Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Статья в журнале "Вокруг света"  (Прочитано 11685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #40 : 09 Мар 2006 [16:53:57] »
а я думал, что с оригинальными статьями - это когда пишут те, кто в этом деле специалист и имеет по данному вопросу научные публикации -- ну, например, типа "История времени" Хоукинга написана специалистом в этом вопросе...

Это тоже немаловажно (тут в своем ЖЖ ругал как раз журнал "Все ясно" за то, что пишут непрофессионалы).

Однако речь шла именно о том, что для журнала это большая работа найти специалиста  заказать ему статью, причем поработать с автором и статьей так, чтобы она была доступна и интересна широкому кругу читателей.

ущеко

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #41 : 10 Мар 2006 [12:19:19] »
...на странице 29-30, читаю...
Цитата
...галактика - это гравитационно-связанная система, она не участвует в космологическом расширении.
Раз материя не участвует в расширении, то относительно пространства она сжимается?
 ;D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #42 : 13 Мар 2006 [14:07:01] »
 "4. Про эталон. Строго говоря, лазер - не эталон. Эталон, это то,  с чем сравнивают. Так что настаиваю на "аналоге". " цитата Сергей Попов

 Разумеется Вы правы, лазер, конечно, не эталон. Эталон это то, что лазер ( в данном случае!) воспроизводит. ТО есть эта самая длина равная 1 м. Стараясь быть кратким, я, видимо, допустил терминологическую ошибку. К слову сказать, квантовый (или лазерный, как правильнее?) способ воспроизведения физических единиц имеет, как мне говорили в Музее ВНИИМ (СПб, Московский просп, 19) один недостаток: стоит (грубо говоря) выдернуть шнур из розетки и... Что блестяще подтвердилось в один жаркий летний полдень в Москве. Но это к слову.
  Про Фридмана. Прошу извинения за возврат к такой частности, но Ваша фраза меня несколько озадачила. Если не ошибаюсь умер А.М.Фридман в 1925 году, а СССР образовался в 1922, так что в СССР он успел поработать. Впрочем, писать так - право Автора, на которое читатель не вправе посягать.
  Про квазар на стр. 38. Для более или менее подготовленного читателя - это наглядная модель физического объекта. Но иногда случается слышать, что подобные вещи получены из реальных наблюдений. Более того, люди не всегда представляют масштабы галактических и межзвёздных расстояний и воспитанные на современной фантастике, всерьёз полагают, что к такому квазару вполне реально слетать на космическом корабле. Конечно, это бывает довольно редко, но, увы, случай не единичный. Ну как, скажите к таким вещам относиться? ПРиходилось ли Вам сталкиваться с чем-нибудь подобным?     
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #43 : 13 Мар 2006 [14:12:48] »
  Позволю себе ещё раз отвлечь Вас на минуту.
  Рассуждения Дм.Вибе (ответ за №21) и С.Попова (ответ за №22) об авторах популярных статей показались мне несколько упрощёнными. Есть характерный пример, когда весьма маститый автор  не ждёт когда ему позвонят из того или иного журнала, а сам забрасывает их своими произведениями, несмотря на то, что он и без того, "хорошо раскручен". Вдобавок эти статьи не составляют для него такой уж большой статьи дохода, скорее наоборот. Поэтому для него нет необходимости в этих статьях, скорее это потребность. См. статью "Супертехника от супермена" в журнале "Популярная механика" за №3 2006 г.www.popularmechanics.ru, а также официальный сайт кафедры "Детали машин" в www.msiu.ru. ПРошу извинить за топорный PR в пользу руководства, но напомню, что упомянутый выше журнал наряду с другими осуществляет информационую поддержку Астрофеста.   

"Скажем так,
во-первых, я сейчас достаточно загружен и наукой, и заказами на науч-поп."

 Намёк понял, умолкаю.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2006 [14:35:52] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #44 : 13 Мар 2006 [14:44:59] »
  Позволю себе ещё раз отвлечь Вас на минуту.
  Рассуждения Дм.Вибе (ответ за №21) и С.Попова (ответ за №22) об авторах популярных статей показались мне несколько упрощёнными. Есть характерный пример, когда весьма маститый автор  не ждёт когда ему позвонят из того или иного журнала, а сам забрасывает их своими произведениями, несмотря на то, что он и без того, "хорошо раскручен". Вдобавок эти статьи не составляют для него такой уж большой статьи дохода, скорее наоборот. Поэтому для него нет необходимости в этих статьях, скорее это потребность. См. статью "Супертехника от супермена" в журнале "Популярная механика" за №3 2006 г.www.popularmechanics.ru, а также официальный сайт кафедры "Детали машин" в www.msiu.ru. ПРошу извинить за топорный PR в пользу руководства, но напомню, что упомянутый выше журнал наряду с другими осуществляет информационую поддержку Астрофеста.   

"Скажем так,
во-первых, я сейчас достаточно загружен и наукой, и заказами на науч-поп."

 Намёк понял, умолкаю.


Вы, возможно, неверно меня поняли, т.к. я неверно объяснил.
Под раскрученностью я понимаю число заказов на конкретную деятельность (в данном случае на попстатьи), которое превосходит возможности автора.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #45 : 13 Мар 2006 [14:54:08] »
 Хорошо, но всё это, не так важно. Наибольшую смысловую нагрузку в своих посланиях я старался, может быть безуспешно, придать фразе:

  "Про квазар на стр. 38. Для более или менее подготовленного читателя - это наглядная модель физического объекта. Но иногда случается слышать, что подобные вещи получены из реальных наблюдений. Более того, люди не всегда представляют масштабы галактических и межзвёздных расстояний и воспитанные на современной фантастике, всерьёз полагают, что к такому квазару вполне реально слетать на космическом корабле. Конечно, это бывает довольно редко, но, увы, случай не единичный. Ну как, скажите к таким вещам относиться? ПРиходилось ли Вам сталкиваться с чем-нибудь подобным?" например, когда вы преподавали астрономию в школе (если не ошиьаюсь)     
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #46 : 13 Мар 2006 [15:00:45] »
Хорошо, но всё это, не так важно. Наибольшую смысловую нагрузку в своих посланиях я старался, может быть безуспешно, придать фразе:

  "Про квазар на стр. 38. Для более или менее подготовленного читателя - это наглядная модель физического объекта. Но иногда случается слышать, что подобные вещи получены из реальных наблюдений. Более того, люди не всегда представляют масштабы галактических и межзвёздных расстояний и воспитанные на современной фантастике, всерьёз полагают, что к такому квазару вполне реально слетать на космическом корабле. Конечно, это бывает довольно редко, но, увы, случай не единичный. Ну как, скажите к таким вещам относиться? ПРиходилось ли Вам сталкиваться с чем-нибудь подобным?" например, когда вы преподавали астрономию в школе (если не ошиьаюсь)     

Случалось, конечно. В том числе и когда преподавал.
Тут трудно.
Потому как, если все время все обставлять оговорками, то текст поплывет (и ни один редактор его не пропустит).
Тем не менее, огворки можно искуссно вплести в текст, а четко говорить о том, что в самом деле хорошо известно из наблюдений.

По сути, с каждым конкретным случаем надо отдельно разбираться. Кстати, как раз с моделью активнсоит квазара все уже неплохо.
Есть проблемы, скажем, с тем, как эти черные дыры образуются. Но с моделями наблюдаемой активности есть определенная ясность.

ущеко

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #47 : 13 Мар 2006 [15:08:56] »
А не могли бы Вы, господин Попов, дать мне прочитать Вашу статью в "Науке и Жизни", по причинам указанным выше?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #48 : 13 Мар 2006 [15:16:22] »
  "Тут трудно.
Потому как, если все время все обставлять оговорками, то текст поплывет (и ни один редактор его не пропустит).
Тем не менее, огворки можно искуссно вплести в текст, а четко говорить о том, что в самом деле хорошо известно из наблюдений." цитата СЕргей Попов

  Спасибо за ответ. Понятно, что выход видимо только в этом. Что же касается Вашей аналогии (это насчёт квазара и синего смещения) - действительно, как будто наглядно, спасибо. 

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #49 : 13 Мар 2006 [15:41:37] »
А не могли бы Вы, господин Попов, дать мне прочитать Вашу статью в "Науке и Жизни", по причинам указанным выше?

Пока нет, т.к. она пока не вышла.
Потом - с удовольствием, но они и сами ее выложат на сайте www.nkj.ru

ущеко

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #50 : 13 Мар 2006 [15:47:29] »
А не могли бы Вы, господин Попов, дать мне прочитать Вашу статью в "Науке и Жизни", по причинам указанным выше?

Пока нет, т.к. она пока не вышла.
Потом - с удовольствием, но они и сами ее выложат на сайте www.nkj.ru
Сейчас только 12 номер, значит к августу прочитаю...

hoarfrost

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #51 : 14 Мар 2006 [20:07:53] »
Мне статья в мартовском "Вокруг Света" понравилась. В том числе и как произведение достигшее своей главной цели - хотя бы некоторого просвещения читающего. ;D

Реклама... Ну да статья трижды разрывалась страницами рекламы, но на страницах самой статьи рекламы не было. Это большой +. Другое дело, что иной раз сами страницы оформлены так, что напоминают рекламу (но это уже не к обсуждаемой статье относится).

Хотелось бы пожелать журналу дальнейшего плодотворного сотрудничества с Сергеем Поповыми и другими профессионалами в области Астрономии и Физики.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #52 : 20 Мар 2006 [15:33:57] »
Мне очень  понравилась статья - с одной стороны очень доходчиво, с другой стороны нет упрощений меняющих сути дела.  Единственно, что рисунки, на мой взгляд, не настолько точны и информативны  как текст.
     Что же касается самого журнала,если отвлечься от статьи уважаемого Сергея Попова и его соавтора, - то так курица с ананасом один из моих любимых салатов, то мне журнал понравился. Обычно я жду пока его уценят, а тут решила не рисковать  Из того, что я пока  прочла, статьи про  горилл  и икру очень   хороши.  А вот статья про кофе - неявная реклама меня действительно раздражает.  На мой взгляд,  то "Вокруг света " луше, чем "Geo", поскольку в последнем перекос в сторону фотографий.
       

taurus

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #53 : 21 Мар 2006 [11:51:33] »
"Вокруг света" определенно лучше по качеству текстов! Geo - слабенькие тексты и очень хорошие фото - но просто больно их видеть на развороте!  :'( это ж издевательство над фотографом - разрезать напополам неразъемное целое :-[ :-\ :'(

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #54 : 21 Мар 2006 [12:02:46] »
Geo - слабенькие тексты

Кхм-кхм... Прямо-таки все до единого слабенькие?
Было бы ошибкой думать.

taurus

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #55 : 21 Мар 2006 [12:22:58] »
Кхм-кхм... Прямо-таки все до единого слабенькие?

"Ни когда не ставь квантор общности"  :D Конечно, разные бывают. Ни кого не хотел обидеть. Просто я его редко покупаю (раз в год?), и меня как-то ни чего не цепляло, в отличие от "ВС". Может, что и пропустил... А вот чтобы раздражало - бывало!  >:(

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #56 : 21 Мар 2006 [13:04:39] »
Я бы не сказала, что они слабенькие  - просто они в основном посвящены частностям, кроме того в "Geo" просто мало текста.   
Конечно можно сказать, что бессмыслено сравнивать разные журналы, но у них практически одно название.

Оффлайн IskandarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #57 : 23 Мар 2006 [12:13:38] »
Сам пока нашел одну опечатку, которой не было в корректуре (и когда успели?). Вместо 10 в -43 степени стоит 10 в 43 степени :)
Сергей, Ваша опечатка - ничто по сравнению с тем, что довелось прочитать в февральском номере  журнала "Наука и Жизнь" в статье, посвящённой Эйнштейну (стр. 58):
Цитата
Законы механики управляли движением небесных тел. Законы эти были настолько точны, что в середине XIX века два астронома - Леверье во Франции и Адамс в Англии, - исследуя аномалии в движении планеты Уран, пришли к выводу, что их вызывает некая  неизвестная планета. Они указали, где искать эту неизвестную планету, и она была найдена, и получила название Сатурн.
Можно сказать, что Сатурн открыт на кончике пера, путем вычислений на основе ньютоновской механики.
Каково? ;) ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #58 : 23 Мар 2006 [14:55:09] »
По поводу опечатки в "НЖ"
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14383.0.html

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #59 : 29 Мар 2006 [17:13:41] »
http://vokrugsveta.ru/publishing/vs/archives/?item_id=2557

для тех, кто съэкономил 85 руб.