Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Статья в журнале "Вокруг света"  (Прочитано 11684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IskandarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Сегодня купил свежеиспечённый мартовский номер журнала, обнаружил в нём статью "За горизонтом вселенских событий", которую "проглотил" на одном дыхании. Авторы - Сергей Попов и Алексей Топоренский.
Не наш ли модератор является одним из авторов?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #1 : 27 Фев 2006 [19:39:02] »
Да это он, автор об этом писал здесь в январе. У нас в Калуге журнал будет только в среду.

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #2 : 28 Фев 2006 [11:52:41] »
Сегодня купил свежеиспечённый мартовский номер журнала, обнаружил в нём статью "За горизонтом вселенских событий", которую "проглотил" на одном дыхании. Авторы - Сергей Попов и Алексей Топоренский.
Не наш ли модератор является одним из авторов?

Спасибо.
Жду и критических комментариев.
Сам пока нашел одну опечатку, которой не было в корректуре (и когда успели?). Вместо 10 в -43 степени стоит 10 в 43 степени :)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #3 : 28 Фев 2006 [12:00:57] »
Сам пока нашел одну опечатку, которой не было в корректуре (и когда успели?). Вместо 10 в -43 степени стоит 10 в 43 степени :)

Да ладно, 86 порядков, есть о чем говорить  :) А вот что это за мужик в очках? Картинки они сами подбирали или тебя заставили?
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #4 : 28 Фев 2006 [12:08:15] »
Что за мужик не знаю, и они не знают :)))))
Картинки подбирали они, кроме крупномасштабной структуры, которую я стребовал с Андрюши Кравцова и далекого квазара и схемы его джета.
Что-то мы забраковали из их первоначального набора. Но подбор картинок - дело трудное. Нужны же в полиграфическом качестве, т.е. всякие банальные Астрокартинки дня не катят. И так еле-еле уговорили их на квазар.

В следующем номере будет красивая статья Прохорова по топологии вселенной (там в конце ее анонс есть).

Порадовало, что статью поставили первой в номере. Это для рубрики Планетарий нечасто делают, но на обложку в самом деле нечего было дать, а то было бы еще круче :)

 

Оффлайн IskandarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #5 : 28 Фев 2006 [12:26:26] »
Сам пока нашел одну опечатку, которой не было в корректуре (и когда успели?). Вместо 10 в -43 степени стоит 10 в 43 степени :)
Я тоже аж вздрогнул, когда дошёл до этой цифры - надо же, как далеко вперёд "заглянули" :). Правда, быстро сообразил, что раз речь идёт о "планковских временах", то просто "минус" потерялся.
А то, что в этом номере статью из "Планетария" на первое место поставили, даже удивило - обычно  они  вначале для затравки что-нибудь красивое из животного мира печатают, а тут даже горилл отодвинули в конец номера... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #6 : 28 Фев 2006 [12:57:39] »
Сам пока нашел одну опечатку, которой не было в корректуре (и когда успели?). Вместо 10 в -43 степени стоит 10 в 43 степени :)
Я тоже аж вздрогнул, когда дошёл до этой цифры - надо же, как далеко вперёд "заглянули" :). Правда, быстро сообразил, что раз речь идёт о "планковских временах", то просто "минус" потерялся.
А то, что в этом номере статью из "Планетария" на первое место поставили, даже удивило - обычно  они  вначале для затравки что-нибудь красивое из животного мира печатают, а тут даже горилл отодвинули в конец номера... ;)

Мы с Топоренским горидды хоть куда! Лучше нас только прекрасные царицы из рубрики "феномен" (кстати, две в самом деле очень симпатичные).

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #7 : 01 Мар 2006 [18:07:36] »
О... надо бы купить почитать

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #8 : 02 Мар 2006 [01:19:59] »
   Лично меня очень раздражает обилие гуманитарщины в этом журнале; знаете ли, ананас с куриной печенкой как-то не очень...
Я поэтому и в Науку и жизнь не заглядываю. Я сам естественник, "физик", но при этом активно занимаюсь и общественными делами, являюсь, к примеру, членом окружной избирательной комиссии, но гуманитарщина и естествознание априори РАЗНЫЕ вещи и смешивать их в одном издании ни в коем случае не следует.
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #9 : 02 Мар 2006 [09:08:00] »
   Лично меня очень раздражает обилие гуманитарщины в этом журнале; знаете ли, ананас с куриной печенкой как-то не очень...
Я поэтому и в Науку и жизнь не заглядываю. Я сам естественник, "физик", но при этом активно занимаюсь и общественными делами, являюсь, к примеру, членом окружной избирательной комиссии, но гуманитарщина и естествознание априори РАЗНЫЕ вещи и смешивать их в одном издании ни в коем случае не следует.

Ну и каков конструктивный вывод?
Что вы в итоге читаете?

P.S. Кстати, ананас со свининой, или дыня с ветчиной - это очень вкусно.

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #10 : 02 Мар 2006 [12:12:58] »
   
        Выписываю и очень люблю НК, (из-за разделов АМС, планетология и астрономия), даю его своим ученикам.
Беру в библиотеке института Землю и Вселенную, Природу, Астрономический вестник, свои журналы по специальности - Стратиграфия и геологическая корреляция, Палеонтологический журнал, Рудные месторождения, Известия РГО и другие
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #11 : 02 Мар 2006 [12:25:49] »
   Лично меня очень раздражает обилие гуманитарщины в этом журнале; знаете ли, ананас с куриной печенкой как-то не очень...

Непонятное утверждение... Это же "Вокруг света". А в свете встречаются и ананасы, и фуа-гра, и еще много чего. Не сетуете же Вы на обилие гуманитарщины, например, в ТВ-программе? Конечно, я тоже в "Вокруг света" кое-что пролистываю, не читая. Автомобили, оружие... Но не могу сказать, что меня это раздражает.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн IskandarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #12 : 02 Мар 2006 [12:35:42] »
   
        Выписываю и очень люблю НК, (из-за разделов АМС, планетология и астрономия), даю его своим ученикам.
Беру в библиотеке института Землю и Вселенную, Природу, Астрономический вестник, свои журналы по специальности - Стратиграфия и геологическая корреляция, Палеонтологический журнал, Рудные месторождения, Известия РГО и другие
А Вы не задумывались о том, что, не будь таких журналов, как "Наука и жизнь", "Вокруг Света" и им подобным, в которых, пусть и с налётом "гуманитарщины" рассказывается о том, что нас окружает, многими проблемами узкоспециализированных наук вряд ли кто заинтересовался бы?
 Если человеку (я имею в виду, прежде всего молодого, вроде Ваших учеников) не показывать, вначале в упрощённой, может быть и "огуманитаренной" форме, интересность и важность того или другого раздела науки, то вряд ли он хоть когда-нибудь узнает о существовании журнала "Стратиграфия и геологическая корреляция", а скорее всего, вскорости просто некому будет подобные журналы издавать.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #13 : 02 Мар 2006 [13:29:33] »
   
        Выписываю и очень люблю НК, (из-за разделов АМС, планетология и астрономия), даю его своим ученикам.
Беру в библиотеке института Землю и Вселенную, Природу, Астрономический вестник, свои журналы по специальности - Стратиграфия и геологическая корреляция, Палеонтологический журнал, Рудные месторождения, Известия РГО и другие

Сравнивать "Рудные месторождения" и "Вокруг света", конечно, неверно.
С другой стороны, я согласен, что нужны разные популярные журналы.
Скажем, жаль, что у нас нет аналога PhysicsToday. Т.е. хочется популярного журнала о физике для физиков.

Что касается Природы и Земли и Вселенной, то хоть я туда и пишу (в Землю), я думаю, что на единицу стоимости более толковый материал присутствует в том же Вокруг Света. Тираж ЗиВ менее 800 экземпляров, а "Вокруг Света" - более 210000. Разница бывает в 300 раз и более!
Хочется писать для людей :))))


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #14 : 03 Мар 2006 [19:19:10] »
  "Лично меня очень раздражает обилие гуманитарщины в этом журнале; знаете ли, ананас с куриной печенкой как-то не очень..." цитата

   Ну почему же раздражает? Или Вы vicing гуманитарные науки за науки не считаете? Я так очень даже охотно читаю исторические статьи в таких журналах как "Вокруг света" или "Техника молодёжи". Правда, если там не перепутаны фамилии, исторические даты и факты. И про цариц прочитал с удовольствием. А вот счёт первого матча с Канадой в 1954 году был не 7:2, а 7:3, как в 1972 году. СКажете мелочь? Но я инженер и подобные цифровые накладки бросаются в глаза.
  РАньше Выписывал оба названных мной выше журнала, теперь в силу понятных причин остановился на ТМ. Между прочим, Сергей Попов, не пробовали ли Вы там тоже публиковаться? Мне почему-то кажется что Ваши статьи там были бы очень кстати.
  А вот что действительно раздражает в "Вокруг света" (даже не цена, хотя...), так это клинья рекламы прямо посередине Вашей Сергей Попов и других статей. Кажется, неужели уже всё закончилось? Оказывается нет, на другой странице - продолжение. То есть полезная информация только (предположим) на чётных страницах, а между ними на нечётных - реклама. Как-то плохо всё это смотрится.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #15 : 04 Мар 2006 [09:47:07] »
Где ничинается чьё-то субъективное мнение - наука заканчивается. В первую очередь это касается гуманитарных наук... Пока они оперируют исключительно фактами и логикой, проблем с ними нет никаких, но при переходе на личности вроде "Академик такой-то считает, что это понятие надо определять таким образом:..."
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

polar

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #16 : 04 Мар 2006 [15:12:14] »
  "Лично меня очень раздражает обилие гуманитарщины в этом журнале; знаете ли, ананас с куриной печенкой как-то не очень..." цитата

   Ну почему же раздражает? Или Вы vicing гуманитарные науки за науки не считаете? Я так очень даже охотно читаю исторические статьи в таких журналах как "Вокруг света" или "Техника молодёжи". Правда, если там не перепутаны фамилии, исторические даты и факты. И про цариц прочитал с удовольствием. А вот счёт первого матча с Канадой в 1954 году был не 7:2, а 7:3, как в 1972 году. СКажете мелочь? Но я инженер и подобные цифровые накладки бросаются в глаза.
  РАньше Выписывал оба названных мной выше журнала, теперь в силу понятных причин остановился на ТМ. Между прочим, Сергей Попов, не пробовали ли Вы там тоже публиковаться? Мне почему-то кажется что Ваши статьи там были бы очень кстати.
  А вот что действительно раздражает в "Вокруг света" (даже не цена, хотя...), так это клинья рекламы прямо посередине Вашей Сергей Попов и других статей. Кажется, неужели уже всё закончилось? Оказывается нет, на другой странице - продолжение. То есть полезная информация только (предположим) на чётных страницах, а между ними на нечётных - реклама. Как-то плохо всё это смотрится.

С ТМ никогда не контачил. Если им интересно - пускай звонят :)
Что касается рекламы.... Скажем так, ведь только благодаря ей журнал имеет такой тираж, соответственно доступен  и относительно дешев (сравните со стоимостью Науки и Жизни при учете объема и качества полиграфии).

ущеко

  • Гость
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #17 : 05 Мар 2006 [18:14:10] »
Это когда же в интернете прочитаеш? :'(

Как то в 2002 году, посылал я свою статью в "Науку и Жизнь", прошло 4 года, мой вариант так и не опубликовали, там были вычисления,  определяющие красное смещение  уменьшением скорости света...

Почему отказали???


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #18 : 06 Мар 2006 [10:39:17] »
 "вроде "Академик такой-то считает, что это понятие надо определять таким образом:..."" цитата

  Ув. Deimos такие вещи встречаются и в точных науках, напр. в механике, но от этого они не перестают быть науками.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Статья в журнале "Вокруг света"
« Ответ #19 : 06 Мар 2006 [12:40:38] »
Мнение встречается, согласен, но при этом для точных наук являются факты, а не мнения, чего не скажешь о многих гуманитарных науках. Поскольку мало кто из учёных, занимающихся точными науками, станет постулировать своё мнение. Оно остаётся гипотезой до тех пор, пока оно не подтверждено фактами.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/