Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron Hand Control - Информация по пультам NexStar (прошивка).  (Прочитано 25465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Попробовал сейчас открыть файл CFM_2.7.9007 - все нормально. Может с Jawa'ой у Вас что-то не то. У меня такая версия...(см.скрин)
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Один раз я встречал подобную проблему, Ява стояла, но ничего не открывалось. Сделал откат до чистой винды и всё заработало. Проще откатиться, чем нам искать проблему.

--------------

Добавлю еще инфы. У одного астронома появился телескоп с новым пультом, теперь USB на борту, но в Win7 он не определился. Для него надо скачать драйвер USB-COM от Prolific.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2019 [18:53:38] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
У меня такой Usb пульт уже с год, шёл с CGE Pro.
Визуально он немного другого дизайна, ближе к классическому.
Всё прекрасно работает под семеркой, ставил или нет дрова не помню.
Без плясок со шнурами-преобразователями намного удобнее)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Артём_G

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
  • - Per aspera ad astra -
    • Сообщения от Артём_G
Доброго времени суток ЛА.

Опишу проблему с пультом ,StarSense от Celestron  для телескопа SkyProdigy 6" (ШК) со слов владельца ( мой хороший знакомый ЛА, в возрасте за 60 лет, с форумами не
 дружит у сожалению)


Он первый и единственный владелец этого телескопа. рассказывал , что практически не пользовался пультом кроме как вручную, визуально наводился на планеты и наблюдал их включая ведение.
  Через какое то время забросив наблюдения, решил вновь посмотреть , понаблюдать и обнаружил что его пульт дает ошибку 504 или 501, сам не помнит (на днях возьму к себе на проверку) и телескоп двигается только в вертикальной плоскости, по горизонту не может двигаться.

Отсюда вопрос.
Сталкивался ли кто нибудь с примерной ошибкой показывающей на пульте StarSense?
Совместимы ли пульты от NexStar к SkyProdigy?
Как прошить этот пульт? Может дело в  прошивке?

пс: монтировку с пультом пока сам не обследовал, поэтому информацию выкладываю ту, что слышал из уст этого возрастного ЛА  :)
Если кто владеет какой либо инфой по устранению этой ошибки или любой другой инфой способствующей востановлению работы пульта, не сочтите за труд, поделитесь опытом! ::)
Заранее спасибо за ответы.

ТМШ 70/700 (69г.), БПЦ20х60

Оффлайн alsah1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от alsah1
есть ли у кого распиновка кабеля для монтировки nexstar? на конце у него rj 12 или 11 с 6мью контактами. хочу монти прошить отдельно, а то ошибка вылезает постоянно на пульте: № 16 и №17, типа не верная модель...измучался уже. раньше спаял себе такой кабель , но при переезде порвался весь в местах пайки и забыл что да куда...выручайте. глаза по луне соскучились...
Спасибо большое за пост! У меня получилось подключиться к ПК.
Небо никогда не оставляет равнодушным! Туда тянет снова и снова!

Оффлайн AlexSilvany

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexSilvany
Коллеги, прошу помощи. У меня глючит CG-5GT. Надо понять, это пульт или монти. Пульт Nexstar+, как на картинке.
Если у кого-то в Москве стоит рабочая монти, могу подъехать с пультом днем в радиусе полчаса от центра (работаю на Чистых), чтобы определиться - пульт или нет.
Сначала стало глючить управление по DEC, не менялась скорость (только максимальная) и иногда сам стала подвигаться. А сейчас показывает ошибки 17 и 16 и не видит монтировку. Пишите, если можете помочь.
C8-SGT XLT, TS APO 80mm f/7 FPL53, Canon 1100Da, Sony Alpha A350, LifeCam Cinema, SW120x600, bino: 20x60 10x50 ПНБ-2 12x40 9x63 7x32

...Где бы мне найти забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить...

Оффлайн asdffak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от asdffak
Товарищи, выручайте, пожалуйста!
В общем начала подглючивать монтировка: даже после удачной калибровки наводилась с хорошей ошибкой (словно на положение указанного объекта два часа назад).
Решил перепрошить и пульт (NexStar, кажется 4 версия, на всякий случай кидаю фото), и контроллер моторов (Advanced GT, тоже кину фото внешнего вида, надписи затерты). Пользовался прошивальщиками из первого поста в теме. Инструкция отсюда: https://www.realsky.ru/forums/topic/1306-обновление-прошивки-nexstar/



Пульт (описываю на всякий случай):
1. Подключил пульт к монтировке и к компу;
2. Зажал UNDO и INFO, включил питание на монти, отпустил;
2. Открыл HCupdate, выбрал прошивку GEM 4.21;
3. Прошил.
Все ок.

Контроллер моторов:
1. Подключил пульт к монтировке и к компу;
2. Включил питание на монти;
3. Открыл MCupdate, выбрал прошивку Advanced Series 0520;
4. Запустил прошивку.
И вот тут словил привет...
Вылетела ошибка (см. скрины). Теперь оба мотора находятся в состоянии Boot Mode, монти, само собой, не работает, прошиваться отказывается (выскакивает все та же ошибка, номера адресов в первой строчке меняются).



В связи со всем выше изложенным прошу подсказать хоть что-то:
а) Что я делаю не так? Если проблема в кривых руках - буду только рад, так как эту часть исправить проще всего, на мой взгляд.
б) Возможно ли мою монтировку подключить к компу напрямую и прошить так? Что интересно на сайте, где я брал инструкцию по прошивке (ссылка выше) предлагают шить через пульт. А в программе говорится, что пульт должен быть отключен от монтировки о_О... В любом случае у меня явно нет подходящего кабеля, буду благодарен подсказке, где и какой брать (кабельдля пульта не подойдет: у пульта 4-пин разъем, у монти 6-пин).
в) Что еще можно сделать в данной ситуации? К кому обратиться, где поискать? Желательно по нарастающей: начиная от консультаций на форуме/в переписке/по телефону, заканчивая обращением непосредственно в celestron.
г) Крайние меры. Возможно ли еще заменить плату конроллера на аналогичную? Где брать? (смотрел на оф. сайте celestron - не увидел)
д) Буду благодарен вообще любому совету, который поможет продвинуться в решении проблемы.
Очень надеюсь на вашу помощь.

З.Ы. Насчет изначальной проблемы, с которой все началось (ошибка в наведении): полагаю стоит разбираться с ней после того, как будет решена более серьезная проблема с прошивкой. Сейчас обсуждать ее смысла не вижу.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Да всё правильно делали. Монти так и прошивается, через пульт. Видимо у вас неполадки с платой были, они и умерла при попытке перепрошиться. Селестрон вообще очень любит умирать при этой процедуре, в отличии от Скайвотчера

Плату на TS купить можно. Стоить будет тыс 12+ наверное

К кому обратиться не знаю - сам бы пульт свой отдал с удовольствием в ремонт. Тоже при перепрошивке умер. Начал прошиваться и привет, вообще не дышит больше

Если кто может отремонтировать - присоединюсь с пультом

Оффлайн asdffak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от asdffak
Проблема решилась довольно просто. Даже, можно сказать, без крови. Нашел старый комп с com-портом, воткнулся напрямую и прошился. Все заработало.
Осталось выяснить, решена ли исходная проблема с наведением. Если нет - менять контроллер, наверное.

Оффлайн Khan Timir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Khan Timir
Коллеги, прошу помощи. У меня глючит CG-5GT. Надо понять, это пульт или монти. Пульт Nexstar+, как на картинке.
Если у кого-то в Москве стоит рабочая монти, могу подъехать с пультом днем в радиусе полчаса от центра (работаю на Чистых), чтобы определиться - пульт или нет.
Сначала стало глючить управление по DEC, не менялась скорость (только максимальная) и иногда сам стала подвигаться. А сейчас показывает ошибки 17 и 16 и не видит монтировку. Пишите, если можете помочь.
Нужно подключить к выключенной монтировке старый пульт (который не nexstar+) и снизу пульта подключить кабель для прошивки. Включить монтировку. Теперь нужно прошить старый пульт этой прогой Hand Control Firmware Updates v.1.1.12
https://s3.amazonaws.com/celestron-site-support-files/support_files/1265154784_hcupdateinstall.zip выбрав прошивку SLT_LCM 4.21.bin
Выключить монтировку. Затем, после прошивки пульта нужно прошить старым пультом  (который не nexstar+) монтировку, подключив снизу пульта кабель для прошивки, включить монтировку и скачав Motor Control Firmware Updates v.2.2.4  https://s3.amazonaws.com/celestron-site-support-files/support_files/1265155225_mcupdateinstall.zip выбрав прошивку SLT_Series_0518.cel. Выключить монтировку.
Если все прошилось, то теперь подключаем новый пульт (!!! который Nexstar+)  подключив снизу пульта кабель для прошивки, и скачав Celestron Firmware Manager (CFM)
http://software.celestron.com/updates/CFM/CFM/CFM_2.3.7111.zip?_ga=2.198252271.1791629318.1541420440-312034112.1541420440
На новом пульте и выключенной монтировке вместе зажать и держать кнопки (нижнюю левую которая со значком целестрон и верхнюю правую которая back) а затем включить монтировку. Теперь она сама прошьет новый пульт  который Nexstar+.
Я не нашёл ещё такой пульт. Откликнетесь у кого есть
Придет князь - рыдать будете!

Оффлайн Millon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Millon
Хочу поблагодарить Alexandrid за помощь в перепрошивке пульта от celestron next star 130 slt! Человек очень глубоко разбираесться в этой теме, кроме помощи дал ещё много нужной информации абсолютно бесплатно. Всем сталкивающихся с подобными проблемами советую проконсультироваться с ним).

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
How to Update a Celestron Computerized Mount & Hand Controller (Version 6) with CFM
http://www.youtube.com/watch?v=AgWMdlph7a0#
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
апну тему, ну и напишу краткий обзор о своей прошивке CG5-GT и  пульта NexStar* (4.хх) версии

по ссылке Прошивка 4.xx пультов Celestron нашел инструкцию, далее с Офф сайта скачал приложения  - Hand Control Firmware Updates и MCupdate - Motor Control Firmware Updates
попробовал запустить на ПК, но Win10 сказала что она такое не кушает, пришлось доставать старенький ноут с Win7, на нем все заработало.

обновил пульт до 4.22 а моторы до 5.20 (ранее стояло 4.10 и моторы 5.07). спасибо за ветку про прошивку ;)

ну и страница загрузки celestron.com
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Взято здесь http://www.astrodrome.ru/we/index.php?topic=1026.msg64037#msg64037
"В дополнение: сегодня попался в руки пульт NexStar от SLT с другим симптомом - после влючения сам переходил в режим программирования (писал Transmit data... и все). Перепрошить новой програмой не удалось, пульт не "NexStar+". Получилось со старой, ее Селестрон пока держит здесь (если у кого диска нет) http://software.celestron.com/updates/index.php?subdir=HCupdate&sortby=name . Скачиваем hcupdate.exe и нужную прошивку в одну папку, запускаем, указываем COM-порт, предварительно переведя пульт в режим программирования (зажать при включении INFO и TOUR)."
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн анонимус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от анонимус
Надо 2 провода. Прошивать очень просто, на первой странице немного описал по определению версий. Начнете прошивать, тогда задавайте вопросы.
а провод на прямую от USB к коннектору пульта не подходит?

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Как в NexStar пропустить настройку и просто заставить экваториал двигаться со скоростью солнца по оси восхождения, без буллшита, регистрации и смс?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Log87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Log87
Если у вас версия 104
Здравствуйте.
Первый телескоп. Досталась монтировка GT. Версия пульта самая старая 104.
Всякие прошивки для обновления базы не нужны, так понимаю работать должна всё равно.
Но вот боюсь теперь, почитав вашу тему, что слетит прошивка и кирдык, не обновить не исправить...
Что скажите?

П.С.: Пока баловался с монтировкой один раз уже вылазили квадратики вместо символом, выткнул воткнул шнур пульта, всё исправилось испугаться не успел... почти.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Но вот боюсь теперь, почитав вашу тему, что слетит прошивка и кирдык, не обновить не исправить...
Что скажите?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,179643.msg4934791.html#msg4934791
тут продается пульт, я договаривался о резерве когда шил свой, но у меня все удачно, и я снялся с резерва
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Log87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Log87
договаривался о резерве когда шил свой
А вы прошивали тоже старую версию 104?
Я так понял она вообще не поддаётся..

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
договаривался о резерве когда шил свой
А вы прошивали тоже старую версию 104?
Я так понял она вообще не поддаётся..
нет у меня 4 версия, но насколько мне известно пульты взаимо-заменимы, и предполагаю что пульт 104 можно поменять на 4.хх, если это не так пусть меня поправят
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц