Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Статья в журнале "Вокруг света"  (Прочитано 11689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #20 : 06 Мар 2006 [13:22:48] »
 "Если им интересно - пускай звонят"  цитата.
  Вот, значит как. Понятно. Правда, я-то по простоте душевной полагал, что авторы сами обращаются в журналы с предложениями, если есть интересный материал. Впрочем, это к делу не относится, статью Вашу прочитал с интересом.
  Грандиозную картину Вы нарисовали. Сколько читал популярных статей и книг по космологии, , но ничего подобного не попадалось. Правда, написано тяжеловато, но и тема такова! Вы же сами отмечаете, что "даже специалистам расширение границ здравого смысла даётся... непросто."
  Особенно впечатляющими мне показались ваши рассуждения на тему возможности видеть объекты удаляющиеся от нас со скоростью выше скорости света.  Один-два раза мне даже показалось, что я  даже понимаю основную идею, но в конце концов главный смысл от меня, кажется, всё-таки ускользнул. Может быть, можно было бы подробнее? Если бы это была не журнальная статья, а книга, было бы лучше?
  Далее."Опровергатели" современной теории "красного смещения галактик" считают, что на самом деле такого смещения нет и существование областей с фиолетовым смещением опровергает красное смещение. Мне всегда казалось, что фиолетовое смещение присуще только некоторым близким галактикам и обусловлено их собственным (если не ошибаюсь его вы называете "пекулярным") движением относительно нашей Галактики. Из вашей статьи я понял, что это не так, и синее (фиолетовое) смещение может быть и у весьма удалённых  объектов. Может быть я ошибаюсь? Но тогда получается, что спекуляции вышеупомянутых "опровергателей" (назовём их условно так) имеют под собой почву? Наверное, я здесь опять-таки не до конца разобрался.
  ТО есть получается, что некоторые галактики, прежде чем скрыться за горизонтов событий вполне могут приобрести скорость больше скорости света?
  Ну и в заключение замечу - то, что вы называете "лазерным аналогом" эталона вовсе не аналог, а он-то и есть настоящий современный эталон метра - т.н. естественный эталон ( см. руководящие документы ИСО и национальные). Тот платино-иридиевый брусок образца 1889 года имеет всего лишь историческую ценность (не говоря уже о т.н. "архивном метре" обр. 1843 года). Его точность 10 в -7 степени (штриховая мера, в нанесении которой на бруске уже заложена ошибка!), а естественный эталон в 100 раз точнее и воспроизводится проще.
  Кроме того, А.М.Фридмана, как мне кажется, было бы точнее называть не российским, а советским учёным, ибо свои космологические исследования он публиковал уже при Сов. власти. Так он, собственно, именуется и в других в т.ч. и современных популярных произведениях по космологии.
  Разумеется, всё это, так сказать, заметки "на полях", Вам, разумеется, виднее.       
« Последнее редактирование: 06 Мар 2006 [14:15:59] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #21 : 06 Мар 2006 [13:31:11] »
Правда, я-то по простоте душевной полагал, что авторы сами обращаются в журналы с предложениями, если есть интересный материал.

Я думаю, это справедливо в отношении тех авторов, для которых написание статей -- основной хлеб.
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #22 : 06 Мар 2006 [13:42:30] »
Правда, я-то по простоте душевной полагал, что авторы сами обращаются в журналы с предложениями, если есть интересный материал.

Я думаю, это справедливо в отношении тех авторов, для которых написание статей -- основной хлеб.

Скажем так,
во-первых, я сейчас достаточно загружен и наукой, и заказами на науч-поп.
Во-вторых, конечно, одна из задач редактора - поиск интересных авторов.
Если сидеть на одном месте, то "бегающие" редакторы перехватят всех авторов!
Другое дело, если автор нераскручен, то тогда надо бегать автору.

Хотя, конечно, ничто не мешает автору поискать лучшей жизни, если есть что предложить. :)


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #23 : 06 Мар 2006 [14:22:19] »
"Я думаю, это справедливо в отношении тех авторов, для которых написание статей -- основной хлеб." цитата Дмитрий Вибе
 Это верно, но не совсем.

"Другое дело, если автор нераскручен, то тогда надо бегать автору."  цитата Сергей Попов

И так тоже бывает не всегда.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

ущеко

  • Гость
Undergrounder
Иван Хельсингов.

http://www.materia.narod.ru/
  сегодня, 10:46 
Цитата
А в свежем номере "Вокруг света" кто-нибудь читал научно-популярную статейку про большой взрыв? Там такого всякого понаписали, ужас. Лапшу можно снимать с ушей бульдозером. 

 ;D  ;D  ;D
 
« Последнее редактирование: 06 Мар 2006 [15:29:08] от Ущеко »

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #25 : 06 Мар 2006 [15:37:35] »
"Если им интересно - пускай звонят"  цитата.
  Вот, значит как. Понятно. Правда, я-то по простоте душевной полагал, что авторы сами обращаются в журналы с предложениями, если есть интересный материал. Впрочем, это к делу не относится, статью Вашу прочитал с интересом.
  Грандиозную картину Вы нарисовали. Сколько читал популярных статей и книг по космологии, , но ничего подобного не попадалось. Правда, написано тяжеловато, но и тема такова! Вы же сами отмечаете, что "даже специалистам расширение границ здравого смысла даётся... непросто."
  Особенно впечатляющими мне показались ваши рассуждения на тему возможности видеть объекты удаляющиеся от нас со скоростью выше скорости света.  Один-два раза мне даже показалось, что я  даже понимаю основную идею, но в конце концов главный смысл от меня, кажется, всё-таки ускользнул. Может быть, можно было бы подробнее? Если бы это была не журнальная статья, а книга, было бы лучше?
  Далее."Опровергатели" современной теории "красного смещения галактик" считают, что на самом деле такого смещения нет и существование областей с фиолетовым смещением опровергает красное смещение. Мне всегда казалось, что фиолетовое смещение присуще только некоторым близким галактикам и обусловлено их собственным (если не ошибаюсь его вы называете "пекулярным") движением относительно нашей Галактики. Из вашей статьи я понял, что это не так, и синее (фиолетовое) смещение может быть и у весьма удалённых  объектов. Может быть я ошибаюсь? Но тогда получается, что спекуляции вышеупомянутых "опровергателей" (назовём их условно так) имеют под собой почву? Наверное, я здесь опять-таки не до конца разобрался.
  ТО есть получается, что некоторые галактики, прежде чем скрыться за горизонтов событий вполне могут приобрести скорость больше скорости света?
  Ну и в заключение замечу - то, что вы называете "лазерным аналогом" эталона вовсе не аналог, а он-то и есть настоящий современный эталон метра - т.н. естественный эталон ( см. руководящие документы ИСО и национальные). Тот платино-иридиевый брусок образца 1889 года имеет всего лишь историческую ценность (не говоря уже о т.н. "архивном метре" обр. 1843 года). Его точность 10 в -7 степени (штриховая мера, в нанесении которой на бруске уже заложена ошибка!), а естественный эталон в 100 раз точнее и воспроизводится проще.
  Кроме того, А.М.Фридмана, как мне кажется, было бы точнее называть не российским, а советским учёным, ибо свои космологические исследования он публиковал уже при Сов. власти. Так он, собственно, именуется и в других в т.ч. и современных популярных произведениях по космологии.
  Разумеется, всё это, так сказать, заметки "на полях", Вам, разумеется, виднее.       
Спасибо за подробный комментарий и вопросы:

1. Книга - тоже неплохо. Я уж писал не раз. Гонорар от 5000 у.е., 20 процентов - вперед, и будет книга. :)
2. Синее смещение может быть у далеких объектов, если они имеют большую пекулярную скорость, направленную на нас.
   Скажем, показанный на рисунке квазар с джетом сам имеет большое красное смещение, а вещество в джете, направленном на нас, может иметь синее смещение, если имеет высокую скорость. Представьте себе поезд. Он едет от нас. У него горит белый фонарь, нам он будет казаться красным. По поезду в нашу сторону бежит человек с белым фонарем. Скорость человека больше скорости поезда, т.е. суммарный эффект будет таков, что его фонарь будет для нас синим.
Замечу, что в случае космологии природа скорости "поезда" и "человека"  -разная.

3. Про Фридмана. Ну, строго говоря, советский- это работающий в СССР. Так что, российский он.

4. Про эталон. Строго говоря, лазер - не эталон. Эталон, это то,  с чем сравнивают. Так что настаиваю на "аналоге". :)

ущеко

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #26 : 06 Мар 2006 [15:48:11] »
Хоть бы отсканировал кто, и почитать дал...

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #27 : 06 Мар 2006 [15:54:16] »
Хоть бы отсканировал кто, и почитать дал...

А купить?

ущеко

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #28 : 06 Мар 2006 [16:00:55] »
Что только у нас не продают,
ТМ - продают,  Вокруг Света - продают,...
Науку и Жизнь даже по заказу вести не желают.
Вот такие мы отсталые, деревня глухая, один Интернет через спутник фунциклирует.
А журнал в библиотеке только через месяц появляется...

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #29 : 06 Мар 2006 [16:04:05] »
Что только у нас не продают,
ТМ - продают,  Вокруг Света - продают,...
Науку и Жизнь даже по заказу вести не желают.
Вот такие мы отсталые, деревня глухая, один Интернет через спутник фунциклирует.
А журнал в библиотеке только через месяц появляется...

Вы о чем?????
Тема называется "Статья в Вокруг света".

ущеко

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #30 : 06 Мар 2006 [16:06:57] »
Что только у нас не продают,
ТМ - продают,  Вокруг Света - продают,...
Науку и Жизнь даже по заказу вести не желают.
Вот такие мы отсталые, деревня глухая, один Интернет через спутник фунциклирует.
А журнал в библиотеке только через месяц появляется...

Вы о чем?????
Тема называется "Статья в Вокруг света".


Значит глюки не только у компов бывают!
 ;D ;D ;D


И придется Попову в "Наука и Жизнь" статью публиковать...
« Последнее редактирование: 06 Мар 2006 [18:37:38] от Ущеко »

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #31 : 07 Мар 2006 [09:18:05] »
Что только у нас не продают,
ТМ - продают,  Вокруг Света - продают,...
Науку и Жизнь даже по заказу вести не желают.
Вот такие мы отсталые, деревня глухая, один Интернет через спутник фунциклирует.
А журнал в библиотеке только через месяц появляется...

Вы о чем?????
Тема называется "Статья в Вокруг света".


Значит глюки не только у компов бывают!
 ;D ;D ;D


И придется Попову в "Наука и Жизнь" статью публиковать...

В четвертом номере должна быть, но совсем на другую тему.

ущеко

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #32 : 07 Мар 2006 [12:31:26] »
Сергей Попов
Цитата
В четвертом номере должна быть

Вот так всегда, шестое чувство какое то... :)

ALZ

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #33 : 07 Мар 2006 [19:50:21] »
To Сергей Попов

В том номере журнала, что мне презентовал в пятницу в ГАИШе редактор ВС, я насчитал 56 (!!!) страниц рекламы, занимающей эти страницы полностью, плюс реклама на развороте обложки, плюс реклама на обороте обложки, плюс 13 случаев рекламы, занимающей по пол-страницы, итого получаем почти 30% общего объема -- а если еще учесть такие размашистые иллюстрации и аршинные заголовки, то как там поется в классической балладе Юрия Визбора: "Что ж осталось на любовь? Полтора годка от силы..." -- я в смысле, что ж осталось на текст ???

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #34 : 09 Мар 2006 [10:22:57] »
To Сергей Попов

В том номере журнала, что мне презентовал в пятницу в ГАИШе редактор ВС, я насчитал 56 (!!!) страниц рекламы, занимающей эти страницы полностью, плюс реклама на развороте обложки, плюс реклама на обороте обложки, плюс 13 случаев рекламы, занимающей по пол-страницы, итого получаем почти 30% общего объема -- а если еще учесть такие размашистые иллюстрации и аршинные заголовки, то как там поется в классической балладе Юрия Визбора: "Что ж осталось на любовь? Полтора годка от силы..." -- я в смысле, что ж осталось на текст ???

Журнал у вас в руках, посчитайте, что осталось.
Если вы знаете другие научно-популярные журналы в стране с тиражем за 100 000, то скажите, пожалуйста.
У "Вокруг света" тираж доходит до 300 000.

Я сам искренне, лучше посмотрю Тарковского, прерываемого рекламой, чем "Сталин в шалаше у Ленина" без рекламы.

Вообще, мне не понятен смысл вашего поста. Вы хотите научно-популярный журнал с огромным тиражем с прекрасной полиграфией, с рекламой на ведущих телеканалах, с нормальными гонорарами, с хорошим подбором авторов, на русском языке, в этой стране: с оригинальными статьями и без рекламы? Это невозможно.
Вам не нравится реклама - пролистывайте. Журнал, как я знаю, вы и так не покупаете. В чем суть претензий?

Вы можете привести пример более осмысленного журнала без рекламы и за меньшую цену? Пример в студию!


taurus

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #35 : 09 Мар 2006 [11:30:45] »
Рекламы, действительно много, но она разумно расположена, в глаза не лезет: одна сторона разворота - реклама, другая - статья, так что читаешь только одну сторону - удобно.

И статья мне понравилась, достойная научно-популярная статья ;) Есть некоторые недостаточно освещенные места, но абсолютных статей не бывает. Вообще, "ВС" вполне приличный журнал для общего развития. Темы, в которых я разбираюсь, не раздражают ошибками, а в которых не разбираюсь - читаю с интересом и пользой  :)

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #36 : 09 Мар 2006 [11:53:00] »
Рекламы, действительно много, но она разумно расположена, в глаза не лезет: одна сторона разворота - реклама, другая - статья, так что читаешь только одну сторону - удобно.

И статья мне понравилась, достойная научно-популярная статья ;) Есть некоторые недостаточно освещенные места, но абсолютных статей не бывает. Вообще, "ВС" вполне приличный журнал для общего развития. Темы, в которых я разбираюсь, не раздражают ошибками, а в которых не разбираюсь - читаю с интересом и пользой  :)

Спасибо.

ALZ

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #37 : 09 Мар 2006 [14:32:13] »
Что означает:
с оригинальными статьями?

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #38 : 09 Мар 2006 [14:36:11] »
Что означает:
с оригинальными статьями?

Это означает не переводной журнал, как "В мире науки", "National geographic" etc., а журнал с оригинальными статьями, т.е. написанными только для данного издания.

ALZ

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #39 : 09 Мар 2006 [16:12:12] »
а я думал, что с оригинальными статьями - это когда пишут те, кто в этом деле специалист и имеет по данному вопросу научные публикации -- ну, например, типа "История времени" Хоукинга написана специалистом в этом вопросе...