Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron Hand Control - Информация по пультам NexStar (прошивка).  (Прочитано 25278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Добавлю информацию про себя. Я закрыл тему с прошивками и ремонтом электроники CELESTRON, продал все моторы с энкодерами, пульты, платы, драйверы двигателей и оборудование для проверки-прошивки. Это старая и глючная электроника, которая любит глючить и работать вне режимов.

Добавлю, что ошибка 16-17 не только бывает из-за питания, это 1 случай из 20 возможных.
1. Питание
2. Драйвер мотора умер
3. Драйвер мотора глючит
4. Драйвер мотора не умер, но скоро это сделает
5. Окислы на плате и контактах
6. Микротрещины в пульте
7. Пульт частично умер, но вы этого не понимаете и думаете про низкое питание
8. Данная прошивка не живет на этом пульте, а старую вы не пробовали заливать

И так далее.....

Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Умер пульт от NextStar 8i  :-\ .Продают ли их сейчас отдельно?
ну умер пульт, это конечно котегорично - подробности можно, мож он и не умер вовсе, что было с ним и что сейчас с ним, редко но пульты бывают на барахолке
при включении пульт светится красным, но надписи не видны и кнопки не реагируют на нажатия
« Последнее редактирование: 21 Сен 2021 [09:49:03] от AZT-7 »

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
при подключении древнего пульта, телескоп управляется

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Добавлю информацию про себя. Я закрыл тему с прошивками и ремонтом электроники CELESTRON, продал все моторы с энкодерами, пульты, платы, драйверы двигателей и оборудование для проверки-прошивки. Это старая и глючная электроника, которая любит глючить и работать вне режимов.

Добавлю, что ошибка 16-17 не только бывает из-за питания, это 1 случай из 20 возможных.
1. Питание
2. Драйвер мотора умер
3. Драйвер мотора глючит
4. Драйвер мотора не умер, но скоро это сделает
5. Окислы на плате и контактах
6. Микротрещины в пульте
7. Пульт частично умер, но вы этого не понимаете и думаете про низкое питание
8. Данная прошивка не живет на этом пульте, а старую вы не пробовали заливать

И так далее.....
Я тоже сначала думал, что не хватает питания, но это не так. Скорее всего дело в микротрещинах или окислении, но пока найти причину не удалось.

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
моторы в селестронах и мидах управляются по мостовой схеме с ШИМ модуляцией. чтобы понять причину сбоя надо посмотреть форму импульсов на моторах. если импульсы прямоугольные и меняются по длительности при отработке, то скорее всего проблема в умной части пульта - возможно нужно подбирать прошивку под пульт, смотри плюсики, звездочки и все возможные противопоказания. Также по картинке с осциллографа сразу будут видны все возможные механические косяки платы - трещины, окислы, обрывы проводников и т.д.
С9,25 с GoTo, Pentax 12x50

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
А что там за моторы? Сервопривода с энкодерами? Или я путаю?

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
А что там за моторы? Сервопривода с энкодерами? Или я путаю?
https://www.celestron.com/products/motor-assy-dec-for-advanced-cg-5-gt-mounts
вот такие на AGT и AVX
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн Vladimir12

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir12
ну да, похоже, в СG-5 два таких, а в новой AVX энкодер только на одной оси, со слов владельца. обычные двигатели постоянного тока (не шаговые). проблемы с неуправляемостью обычно вылазят после грубого обращения с монти связанной с перегрузкой приводов в теплое время года, выгорают драйвера мостов при токах на движке более 1а в течении 10с и более 
« Последнее редактирование: 24 Сен 2021 [08:05:56] от Vladimir12 »

С9,25 с GoTo, Pentax 12x50

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Пульт ожил !Была коррозия на плате.Всем огромное спасибо !
Life is good!

Оффлайн rex-sniper

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
незнаю куда написать, сюда напишу
По поводу пульта и монтировки некстар эволюшн. Уже не первый раз у меня такое случается, после привязки к небу по пульту, а не приложению на смартфоне, навожусь на другой объект а монтировка начинает движение и почему-то по прямой линии начинает двигаться в бесконечность, после привязке со смарта такого не бывало никогда. В чем может быть дело, в пульте или связи монтировки с пультом? Вчера привязалась с пульта, использовала смартфон при наведении к следующему объекту, монтировка так же поехала по прямой не останавливаясь. Хочу научиться с пультом только работать для разнообразия, но этот глюк напрягает

Может прошивка пульта избавит от этого глюка и заодно обновит ПО? Стоит это делать, нет? В чем причина хз
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн ArtyomVrn

  • ***
  • Сообщений: 245
  • Благодарностей: 5
  • В космосе ничего не пропадает!
    • Сообщения от ArtyomVrn
незнаю куда написать, сюда напишу
По поводу пульта и монтировки некстар эволюшн. Уже не первый раз у меня такое случается, после привязки к небу по пульту, а не приложению на смартфоне, навожусь на другой объект а монтировка начинает движение и почему-то по прямой линии начинает двигаться в бесконечность, после привязке со смарта такого не бывало никогда. В чем может быть дело, в пульте или связи монтировки с пультом? Вчера привязалась с пульта, использовала смартфон при наведении к следующему объекту, монтировка так же поехала по прямой не останавливаясь. Хочу научиться с пультом только работать для разнообразия, но этот глюк напрягает

Может прошивка пульта избавит от этого глюка и заодно обновит ПО? Стоит это делать, нет? В чем причина хз
у меня вот вообще наведение не работает нифига на avx, ведет в никуда, ничего не пойму, то ли всё неправильно делаю и настройки не верные делал, то ли действительно что погорело там :-[ Делал сброс, но ничего не меняло, думал перепрошить, но кабель с али так и не приехал, есть вай фай модуль, но через него, как я понял, не получится перепрошить ??? Хотя, если сброс прошивки ничего не изменил, то вряд ли перепрошивка что изменит, сброс до заводских пробовали? :)
Селестрон ШК6 на cg4 с onstep
Селестрон ШК8 на AVX
Селестрон Поверсикер 127 на еку3-2 с моторами
Скай Вотчер bk 1201 ОТА
Скай Вотчер Эвостар 72ед ОТА

Оффлайн rex-sniper

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
сброс до заводских пробовали?
Вообще не в курсах как это делать, да и что- то боязно мутить с пультом, наломаю дров, а разгрести не смогу, опыта нет.
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн rex-sniper

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
Вообще планирую зимой погонять его чисто с пультом у окна, не наблюдений ради, может что-то конкретнее выясню, что не так с пультом. Просто не знаю, полезна ли будет свежая прошивка в целом или нет? Может только хуже сделает, я то не шарю и в прошивке тоже, что это за зверь.
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн rex-sniper

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 12
  • Не пропагандой одной ли мы живём?
    • Сообщения от rex-sniper
Не могу понять в чем причина, при вводе долготы в пульт такой формат 072.58.00 ввожу без проблем, ну кроме последней пары цифр, их не нашла.
А при вводе широты уже такой формат 49.70.00(почему сначала идут 2 цифры, когда в долготе их там три?), причем при подтверждении ввода, курсор перескакивает на семерку и не подтверждается ввод ни в какую, уже и сброс настроек делала, все так же. запуталась уже
В чем дело?
Vanguard VEO ED 8x42
Sky-Watcher 909AZ3
Celestron NexStar Evolution 9.25

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
А при вводе широты уже такой формат 49.70.00(почему сначала идут 2 цифры, когда в долготе их там три?), причем при подтверждении ввода, курсор перескакивает на семерку и не подтверждается ввод ни в какую
В градуспх долготы может быть три цифры, в широте максимум две, все логично.
А не даёт подтвердить потому, что после запятой там минуты, а не доли градуса. А минут может быть максимум 59.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
запуталась уже
В чем дело?
https://support.google.com/earth/answer/148068?hl=ru -

ну и стоит понимать что 55.579186, 37.316719 = 55° 34′ 45″, 37° 19′ 00″
https://your-online.ru/converters/geo-coordinates
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн GIS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GIS
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, есть ли батарейка RTC в монтировке 4/5 SE. После перепрошивки пульта и монтировки на последнюю версию стало запрашиваться время, причем по умолчанию стоит время последнего наблюдения.
Celestron Nexstar GT114, Celestron Nexstar 5SE

Оффлайн meirkhan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от meirkhan
Всем привет!
Приобрел Nexstar 6SE, но пульт на немецком языке HC:NXS 4.14, хочется перейти на английский.
Кабель для прошивки приобрел, но не понял на какую версию я смогу перейти а именно какие вопросы:
1. Можно ли перейти на версию 5х?
2. или обновиться до последней 4.22?

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Всем привет!
Приобрел Nexstar 6SE, но пульт на немецком языке HC:NXS 4.14, хочется перейти на английский.
Кабель для прошивки приобрел, но не понял на какую версию я смогу перейти а именно какие вопросы:
1. Можно ли перейти на версию 5х?
2. или обновиться до последней 4.22?
ответы тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,136486.msg3449927.html#msg3449927
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн meirkhan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от meirkhan
Всем привет!
Приобрел Nexstar 6SE, но пульт на немецком языке HC:NXS 4.14, хочется перейти на английский.
Кабель для прошивки приобрел, но не понял на какую версию я смогу перейти а именно какие вопросы:
1. Можно ли перейти на версию 5х?
2. или обновиться до последней 4.22?
ответы тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,136486.msg3449927.html#msg3449927
Большое спасибо! Другого ответа и не ожидал