело, постоянный поток туристов его постоянно гадит, но народ всё равно ставит палатки не смотря на запрет. Думаю, со временем и это прикроют. Мы путешествовали по плато в спокойном темпе. Стартовали с КПП Лаго-Наки и вышли через Бабук-Аул к Дагомысу ещё почти 5 дней купались на море. Маршрут на карте показан. Места конечно красивые – не то слово! С погодой повезло. 9 из 9 дней были ясными. Еды правда взяли немного. Пришлось перебиваться и экономить газ в горелке. Питались на 1/5 от нормы и замачивали каши на ночь в воде вместо приготовления на газу. Егеря нас спасли – подарили батон чёрствого хлеба – но он в тот момент был спасительным лакомством. А ещё на плато очень жарко днём – нигде не спрятаться. НИ деревца – Солнце палит везде. А ночью довольно холодно. Медведи там бродят. Сами не видели, но егеря рассказывали, что видели медведицу неподалеку от того места, где мы накануне ночью с женой снимали панораму «Две Вселенные». В Бабук-Ауле нас так же попросили не ходить по одному на речку, ибо совсем недавно медведица там свинью задрала. Этой же ночью мы вспоминая эту историю не могли заснуть т.к. свиньи постоянно бегали вокруг палатки, подъедая сливы, упавшие с дерева, и нам казалось, что это медведица вернулась) На приюте Фишт всё очень цивильно сделано, инфраструктура восстанавливается. Некто Сан Саныч(начальник лагеря) строго следит за выполнением всех правил. За счёт этого приют Фишт становится всё лучше и лучше. Мемориальные доски неподалёку от приюта напоминают о том, что Лаго-Наки – не такое уж гостеприимное место и здесь бывает очень опасно. Например, в 1975 году здесь на популярном маршруте сбилась с пути большая группа туристов – в результате 21 человек погиб. И даже теперь не смотря на современные технологии место для мемориалов регулярно пополняется новыми табличками в честь погибших спасателей. Были и у нас сложности, но в целом всё прошло хорошо.  Удалось побродить несколько ночей по плато и сделать дюжину кадров этого замечательного места. Описывать всё путешествие у меня сейчас, к сожалению, просто нет сил. Но если кому-то интересно, то задавайте вопросы – с удовольствием отвечу и поделюсь опытом.











« Последнее редактирование: 14 Янв 2016 [14:28:25] от Гражданин Вселенной »


Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #70 : 14 Янв 2016 [14:27:25] »
И ещё немного дневных фотографий:


















Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #71 : 15 Янв 2016 [16:44:24] »
Красотища :)
                             Классные снимки .

Оффлайн Oldsilver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oldsilver
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #72 : 26 Янв 2016 [03:16:18] »
Просто шикарно!
На Тарханкуте бывал, давно, правда - приятно посмотреть.

Автору - спасибо!!!

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #73 : 02 Фев 2016 [11:20:49] »
Юра, отличная история с превосходными фото! С удовольствием и даже со смакованием отдельных деталей прочитал и перечитал! Спасибо!
А почему основной камерой была Альфа7? У тебя же есть 6D, вроде, он в Крым не ездил?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #74 : 02 Фев 2016 [14:46:19] »
Обалденно!!!! Фото изумительные!!!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #75 : 03 Фев 2016 [01:43:18] »
Спасибо всем за добрые слова!

А почему основной камерой была Альфа7? У тебя же есть 6D, вроде, он в Крым не ездил?
6D я продал, чтобы купить альфу. Вот такая рокировочка вышла :)


Я выше обещал сделать выводы из поездки, проанализировать опыт, но с делами всё забегался, так и не написал, нехорошо, надо исправить.

Поэтому вот небольшой [само]анализ по итогам поездки(наверное в первую очередь будет интересен практикующим ночным фотографам):


Итоги и выводы.

Главный итог поездки заключается в том, что она удалась. Задуманное удалось воплотить в жизнь. Из Крыма со мной вернулась целая куча фотографий и незабываемых впечатлений. И жгучее желание съездить куда-нибудь ещё. Вместе с тем был получен важный опыт. Заключается он в следующем:

-В поездках подобного плана нужно тонко соблюдать грань между «спешить» и «не спешить». Желание собрать как можно больше ништяков может выйти боком.  Нужно трезво оценивать свои силы, тем более на такой жаре. Потому, что если сил не останется, то им неоткуда будет взяться и на творчество. С чем я и сталкивался несколько раз в процессе этого путешествия. Изнурительные дневные переходы по жаре и бессонные ночи способны в самые короткие сроки вымотать все силы и лишить мотивации. Особенно это актуально в одиночной поездке, где мотивация черпается только из собственных ресурсов. Именно поэтому важно соблюдать баланс.

-За время поездки и в процессе подготовки отчёта я собрал и обработал просто фантастический по объему материал ночных кадров. С одной стороны, это способствовало росту навыков обработки снимков.(Каких только Млечных Путей я не обрабатывал за эти месяцы!) С другой стороны, Млечный Путь приелся и я пришёл к выводу, что концентрация только лишь на центральной части нашей галактики в ночном пейзаже есть тупиковый путь, который никуда не ведёт. Надо расширять горизонты и искать композицию в других направлениях. Благо тема ночных пейзажей довольна широка. Это и полярные сияния, и лунные темы, и серебристые облака, да и просто яркие созвездия. Концентрация только лишь на Млечном Пути оскудняет творчество, делает его однобоким и не способствует развитию фотографического мышления. Нужно мыслить шире. К этой мысли я пришёл лишь после того, как наелся Млечного Пути в Крыму.

-Готовясь к подобным поездкам нужно тщательно собирать рюкзак. Я это знал и опыт подобных путешествий у меня был. Но всё же лишние вещи были. И это усложняет дело. В походе каждые сто грамм играют роль. Особенно в горах, особенно на жаре. Нужно собирать рюкзак только из самых необходимых вещей, чтобы ничего лишнего. Потом разобрать его и выкинуть ещё треть вещей – вот тогда дело пойдёт. Вобще, чем больше заранее будет продумано – тем лучше. Важны все мелочи, начиная от расписания общественного транспорта и заканчивая подробным планом съёмок на каждую ночь. Нельзя недооценивать этап планирования. Это одна из самых важных составляющих успеха.

-Оборудование должно быть наготове. Ночью нужно снимать, а не прикручивать переходники, разбираться с тросиком и искать замену севшим батарейкам. Это только так кажется, что ночная съёмка неспешная. В реальности я часто носился по горам как угорелый. Млечный Путь двигается довольно быстро и композиция меняется соответственно.

Хм, вроде всё, если что забыл допишу  :)

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #76 : 05 Фев 2016 [22:30:06] »
Прочитал замечательный рассказ! Очень здорово! Юрий, вам большой респект за такое не лёгкое приключение!) Фотографии конечно как всегда на высоте!
Юрий, вы говорите, что все кадры с использованием трекера. И что все одним кадром. Используете половинную звёздную скорость? У вас и земля и небо получаются резкими.
SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 756
  • Благодарностей: 1021
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #77 : 06 Фев 2016 [00:56:30] »
Прочитал замечательный рассказ! Очень здорово! Юрий, вам большой респект за такое не лёгкое приключение!) Фотографии конечно как всегда на высоте!
Юрий, вы говорите, что все кадры с использованием трекера. И что все одним кадром. Используете половинную звёздную скорость? У вас и земля и небо получаются резкими.
Спасибо большое :)  Да, снимаю на половинной скорости. На самом деле они конечно же смазываются, чуток. Звёзды немного обгоняют трекер, а земля немного "не догоняет". Но когда уменьшаешь фотки для веб, то это уже не так заметно и кажется что всё резко. Земля вобще более терпима к смазам - там нет ярких светящихся точек-детекторов как на небе.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #78 : 14 Фев 2016 [23:33:19] »
Каких только Млечных Путей я не обрабатывал за эти месяцы!

Еще раз пересмотрел тему, еще раз весьма впечатлило, спасибо!

А нельзя ли провести небольшой "мастер-класс" по съемке и обработке, на примере:
https://img-fotki.yandex.ru/get/26352/120697020.5/0_d0ebf_38d9bd6_orig

PS: Нашел в подписи :)

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Крым 2015. Записки ночного фотографа.
« Ответ #79 : 14 Фев 2016 [23:51:28] »
Юрий, мастер-класс просто чудесный, огромное спасибо!